ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Исторические музеи
Re: Исторические музеи [сообщение #198033 является ответом на сообщение #198028] пт, 26 апреля 2019 11:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Шуруп писал(а) чт, 25 апреля 2019 16:37
Osbourne писал(а) чт, 25 апреля 2019 15:28
Забыли еще Военно-морской музей (новый)


В новом я не был. А чем он хорош? Старый на меня в своё время особого впечатления не произвёл.


Тем, что это большой и современный музей, а не тесная и пыльная кунсткамера, каковой был музей на Стрелке. Появилась возможность показывать экспонаты, которые в старый музей просто не помещались или же их толком не было видно. Плюс всякий интерактив (правда, когда я там был пару-тройку лет назад, это всё ещё не работало).
Re: Исторические музеи [сообщение #198034 является ответом на сообщение #197895] пт, 26 апреля 2019 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Из относительно новых петербургских музеев нужно ещё назвать Музей Фаберже. Он возник с нуля (в том смысле, что у него не было предшественников, как у железнодорожного или военно-морского), но сразу вырвался в топ. Спасибо Вексельбергу (а как, помнится, смеялись в своё время: гы, купил яйца, лошара, нашёл во что вкладываться).
Фактически это музей русского декоративно-прикладного искусства XIX - начала XX вв., где есть что посмотреть, даже если к собственно яйцам равнодушен. И не только декоративно-прикладного: там, к примеру, есть зал живописи с картинами, на минуточку, Ренуара и Луи Вальта (не говоря уже о Маковских-Семирадских). Всё это размещено в отлично отреставрированном особняке Шуваловых-Нарышкиных, интерьеры которого заслуживают внимания сами по себе. Плюс, музей регулярно устраивает привозные выставки, которые никак не связаны с тематикой музея (сейчас, например, там картины Кало и Риверы), но неизменно интересны.
Re: может быть таки сделаем рейтинги? [сообщение #198035 является ответом на сообщение #198025] пт, 26 апреля 2019 11:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Шуруп писал(а) чт, 25 апреля 2019 14:16
alexsvar писал(а) чт, 25 апреля 2019 12:16


И, все-таки, если говорить о 10-ти видовых точках СПб и 10-ти главных музеях, то каков будет личный список?


1. Маршрут № 1: Дворцовая наб. --> Дворцовый мост --> стрелка В.О. --> Биржевой мост --> Кронверкская наб. --> Троицкий мост. Или ещё + Петровская наб. --> Петроградская наб. --> Сампсониевский мост --> Пироговская наб. --> Литейный мост --> наб. Кутузова

Маршрут № 2: метро Крестовский остров --> Батарейная дорога --> стадион Зенита --> Яхтенный мост --> парк 300 летия С.-Пб - кукурузина Газпрома --> метро Беговая

2. Эрмитаж, Русский музей, Артиллерийский музей, Исаакиевский и Казанский соборы, Музей РЖД, Кунсткамера.


Спасибо.
Понимаю, что личное, но что интересного на маршруте Петроградская - Пироговская наб - Литейный ?
Не лучше ли Университетская наб с переходом на Английскую наб и подходом к Медному всаднику и Исаакию ?
И маршрут от Казанского собора мимо Спаса на Крови к Михайловскому замку и Летнему саду?
Re: Исторические музеи [сообщение #198036 является ответом на сообщение #198027] пт, 26 апреля 2019 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) чт, 25 апреля 2019 16:01
Видовая точка, которую должен посетить каждый - вид с западной оконечности Заячьего острова. Остальное дело вкуса)


Нет. Стрелка ВО.
)
видео [сообщение #198037 является ответом на сообщение #197895] пт, 26 апреля 2019 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Кстати, пользуясь случаем, дам ссылки на пару-тройку блистательных, на мой взгляд, видео










Re: может быть таки сделаем рейтинги? [сообщение #198045 является ответом на сообщение #198035] пт, 26 апреля 2019 18:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
alexsvar писал(а) пт, 26 апреля 2019 11:52

Понимаю, что личное, но что интересного на маршруте Петроградская - Пироговская наб - Литейный ?


Только я хочу заметить, что там не просто Петроградская (не метро), а Петроградская набережная.

