ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #75617 является ответом на сообщение #75566] ср, 20 мая 2009 19:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Отличного качества топокарта и хорошее наложение. Вот только Гражданский и Гжатская почему-то съехали к востоку. Известно,что сейчас они проходит ровно там,где и раньше.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #75618 является ответом на сообщение #75605] ср, 20 мая 2009 19:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Домик с Луначарского/Художников?
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #75620 является ответом на сообщение #75618] ср, 20 мая 2009 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Другой ракурс в право, но с того же места

Думаю ближе к пр.Культуры...
  • Вложение: 1976-01-right.png
    (Размер: 146.16KB, Загружено 3544 раза)
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #75623 является ответом на сообщение #75620] ср, 20 мая 2009 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:

Думаю ближе к пр.Культуры...

До Культуры такого дома там нет. Это видимо после Культуры в сторону Демьяна...
Re: Публичный дом [сообщение #75628 является ответом на сообщение #75533] ср, 20 мая 2009 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

kljukin писал(а) 19 мая 2009 22:51

Институт цитологии построили на месте двухэтажного здания, в котором до революции был публичный дом.


Безапелляционное заявление подразумевает, что заглядывали в учреждение?
Знатоки указывали мне на другое здание, может быть, вообще место злачное было, на каждом шагу таковые были. Я же помню лишь пивной ларек у цитологии.
Re: Ольгинский пруд [сообщение #75629 является ответом на сообщение #75498] ср, 20 мая 2009 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Hater писал(а) 19 мая 2009 09:31

ПАМЯТНИК У СОСНОВКИ
ЭТОТ ВОДОЕМ у живописного Сосновского парка знаком, наверное, многим ленинградцам. С одной стороны его тянется проспект Жака Дюкло, застроенный многоэтажными домами, с другой — проспект Раевского.
Мало кто знает, как возник этот водоем.

Где только мы не побывали в поисках... И наконец, еще одна проба — в конце Ольгинской улицы, за домом № 12. И — удача!
Начали вывозить песок из вновь открытого карьера в цехи — на газогенераторных машинах. Грузили его в кузова лопатами.

Потом на помощь пришли трамвайщики — по Ольгинской улице к карьеру были проложены трамвайные пути, которые по мере расширения карьера продлевались дальше.

Вечерний Ленинград, 26 января 1979 г. с.2.



Статья действительно интересная, спасибо Hater, кажется, текст перепечатали вручную.

Но есть и вопросы.
1. Пруд находится на нечетной стороне Жака Дюкло (Ольгинской)за домом 7, почему речь идет о доме 12, да еще с предлогом "за".
2. На снимке, который мы недавно обсуждали
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=7668&am p;start=20&rid=1210&S=ed79f1f3d67fb9a62aa4afd07a8c15 07
угол Политехнической и Курчатова видно, что трамвайная линия поворачивает в сторону Жака Дюкло. Снимок мне датировали 39-41 годом, против чего никто не возражал, с гарантией он довоенный. Если это тот самый трамвайный путь, то снимок должен быть сентябрьский 41 года (на снимке лето или ранняя осень). А здесь появляются сомнения, поскольку в военное время существовали ограничения на фотосъемку.
Re: Публичный дом [сообщение #75631 является ответом на сообщение #75628] ср, 20 мая 2009 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
nkvlad писал(а) 20 мая 2009 21:02


Безапелляционное заявление подразумевает, что заглядывали в учреждение?
Знатоки указывали мне на другое здание, может быть, вообще место злачное было, на каждом шагу таковые были. Я же помню лишь пивной ларек у цитологии.

Не у цитологии, а у здания, ранее существовавшего на месте НИИ Цитологии.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #75637 является ответом на сообщение #75540] ср, 20 мая 2009 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Всё,что удалось. Думаю,что изначально фотокопия неважного качества. Если интересует пояснительная подпись, то там написано 2СМЖ (2-этажное (СМ - материал постройки) жилое). В углу номер дома - №2.

Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #75642 является ответом на сообщение #75302] чт, 21 мая 2009 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Федорыч
Спасибо вам огромное за карту! Улыбнуло наличие "дач" в районе Медвежий Стан - на месте складов.

С уважением
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #75647 является ответом на сообщение #75642] чт, 21 мая 2009 00:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Александр Олегович-1, огромное спасибо, качество приемлемое. То, что я хотел увидеть - увидел! Ваш планшет очень помог моему небольшому исследованию. Опубликую его в ветке: Санкт-Петербург\Круглый пруд и немецкое кладбище...
Re: Публичный дом [сообщение #75648 является ответом на сообщение #75631] чт, 21 мая 2009 01:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

raevsku писал(а) 20 мая 2009 22:21

nkvlad писал(а) 20 мая 2009 21:02


Безапелляционное заявление подразумевает, что заглядывали в учреждение?
Знатоки указывали мне на другое здание, может быть, вообще место злачное было, на каждом шагу таковые были. Я же помню лишь пивной ларек у цитологии.

Не у цитологии, а у здания, ранее существовавшего на месте НИИ Цитологии.



Вы меня успокоили, а то решил, что, что-то упустил в жизни.
И все же каков источник информации?

