ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы
Re: ж/д в Сосновке [сообщение #76162 является ответом на сообщение #76144] вт, 26 мая 2009 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Этот рельс явно не для узкоколейки, слишком длинный.
Скопление построек у ж.д. в правильном порядке и меня приводит к мысли о военном характере объекта. Но есть и сомнение, что именно это называлось Стандарт.

Вопрос использовали военные, вообще, узкоколейки?

Цистерны с авиационным топливом, перегружать неудобно.

Существует, как я понимаю, в топографии стандарт обозначения узкоколейных дорог и с нормальной колеей.
Здесь, что-то есть
http://miltop.narod.ru/Tutorial/marks/listreilways.htm
но не понял, как применить к данному случаю, тем более, что начали с финской карты.
Кстати, может быть есть вся карта?
Re: ж/д в Сосновке [сообщение #76165 является ответом на сообщение #76137] вт, 26 мая 2009 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Полностью согласен, коллега.
Мне мечталось бы прекратить применение слова "узкоколейка" применительно к обсуждаемой ж/д линии.
Re: Стандарт [сообщение #76167 является ответом на сообщение #76165] вт, 26 мая 2009 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

И все же, где был Стандарт?
Ниже Карта 1933г, это место подозрительно изрыто, деятельность ведется.
Как я представлял читаю Б.Гусева Стандарт виден от Рашетовой.
Аэродрома точно знаем до войны не было, про это же есть и у Гусева.

Re: Стандарт [сообщение #76174 является ответом на сообщение #76167] вт, 26 мая 2009 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
passerby
На фото, которое я выкладывал ранее, показана аллея, проходящая вдоль противотанкового рва. Она как бы ограничивает с севера участок бывших торфоразработок. А железная дорога к Стандарту согласно финской карте проходила южнее. Фото с участком этой дороги вблизи Тихорецкого пр. и найденными рельсами опубликовал Antti.
Узкоколейка - вовсе не обязательно. В начале обсуждения предполагалось, что по ветке из Сосновки вывозили только торф. А для транспортировки торфа строить полноразмерное полотно ж/д нет смысла. Иное дело - военные грузы, например топливо для самолетов. Тогда скорее всего - колея 1520 мм.
Кстати, газотурбинных двигателей на самолетах тогда еще не было. Т.е. керосин для самолетов был не нужен. Самолеты оснащались поршневыми двигателями внутреннего сгорания, работающими на авиационном бензине и дизельном топливе.

Re: Стандарт и топливо [сообщение #76180 является ответом на сообщение #76174] ср, 27 мая 2009 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Может кто-то читал, откуда и как в город поставлялось топливо для техники? Летом можно предположить, что водным путем, а зимой?
Re: Стандарт и топливо [сообщение #76181 является ответом на сообщение #76180] ср, 27 мая 2009 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
nkvlad писал(а) 27 мая 2009 00:14

Может кто-то читал, откуда и как в город поставлялось топливо для техники? Летом можно предположить, что водным путем, а зимой?

По дну Ладожского озера был проложен трубопровод, по которому в осажденный город транспортировалось топливо. Руководил данным проектом Косыгин - премьер при Брежневе и вообще человек с очень интересной биографией.
Re: Стандарт [сообщение #76184 является ответом на сообщение #76174] ср, 27 мая 2009 01:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Точно, сейчас разглядел на фото слева Северный проспект. Мое Сравнение фотографий ложно. При рассуждении о рельефе и уплотнении я руководствовался памятью, а не фотогрфией. Я говорил именно о той аллее с юга от "торфоразработок". А на вашей фотографии похоже как раз остатки автодороги , которая видна на финских топ. картах, аккуратно отрезающую Сосновку от полей не севере.
Re: Стандарт [сообщение #76187 является ответом на сообщение #76184] ср, 27 мая 2009 01:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
К стати, по поводу рельса: можно предположить что его притащили сюда уже после , например в каестве поребрика для укрепления дороги... а может и нет. У рельса не спросишь. Насколько я помню в этом месте, или недалеко от него канава подмывала дорогу.
Re: Стандарт [сообщение #76189 является ответом на сообщение #76184] ср, 27 мая 2009 01:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
passerby писал(а) 27 мая 2009 01:00

Точно, сейчас разглядел на фото слева Северный проспект. Мое Сравнение фотографий ложно. При рассуждении о рельефе и уплотнении я руководствовался памятью, а не фотогрфией. Я говорил именно о той аллее с юга от "торфоразработок". А на вашей фотографии похоже как раз остатки автодороги , которая видна на финских топ. картах, аккуратно отрезающую Сосновку от полей не севере.

