ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Название будущего парка на месте ГИПХ
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198639 является ответом на сообщение #198613] пт, 07 июня 2019 16:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ursa
Цитата:
Не "не посмели", а даже и не рассматривали такую возможность. Тем более, что вообще-то в том месте, где строят вестибюль, вовсе не Чекуши! Чекуши из открытой для граждан территории это, скорее, "порт Севкабель" (креативное пространство). Ну, или территория Балтийского завода и Кожевенная линия. Там, где Косая линия выходит к Большому пр. В.О., никаких Чекушей нет, хотя они, конечно, совсем рядом. И Горного института там нет. Скорее, уж юрфак Большого университета. Поэтому надо было не мудрствовать лукаво и назвать станцию согласно одному из проектных названий "Косая линия" или "Большой проспект".


Горный там теперь везде. Помимо канонических корпусов на набережной и между 21-22 линиями, у Горного теперь есть корпус на Среднем 82 и общежитие на 18 линии 31. Налево пойдешь - Горный найдешь, направо пойдешь - Горный найдешь...
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198641 является ответом на сообщение #198434] пт, 07 июня 2019 19:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
пока можно резюмировать следующее.

принцип доминантной привязки с историческим уклоном неизбежно приводит к варианту парк Тучков Буян. За это говорит и то, что доминанта не утрачена, а вполне себе сохранилась и может быть инкорпорирована в пространство проекта. Остальные исторические привязки на местности не видны.

Другая - новая, планируемая доминанта территории - театр Эйфмана - не дает, увы, никаких приемлемых вариантов для названия и может тематически конфликтовать с концепцией организации пространства (еще не выбранной). Достоинство нейтрального исторического названия именно в том, что оно подходит под любую концепцию территории.

Про мемориальные названия "в честь" даже говорить лишний раз не хочется. В наше время воинствующего имябесия любое нейтральное название - как глоток чистого воздуха.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198653 является ответом на сообщение #198638] пт, 07 июня 2019 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Ursa писал(а) пт, 07 июня 2019 12:55
Денис С писал(а) чт, 06 июня 2019 23:38
Ursa писал(а) ср, 05 июня 2019 13:50

А насчет 99% не знающих про Тучков Буян, я думаю Вы погорячились. Петербуржцы обычно интересуются историей своего города.

Ага. Я оставляю для людей реально интересующихся историей города 1%. Население Спб 5 383 619 человек. 1% - это 53 836 человек. И я думаю ровно столько и интересуется. Это не так и мало - больше населения Сестрорецка


Очевидно все мои знакомые и входят в "население Сестрорецка". Много таких, гораздо больше чем Вы думаете. А если не рассказывать, то и остальные не узнают.

Я конечно не знаю ваших знакомых и сколько их, но думаю не больше 500. Никто из моих знакомых даже не подозревает об обсуждаемой проблеме. Если я им скажу о парке на месте ГИПХ, спросят, ты о чём? Людей волнуют цены на бензин и на продукты. Я общаюсь в основном с людьми с высшим образованием. Никто не в курсе проблемы. Впрочем, это не значит, что мы должны идти на поводу у невежественности. Но название Парк Тучков Буян требует большой работы по объяснению, что это.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198655 является ответом на сообщение #198641] пт, 07 июня 2019 23:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) пт, 07 июня 2019 16:09
пока можно резюмировать следующее.

принцип доминантной привязки с историческим уклоном неизбежно приводит к варианту парк Тучков Буян. За это говорит и то, что доминанта не утрачена, а вполне себе сохранилась и может быть инкорпорирована в пространство проекта. Остальные исторические привязки на местности не видны.

Формулировка "неизбежно приводит к.." сама по себе вызывает содрогание. Если название неизбежно, то чего собственно обсуждать?
Мне например такое название не нравится. Для парка оно громоздкое и некрасивое. Для станции метро красивое. Для острова красивое. А для парка нет.

Randy писал(а) пт, 07 июня 2019 16:09
Другая - новая, планируемая доминанта территории - театр Эйфмана - не дает, увы, никаких приемлемых вариантов для названия и может тематически конфликтовать с концепцией организации пространства (еще не выбранной). Достоинство нейтрального исторического названия именно в том, что оно подходит под любую концепцию территории.

Про мемориальные названия "в честь" даже говорить лишний раз не хочется. В наше время воинствующего имябесия любое нейтральное название - как глоток чистого воздуха.

