ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Как найти деревню Луиснара
Как найти деревню Луиснара [сообщение #956] вт, 12 октября 2004 10:46 Переход к следующему сообщения
Аноним
Посоветуйте, пожаста, как найти деревню Луиснара (ныне деревня носит советское название а, может, ее уже нет вовсе, или переросла в город). Там в 44 шли бои и в этой деревне похоронен наш дед. Название деревни знаем из похоронки.
Re: Как найти деревню Луиснара [сообщение #958 является ответом на сообщение #956] вт, 12 октября 2004 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

Аноним писал(а) 12 October 2004 10:46

Посоветуйте, пожаста, как найти деревню Луиснара (ныне деревня носит советское название а, может, ее уже нет вовсе, или переросла в город). Там в 44 шли бои и в этой деревне похоронен наш дед. Название деревни знаем из похоронки.


Тяжко...
Название деревни явно исковеркано.
Необходима дата гибели, номер полевой почты или реальное наименование части. Тогда можно заценить район и там поискать похожее.
Если нет ни даты, ни части, ни хотя бы района, то тогда версий будет множество.


Горячий финский парень
Re: Как найти деревню Луиснара [сообщение #959 является ответом на сообщение #958] вт, 12 октября 2004 11:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скорее всего это Луисваара.
"176-я и 289-я дивизии продвигались в направлении Кумса 2-я - Поросозеро - Луисваара - Куолисма.
... фронта в конце июля - первых числах августа 32-я армия продолжала преследовать отступающих финнов в направлении Поросозеро - Луисваара - Иломантси. "
Re: Как найти деревню Луиснара [сообщение #960 является ответом на сообщение #959] вт, 12 октября 2004 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

Конечно, 90% что она (Лиусваара), но если окажется, что в похоронке июнь 44, то все резко усложнится.
Вообще все эти похоронки - сплошной источник загадок. Типа: "Похоронен: у домика лесника, КФССР"
А потому, что на человека всегда наплевать было. Погибший солдат Красной Армии воспринимался как отработанный материал.
Потом все это перекочевывает в Книги Памяти. Сиди, разбирайся...
У финнов в подобных источниках процент расплывчатостей и ошибок значительно меньше.

Приложил карту про Лиусваара (Liusvaara). Бои 19-21.7.44.

Karhumaki - Медвежьегорск
Porajarvi - Поросозеро
Kuolismaa - Куолисма


Горячий финский парень

[Обновления: вт, 12 октября 2004 11:39]

Известить модератора

ой, какая карта знакомая :))) (-) [сообщение #962 является ответом на сообщение #960] вт, 12 октября 2004 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
*
Re: ой, какая карта знакомая :))) (-) [сообщение #966 является ответом на сообщение #962] вт, 12 октября 2004 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

AlexSvar писал(а) 12 October 2004 12:07

* ой, какая карта знакомая :)))


Могу поставить (с) AlexSvar + Sodankuvina

Вообще одно из могучих дао, которых я хотел высказать обрезанием и копированием этой карты, заключалось в том, что деревня - не Луисваара, а Лиусваара, и как я успел глянуть, опечатка эта в русском тексте, а не на финской карте, так как в доступных документах 21.Pr. она также проходит как Лиусваара.
Если кого обидел, приношу извинения.

Из сводки 22.7.44
В течение 22 июля на КАРЕЛЬСКОМ фронте к северо-западу от города СУОЯРВИ наши войска с боями заняли несколько населённых пунктов; среди них — ИЗЯНВАРА, ПАХКАЛАМПИ, ЛОНГОНВАРА, ВАРПАВАРА, ЛИУСВАРА. В районе ЛОНГОНВАРА наши войска вышли на нашу государственную границу с Финляндией.


Из Книг Памяти:

ХОЛОПЕНКОВ Иван Яковлевич. (Спировский район, Тверская область) Род. 1911. дер. Восцы. Смоленская область. Призван в 1941. Красноармеец. Погиб. Июль. 1944 г. Похоронен: дер. Лиусвара. Карелия.

АЛЛИЛУЕВ Игнатий Константинович, 1922, д. Колоколово, Вологодская обл., капитан, 289 сд. Погиб 03.08.1944, д. Лиусвара, КФССР (думаю, подразумевается место захоронения)



Горячий финский парень
Re: ой, какая карта знакомая :))) [сообщение #968 является ответом на сообщение #966] вт, 12 октября 2004 13:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
я не имел ввиду копирайты просто забавно иногда увидеть что-то давно забытое Давно пора Соданкувину переделать на более современные скрипты и сделать ее трехязычной, да все руки не доходят

что касается ошибок - да, интересно. Кажется есть бумажный лист этой карты от 1939 года. Дома гляну.
Re: Как найти деревню Луиснара [сообщение #189042 является ответом на сообщение #956] сб, 01 июля 2017 15:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Поиск
Свяжитесь со мной!
Мой дед похоронен в братской могиле в Лиусвааре. Вчера приехали от туда. Нашли захоронение.
Re: Как найти деревню Луиснара [сообщение #189531 является ответом на сообщение #189042] чт, 03 августа 2017 05:30 Переход к предыдущему сообщения
Анна M
Светлана, написала Вам сообщение, не совсем поняла -ушло или нет, я данным ресурсом пользуюсь редко(.
Если вдруг - не получили здесь, Я ВАС очень прошу написать мне:masanna@yandex.ru/ Буду очень признательна.
Предыдущая тема: Архив ЛВО на Дворцовой
Следующая тема: О трассе Приморского шоссе
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 02:50:05 MSK 2024