ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Троицкая гора
Троицкая гора [сообщение #198173] вт, 07 мая 2019 14:05 Переход к следующему сообщения
Randy
коллеги, кто-нибудь в курсе возникновения названия Троицкой горы в Петергофе?

понятно, что оно связано с деревней Троицкая, затем Троицкое, а вот что откуда пошло?

[Обновления: вт, 07 мая 2019 14:48]

Известить модератора

Re: Троицкая гора [сообщение #198175 является ответом на сообщение #198173] вт, 07 мая 2019 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
похоже, уже неважно, что откуда пошло, раз на карте Ингрии 1704 года есть на этом месте Traitsa

https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?mfx=map_1704&sc=6

Re: Троицкая гора [сообщение #198254 является ответом на сообщение #198173] ср, 15 мая 2019 12:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Там ведь ещё Троицкий ручей есть (в советское время его русло спрямляли) и Свято-Троицкое кладбище. А ещё "Папигонт", который, если я не ошибаюсь, означает что-то типа "поповское". Священники и Троица (праздник такой) вполне к одной теме относятся, не?!
Re: Троицкая гора [сообщение #198256 является ответом на сообщение #198254] ср, 15 мая 2019 12:09 Переход к предыдущему сообщения
Randy
Carolus Magnus писал(а) ср, 15 мая 2019 09:00
Там ведь ещё Троицкий ручей есть (в советское время его русло спрямляли) и Свято-Троицкое кладбище. А ещё "Папигонт", который, если я не ошибаюсь, означает что-то типа "поповское". Священники и Троица (праздник такой) вполне к одной теме относятся, не?!


ну Троицкий ручей либо от горы, либо от кладбища, он тут явно вторичен.

Просто в предыдущем комментарии я уже дал ссылку на допетербургскую Троицу на месте горы. То есть и кладбище к горе ни при чем.

Что же касается Паппиконто, то это скорее к тому "попу", что в Тюрисе. То есть к нерусскому.
Предыдущая тема: Ржавая канава
Следующая тема: Зыбин ручей и Безымянный ручей
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 19:14:20 MSK 2024