ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Чуть-чуть ещё о Павловске
Обелиск 225 [сообщение #20974 является ответом на сообщение #20945] чт, 02 ноября 2006 18:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
kirIII писал(а) 01 November 2006 23:26

Сей монумент, поклонником которого... м..м..м.. в Павловске мало кто является (имхо - убожество малобюджетное)...

На вкус и цвет товарища нет.
И потом. Если это сравнить с церетелевскими творениями, то...

воздвигнут стараниями "Общества любителей Павловска" на деньги от спонсоров и небольшое госфинансирование.

Ну, значит хоть кто-то что-то делает.
Хотя воздвигать монумент в честь 225(не 220 и не 230)-летия, мягко говоря, странно.

В свое время (года до 1980-го примерно) на этом месте стоял очень приятный двухэтажный каменно-деревянный (второй этаж - оштукатуренный) особняк; запамятовал, чей... вот это и вправду было красиво...

Ообняк жаль. Вот его бы лучше и восстановили. Для обелиска место найти не трудно.

"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Чуть-чуть ещё о Павловске, из города к вокзалу [сообщение #20981 является ответом на сообщение #19259] чт, 02 ноября 2006 19:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Дом на углу Детскосельской (бывш. Правленской?) и Садовой.

Официальный адрес, сколь мне помнится, Детскосельская, дом 1.
Построен после войны. По-моему, весьма удачная сталинка.
Во всяком случае, это лучше хрущёвок в исторической части города.

Увы, более никаких подробностей о здании не знаю.
Надеюсь на помощь аборигенов:)
  • Вложение: DSCF5940.JPG
    (Размер: 22.87KB, Загружено 556 раз)

"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Чуть-чуть ещё о Павловске. Бывший второй вокзал. Ныне единственный. [сообщение #21011 является ответом на сообщение #19259] пт, 03 ноября 2006 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Путешествие подошло к логическому концу.
Вокзал.
Здание опять-таки послевоенное. Всё тот же сталинский ампир.
И снова удачное попадание.
С непривычки похоже на парковый павильон.
Лучше всего, конечно, смотрится из парка. Впрочем, не будем отклоняться от выбранного маршрута.
Внутри, увы, далеко не так красиво.
Что ещё сказать?
Game over. I'm sorry.

• Вложение: DSCF5943.JPG
    (Размер: 17.79KB, Загружено 556 раз)
  • Вложение: DSCF5945.JPG
    (Размер: 16.35KB, Загружено 494 раза)

Re: Чуть-чуть ещё о Павловске, из города к вокзалу [сообщение #21021 является ответом на сообщение #20981] сб, 04 ноября 2006 03:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kirIII
Детскосельская ул., 1/2... ;-) Больше добавить, пожалуй нечего - дом никак не проявил себя в истории города. Постройка, кажется, 1949-51 гг. Самый крупный жилой дом в Павловске.

По вокзалу: интересен лишь тем, что (как и вокзал в Пушкине) его строили пленные немцы на месте сгоревшего деревянного вокзала когда-то именовавшегося Павловск-2 (Павловск-товарный). До сих пор небольшой участок (домов 20 - частный сектор) за ж/д линией официально именуется "Павловск-2" и напрямую граничит с г. Пушкин.

Здание Павловского вокзала до 1992-го года имело на вершине шпиля пятиконечную звезду в обрамлении лавровых веток, но подхалимы-железнодорожники спилили оную после развала СССР, из-за чего ныне шпиль смотриться архитектурно не завершенным...
Re: Чуть-чуть ещё о Павловске, из города к вокзалу [сообщение #21056 является ответом на сообщение #21021] вт, 07 ноября 2006 12:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
kirIII писал(а) 04 November 2006 03:02

Детскосельская ул., 1/2... ;-) Больше добавить, пожалуй нечего - дом никак не проявил себя в истории города. Постройка, кажется, 1949-51 гг. Самый крупный жилой дом в Павловске.

А вот то, что самый крупный, весьма любопытно.
К тому же, по дороге из Питера это первый дом.

По вокзалу: интересен лишь тем, что (как и вокзал в Пушкине) его строили пленные немцы на месте сгоревшего деревянного вокзала когда-то именовавшегося Павловск-2 (Павловск-товарный). До сих пор небольшой участок (домов 20 - частный сектор) за ж/д линией официально именуется "Павловск-2" и напрямую граничит с г. Пушкин.

Одна попарвка: жилмассив "Павловск-2" не граничит, а входит в состав Пушкина. Дурь адмделения.

Здание Павловского вокзала до 1992-го года имело на вершине шпиля пятиконечную звезду в обрамлении лавровых веток, но подхалимы-железнодорожники спилили оную после развала СССР, из-за чего ныне шпиль смотриться архитектурно не завершенным...

