ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл?
Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200502] пн, 25 ноября 2019 16:57 Переход к следующему сообщения
Stranger
Кто знает, что за сагу о 4-х частях собирается показывать один из городских каналов?
И стоит ли тратить столь позднее время на просмотр?

Сегодня
23:55
Битва за границу

Завтра
23:55
Уроки для Красной Армии

ср, 27 нояб
23:55
Город-фронт

чт, 28 нояб
23:55
Карельские кочевники

Название частей уже впечатлили. Битва за границу - это про финнов? Город-фронт - это про Выборг? Кочевники - это нынешние дачники?
Только с "уроками" более-менее понятно...


А не лепо ли бяше нам братья?

[Обновления: пн, 25 ноября 2019 16:59]

Известить модератора

Re: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200503 является ответом на сообщение #200502] пн, 25 ноября 2019 19:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
О передаче: "Это - документальное кино. Кино-исследование. Кино-наблюдение. Кино-переосмысление."
Радует, что в яндекс выдаче первой стоит ссылка на форум

[Обновления: пн, 25 ноября 2019 20:05]

Известить модератора

Re: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200508 является ответом на сообщение #200502] вт, 26 ноября 2019 01:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тягур
Название общее ("Эхо белой войны"), насколько я знаю, придумал один человек, а сами фильмы делали другие.

"Город-фронт" - это про жизнь Ленинграда. Лучше бы подошло "Прифронтовой город". (Но, наверное, тут было как и с названием сериала в целом).
"Карельские кочевники" - это про переселенцев, которые в 40-м году стали заселять присоединённые к Советскому Союзу территории на Карельском перешейке.

Мне довелось давать интервью для двух серий про жизнь Ленинграда (их две, покажут подряд). И читать черновик сценариев к ним.
Я сам пять лет занимаюсь исследованием того, что происходило в Ленинграде и в Ленобласти во время Зимней войны (кандидатскую диссертацию вскоре буду защищать, есть ряд напечатанных статей). Но и мне сценарий был интересен, узнал некоторые новые детали.
Знаю, что ещё интервью для этих двух серий давали Никита Андреевич Ломагин (специалист по Блокаде), Елена Дмитриевна Твердюкова (она занимается историей торговли, снабжения), специалист по истории железнодорожного транспорта Критский, ещё несколько человек (уж не буду все фамилии называть).

Ломагин - исследователь заметный, так что о его трудах про Блокаду говорить не буду.

Вот статья Критского "Развитие Ленинградского железнодорожного узла и подходов к нему в период Советско-Финской войны и после её окончания (1939-1941)": http://www.izvestiapgups.org/assets/files/10.20295-1815-588X-2013-3/10.20295-1815-588X-2013-3-147-151.pdf

А вот статья Твердюковой "Кризис снабжения в Ленинграде накануне Великой Отечественной войны": https://vk.com/doc28797168_464999119?hash=4358ca7624f947b476&dl=1e6be0dde85d5f9a90

Можно убедиться, что люди они знающие.

Названия у серий действительно не слишком подходящие, но по крайне мере две серии про жизнь Ленинграда должны быть интересными, делали их старательно, вникая в детали.
Re: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200509 является ответом на сообщение #200502] вт, 26 ноября 2019 01:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тягур
Ну и по поводу позднего времени.

В субботу будут повторять.

Я вот хотел посмотреть первую серию (узнать, что по поводу остальных сюжетов телевизионщики сотворили), да благополучно забыл.
Re: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200510 является ответом на сообщение #200508] вт, 26 ноября 2019 10:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тягур писал(а) вт, 26 ноября 2019 01:07

Мне довелось давать интервью для двух серий про жизнь Ленинграда (их две, покажут подряд). И читать черновик сценариев к ним.
Я сам пять лет занимаюсь исследованием того, что происходило в Ленинграде и в Ленобласти во время Зимней войны (кандидатскую диссертацию вскоре буду защищать, есть ряд напечатанных статей). Но и мне сценарий был интересен, узнал некоторые новые детали.


Михаил, расскажите потом, насколько результат соответствует сценарию.
Re: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200516 является ответом на сообщение #200502] ср, 27 ноября 2019 06:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Посмотрел вчера чуток и сразу выключил.
Категорически не понравился превалирующий настрой комментаторов на "гордость".
Имхо там нечем гордиться.
Сожалеть либо ненавидеть.
Мне вчера послышалось или правда? [сообщение #200519 является ответом на сообщение #200516] ср, 27 ноября 2019 12:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Авторы фильма договорились до того, что Сталин специально угробил части РККА в Зимней войне, чтоб обмануть Гитлера???