Во-первых, там "Аврора" стоит. Если люди никогда не видели её, то возможно было бы интересно взглянуть на неё в живую. Во-вторых, ИМХО там просто красивые виды:

https://yandex.ru/maps/-/CCR~VNyV

https://yandex.ru/maps/-/CCR~V2mm

alexsvar писал(а) пт, 26 апреля 2019 11:52

Не лучше ли Университетская наб с переходом на Английскую наб и подходом к Медному всаднику и Исаакию ?
И маршрут от Казанского собора мимо Спаса на Крови к Михайловскому замку и Летнему саду?


Медный всадник и Спас-на-Крови строго обязательны к показу. Один, наверное, когда будете Исаакий показывать, другой когда Казанский собор. К Михайловскому замку и Летнему саду лично я отношусь достаточно спокойно.
Re: видео [сообщение #198046 является ответом на сообщение #198037] пт, 26 апреля 2019 21:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
alexsvar писал(а) пт, 26 апреля 2019 09:03
Кстати, пользуясь случаем, дам ссылки на пару-тройку блистательных, на мой взгляд, видео


Очень красиво, даже зачаровывает, но к сожалению, в таких ракурсах никакой турист Питер не увидит. Я даже считаю, что не стоит их показывать человеку, собирающемся в СПб. Он будет думать, что попадёт в сказку, а попадёт..., ну тоже в очень красивое место, но оно не будет выглядеть так, как на этих роликах.

[Обновления: пт, 26 апреля 2019 21:51]

Известить модератора

Re: Исторические музеи [сообщение #198047 является ответом на сообщение #198033] пт, 26 апреля 2019 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Roman_P писал(а) пт, 26 апреля 2019 08:22
Шуруп писал(а) чт, 25 апреля 2019 16:37
Osbourne писал(а) чт, 25 апреля 2019 15:28
Забыли еще Военно-морской музей (новый)


В новом я не был. А чем он хорош? Старый на меня в своё время особого впечатления не произвёл.


Тем, что это большой и современный музей, а не тесная и пыльная кунсткамера, каковой был музей на Стрелке. Появилась возможность показывать экспонаты, которые в старый музей просто не помещались или же их толком не было видно. Плюс всякий интерактив (правда, когда я там был пару-тройку лет назад, это всё ещё не работало).

Военно-морской музей- это музей на любителя. Конечно он стал больше и интереснее, но в первое посещение СПб это не то место, куда обязательно стоит сходить.
Re: Исторические музеи [сообщение #198048 является ответом на сообщение #198034] пт, 26 апреля 2019 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Roman_P писал(а) пт, 26 апреля 2019 08:30
Из относительно новых петербургских музеев нужно ещё назвать Музей Фаберже.

Присоединяюсь. Очень достойный музей. И кстати не стоит воротить нос от яиц Фаберже. Они великолепны и спасибо Вексельбергу, что мы их можем увидеть. (Об олигархах и т.д. не будем, не тема форума)
Re: Исторические музеи [сообщение #198051 является ответом на сообщение #197895] сб, 27 апреля 2019 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Очень кстати замечательный музей- музей связи Почтамтский переулок, дом 4. Несмотря на не очень интересное название, сам музей во-первых большой, во-вторых он интерактивен, т.е. там можно побыть скажем телефонисткой начала века, причем реально воткнув штепсель в нужное гнездо, позвонить своему другу у соседнего телефона. И ещё там масса интересного, в котором можно поучаствовать самому. Я считаю, это один из лучших музеев СПб. И сводить туда гостя, если есть время, можно и в первый их приезд.
Re: Исторические музеи [сообщение #198052 является ответом на сообщение #197895] сб, 27 апреля 2019 15:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Вообще, если бы ко мне приехали гости, которые впервые в Питере, то сначала Эрмитаж, конечно самые известные залы-Малахитовая гостиная, лоджии Рафаэля, Испанский просвет, ну Леонардо Да Винчи (куда ж без него). Весь Эрмитаж я помню подростком осматривал 3 дня. После Эрмитажа я бы конечно поволок человека в Петергоф. Потому что быть в первый раэ в Питере и не съездить в Петергоф - это значит вас обманули встречающие и самое крутое не показали. Когда человек отойдёт от Петергофа, то Пушкин, Павловск, Гатчина -замечательные дворцы и парки, и это реально круто. А потом можно углубляться в местные музеи. Спас на Крови, Исаакиевский собор и т.д.