Не рассматриваю сие как надлежащий акт изъявления верноподданнеческих чувств. Истинные патриоты Отечества Нашего догадались бы поставить трёхглавного орла!:)

Re: Чуть-чуть ещё о Павловске, из города к вокзалу [сообщение #21069 является ответом на сообщение #21056] вт, 07 ноября 2006 17:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kirIII
Юрьёнпойка писал(а) 07 November 2006 12:33

Одна попарвка: жилмассив "Павловск-2" не граничит, а входит в состав Пушкина. Дурь адмделения.

Нет, в том-то и дело, что Павловск-2 административно находится и находился всегда в составе Павловска! Все остальные объекты "за линией" - Пушкинские.
Re: Чуть-чуть ещё о Павловске, из города к вокзалу [сообщение #21119 является ответом на сообщение #21069] ср, 08 ноября 2006 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
kirIII писал(а) 07 November 2006 17:14

Юрьёнпойка писал(а) 07 November 2006 12:33

Нет, в том-то и дело, что Павловск-2 административно находится и находился всегда в составе Павловска! Все остальные объекты "за линией" - Пушкинские.

Не-а. Если посмотреть на любую карту издания после 1989 г. (где была бы обозначена павловско-пушкинская граница), то на ней ясно видно, что граница проведена по западной кромке железной дороги.
Например, можно заглянуть в "ТопПлан".

Соответственно, Павловск-2 находится в Пушкине.

Впрочем, карты могут врать.
Есть официальное описание.

Во-первых, это приложение 1 к решению исполкома Ленгорсовета нардепов от 25.12.89 № 983, которое описывает границу Павловска с Пушкиным.
"Граница между территориями, находящимися в ведении Советов народных депутатов городов Павловска и Пушкина, административно подчиненных Ленсовету, проходит на юго-западе: по западной и северо-восточной границам землепользования Ленинградской плодоовощной опытной станции, далее по южной границе землепользования совхоза "Детскосельский" до западной полосы отвода железной дороги Ленинград-Дно и западной стороне ее на север до пересечения с Московским шоссе..." .

Во-вторых, предыдущий Закон о террустройстве (от 25/31.12.1996 г. № 186-59 в ред. 23.06.1997 г. № 112-36) в приложении 2 устанавливал (по сути) то же самое:

"Город Павловск
Граница города Павловска проходит:
от пересечения Фильтровского шоссе и ул.Садовой в пос.Тярлево на восток, далее по северной границе Павловского государственного музея-заповедника...далее на восток, вдоль северных границ ЛПООС и Ленинградской плодово-опытной станции ВИР до пересечения с западной границей земель Октябрьской ж.д. Ленинград - Дно, далее вдоль западной границы земель Октябрьской ж.д. Ленинград - Дно на север до пересечения Фильтровского шоссе и ул.Садовой пос.Тярлево."

И в-третьих, вот вырезка из последнего нормативного акта на эту тему.
(см. абз. 2 и 4 пункта 2.16.4 приложения 1 к Закону СПб "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга)".

"2.16.4. Описание границ города Павловска

Граница проходит:
от пересечения западной стороны полосы отвода Витебского направления железной дороги с железнодорожным переездом в створе Парковой улицы (Павловск-2) через железнодорожный переезд в юго-восточном направлении до Садовой улицы, далее по оси Садовой улицы...
...далее по оси реки Тызьвы до западной стороны полосы отвода Витебского направления железной дороги, далее по западной стороне полосы отвода Витебского направления железной дороги до оси проезда в створе Парковой улицы (Павловск-2)."

Впрочем, я охотно могу допустить, что в отметке о регистрации по м/ж (т.е. штампах о прописке) у жителей "Второго Павловска" может стоять всё что угодно.

Re: ЧК не дремлет ! [сообщение #44541 является ответом на сообщение #19314] ср, 20 февраля 2008 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
КП 05 Фильтровское шоссе, д. 16
Стилизация русского подворья. Деревянная башня с высокой лестницей.
Количество столбов, поддерживающих крышу башни
Re: ЧК не дремлет ! [сообщение #44542 является ответом на сообщение #44541] ср, 20 февраля 2008 11:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Кстати, говорят, что эта стилизация существует ещё с 80-х годов, т.е. построена при советской власти.

Вопросы:
1) это правда и если да - то когда построена?
2) с самого ли начала там был ресторан?

Прим. Для ресторана не было нужды говодить такие хоромы и содержать такую внушительную территорию. Если честно, более всего эти постройки и лесенки напоминают развлекательную площадку для детей.
Подворье [сообщение #44546 является ответом на сообщение #44542] ср, 20 февраля 2008 11:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Русский кич и дикие цены. ВВП в 2000 любил туда заезжать
Я уж думал умерла тема... [сообщение #44551 является ответом на сообщение #44546] ср, 20 февраля 2008 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Виктор писал(а) 20 февраля 2008 11:43

Русский кич и дикие цены. ВВП в 2000 любил туда заезжать

Точно.

Кстати, раз уж возобновили.
Господа павловчане!
Как вы произносите название Линновского моста?
Меня особенно ударение интересует...

