300-метровая противотанковая стена в Выборге. [сообщение #199142] |
пн, 08 июля 2019 00:02 |
|
Во время и после Выборгской наступательной операции штаб инженерных войск Ленфронта изучал систему обороны и инженерное оборудование финских позиций на Карельском перешейке. Описание второй оборонительной полосы публиковал ранее, а теперь - немного о Выборгском оборонительном рубеже. На нем финны не успели построить железобетонных огневых сооружений, по оценке штаба инжвойск рубеж был готов лишь на 5%. Но одно из грандиозных сооружений финны успели построить наполовину.
Речь идет о 300-метровой! противотанковой! стене. Этим барьером, по замыслу финских фортификаторов, перекрывалось танкоопасное направление вдоль железнодорожных путей товарной станции Выборг в районе кладбища Ристимяки. Барьер, длиной 300 метров начинался у кладбищенской высоты и пересекал пути, для которых было оставлено 4 прохода, подготовленных к завалу железобетонными блоками. Высота барьера составляла 2.2 метра, толщина - 2.5 метра (0,5 метра железобетона, остальное - бутобетон). С тыльной стороны в барьере было устроено 15 ниш для укрытия личного состава и боеприпасов.
К моменту взятия Выборга войсками 21-й армии Ленинградского фронта стена была закончена лишь наполовину.
-
Вложение: 00000052.jpg
(Размер: 343.04KB, Загружено 969 раз)
-
Вложение: 153154.jpg
(Размер: 320.73KB, Загружено 968 раз)
-
Вложение: 153156.jpg
(Размер: 218.98KB, Загружено 1018 раз)
-
Вложение: 153157.jpg
(Размер: 297.60KB, Загружено 996 раз)
-
Вложение: 153158.jpg
(Размер: 282.48KB, Загружено 944 раза)
-
Вложение: 153159.jpg
(Размер: 332.28KB, Загружено 960 раз)
-
Вложение: 153160.jpg
(Размер: 402.62KB, Загружено 950 раз)
-
Вложение: Снимок.JPG
(Размер: 179.28KB, Загружено 1005 раз)
|
|
|
|
|
|
Re: 300-метровая противотанковая стена в Выборге. [сообщение #199151 является ответом на сообщение #199146] |
пн, 08 июля 2019 21:10 |
|
Osbourne писал(а) пн, 08 июля 2019 15:39Цифирки - это координаты. Их можно вставить в поисковую строку или в приложение с картами. Откроется соответствующая спутниковая картинка. На ней будет видно нечто похожее на эту стену, перпендикулярно ж/д. Извините, с телефона я не смог дать ссылку на карту.
Тогда мне тоже было некуда цифры вставлять. А так, это наверно оно, да.
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=14168&goto=152163#msg_152163
Но у гугля есть иное мнение: https://www.google.ru/maps/place/60%C2%B042'18.5%22N+28%C2%B047'24.9%22E/@60.7156312,28.7295278,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1sAF1QipNG0sH585EAJHABH4BF9yY51OocXEzT6SJwW1_u!2e10!3e12!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipNG0sH585EAJHABH4BF9yY51OocXEzT6SJwW1_u%3Dw86-h114-k-no!7i2448!8i3264!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d60.7051389!4d28.79025?hl=ru
|
|
|
|
|