ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Ленинградская площадь и Ленинградские Места
Ленинградская площадь и Ленинградские Места [сообщение #200373] сб, 09 ноября 2019 16:39 Переход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Предлагаю наименовать безымянную площадь между проспектом Юрия Гагарина и боковыми проездами улицы Типанова - Ленинградской площадью (варианты: на пересечении проспекта Юрия Гагарина и улицы Типанова, на пересечении ул. Ленсовета и ул. Типанова). Надо подумать, где лучше эта площадь будет смотреться с точки зрения всей композиции, а КГА пробивать лично через губернатора.

Предлагаю наименовать исторический район, ограниченный площадью Конституции, улицей Победы, Бассейной улицей, проспектом Юрия Гагарина, Московским шоссе - Ленинградские Места (варианты: Ленинградский Центр, Центр Ленинграда, Ленинград). Главное, не включать Парк Победы. Я его в другой исторический район Парк Победы хочу включить, и вообще это лишь часть большой задумки.

Предлагаю ввиду приближающегося юбилея 75-летия Победы в Великой Отечественной Войны согласовать эти инициативы в Комиссии по увековечиванию памяти защитников Отечества и использовать их силу как таран при согласовании предложений в комитетах и районе. Я считаю, что в преддверии юбилея и эта комиссия, и другие организации (блокадники, ветераны, несть им числа) начнут массовую атаку на петербургскую топонимию. Предотвратить этот процесс нельзя - значит, надо возглавить, попутно решив локальные задачи.

[Обновления: сб, 09 ноября 2019 16:40]

Известить модератора

Re: Ленинградская площадь и Ленинградские Места [сообщение #200375 является ответом на сообщение #200373] сб, 09 ноября 2019 17:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Carolus Magnus писал(а) сб, 09 ноября 2019 13:39
Предлагаю наименовать безымянную площадь между проспектом Юрия Гагарина и боковыми проездами улицы Типанова - Ленинградской площадью (варианты: на пересечении проспекта Юрия Гагарина и улицы Типанова, на пересечении ул. Ленсовета и ул. Типанова). Надо подумать, где лучше эта площадь будет смотреться с точки зрения всей композиции, а КГА пробивать лично через губернатора.

Предлагаю наименовать исторический район, ограниченный площадью Конституции, улицей Победы, Бассейной улицей, проспектом Юрия Гагарина, Московским шоссе - Ленинградские Места (варианты: Ленинградский Центр, Центр Ленинграда, Ленинград). Главное, не включать Парк Победы. Я его в другой исторический район Парк Победы хочу включить, и вообще это лишь часть большой задумки.

Предлагаю ввиду приближающегося юбилея 75-летия Победы в Великой Отечественной Войны согласовать эти инициативы в Комиссии по увековечиванию памяти защитников Отечества и использовать их силу как таран при согласовании предложений в комитетах и районе. Я считаю, что в преддверии юбилея и эта комиссия, и другие организации (блокадники, ветераны, несть им числа) начнут массовую атаку на петербургскую топонимию. Предотвратить этот процесс нельзя - значит, надо возглавить, попутно решив локальные задачи.

чем Ленинградская сторона не нравится южнее Дунайского вдоль Пулковского?
Re: Ленинградская площадь и Ленинградские Места [сообщение #200382 является ответом на сообщение #200375] сб, 09 ноября 2019 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) сб, 09 ноября 2019 14:41
чем Ленинградская сторона не нравится южнее Дунайского вдоль Пулковского?

Всем нравится. Это разные вещи, друг на друга не влияют. Правда, я не уверен, что Ленинградская сторона - единственный топоним для соответствующего исторического района. Кстати, точные границы можно привести? С какой стороны от Пулковского шоссе: справа или слева? Там же Среднероггатская Колония конкурирует, а это название ценнее. Кроме того, мне вообще хочется восстановить все пять исторических сторон города, включая Адмиралтейскую, Петербургскую, Канцевскую. Вот после этого можно подумать и о шестой.

Однако моё предложение наверняка перебьёт любые инициативы организаций ветеранов и/или комиссии по увековечиванию, связанные с переименованием Пулковского шоссе. Позавчера на семинаре - думаешь, это так, случайное предложение? Я сразу понял, что опасно, и сразу решил противоракету закинуть. Думаю, что площадь в районе Парка Победы уж наверняка удовлетворит ветеранов и их родных + мне нравится композиция нового Центра по Генеральному плану Ленинграда 1937 года и мне хочется оставить её в истории города.
Re: Ленинградская площадь и Ленинградские Места [сообщение #200389 является ответом на сообщение #200373] сб, 09 ноября 2019 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Средняя Рогатка уже есть, достаточно. Ленинградская сторона восточнее шоссе, Красноборская западнее.
Re: Ленинградская площадь и Ленинградские Места [сообщение #200397 является ответом на сообщение #200382] вс, 10 ноября 2019 18:31 Переход к предыдущему сообщения
Lashner
Carolus Magnus писал(а) сб, 09 ноября 2019 21:30

Позавчера на семинаре - думаешь, это так, случайное предложение?

Оно не то, что неслучайное, оно уже и не первое (о чём, собственно, ув. Модератор на семинаре и упоминал).
Предыдущая тема: Ново-Паново
Следующая тема: Документы и постановления
Переход к форуму:

Текущее время: вс ноя #d 08:39:17 MSK 2019