А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Мне вчера послышалось или правда? [сообщение #200522 является ответом на сообщение #200519] ср, 27 ноября 2019 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) ср, 27 ноября 2019 12:10
Авторы фильма договорились до того, что Сталин специально угробил части РККА в Зимней войне, чтоб обмануть Гитлера???


Интересно хоть?
Re: Мне вчера послышалось или правда? [сообщение #200525 является ответом на сообщение #200522] ср, 27 ноября 2019 16:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
На уважаемых людей смотреть - да))) И по отдельности они говорят правильные вещи... Но подборка идет с закадровым текстом и соответствующим видеорядом, который ни на мгновенье не дает усомниться в правильности действий всех до единого! Вроде уже выложены части в инете, можно в удобное время посмотреть.

ЗЫ. Выдача яндекса зависит от предпочтений пользователя на конкретной машине. При заходе с нейтрального компа на первом месте поиска - тв-канал.


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Мне вчера послышалось или правда? [сообщение #200529 является ответом на сообщение #200525] ср, 27 ноября 2019 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) ср, 27 ноября 2019 16:43
На уважаемых людей смотреть - да))) И по отдельности они говорят правильные вещи... Но подборка идет с закадровым текстом и соответствующим видеорядом, который ни на мгновенье не дает усомниться в правильности действий всех до единого! Вроде уже выложены части в инете, можно в удобное время посмотреть.

ЗЫ. Выдача яндекса зависит от предпочтений пользователя на конкретной машине. При заходе с нейтрального компа на первом месте поиска - тв-канал.


Спасибо, интересны впечатления.

На счет фильтрации выдачи - верно, не учел этого, но сегодня форум на 6-7 месте и у меня, и в яндексе и независимом поисковике.
Re: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200533 является ответом на сообщение #200510] чт, 28 ноября 2019 01:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тягур
"Михаил, расскажите потом, насколько результат соответствует сценарию".

Вторую серию я тоже благополучно пропустил. Забыл.

Зато две серии про жизнь Ленинграда всё-таки увидел.

Обе серии в общем соответствуют сценарию, который я читал.
Хотя есть некоторые отличия, добавления.

Я видел, как текст будет звучать на бумаге, но не знал, как всё это будет звучать и выглядеть.
Местами мне начинало казаться, что как-то всё уж мрачно в фильме выглядит (но потом я вспоминал, что у меня у самого понаписано в диссертации и статьях, какие там факты приводятся - и как-то претензия по поводу "мрачности" тона ряда эпизодов фильма пропадала).

Не знаю, может, некоторые места, мысли в фильм прозвучали недостаточно чётко.
Скажем, про разногласия по поводу того, росла преступность или снизилась.
В фильме есть Ломагин, который настаивает, что она выросла.
А я считаю, что она снизилась (опираюсь на ежедневные сводки милиции за октябрь - декабрь 1939 г., хранятся в ЦГАИПД).
Но в фильме фраза про "престуность снизилась" звучить мельком, так что, может, кто-то из зрителей и необратит внимание или сразу же забудет.

Если кому вдруг интересно, то вот ссылка на текст моей статьи "Преступность и борьба с ней в Ленинграде в период Советско-финляндской войны 1939-1940 гг." - https://gercenovec.livejournal.com/54546.html

А ещё в этих двух сериях неоднократно цитируется дневник Остроумовой-Лебедевой. Говорится, что зрители впервые с ним ознакомятся.
Я, когда давал замечания на сценарий, по поводу этой фразы ничего не сказал. Ведь действительно большинство зрителей фильма наверное приводимые цитаты услышат впервые.
Но если быть точным, то цитаты эти уже публиковались, о дневнике у меня тоже есть статья, часть цитат (и из Остроумовой-Лебедевой, и из дневника Звейнек) взяты оттуда: "Новые источники по истории Ленинграда в дни Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.: дневники А. П. Остроумовой-Лебедевой и А. П. Звейнек" - https://gercenovec.livejournal.com/54803.html

Насколько я знаю, у первой серии (которую в ночь с понедельника на вторник показывали) - один автор, у следующих трёх (ночь со вторника на среду - "Уроки для Красной Армии", ночь со среды на четверг - две серии про жизнь города) - другой.
Re: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200534 является ответом на сообщение #200533] чт, 28 ноября 2019 06:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Похоже, что так. Вчера посмотрел 2 серии про город, - всё вполне адекватно и по делу.
Re: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200544 является ответом на сообщение #200533] пт, 29 ноября 2019 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тягур писал(а) чт, 28 ноября 2019 01:36

Скажем, про разногласия по поводу того, росла преступность или снизилась.
В фильме есть Ломагин, который настаивает, что она выросла.
А я считаю, что она снизилась (опираюсь на ежедневные сводки милиции за октябрь - декабрь 1939 г., хранятся в ЦГАИПД).