На финской карте показан противотанковый ров. А вышеупомянутая аллея проходит вдоль него вплотную с юга (в Сосновке). Ров и "аллея" показаны на топокарте 1950 - 1960гг. Эта карта приводилась несколькими страницами ранее. Сейчас остатки рва и аллея сохранились только в восточной части Сосновки. Дальше, на запад, теперь база Спецтранса, гаражи, строящийся жилой дом и т.п.

Re: Ж/д ветка [сообщение #76268 является ответом на сообщение #76187] ср, 27 мая 2009 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Насколько я помню в 1981 году, чуть ближе к Тихорецкому, торчал бетонный столбик-километровый и железяка-труба, может от шкагбаума?
Re: Ж/д ветка [сообщение #76275 является ответом на сообщение #76268] ср, 27 мая 2009 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
там где эта просека подходит практически к гаражам, в 80 е года отчетливо были видны остатки шпал, по моему все очевидно, ж/д ветка была построена для снабжения аэродрома горючим, березовая аллея сквозь квартал тихорецкий светлановский показывает нам и сейчас трассировку этой ветки к политеху.
Re: Ж/д ветка [сообщение #76277 является ответом на сообщение #76275] ср, 27 мая 2009 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Житель ГДР
DimaN писал(а) 27 мая 2009 20:12

березовая аллея сквозь квартал тихорецкий светлановский показывает нам и сейчас трассировку этой ветки к политеху.


Если сравнить карты 1953 и начала 60-х, то видно что ветка проходила севернее нынешней Березовой аллеи. На месте аллеи показана линия электропередач.
Re: рельс [сообщение #76407 является ответом на сообщение #76277] чт, 28 мая 2009 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Кто-нибудь знает технологию установки опор на линии электропередач? Не нужны ли им там для чего рельсы?
Почему остался или появился этот деформированный рельс?

Re: Аэродром в Сосновке [сообщение #76440 является ответом на сообщение #76111] пт, 29 мая 2009 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
На этом снимке видно два рельса, но стык разобран и почему-то нет ни одной шпалы.

Re: Аэродром в Сосновке [сообщение #76446 является ответом на сообщение #76440] пт, 29 мая 2009 00:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Ну, шпалы-то могут давным-давно "врыться" в землю- вон какой слой над рельсами возвышается
Тем более, мягко говоря, не первый год они тут "зарыты"
Re: Аэродром в Сосновке [сообщение #76449 является ответом на сообщение #76446] пт, 29 мая 2009 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
nkvlad,
в конструкции опор ЛЭП нет рельс, используется стандартный металлопрокат, в основном уголки.
Antti, шпалы, если кто знает, очень широко использовались в качестве "аля-фундамента" под металлические гаражи. Может шпалы расположены под гаражами на месте т.н. Стандарта?
Re: Аэродром в Сосновке [сообщение #76460 является ответом на сообщение #76449] пт, 29 мая 2009 09:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Вот и я об этом же подумал!
В воскресенье выберусь в тот район- исследую по возможности
Re: Аэродром в Сосновке [сообщение #76474 является ответом на сообщение #76460] пт, 29 мая 2009 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Не помню, а такая карта тут была?
  • Вложение: ~1939й.JPG
    (Размер: 148.09KB, Загружено 2413 раз)
Re: Аэродром в Сосновке [сообщение #76475 является ответом на сообщение #76474] пт, 29 мая 2009 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Была.По поводу этой карты есть некоторые вопросы. Непонятно какого года с'емка. В правом нижнем углу написано, что напечатана она в 1943, а время с'емки не указано. , хотя другие карты из этого комплекта с чешского сайта похоже основаны на с'емке 1938г. Если семка 1938г, то откуда противотанковый ров?
Re: Аэродром в Сосновке [сообщение #76477 является ответом на сообщение #76475] пт, 29 мая 2009 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
passerby
А если 43 , то где аэродром?
Предыдущая тема: Застройка севера Васильевского острова
Следующая тема: Удельный парк
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 19:59:00 MSK 2024