Re: Я уж думал умерла тема... [сообщение #44552 является ответом на сообщение #44551] ср, 20 февраля 2008 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
А ты думаешь, они его вообще произносят? Там даже таблички нет, в отличие от Бертонова моста и Большого Каменного моста (на последнем висит табличка "Каменный мост").
Re: Я уж думал умерла тема... [сообщение #44554 является ответом на сообщение #44552] ср, 20 февраля 2008 13:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Carolus Magnus писал(а) 20 февраля 2008 12:57

А ты думаешь, они его вообще произносят? Там даже таблички нет, в отличие от Бертонова моста и Большого Каменного моста (на последнем висит табличка "Каменный мост").

Более того. Можно по нему пройти и вообще не догадаться, что это мост.
Таблички я там никогда не видел.

И всё же надежда есть...

Re: Я уж думал умерла тема... [сообщение #44566 является ответом на сообщение #44551] ср, 20 февраля 2008 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kiriii2
Я - с ударением на первом слоге. Почему - не знаю... ;-))

А вообще, Carolus Magnus прав: никто у нас и знать особо не знает про название эдакое.

По "Подворью":

Нет, комплекс зданий не существовал в 80-е. Постройка примерно 1993-94х годов. В том месте был просто пустырь с редкими кустамии деревцами. Изначально существовало одно здание и ряд малых хозпостроек. Постепенно разрослось до нынешнего состояния.
Интересно, что изначально место под постройку планировалось совершенно иное - рядом с бывшим санаторием "Юный водник" (ориентир - памятник основанию Павловска), почти на побережье Мариинтальского пруда (на холме). Однако тогда, в 1993-м, еще существовавший Совет народных депутатов не дал разрешения на это. В качестве альтернативы было выбрано нынешнее место.
Re: Я уж думал умерла тема... [сообщение #44567 является ответом на сообщение #44566] ср, 20 февраля 2008 16:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Правильное ударение на первый слог. Финская деревня называлась Линна, тоже с ударением на первый слог.
Деревня Линна и Линновский мост/Linnan kylä ja silta [сообщение #44579 является ответом на сообщение #44567] ср, 20 февраля 2008 17:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Carolus Magnus писал(а) 20 февраля 2008 16:28

Правильное ударение на первый слог. Финская деревня называлась Линна, тоже с ударением на первый слог.

Вот именно. Так должно быть.
Однако же все говорят калЕлово, а не кАлелово.
Даже антрЕа (а не Антреа) встречается.

Вообще по названию этому жирный вопрос.
Перевод известен. Крепость, замок, городище.

И какие такие шведские укрепления здесь существовали к моменту возникновения деревни? XVII в., время шведо-финского освоения Ингрии.

Укрепления Крониорта на месте Цитадели-Бипа появились во время Северной войны.
Или раньше?

Re: Деревня Линна и Линновский мост/Linnan kylä ja silta [сообщение #44631 является ответом на сообщение #44579] чт, 21 февраля 2008 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kiriii2
По некоторым данным, существовал некогда "Городок на Славянке" - некий укрепленный форпост (острог?) Новгорода. Якобы, рядом с деревенькой Селиля (так же кто как горазд склоняет название), которая располагалась недалеко от будущих валов Крониорта.
Валы же - плод Северной войны. Давил Апраксин на шведов...
карта 1703 года [сообщение #44633 является ответом на сообщение #44631] чт, 21 февраля 2008 00:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar

фрагмент: Генеральная карта провинции Ингерманландии. Андерс Андерсин. [1704].
  • Вложение: Untitled-1.jpg
    (Размер: 52.40KB, Загружено 1571 раз)
Re: Деревня Линна и Линновский мост/Linnan kylä ja silta [сообщение #44636 является ответом на сообщение #44631] чт, 21 февраля 2008 07:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
kiriii писал(а) 21 февраля 2008 00:22

По некоторым данным, существовал некогда "Городок на Славянке" - некий укрепленный форпост (острог?) Новгорода. Якобы, рядом с деревенькой Селиля (так же кто как горазд склоняет название), которая располагалась недалеко от будущих валов Крониорта.

Так, это кое-что объясняет.

kiriii писал(а) 21 февраля 2008 00:22

Валы же - плод Северной войны. Давил Апраксин на шведов...

И поделом им, оккупантам.:)

памятник скорбящей [сообщение #44654 является ответом на сообщение #20109] чт, 21 февраля 2008 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Аннушка

Зимой 2007 года памятник "перееал" и стоял уже у руин манежа лейб гвардии Образцового кавалерийского полка:

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=3172&a mp;mid=23658&rid=12&S=40ecbf8f4801e6e3262fcd17d3325a 6c&rev=&reveal=

Так смотрится романтичнее :)
Предыдущая тема: Руина в Луговом Парке (фото)
Следующая тема: Гуго Шнейдер "Солнце"
Переход к форуму:

Текущее время: пн фев #d 10:07:39 MSK 2019