Спасибо!
Да, помню в работах Ломагина росту преступности уделено место, включая какую-то хулиганскую разборку с трупами около Лесной, если память не изменяет.
Но из умозрительных рассуждений кажется, что в условиях военного времени преступность должна снижаться.
Re: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200545 является ответом на сообщение #200544] пт, 29 ноября 2019 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Из рассказов отца (1940 год - 14 лет) "В городе было затемнение и шубы с прохожих снимали в двух шагах о Невского.". Видимо такие слухи циркулировали в городе.
Re: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200554 является ответом на сообщение #200502] сб, 30 ноября 2019 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тягур
"Видимо такие слухи циркулировали в городе".

Слухи эти и в дневниках и в воспоминаниях зафиксированы.
В газетах писали, что преступники пользуются затемнением.

По городу ходили усиленные патрули. С первого дня войны. Милиция, бригадмиловцы, комсомольцы.
А газеты, чтобы показать результаты работы, вдруг стали писать о судах над грабителями и насильниками (перед войной такиз заметок в ленинградской прессе не было).
Ленинградцы смотрели на это - и неудивительно, что возникал образ разгула преступности.

И ещё я не исключаю, что те, кто раньше грабил и хулиганил на окраинах, действительно воспользовался затемнением и поработал в центре, рядом с тем же Невским. Количество преступлений при этом не выросло, но одно дело, когда ты услышал о преступлении случившемся где-то на окраине, другое дело - "в двух шагах от Невского". Это всё-таки должно несколько разное впечатление производить.
Re: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200557 является ответом на сообщение #200545] сб, 30 ноября 2019 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Про затемнение отец ( 1931 г.р.) говорил ( а про преступность, про холод в кввртирах - не он, не моя бабушка не упоминали ).
Отец еще вспоминал колонны войск - шли по Лиговке и сворачивали на Жуковского, днем.
Впрочем, спорить с дневниками очевидцев не буду - фильм просмотрел с интересом.
Видеоряд , местами , "подгулял" - Ил-2 ,вооруженные рабочие-ленинградцы из сентября 1941 г.- это уж мимо кассы.
Обстоятельно рассказана предистория вопроса а то любят порой люди ( не буду тыкать пальцем )
выхватить из контекста событие и муссировать его - типа , ах ,плохие русские...
Штурм Выборга 13 марта упомянутый- а был ли он вообще ? Была разведка боем танкистов 29 ЛТБР.
Потери финского полка , оборонявшего Выборг 13 марта - человек 25 убитыми/ранеными ( Олег Киселев ака SLON76 ). Не похоже это на штурм.
К.Ф. Геуст рассказал кратко о проблемах в советских ВВС. Не упомянул про собственные проблемы. В 1991 году потери финских аэропланов озвучены - 67 шт., а сейчас - 74 шт., Когда я в 1991 г. листал его книгу ( дал почитать уваж. Г.П.) - я был слишком , вероятно, юн . чтобы знать все правду.
Ну и Баир Иринчеев, уважаемый, со своим музеем тут присуствует в фильме по делу.
В общем, фильм - твердая четверка.
Как то так.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл? [сообщение #200801 является ответом на сообщение #200557] сб, 11 января 2020 14:21 Переход к предыдущему сообщения
veselax
Мой руководитель, 1935 года рождения. После войны жил в дома на Лиговском проспекте. Много чего интересного рассказывает о тех временах.
После войны (ВОВ2), преступности было настолько много , что выйти из дома спокойно нельзя было. В доме по ночам дежурил милиционер и дворник, встречая тех, кто поздно возвращался. Это я к тому, что преступность с Ленинграде была и ДО и ПОСЛЕ. И до революции.
Можете посмотреть фильм на эту тему.


А когда я удивился его рассказу, он мне сказал, а что ты удивляешься, люди то те же остались.
Предыдущая тема: Топонимический семинар на тему переименований 1940-х гг на Карельском перешейке - 7 ноября 2019!!!
Следующая тема: Новые книги (объединенная тема)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 13:29:43 MSK 2024