ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы
Re: Стандарт [сообщение #76689 является ответом на сообщение #76680] вс, 31 мая 2009 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MGouchkov
[quote title=raevsku писал(а) 31 мая 2009 17:36]
passerby писал(а) 31 мая 2009 14:54


Глаз не подвел - ширина 110мм, то бишь рельс Р33. Другие рельсы, найденные Antti, измерять не стал. Оставил автору находки.



НЯЗ, и в 197х годах, во времена, когда узкоколейки были наиболее продвинутыми на таких использовались рельсы P24.
В предполагаемые времена же сооружения обсуждаемой жд, Р33 на УЖД НЯЗ тем более практически невероятны.
Тогда и на магистальных ходах Р43 клали, УЖД того времени, имхо,- Р18.
Так что рельс практически точно- от ветки нормальной колеи.
Re: Стандарт [сообщение #76691 является ответом на сообщение #76664] вс, 31 мая 2009 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

[quote title=Romualdo писал(а) 31 мая 2009 10:49]
passerby писал(а) 31 мая 2009 03:46

И если рабочий поселок, то по Вашему мнению поселок какого предприятия?

на форуме уже это обсуждалось - UnkleNick приводил свои воспоминания о том, что из этого рабочего поселка военнопленных немцев водили на строительство малоэтажных домов в районе Удельной
Цитата:

UnkleNick
Железная дорога эта вела к лагерю...обычному лагерю для заключенных военнопленных. На карте обозначены бараки, там же было и лагерное кладбище. Лагерь со слов очевидцев существовал до 49-50 года когда немцев стали потихоньку отпускать Smile домой.

на Удельную немцев водили строем колонной (возможно и по будущей Лагерной улице) или возили по городу на грузовых трамваях...




Относительно Стандарта, из названия следует, что объект не должен быть уникален, надо искать аналоги.


Лагерная улица, действительно на довоенных картах (до 39г) Алексеевская, после Переяславская(!!)(вероятно, ошибка картографов) лагеря ОСОАВИАХИМа, после войны не было. Единственная версия, обсуждавшаяся на сайте - она так названа в честь этого лагеря. Есть ли аналоги, чтобы улицу называли не по объекту на ней, а по направлению к объекту. Кроме, того,одновременно(?) переименовали две улицы, появилась Лечебная, на карте 1940 г она означена. (почему Лечебная?)
Маловероятно, что Лагерную назвали по лагерю военнопленных находящемся тоже на удалении от улицы.
Вопрос не было ли на самой Алексеевской детского лагеря?
Крупный деревянный дом с участком (снесен в 1964, на месте детского сада), рядом с Линденом (Линдоном), вполне подходил бы на эту роль.
Дата 49-50 г, как окончание использования пленных на территории СССР упоминается во многих источниках.

И еще вопрос, возможно, простой, где размещался летный состав и обслуживающий персонал аэродрома?
Re: Торфяник в Сосновке [сообщение #76692 является ответом на сообщение #76687] вс, 31 мая 2009 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

passerby писал(а) 31 мая 2009 21:36

Да , я тоже подумал о недоведенной до Удельной дорогу.В 1940 году как раз по краю Сосновки шел край города.

Край города шел и значительно позже, до середины 70-х.
Странно, что дорога обрывается у казарм (поселка Стандарт).
Кроме того, подвести дорогу к Удельной было бы не слишком просто из-за плотной застройки местности у Удельной и крутого наклона. Все же Поклонная гора самая высокая точка.
Re: Торфяник в Сосновке [сообщение #76695 является ответом на сообщение #76683] вс, 31 мая 2009 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
passerby писал(а) 31 мая 2009 19:22

Спасибо,уважаемый raevsku, Вы нашли слабое место в моих рассуждениях. При подсчете я не учитывал мелиорационных каналов , только отдельные выработки. Об'ем их гораздо больше и явно не сравним.К сожалению кроме приведенного выше плана подробно место торфяных ям на довоенных картах нигде нет и непонятно были ли они созданы до или после каналов. Этого я не знаю. Но хочу заметить, что каналы имеют совершенно регулярную запланированную структуру в отличие от хаотически разброосанных торфяных ям, что может(?) означать разное время их образования.

Каналы (канавы) скорее всего были выкопаны для осушения территории после прекращения добычи торфа, а м.б и одновременно.
Чтобы определить, когда, нужно знать технологию добычи торфа. В своих подсчетах Вы не учитываете еще и объемы торфа, выкопанного из прудов.
Все-таки интересно, когда была проложена ж/д к Стандарту?
Re: Стандарт [сообщение #76697 является ответом на сообщение #76670] вс, 31 мая 2009 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

passerby писал(а) 31 мая 2009 14:54

По поводу Сосновки согласен, На старых картах это примерно район современного парка Политехнического института.