Ну понятно, что после моста Кадырова всех тошнит, но это не повод отказываться вообще наименований "в честь".
Собственно вот я не против того, чтобы название парка было связано с Тучковым буяном, но я против громоздкой формы "Парк Тучков Буян".
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198656 является ответом на сообщение #198653] сб, 08 июня 2019 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Денис С писал(а) пт, 07 июня 2019 19:59
Я общаюсь в основном с людьми с высшим образованием. Никто не в курсе проблемы.

И?!!
К сожалению, университетский диплом не более, чем университетский диплом.
А то и менее...

Презрительная кличка, брошенная как-то Солженицыным - "образованщина".
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198658 является ответом на сообщение #198434] сб, 08 июня 2019 07:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Никогда не понимал, почему топонимистов должно интересовать мнение людей, равнодушных к топонимике )
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198659 является ответом на сообщение #198658] сб, 08 июня 2019 07:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
ЭлементарноВатсон: потому что они платят.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198661 является ответом на сообщение #198626] сб, 08 июня 2019 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Roman_P писал(а) пт, 07 июня 2019 07:09
Всяко лучше, чем "парк на месте ГИПХ" (хотя и такая формулировка встречается).

Вот прежде всего на свете сейчас (именно СЕЙЧАС это важнее всего) нужно забыть формулировку "парк на месте ГИПХ". Не употреблять её ни в каких контекстах, будто это что-то неприличное и нецензурное. Её нужно заменить на фразу "парк на месте Тучкого Буяна", "парк на Тучковом буяне", иногда сокращать до "парк Тучков Буян". Нужно, чтобы фраза закрепилась у людей в головах. Чтобы они к ней привыкли. Чтобы само собой подразумевалось, что арт-парк, о котором все говорят - это "парк НА Тучковом Буяне". Тогда постепенно произойдёт ассоциация нового парка не ГИПХом, которого уже нет в этом месте, но с Тучковым Буяном. Да, даже в том случае, если человек вообще ничего не знает о том, что такое этот Тучков Буян!

Постепенно понятие "парк НА Тучковом Буяне" трансформируется в "парк "Тучков Буян" в сознании людей - более того, эту трансформацию следует не просто ждать, а активно этому процессу способствовать. Чтобы активно воздействовать на сознание людей, требуется что-то типа рекламы обсуждений, сообщений, разных информационных поводов. По-хорошему, это лучше всего умеют делать маркетологи. Они бы уже и вирусную рекламу запустили. Но в отсутствие хороших решений пойдут и посредственные. Например, СМИ. Например, интервью. Где эксперты ТК, почему они в рот воды набрали? Уже вчера в СМИ появились поводы ПОГОВОРИТЬ О ПАРКЕ. Вчера было много сообщений именно о том, что парк надо будет как-то наименовать. То есть вчера уже началось общественное обсуждение как такового наименования парка, но ПОКА ещё без конкретных предложений. Решайтесь, послезавтра поздно будет! Почему-то я не слышу, чтобы Тучков Буян хотя бы к месту расположения парка привязывали в сообщениях СМИ. А ведь простое упоминание месте его размещения вообще никаких обязательств не накладывает, просто невинная констатация факта. Парк НА Тучковом Буяне теоретически может быть назван как кому угодно, он от этого не перестанет находиться на этом месте, правда ведь? Просто частота упоминания МЕСТА расположения парка в СМИ постепенно даст узнаваемость ТОПОНИМА МЕСТА расположения, а дальше уже конвертируется в голоса людей за превращения топонима места в топоним парка. Более того, даже если в пиаре топонима мы проиграем, даже если парк единоличным решением властных структур назовут как-то иначе, в подсознании горожан останется сам по себе Тучков Буян как место расположения парка. Получится понимание того, что "парк имени Беглова" - это парк на Тучковом Буяне. Что позволит со временем переориентировать понимание в имя собственное.

Итак, немедленно забыли о том, что такое "парк на месте ГИПХ". Пусть это будет запретной фразой для всех здесь присутствующих. Есть "парк на Тучковом Буяне" - только так. Частота упоминания должна бы приближаться к упоминанию фразы "улица Цюрупы, 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03, самовывоз из Нижнего Тагила" из известной миниатюры Петросяна. Смейтесь-смейтесь, но маркетологи меня поймут!

И, конечно же, следует почаще упоминать про саму доминанту места - здание Тучкова буяна. Про вот это вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%B1%D1%83%D1%8F%D0%BD все его знают? Все помнят про то, что когда он построен? (Ответ: в 1763-1772 годах). Все помнят, кто его строил? (Ответ: архитектор А. Ринальди). А я, между прочим, понял сейчас, что вообще забыл, что был такой петербургский архитектор - Ринальди. Кваренги, Росси, Растрелли, Трезини помню, а этого забыл!