Ларек, был ранее, чем появилось здание НИИ.
Про Публичный дом слышал, что был на месте построек современного Физ-теха.
Но в любом случае Советская наука в данном районе разместилась на территории сиротского приюта, публичного дома и богадельни, охватив все "времена года" жизни человека, в том числе и на клеточном уровне.

Re: Публичный дом [сообщение #75650 является ответом на сообщение #75648] чт, 21 мая 2009 01:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
nkvlad писал(а) 21 мая 2009 01:00


Вы меня успокоили, а то решил, что, что-то упустил в жизни.
И все же каков источник информации?

Ларек, был ранее, чем появилось здание НИИ.
Про Публичный дом слышал, что был на месте построек современного Физ-теха.
Но в любом случае Советская наука в данном районе разместилась на территории сиротского приюта, публичного дома и богадельни, охватив все "времена года" жизни человека, в том числе и на клеточном уровне.

Про пивной ларек - только детские воспоминания.
Еще забыли вспомнить, что в 2-х этажный дом с пивным ларьком после войны какое-то время был жилым...
Re: Публичный дом [сообщение #75682 является ответом на сообщение #75650] чт, 21 мая 2009 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
"А "Звездочка" с "Венецией"
полны прекрасных дам"
- это из студенческих куплетов,опубликованных в свое время в газете "Политехник"(кажется, 1911 г.). Перепечатано в "научно-технических ведомостях СПбГТУ,№1,1999 - исторический раздел. Осталось выяснить местонахождение этих злачных мест. Возможно,одно из них и было на месте НИИ Цитологии.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #75872 является ответом на сообщение #75623] пт, 22 мая 2009 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Цитата:

Домик с Луначарского/Художников?

Конечно Вы правы! Спешка подвела...
Стоило повернуть негатив на 180 и все стало на свои места:
на первом фото-т.н."Китайская стена" дома 66/2-3,68/1-3,70/1 по пр.Луначарского и на переднем плане, строящееся ПТУ№55 д.66-66/1;
на втором фото-пр.Луначасркого дом 62/1.
Оба снимка сделаны от ТП рва строго на север, примерно с нынешней ул.Сантьго-де-Куба.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #75874 является ответом на сообщение #75872] пт, 22 мая 2009 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Нет, я не прав, я думал на дом 78-1
Re: Публичный дом [сообщение #75904 является ответом на сообщение #75650] сб, 23 мая 2009 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MTs-MTs
raevsku писал(а) 21 мая 2009 01:31


Про пивной ларек - только детские воспоминания.
Еще забыли вспомнить, что в 2-х этажный дом с пивным ларьком после войны какое-то время был жилым...


Не вспомните ли случайно, не зеленого ли цвета был этот знаменитый пив.ларек?
И он действительно был перед/около трамвайного кольца?
Re: Публичный дом [сообщение #75905 является ответом на сообщение #75904] сб, 23 мая 2009 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
MTs-MTs писал(а) 23 мая 2009 00:24


Не вспомните ли случайно, не зеленого ли цвета был этот знаменитый пив.ларек?
И он действительно был перед/около трамвайного кольца?

Пивной ларек был не у трамвайного кольца, а у 2-х этажного дома за трамвайным кольцом, который стоял на месте НИИ Цитологии приблизительно до 1975г.
Ларек стандартный - с выступающим козырьком крыши и достаточно узким окном, через которое отпускали или "маленькую" 0,33л или "большую" 0,5л. Если не изменяет память, ларьки по цвету были зеленовато-белыми.
А сейчас уже все, подобных пивных ларьков не найдешь! Это уже история.

Re: Публичный дом [сообщение #75907 является ответом на сообщение #75904] сб, 23 мая 2009 00:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Ну и даете вы,
вопрос ведь о публичном доме.
И чего это в столь поздний час о пивном ларьке, добро еще про девочек бы спросили.
Ларек был ближе к трамвайному кольцу, светлый (возможно сине-зеленый).
"Гренада" (в народе Гангрена) в то время уже (или еще) работала. В остальных местах ПИВА НЕТ.
Re: Публичный дом [сообщение #75908 является ответом на сообщение #75905] сб, 23 мая 2009 00:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

raevsku писал(а) 23 мая 2009 00:42

который стоял на месте НИИ Цитологии приблизительно до 1975г.
Ларек стандартный - с выступающим козырьком крыши и достаточно узким окном, через которое отпускали или "маленькую" 0,33л или "большую" 0,5л. Если не изменяет память, ларьки по цвету были зеленовато-белыми.
А сейчас уже все, подобных пивных ларьков не найдешь! Это уже история.



Абсолютно, точно год был 1975.
Re: Публичный дом [сообщение #75909 является ответом на сообщение #75907] сб, 23 мая 2009 01:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
raevsku
nkvlad писал(а) 23 мая 2009 00:53


В остальных местах ПИВА НЕТ.

Еще один ларек был на месте новой "точки", на углу Тихорецкого и Светлановского пр.
Предыдущая тема: Застройка севера Васильевского острова
Следующая тема: Удельный парк
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 08:27:56 MSK 2024