Понятие Сосновка постепенно расширялось, первоначально Сосновкой называлась местность в районе Политехнического, естественно, еще до его постройки. Вероятно, по населенному пункту. Местностью владел В.А.Ратьков-Рожнов, а затем наследники. Границы владений расширялись на север, что и вызвало, вероятно, распространения названия на большую область, куда входит лесопарк, при этом обилие сосен способствовало закреплению названия.
в начале 2о века Сосновка - жилой и дачный поселок. В адресных книгах есть адреса с указанием - Сосновка, или с дальнейшим уточнением улицы. Часть Политехнической ул - дорога в Сосновку.
Re: Стандарт и ж/д [сообщение #76797 является ответом на сообщение #76658] вт, 02 июня 2009 00:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kljukin
Уважаемый raevsku!
1. На представленных 31.05 фотографиях показана аллея, где в годы войны, насколько я знаю, действительно была ускоколейка. Но ее происхождение связано со складом, который был здесь во время войны. Севернее этой аллеи (в сторону Северного пр)можно найти остатки землянок, соответствующие тому же времени.
2. Район представленный на карте www.aroundspb.ru/maps/len1941mgp/len1941mgp.jpg под названием "стандартные строения" близок в переводе к термину "типовое поселение".
3.Разговор о поселке "Стандарт" опирается на две карты: финскую 1943г и отечественную - примерно 1960г.
На финской представлены три военных аэродрома: в Сосновке, Коменданский и в Ново-Орловском парке, которые действительно существовали. Казалось бы карта правильная, но расположение домов носит случайный характер. В районе Поклонной горы к жилым отнесен район, где в 60-е годы находился тарный склад и конный "манеж". За Инкубаторной улицей, насколько я знаю, домов не было. И вообще непонятно: зачем финнам в 43 году печатать карты окрестностей Ленинграда. Это не 41г.
Вторая карта подробно указывает на существовавщие строения. Однако, на ней также присутствует надпись "Стандарт".
4. То, что я помню в первой половине 60-х годов в этом районе, позволяет говорить скорее о первом варианте современных промзон: склад удобрений, площадка для хранения песка с солью для посыпания улиц зимой, какие-то заборы и сараи. Единственное запоминающееся жилое строение в этом месте - двухэтажный желтый жилой дом с палисадником на Ольгинской ул, недалеко от начала Лиственной ул.
Re: Стандарт и ж/д [сообщение #76804 является ответом на сообщение #76797] вт, 02 июня 2009 01:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Уважаемый kljukin,
я отвечу Вам в новой ветке "пос.Стандарт и железные дороги", которую открыл для продолжения темы Хозяин форума, чтобы не вносить путаницу.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #80295 является ответом на сообщение #48823] вс, 16 августа 2009 02:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Призрак
Вот нашел в залежах архивов две фото как раз той ветки.
Что касается лично моих воспоминаний, то когда мне было около 4-5 лет (это 1979-1980 годы), ходили гулять в Пискаревку, пересекая угол Верности и Бутлерова. В то время ветка уже была нерабочей, хотя на этом перекрестке еще оставались ручные шлагбаумы красно-белой расцветки, полностью перегораживающие Бутлерова (аналогичные действуют и посейчас на Кондратьевском проспекте, в районе Минеральной улицы).
А теперь с болью в сердце наблюдаю за строительством на этом месте высоток...
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 68.51KB, Загружено 1255 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 75.88KB, Загружено 1257 раз)


I want to believe
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #80395 является ответом на сообщение #80295] пн, 17 августа 2009 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Призрак писал(а) вс, 16 августа 2009 02:39

Вот нашел в залежах архивов две фото как раз той ветки...


Чьих архивов?
Хотите сказать, что это Ваша собственная фотка,из собственного архива?
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #80537 является ответом на сообщение #80295] ср, 19 августа 2009 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Житель ГДР
Призрак писал(а) вс, 16 августа 2009 02:39

Вот нашел в залежах архивов


Ха-ха, интересные залежи у вас. Особенно если учесть, что оба фото из моей группы "Вконтакте", посвященной Гражданке.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #80550 является ответом на сообщение #80537] ср, 19 августа 2009 19:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Закрытая группа-то. Нашли, чем козырять
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #80572 является ответом на сообщение #80537] ср, 19 августа 2009 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Это фотки Родиона.
После долгих странствований по сети,вернулись назад.Форум сам у себя плгиатом занимается. Если конечно Родион <> призрак.
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=5055&am p;am p;goto=44342#msg_44342
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #81031 является ответом на сообщение #48725] сб, 29 августа 2009 15:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Призрак
Житель ГДР писал(а) пн, 14 апреля 2008 20:26

baksik писал(а) 19 ноября 2007 15:33

как я понимаю, и даже этого костыля там уже нет?.. ветка ушла в историю...


