ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Полуразрушенные здания в лесу(+)
Re: доты [сообщение #75382 является ответом на сообщение #75380] пн, 18 мая 2009 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RK
Блин, не могу понять где этот дот, который вы изобразили на плане! вроде сто раз там проходил и ничего не видел:-(
а по дороге от моста в Горы интересная полянка, там тоже какие-то сооружения - было бы слишком жирно для дотов, но что-то интересное.
Re: 20 дивизия [сообщение #75383 является ответом на сообщение #75379] пн, 18 мая 2009 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex vm
У меня нет, и на ебее я её не видел, только то, что прислал dvzhuk. Было бы прикольно посмотреть на альбом, из которого она взята, да и кто снимал.
Re: доты [сообщение #75385 является ответом на сообщение #75382] пн, 18 мая 2009 14:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex vm
Был около него в прошлые выходные, на месте ещё. На фотках с фортификации полно ориентиров, найти не проблема, хотя сейчас трава пошла, менее заметен. Типа, интрига...

А что за поляна? Если от жд моста в сторону садоводства к станции Горы, то опоры старой ЛЭП там в углублениях, вроде...
Re: доты [сообщение #75389 является ответом на сообщение #75385] пн, 18 мая 2009 14:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RK
Хорошо, что на месте, а то пару лет назад там вроде работы были, мост ремонтировали. На поляне может и опоры, я, признаться, часто обламываюсь, считаю, что одно, а специалисты потом говорят, что другое совсем. Поляна с песочным карьером, на пути дороги от жд моста вглубь посёлка Горы, там в 90-е дачники стали хоронить своих собак. Мне показался интересным холм с бетонными кубами.
Re: доты [сообщение #75391 является ответом на сообщение #75385] пн, 18 мая 2009 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RK
Кстати, похоже на то, о чем StasS https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=rview&goto=753 83#msg_75383пишет, только не понял, то же это сооружение или похожее.
Re: доты [сообщение #75392 является ответом на сообщение #75391] пн, 18 мая 2009 14:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RK
Мда, теперь я понял про опоры, просто читаю по частям.
Re: доты [сообщение #75394 является ответом на сообщение #75381] пн, 18 мая 2009 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex vm
По поводу дома на немецком сооружении:

Если идти по дороге от ст. Горы по границе леса и садоводства, то, не доходя одной - двух линий до лесной дороги, ведущей к Захожью (и обсуждаемым зданиям) необходимо свернуть налево на налию. Дойти почти до начала линии. Слева будет дом, выдающейся из ряда домов (стоит по углом к линии, слышал, что для постройки дома таким образом потребовалось спец. разрешение). Под ногами увидите часть подземного сооружения, дом стоит на другой части.

По поводу маскировки - могли обсыпать и после войны в преддверии ядерного удара по Питеру.
Re: доты [сообщение #75395 является ответом на сообщение #75389] пн, 18 мая 2009 14:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex vm
Они и есть. Опоры ЛЭП. Там рядом ещё есть, но в углублении.
Re: доты [сообщение #75397 является ответом на сообщение #75395] пн, 18 мая 2009 14:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RK
Постараюсь найти. За одни выходные дай бог хотя бы к одной локации выбраться.
Re: 20 дивизия [сообщение #75398 является ответом на сообщение #75376] пн, 18 мая 2009 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex vm
Кстати, слышал от местных старожилов, что неподалеку от этих зданий имеется один из трех построенных немцами источников воды (осталные в д. Горы), искал, но безуспешно. Вот бы найти...
Re: 20 дивизия [сообщение #75400 является ответом на сообщение #75398] пн, 18 мая 2009 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RK
Я тоже с восторгом представляю, как что-то нахожу, но какова степень достоверности информации? И где эти колодцы в Горах? А вы там часто бываете?
Re: 20 дивизия [сообщение #75401 является ответом на сообщение #75400] пн, 18 мая 2009 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex vm
Достоверность - может, нулевая, может быть и отрицательной - наговорят про чудесный источник, а у немцев там сортир располагался или пункт утилизации химических боеприпасов. Но искать интересно было, важен сам процесс... Главное, в объект поисков не провалиться... Самого не скоро найдут...

В Горах - напротив магазина на горе (до жд перезда с ПМС, если ехать с 45 км), там ещё за шлагбаум пройти надо. Второй - не знаю где, надо бабок местных спрашивать. Видел, как народ спускается с большими бутылками пластмассовами с горушки слева, не доходя до этого магазина.

Бываю - в основном по выходным, у меня там дача.
Re: 20 дивизия [сообщение #75402 является ответом на сообщение #75401] пн, 18 мая 2009 15:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RK
И что там за шлагбаумом? Ключ или колодец? Насколько я понимаю, устье Войтоловки до войны и было центром поселка, поэтому и второй надо искать где-то там, а вероятней всего под обозначением "колодец" в викимапии, на другом берегу Войтоловки от магазина, там кстати и брод был, насколько я помню. Это примерно N30°58'55.90" E59°45'32.21"

alex vm писал(а) 18 мая 2009 15:13


Бываю - в основном по выходным, у меня там дача.