[Обновления: сб, 27 апреля 2019 15:28]

Известить модератора

Re: Исторические музеи [сообщение #198057 является ответом на сообщение #198051] сб, 27 апреля 2019 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Денис С писал(а) сб, 27 апреля 2019 15:02
...там можно побыть скажем телефонисткой начала века, причем реально воткнув штепсель в нужное гнездо, позвонить своему другу у соседнего телефона.

Какого века? Помнится, на практике подрабатывал телефонисткой в 1977 году в Мурманске. Городская связь там была, конечно, автоматическая, а межгород - только через телефонистку, с помощью тех самых штепселей и розеток. Звонящие в ответ на их игривое "Девушка, мне бы Ковдор побыстрее" получали совсем недевичий тембр, некоторые трубку бросали в ужасе...


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Исторические музеи [сообщение #198065 является ответом на сообщение #198052] вс, 28 апреля 2019 05:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Денис С писал(а) сб, 27 апреля 2019 15:26
Вообще, если бы ко мне приехали гости, которые впервые в Питере, то сначала Эрмитаж, конечно самые известные залы-Малахитовая гостиная, лоджии Рафаэля, Испанский просвет, ну Леонардо Да Винчи (куда ж без него). Весь Эрмитаж я помню подростком осматривал 3 дня. После Эрмитажа я бы конечно поволок человека в Петергоф. Потому что быть в первый раэ в Питере и не съездить в Петергоф - это значит вас обманули встречающие и самое крутое не показали. Когда человек отойдёт от Петергофа, то Пушкин, Павловск, Гатчина -замечательные дворцы и парки, и это реально круто. А потом можно углубляться в местные музеи. Спас на Крови, Исаакиевский собор и т.д.

Так вот именно! Если речь идет о первом посещении, ничего изобретать не нужно. Дней пять-семь только нужно, чтобы обойти всем известные музеи.
Re: Исторические музеи [сообщение #198067 является ответом на сообщение #198065] вс, 28 апреля 2019 08:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Osbourne писал(а) вс, 28 апреля 2019 02:32
Денис С писал(а) сб, 27 апреля 2019 15:26
Вообще, если бы ко мне приехали гости, которые впервые в Питере, то сначала Эрмитаж, конечно самые известные залы-Малахитовая гостиная, лоджии Рафаэля, Испанский просвет, ну Леонардо Да Винчи (куда ж без него). Весь Эрмитаж я помню подростком осматривал 3 дня. После Эрмитажа я бы конечно поволок человека в Петергоф. Потому что быть в первый раэ в Питере и не съездить в Петергоф - это значит вас обманули встречающие и самое крутое не показали. Когда человек отойдёт от Петергофа, то Пушкин, Павловск, Гатчина -замечательные дворцы и парки, и это реально круто. А потом можно углубляться в местные музеи. Спас на Крови, Исаакиевский собор и т.д.

Так вот именно! Если речь идет о первом посещении, ничего изобретать не нужно. Дней пять-семь только нужно, чтобы обойти всем известные музеи.

Это точно. При первом посещении вопрос стоит не что показать, а выбрать самое интересное. Я очень люблю музеи, но в Питере их неимоверное количество. Музей метеорологии, музей почвоведения. Музей-квартира Куинджи кстати очень неординарная. Тоже можно сходить.
Re: Исторические музеи [сообщение #198071 является ответом на сообщение #198067] вс, 28 апреля 2019 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Ну что-то совсем съехали в сторону.
Почвоведение, Эрарта, Фаберже, Куинджи...

Историческими музеями их трудно назвать.
Re: видео [сообщение #198072 является ответом на сообщение #198046] вс, 28 апреля 2019 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) пт, 26 апреля 2019 21:50
alexsvar писал(а) пт, 26 апреля 2019 09:03
Кстати, пользуясь случаем, дам ссылки на пару-тройку блистательных, на мой взгляд, видео


Очень красиво, даже зачаровывает, но к сожалению, в таких ракурсах никакой турист Питер не увидит. Я даже считаю, что не стоит их показывать человеку, собирающемся в СПб. Он будет думать, что попадёт в сказку, а попадёт..., ну тоже в очень красивое место, но оно не будет выглядеть так, как на этих роликах.



