ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Барочная улица
Барочная улица [сообщение #13848] ср, 15 марта 2006 00:09 Переход к следующему сообщения
Костиков
Дорогие товарищи!

Не знаю, уместен ли тут мой вопрос, но лучшего места его задать я не нашёл. Знает ли кто-нибудь, что за предприятия находились на Петроградской стороне, в квартале, ограниченном Барочной, Петрозаводской, Лодейнопольской улицами и Левашовским проспектом? Недавно там снесли всё подчистую - готовятся к постройке элитного жилья. А уж если у кого есть фотография трубы, стоявшей там на крыше низкого здания на Барочной улице, то моей благодарности не будет предела. Хотел сам сфоткать, но, увы, не успел, когда собрался - ничего там уже не осталось.
Re: Барочная улица [сообщение #13872 является ответом на сообщение #13848] ср, 15 марта 2006 16:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
"Красный гвоздильщик" ,хлебозавод им Бадаева ..это там?
Re: Барочная улица [сообщение #13873 является ответом на сообщение #13872] ср, 15 марта 2006 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
"Красный гвоздильщик" - это на Васильевском. Хлебозавод на Барочной был, только не имени Бадаева (тот находится недалеко от пл. Александра Невского, за междугородней телефонной станцией).
Вот что в Энциклопедии Санкт-Петербурга написано:
"В формах конструктивизма возведены в сер. 1930-х гг. корпуса хлебоз-дов на Барочной и Новороссийской ул. (инж. Г. П. Марсаков)"
http://www.encspb.ru/article.php?kod=000600030268
Re: Барочная улица [сообщение #13874 является ответом на сообщение #13872] ср, 15 марта 2006 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков
Да, Евгений, это было как раз напротив хлебозавода. Только он не имени Бадаева, а в советское время имел какой-то номер, сейчас даже не знаю, как называется.
Re: Барочная улица [сообщение #13883 является ответом на сообщение #13874] чт, 16 марта 2006 00:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rumm

Там был трамвайный парк №6 (Барочная 12)

Который наглым способом выведен из списков памятников пром. архитектуры. И варварски снесен.



  • Вложение: IMG_6138_1.jpg
    (Размер: 62.17KB, Загружено 3549 раз)
  • Вложение: IMG_6151_1.jpg
    (Размер: 75.41KB, Загружено 3362 раза)


Когда видиш свет в конце тоннеля, убидись это тот свет или этот!!!!
Это не там (+) [сообщение #13891 является ответом на сообщение #13883] чт, 16 марта 2006 10:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Костиков вероятно, имеет в виду дом 5, напротив хлебозавода, а трампарк - дом 12, за Карповкой и по другой стороне улицы.
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=3&size=1&scale=7 &mapX=6348560&mapY=6653660&act=5&mapWidth=80 0
По старым картам ничего примечательного в этом квартале нет, разве что там когда-то было кольцо трамвая, да еще раньше река Поросятинка протекала.
А название то улицы - тоже от кабака, "Барка" назывался
Re: Это не там (+) [сообщение #13892 является ответом на сообщение #13891] чт, 16 марта 2006 11:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
название Барочная все таки от барок -т е лодочек ,кот приходили в Питер по каналам с грузами и именно здесь разбирались на дрова ,и уж кабак от них назвался ,так логичнее
"Это науке неизвестно" :) (+) [сообщение #13893 является ответом на сообщение #13892] чт, 16 марта 2006 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Что раньше появилось, кабак или улица . А так, конечно - от барок.
Маска, я тебя знаю :-) [сообщение #13912 является ответом на сообщение #13848] чт, 16 марта 2006 18:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Приветствую на форуме "Окрестностей", Константин!

Если верить мудрому Яндексу, в указанном квартале был Завод металлоконструкций. "Больше не знают о нём ничего" (с)

Предполагаю, что корпуса этого завода были построены в советское время.
Трампарк [сообщение #13913 является ответом на сообщение #13883] чт, 16 марта 2006 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Трампарк сам не был памятником архитектуры. Памятником архитектуры считалось главное здание, выходящее на Барочную улицу. По состоянию на февраль оно ещё здравствовало в полном благополучии. В общем, оно там ЮИТу и не мешает. Но, поскольку в "концепцию" не входит - будет снесено.

P.S. Кто о чём, а я вот по Парадной улице без злости пройти не могу. Это ж надо такой подлый удар ... по Преображенскому полку. Я об этом темку поднимал на этом форуме, но поддержки почему-то не нашёл.
И опять про кабак? :-) [сообщение #13914 является ответом на сообщение #13893] чт, 16 марта 2006 18:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Ну уж здесь он вряд ли первичен.
Re: Маска, я тебя знаю :-) [сообщение #14330 является ответом на сообщение #13912] пн, 03 апреля 2006 18:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков
Очень рад, что меня уже узнавать стали
И всё-таки - есть ли шанс где-нибудь найти фотографию того места? На завод металлоконструкций не похоже - там строения были низкие, и если и было какое-то производство, то довольно тихое.

Будь моя воля, принял бы такой закон - каждая строительная фирма, снося что-то, обязана всё сфотографировать со всех ракурсов. Чтобы память осталась.

Приоткрою секрет, почему меня то место волнует: там стояла кирпичная труба, каковых я нигде больше в нашем славном городе не видел. Довольно уникальная, и мне её безмерно жалко.
Банальнейший завод [сообщение #15779 является ответом на сообщение #14330] пт, 19 мая 2006 00:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Возвращаясь к теме, что же было в том квартале.
В списке абонентов ЛГТС за 1965 год по Петрозаводской,13 числится "Ремонтно-механический завод Управления промышленными предприятиями Главленинградстроя". Завод, очевидно, был некрупный - указано всего 6 телефонов. И - о ужас - нет телефона парткома!
Кстати номер хлебозавода, который был напротив - №11.
Re: Банальнейший завод [сообщение #15832 является ответом на сообщение #15779] сб, 20 мая 2006 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков
Спасибо, chartpilot, за эту информацию. Вот бы фото где-нибудь разыскать... Я обращался в строительную компанию, сносившую завод, но там не смогли (или не захотели) помочь.
Re: Барочная улица [сообщение #128523 является ответом на сообщение #13848] ср, 04 апреля 2012 00:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков-2
Нашёл (частично), что искал:


Re: Барочная улица [сообщение #129552 является ответом на сообщение #128523] пн, 23 апреля 2012 18:58 Переход к предыдущему сообщения
Uspenskofan
Пожалуйста, не будем забывать и еще об одном- более чем странном для меня- производстве в "этих краях" (просто жгуче интересно, что сейчас стало с ним?!)- промышленно- ремонтной зоне ЛДМ- см. подробно вот здесь...

И еще: что это за странная "промышленная" пятиэтажка напротив ЛДМ (касс Дворца)? Заводская "гостинка", что ли?

[Обновления: пн, 23 апреля 2012 19:01]

Известить модератора

Предыдущая тема: Автомобильные зарисовки
Следующая тема: Бывшие детские сады
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 06:57:01 MSK 2024