У меня тоже, точнее у родителей, в основном они там копаются.
Re: 20 дивизия [сообщение #75403 является ответом на сообщение #75402] пн, 18 мая 2009 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex vm
Ключ вроде как или скважина, а может, я ошибаюсь. Сейчас вспомнил, что в разговоре с местным мужиком он упомянул "немецкий" колодец, но он располагается далеко от этого, в конце, как я понял, дороги, идущей вдоль жд путей ПМС. Эта дорога начинается у кладбища и упирается в садоводство, вот там он и располагается. Вообще, я подозреваю, немцы делали там скважины. Короче, информация об этих "немецких источниках" крайне противоречивая, по крайней мере у меня...
Re: 20 дивизия [сообщение #75406 является ответом на сообщение #75403] пн, 18 мая 2009 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RK
alex vm писал(а) 18 мая 2009 15:29

Ключ вроде как или скважина, а может, я ошибаюсь. Сейчас вспомнил, что в разговоре с местным мужиком он упомянул "немецкий" колодец, но он располагается далеко от этого, в конце, как я понял, дороги, идущей вдоль жд путей ПМС. Эта дорога начинается у кладбища и упирается в садоводство, вот там он и располагается. Вообще, я подозреваю, немцы делали там скважины. Короче, информация об этих "немецких источниках" крайне противоречивая, по крайней мере у меня...

Это дорога, которая упирается почти у переезда через пути ПМС? Или в другую сторону, на юг? А может вы и про кладбище расскажите? Нашел в инете только, что это кладбище "погибших при освобождении Гор", но там сейчас (с дороги по кр. м.) гражданские могилы, иногда даже свежие венки появляются. И еще интересует барачный "поселок", это если метров 300 пройти от переезда через пути ПМС на север, вдоль путей к основной жд дороге, там еще общественный МЖ стоит белого кирпича, распространяющий по округе мощный смрад. То ли это здания для жд работников, то ли еще что, а еще один старожил говорил, что там жили раньше типа какие-то "расконвоированные".
Re: 20 дивизия [сообщение #75411 является ответом на сообщение #75406] пн, 18 мая 2009 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex vm
RK писал(а) 18 мая 2009 15:49

Это дорога, которая упирается почти у переезда через пути ПМС? Или в другую сторону, на юг?


Это если ехать от 45 км, переехать переезд ПМС, потом по деревне налево вверх, вдоль кладбища, справа коттеджный поселок из красного кирпича, ну и поехали до упора. Вроде из описания так.


RK писал(а) 18 мая 2009 15:49

А может вы и про кладбище расскажите? Нашел в инете только, что это кладбище "погибших при освобождении Гор", но там сейчас (с дороги по кр. м.) гражданские могилы, иногда даже свежие венки появляются.


Кладбище как кладбище. Местных там всегда хоронили, лет десять назад точно. Специально им не интересовался.

RK писал(а) 18 мая 2009 15:49

И еще интересует барачный "поселок", это если метров 300 пройти от переезда через пути ПМС на север, вдоль путей к основной жд дороге, там еще общественный МЖ стоит белого кирпича, распространяющий по округе мощный смрад. То ли это здания для жд работников, то ли еще что, а еще один старожил говорил, что там жили раньше типа какие-то "расконвоированные".


Там на путях ещё куча вагонов стояла, там жили работники ПМС, в основном приезжие с Украины, им потом квартиры дали в многоэтажках рядом с ПМС. В бараках давали комнаты в том числе и работникам ПМС, там знакомый кришнаит со Мги одно время обитался, всё местных алкоголиков шокировал... Были ли среди них расконвоированные - хз, не интересовался. При сов. власти одно время было модно тунеядцев в это ПМС принудительно завозить работать заставлять, возможно, что жили они именно в этих бараках, отсюда и легенда эта... Как я помню, там ещё библиотека была в одном из вагонов, источник знаний, я там часто журналы брал.
Re: Полуразрушенные здания в лесу(+) [сообщение #75492 является ответом на сообщение #1320] вт, 19 мая 2009 05:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Извините ,что влезаю. Просто увидел довольно распространенное заблуждение.
"высоко на ели висела простреленная металл. табличка, видимо немецкая. Росла вместе с ёлкой..." - деревья растут не от корня, а от вершины. Таким образом то, что было прикреплено на дереве на высоте 2 метра , через 60 лет останется на дереве на той же высоте 2 метра.

Re: Полуразрушенные здания в лесу(+) [сообщение #75497 является ответом на сообщение #75313] вт, 19 мая 2009 09:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
denisvit
RK писал(а) 17 мая 2009 20:36

Немецкие укрепления? Спасибо.


Попытался привязать к местности. Указана дорога, ведущая от дачного массива 45 км в сторону д.Захожье и рассположение построек.
  • Вложение: Resize of 0001.JPG
    (Размер: 82.18KB, Загружено 2142 раза)


Не плоди рассуждений больше сущности.
Re: Полуразрушенные здания в лесу(+) [сообщение #75503 является ответом на сообщение #75492] вт, 19 мая 2009 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex vm
А Вы не в курсе, какова средняя скорость роста ели в наших условиях? Судя по диаметру ствола (~20 - 30 см) может статься, что во время войны этой елки ещё не было, ну или была настолько мала, что на данной высоте (~3 м) довольно увесистую табличку повесить было просто невозможно.
Re: Полуразрушенные здания в лесу(+) [сообщение #75504 является ответом на сообщение #75503] вт, 19 мая 2009 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
avam
Надо смотреть условия произростания ( влажность, освещенность). В наших средних условиях, для средневозрастной ели - прирост в высоту на 50-60 см в год - не проблема. Правда ель - теневыносливая порода и может находится под пологом леса в виде подроста высотой 0.5 метра лет 10 -15. Потом освещенность изменилась ( например затенявшее дерево упало) и ель "поперла" вверх. Ели диаметром 20 -30 см , растущей в лесу, может быть лет 50 -70.
Если табличка висит давно - она должна врасти в ствол, затечь смолой.
Предыдущая тема: Юго-Западный фронт
Следующая тема: Финская листовка времён советско-финской войны
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:16:34 MSK 2024