ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Что может означать такая отметина?
Что может означать такая отметина? [сообщение #208727] чт, 19 октября 2023 21:43 Переход к следующему сообщения
МихаилSki
Встретилась на правом берегу по течению речки Веснянка (Выборгского района) такая
отметина в виде синего числа 70.

Вид на речку перед синей меткой

В лесах немало встречается цифр на стволах деревьев, нарисованных красной краской.
Это понятно - всякие автомобильные соревнования.



А здесь неясно для чего. Много раз выходил в разных местах на берег Веснянки и такую
прибитую к стволу отметину впервые увидел. Думаю синий цвет не случайно выбран - имеется отношение к воде. Это не типа "километровый столб", как на дорогах, поскольку речка Белянка-Веснянка-Большая имеет длину всего 21 км. Урез воды тоже не подходит, т.к. рядом по карте проходят горизонтали около 20 м.
Получается в общем или это какая-нибудь непонятная отметина гидрологических служб, или элемент какого-нибудь квеста типа "водного геокешинга" или разных других вариантов...

Re: Что может означать такая отметина? [сообщение #209212 является ответом на сообщение #208727] пн, 06 мая 2024 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
В новом дачном сезоне посетил лес и сразу прояснился ответ на предыдущий вопрос: ни с какими гидрологическими параметрами эта отметина не связана - это просто необычный (не широко распространённый - фанерка прибитая к стволу) знак контрольной точки какого-нибудь соревнования, т.к. новый знак 71 обнаружен в лесу и ~1,5км от речки.

Если эти цифры обозначают порядковый номер контрольной точки, то должно быть их немало в лесу - но сколько ходил - вот только два таких обнаружил... Хотя, например, клуб Автокот свои точки маркирует 3-х значными цифрами - просто первая означает категорию, а остальные уже номера точек. Раньше этот клуб давал свои трассы в открытом доступе - теперь только участникам. Жаль, по ним хорошо было передвигаться на местности: не по буреломам и бездорожью, а по какой-никакой колее и все упавшие деревья они распиливают.
Погуглил - никто из участников не выложил последних маршрутов соревнований этого клуба...
Может трассы других организаторов лесных соревнований в Выборгском районе подскажите?
  • Вложение: IMG_0007.jpg
    (Размер: 219.40KB, Загружено 83 раза)
Re: Что может означать такая отметина? [сообщение #209215 является ответом на сообщение #209212] вт, 07 мая 2024 07:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
МихаилSki писал(а) пн, 06 мая 2024 21:00

...
Может трассы других организаторов лесных соревнований в Выборгском районе подскажите?


Я раньше смотрел карты прошедших соревнований вот здесь:
https://o-site.spb.ru/index.php
Re: Что может означать такая отметина? [сообщение #209216 является ответом на сообщение #209215] вт, 07 мая 2024 09:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sorta
Это контрольные точки спортивного ориентирования.

этот МИР болен
Re: Что может означать такая отметина? [сообщение #209219 является ответом на сообщение #209215] вт, 07 мая 2024 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
Скаут писал(а) вт, 07 мая 2024 07:30


Я раньше смотрел карты прошедших соревнований вот здесь:
https://o-site.spb.ru/index.php


Да, я этот сайт знаю. Я, наверное, должен был уточнить в своём вопросе, что меня интересуют соревнования не на лыжных трассах, не на велосипедах по известным дорогам и тропинкам, а по бездорожью на внедорожниках (может, квадроциклах, если для таких бывают соревнования).
Re: Что может означать такая отметина? [сообщение #209220 является ответом на сообщение #209216] вт, 07 мая 2024 15:57 Переход к предыдущему сообщения
МихаилSki
sorta писал(а) вт, 07 мая 2024 09:12
Это контрольные точки спортивного ориентирования.

В первом посте я почему засомневался, что это точка соревнования на внедорожниках, т.к. обычно у них для фиксации требуется одной рукой касаться машины, а другой - знака точки. А там, у 70 знака, ну машиной никак не подъехать. Разве что по руслу речки и на берег чуть заехать, но это, наверное, высший пилотаж... Старая финская дорога по берегу есть (такие часто используют организаторы троффи-рейдов), но с неё не дотянуться до знака. На этой дороге, кстати, на дереве и традиционный знак есть - 797 красной краской, в метрах 40 от голубого 70. Поэтому я и подумал о водных отметинах (но 71 знак эту гипотезу отбросил). Разве что, эти знаки контрольной точки именно спортивного ориентирования, как вы пишите, имея в виду перемещение участников пешком. Встречались в прошлом карты таких многокилометровых пешеходных соревнований, но сейчас как-то всё на технике больше...
Предыдущая тема: Были ли в Петербурге такие типовые дома?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт май #d 19:55:30 MSK 2024