Ну, так давайте пиарить. Кстати, мы все можем пиарить хотя бы в соцсетях. Активно участвуя в группах и обсуждениях городских новостей, например. Можно не название парка пиарить - и фиг с ним, это может вызвать изжогу при частном упоминании, но Тучков буян как существующее здание и памятник архитектуры федерального значения, и Тучков Буян как место расположения будущего парка, как исторический район и конкретный квартал. На это время следует забыть о том, что он пока не признаётся в качестве топонима исторического района - это уже академические тонкости. Плутон - планета, Харон - луна, а Тучков Буян - район и квартал, без возражений. Тонкости оставим для совещаний специалистов, которые иногда могут порассуждать о том, что арбуз - это ягода, и паук не насекомое, а животные и звери не одно и тоже

Кстати, если в результате пиара хотя бы известность Тучкова Буяна повысится, а также при разработке концепции парка не будет забыт сам Тучков буян как здание - это уже важный результат. Потому что на сегодня получается, что здание склада никому не нужно, хотя является объектом культурного наследия. В концепции судебного квартала оно бы нашло бы функциональное применение. Концепция арт-парка, если будет разрабатываться без него, и новый парк не включит памятник архитектуры и не придаст ему какой ни какой, но функционал - будет ой. Обветшает и развалится. Однажды его снесут как аварийный, когда захочется расширить культурно-спортивную зону около дворца спорта "Юбилейный". Такой конец допустить нельзя, следовательно, надо как-то пропиарить хотя бы здание Тучкова Буяна, иначе о нём недосуг всем будет. Кстати, я бы сам не против побывать в нём, сходить хотя экскурсию и взглянуть хотя бы глазом.

Randy писал(а) пт, 07 июня 2019 16:09
принцип доминантной привязки с историческим уклоном неизбежно приводит к варианту парк Тучков Буян. За это говорит и то, что доминанта не утрачена, а вполне себе сохранилась и может быть инкорпорирована в пространство проекта. Остальные исторические привязки на местности не видны.

Не может быть, а должна быть инкорпорирована. Это ещё одна задача, пожалуй, более важная, чем топоним для парка. Иначе город потеряет памятник архитектуры XVIII века, сравнимый по ценности с Исаакиевским собором и другими знаковыми зданиями. Нельзя этого допустить. Поэтому Тучков Буян следует упоминать - везде и чаще. Не поможем продвинуть идею с названием парка - сможем сохранить архитектурную доминанту. И сможем повысить узнаваемость топонима, с прицелом, например, на возвращение исторической Тучковой набережной. Ну, а если парк назовут так же - это задача максимум. Главное - без новоделов вроде той же Тучковой набережной, но не на своём месте.

[Обновления: сб, 08 июня 2019 10:11]

Известить модератора

Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198663 является ответом на сообщение #198659] сб, 08 июня 2019 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Бегемот писал(а) сб, 08 июня 2019 04:54
ЭлементарноВатсон: потому что они платят.


Кому и за что?
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198667 является ответом на сообщение #198663] сб, 08 июня 2019 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Хотя бы за изготовление/монтаж табличек и зарплату паспортисткам.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198668 является ответом на сообщение #198658] сб, 08 июня 2019 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) сб, 08 июня 2019 04:20
Никогда не понимал, почему топонимистов должно интересовать мнение людей, равнодушных к топонимике )

Потому что пользоваться названием будут не топонимисты. Топонимика это не вещь в себе - это наименование улиц, парков и т.д., которыми будут пользоваться люди. Мы можем тут долго обсасывать название "Парк Тучков Буян", но оно никогда не приживётся в народе. Ну неужели непонятно? Острова Трудящихся прижились?
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198673 является ответом на сообщение #198661] сб, 08 июня 2019 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Carolus Magnus писал(а) сб, 08 июня 2019 07:04

Не может быть, а должна быть инкорпорирована. Это ещё одна задача
,
Цитата:
Нельзя этого допустить.

Цитата:
Поэтому Тучков Буян следует упоминать - везде и чаще. Не поможем продвинуть идею с названием парка - сможем сохранить архитектурную доминанту. И сможем повысить узнаваемость топонима, с прицелом, например, на возвращение исторической Тучковой набережной. Ну, а если парк назовут так же - это задача максимум. Главное - без новоделов вроде той же Тучковой набережной, но не на своём месте.