Но кое-что осталось




Это не он случайно (фото 1, в створе - дома по Амурской ул.)? Кроме того, похожий стоит в 50 метрах от него (см.фото 2, на заднем плане - д.34 по Верности). И еще - в двух шагах на полянке (см.фото 3, сзади - тот же дом по Верности) обнаружился некий артефакт в виде двух полых усеченных конусов, стоящих друг на друге. Общая глубина этого "колодца" - около метра. К сожалению, "выход в поле" был спонтанным, посему никакого шанцевого инструмента не было, чтобы раскопать этот "колодец", засыпанный мусором. Что бы это могло быть?
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 29.84KB, Загружено 3048 раз)
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 41.10KB, Загружено 3198 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 41.13KB, Загружено 3096 раз)


I want to believe
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #81033 является ответом на сообщение #80537] сб, 29 августа 2009 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Призрак
Житель ГДР писал(а) ср, 19 августа 2009 17:09

Призрак писал(а) вс, 16 августа 2009 02:39

Вот нашел в залежах архивов


Ха-ха, интересные залежи у вас. Особенно если учесть, что оба фото из моей группы "Вконтакте", посвященной Гражданке.


Упаси Шеф! Где в сообщении вы нашли слово "МОИХ"? Залежи фотографий есть и в инете, так что..


I want to believe
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #81041 является ответом на сообщение #81031] сб, 29 августа 2009 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
По поводу "колодцев". 1. Хорошо помню, что вдоль ж.д. со стороны леса (т.е. южной стороны), через каждые несколько десятков метров были металлические круглые лючки с метал. крышками, в которых были отверстия, в которые можно было сунуть палец и открыть... И увидеть внутри какой-то торчащий штырь... Назначение этих конструкций в то время меня не интересовало, скорее волновал сам факт их существования. . Значимость каждого такого люка для Родины подчеркивали железо-бетон. столбики над каждым, с цифрами и буквами для посвященных... Вероятно вдоль ж.д. шли какие-то коммуникации... 2. К северу от железки, в треугольнике "Карпинского-ж.д.-Карпинского" среди деревьев и кустов были, да думаю и сейчас есть,( но разумеется запущенные) обычные канализационные колодцы.

[Обновления: сб, 29 августа 2009 23:59]

Известить модератора

Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #85450 является ответом на сообщение #14278] ср, 11 ноября 2009 04:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mkur
Последний раз видел на этой ветке паровозик в 1980-м. Запомнилось только потому, что был страшно удивлен его появлением - года 3 ничего подобного не попадалось, хотя раньше видел их частенько, благо родители регулярно выгуливали меня в Пискаревке. Спустя несколько лет рельсы сняли, а отдельные деревянные шпалы лежали ещё год-два, пока их, судя по всему, народ не утилизировал. Во всяком случае зимой 1986/87гг. уже свободно гонялись по просеке на лыжах коньковым ходом, благо небольшая насыпь обеспечивала идеальный рельеф. Сейчас насыпь осела, если совсем не расползлась, а тогда как минимум на 15-20 см. от уровня "обочины" она поднималась. Во всяком случае в пределах лесопарка. По все тем же лыжным ощущениям столь же комфортно быдо идти коньком параллельно Северному проспекту в Сосновке.

И помимо 3 шлагбаумов на автодорогах (Руставели, Бутлерова, Гражданский) был и четвертый - на трамвайных путях вдоль Руставели. На Меньшиковском проспекте перед рельсами вроде бы просто висел соответствующий знак.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #87228 является ответом на сообщение #49085] чт, 03 декабря 2009 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Miroslava
Та местность называлась 1-е Парголово.От дороги на Бугры и до железнодорожного моста.Кольцо трамвая было напротив Свято-Парголовской церкви.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #90307 является ответом на сообщение #87228] ср, 20 января 2010 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Miroslava
Есть ещё на планшете деревня Шувалово с трамв.кольцом ( в то время её называли вроде бы 2-е Парголово) 49085

В предыдущем ответе сюда не сослалась о какой местности речь была.

[Обновления: ср, 20 января 2010 15:57]

Известить модератора

Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #102088 является ответом на сообщение #14278] чт, 19 августа 2010 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
С большим интересом просмотрел тему про ЖД ветку на Гражданке. Меня она всегда интересовала: неоднократно видел её на старых картах, но всегда думал, что она существовала в лучшем случае до 60-х годов, когда Гражданка была слабо застроена. А, оказывается, она существовала ещё во времена моего раннего детства (я родился в 78-м)!

В связи с этим у меня возникла мысль: на полигоне Института сверхвысоких напряжение сохранился (по крайней мере ещё в 2008г был) участок ЖД пути от ангара до крана-балки, видимо, по нему на стенд привозили высоковольтную аппаратуру. Вот парочка фоток оттуда:




(где-то дома валяются ещё, там видно, что железка идёт прямо в ворота ангара).

Так вот, с учётом того, что обсуждаемая ЖД ветка проходила совсем рядом, не могла ли она соединяться с путями на территории стенда?


Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #102128 является ответом на сообщение #102088] пт, 20 августа 2010 06:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Osbourne

Думается, именно от неё пути и идут:
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=2020&am p;goto=75290#msg_75290
Предыдущая тема: Застройка севера Васильевского острова
Следующая тема: Удельный парк
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 02:37:12 MSK 2024