Мне кажется, что если показать приземленное видео в стиле Варламова - туристов мы тут вообще не увидим
Re: Исторические музеи [сообщение #198073 является ответом на сообщение #198067] вс, 28 апреля 2019 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) вс, 28 апреля 2019 08:36
Osbourne писал(а) вс, 28 апреля 2019 02:32
Денис С писал(а) сб, 27 апреля 2019 15:26
Вообще, если бы ко мне приехали гости, которые впервые в Питере, то сначала Эрмитаж, конечно самые известные залы-Малахитовая гостиная, лоджии Рафаэля, Испанский просвет, ну Леонардо Да Винчи (куда ж без него). Весь Эрмитаж я помню подростком осматривал 3 дня. После Эрмитажа я бы конечно поволок человека в Петергоф. Потому что быть в первый раэ в Питере и не съездить в Петергоф - это значит вас обманули встречающие и самое крутое не показали. Когда человек отойдёт от Петергофа, то Пушкин, Павловск, Гатчина -замечательные дворцы и парки, и это реально круто. А потом можно углубляться в местные музеи. Спас на Крови, Исаакиевский собор и т.д.

Так вот именно! Если речь идет о первом посещении, ничего изобретать не нужно. Дней пять-семь только нужно, чтобы обойти всем известные музеи.

Это точно. При первом посещении вопрос стоит не что показать, а выбрать самое интересное. Я очень люблю музеи, но в Питере их неимоверное количество. Музей метеорологии, музей почвоведения. Музей-квартира Куинджи кстати очень неординарная. Тоже можно сходить.


Осталось малое - выбрать самое интересное, о чем я пишу уже наверно в десятый раз.
И пожалейте своих гостей, они от предложенного темпа на третий день протянут ноги.
В апреле никакого Петергофа еще нет. Дайте мне 10 объектов (видовых мест) в СПб , уложенные в пару маршрутов, по маршруту в день.
Re: может быть таки сделаем рейтинги? [сообщение #198074 является ответом на сообщение #198045] вс, 28 апреля 2019 11:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Шуруп писал(а) пт, 26 апреля 2019 18:17
alexsvar писал(а) пт, 26 апреля 2019 11:52

Понимаю, что личное, но что интересного на маршруте Петроградская - Пироговская наб - Литейный ?


Только я хочу заметить, что там не просто Петроградская (не метро), а Петроградская набережная.


И, уточню на всякий случай: Литейный, не дом 4, а мост.

Шуруп писал(а) пт, 26 апреля 2019 18:17

Во-первых, там "Аврора" стоит. Если люди никогда не видели её, то возможно было бы интересно взглянуть на неё в живую. Во-вторых, ИМХО там просто красивые виды:

https://yandex.ru/maps/-/CCR~VNyV

https://yandex.ru/maps/-/CCR~V2mm


Мне кажется, что оттуда толком ничего не видно. Еще хорошо бы учитывать свет, вид отсюда в большинстве случаев получится против солнца.
Re: Исторические музеи [сообщение #198076 является ответом на сообщение #198071] вс, 28 апреля 2019 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) вс, 28 апреля 2019 07:52
Ну что-то совсем съехали в сторону.
Почвоведение, Эрарта, Фаберже, Куинджи...

Историческими музеями их трудно назвать.

Вообще-то любой музей исторический Даже Эрарта. Там есть постоянная экспозиция (вполне себе историческая), а есть временные выставки (т.е. не историческая)
Re: Исторические музеи [сообщение #198077 является ответом на сообщение #198073] вс, 28 апреля 2019 13:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Денис С
alexsvar писал(а) вс, 28 апреля 2019 08:18


Осталось малое - выбрать самое интересное, о чем я пишу уже наверно в десятый раз.
И пожалейте своих гостей, они от предложенного темпа на третий день протянут ноги.
В апреле никакого Петергофа еще нет. Дайте мне 10 объектов (видовых мест) в СПб , уложенные в пару маршрутов, по маршруту в день.

Т.е. 2 дня- 2 марщрута. Если нужны только красивые виды, то музеи вообще отпадают. Самый красивый видовой маршрут -это конечно Дворцовая-Английская набережная, Благовещенский мост, наб. Л.Шмидта-Стрелка ВО, дальше до Троицкого моста

[Обновления: вс, 28 апреля 2019 13:07]

Известить модератора

Предыдущая тема: винегрет
Следующая тема: Смерть ручья в Калининском районе
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:06:03 MSK 2024