Carolus Magnus, признайтесь, Вы были членом партии в 70-е 80-е?

[Обновления: сб, 08 июня 2019 23:23]

Известить модератора

Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198674 является ответом на сообщение #198667] сб, 08 июня 2019 23:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Бегемот писал(а) сб, 08 июня 2019 19:04
Хотя бы за изготовление/монтаж табличек и зарплату паспортисткам.


В данном случае речь не о переименовании улицы.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198675 является ответом на сообщение #198668] сб, 08 июня 2019 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) сб, 08 июня 2019 19:41
Randy писал(а) сб, 08 июня 2019 04:20
Никогда не понимал, почему топонимистов должно интересовать мнение людей, равнодушных к топонимике )

Потому что пользоваться названием будут не топонимисты. Топонимика это не вещь в себе - это наименование улиц, парков и т.д., которыми будут пользоваться люди. Мы можем тут долго обсасывать название "Парк Тучков Буян", но оно никогда не приживётся в народе. Ну неужели непонятно? Острова Трудящихся прижились?


У нас на форуме материализовался глас народа...
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198677 является ответом на сообщение #198675] вс, 09 июня 2019 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) сб, 08 июня 2019 20:26
Денис С писал(а) сб, 08 июня 2019 19:41
Randy писал(а) сб, 08 июня 2019 04:20
Никогда не понимал, почему топонимистов должно интересовать мнение людей, равнодушных к топонимике )

Потому что пользоваться названием будут не топонимисты. Топонимика это не вещь в себе - это наименование улиц, парков и т.д., которыми будут пользоваться люди. Мы можем тут долго обсасывать название "Парк Тучков Буян", но оно никогда не приживётся в народе. Ну неужели непонятно? Острова Трудящихся прижились?


У нас на форуме материализовался глас народа...

К сожалению наш форум, это что-то местечковое. Читают и пишут сюда одни и те же. Молодёжь! Не интересуется форумом. К чему это я? Что меня ткнули носом, типа я от народа вещаю. Я просто рассуждаю. И если парк назовут Парк Тучков Буян, и если моя племянница будет смаковать это название, типа я пошла гулять в Парк Тучков Буян, то я первым сниму шляпу (которой у меня нет).
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198685 является ответом на сообщение #198677] вс, 09 июня 2019 17:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Сначала это была набережная Европы. Пафосно, но звучит. А теперь в Тучков Буян будем гулять
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198686 является ответом на сообщение #198685] вс, 09 июня 2019 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Не должен общественный парк называться непонятно.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198687 является ответом на сообщение #198686] вс, 09 июня 2019 17:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Денис, мы Вас уже услышали.
"Карфаген должен быть разрушен", это несомненно.

Но вот лично для меня, как отдельной единицы населения Петербурга - это прекрасное название.
1. С историей.
2. Оригинальное - не какое-то прилагательное, и не имени ..., и не в честь...
3. Однозначно локализует местоположение.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198688 является ответом на сообщение #198687] вс, 09 июня 2019 17:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) вс, 09 июня 2019 14:15
Денис, мы Вас уже услышали.
"Карфаген должен быть разрушен", это несомненно.

Но вот лично для меня, как отдельной единицы населения Петербурга - это прекрасное название.
1. С историей.

Если парк так назовут, если мы с Вами там когда-нибудь встретимся в этом парке после 10 лет общения в онлайне, то ставлю свою самую драгоценность - прижизненное издание стихов Пушкина, что никто из посетителей парка не будет знать, откуда такое странное название. Девочки хихикнут и убегут.
Цитата:
2. Оригинальное - не какое-то прилагательное, и не имени ..., и не в честь...

Парк должен называться приятно для слуха и понятно. Вести девушку гулять в Тучков Буян, оригинально конечно.
Цитата:
3. Однозначно локализует местоположение.

Кому? Кому он однозначно локализует местоположение? Только что продвинутому краеведу типа Вас. А больше никому. В этом смысле надо что-то типа Парк у ДС "Юбилейный" или парк у метро "Спортивная"
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198689 является ответом на сообщение #198686] вс, 09 июня 2019 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
Денис С писал(а) вс, 09 июня 2019 14:02
Не должен общественный парк называться непонятно.


Мне кажется, пример Новой Голландии хорошо опровергает ваш скепсис.
Предыдущая тема: Рекомендации ТК, июнь 2019
Следующая тема: Дорога в селение Рыбацкое
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 07:23:20 MSK 2024