ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Детские Дюны
Детские Дюны [сообщение #197707] вс, 07 апреля 2019 14:06 Переход к следующему сообщения
Уильям Блейк
В детском санатории "Дюны" за Сестрорецком было 2 городка
1. В глубине территории - лабиринт Гулливера, автодром и проч - кое что осталось
2. "Солнышко" на пляже - с маяком, крепостями, прудом, пушками и проч - сейчас даже фоток не смог найти
Известна ли кому-нибудь история создания? Годы? И, главное, мотивировка - были ли подобные места еще в ссср помимо артека?

Re: Детские Дюны [сообщение #197735 является ответом на сообщение #197707] пн, 08 апреля 2019 07:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSEK
Уильям Блейк писал(а) вс, 07 апреля 2019 14:06
В детском санатории "Дюны" за Сестрорецком было 2 городка
1. В глубине территории - лабиринт Гулливера, автодром и проч - кое что осталось
2. "Солнышко" на пляже - с маяком, крепостями, прудом, пушками и проч - сейчас даже фоток не смог найти
Известна ли кому-нибудь история создания? Годы? И, главное, мотивировка - были ли подобные места еще в ссср помимо артека?


Сан. "Детские дюны" в одном месте - рядом с Малой Сестрой (напротив, через речку, - сан. "Белые ночи" и "Дюны"), сан. "Солнышко" в другом : несколько км севернее, за Ржавой Канавой, с выходом на пляж. Расположение на любой карте найдёте, а историю создания - в инете, в один клик.
Не знаю, функционирует ли "Солнышко" до сих пор... "Детские дюны", к.м.к., работает.


с уважением, Дмитрий
Re: Детские Дюны [сообщение #197743 является ответом на сообщение #197707] пн, 08 апреля 2019 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ursa
"Солнышко" в соответствии с названием было в Солнечном. Кстати, оказывается и не "Солнышко" он, а "Солнечное". Вот сайт санатория: https://solsankinder.ru/
Re: Детские Дюны [сообщение #197779 является ответом на сообщение #197707] чт, 11 апреля 2019 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Уильям Блейк писал(а) вс, 07 апреля 2019 14:06
В детском санатории "Дюны" за Сестрорецком было 2 городка
1. В глубине территории - лабиринт Гулливера, автодром и проч - кое что осталось
2. "Солнышко" на пляже - с маяком, крепостями, прудом, пушками и проч - сейчас даже фоток не смог найти
Известна ли кому-нибудь история создания? Годы? И, главное, мотивировка - были ли подобные места еще в ссср помимо артека?


История и годы - не позднее конца 1960-х годов.
Мотивировка - в этот санаторий посылали с направлением от детских поликлиник Ленгорздрава. По-моему, это было вообще бесплатно - только на 411 автобусе за свой счёт доехать тому, кто сопровождал ребёнка.

Знаю потому, что сюда в 1967 году послали моего младшего двоюродного брата, а он 1963 года рождения. Он перенёс воспаление лёгких, вот ему и дали направление. Тогда и я там побывал в первый раз, когда в гости с мамой к нему приезжал. Хорошо помню и Гулливера, выложенного мозаикой из цветных плиток, и самолёт. Крепость после первого посещения как-то не запомнилась (видимо, до неё меня не довели). Увидел эту крепость только после 1968 года, когда вместо Зеленогорска нам стали давать дачу в Репино либо Солнечном.

В первой половине 1970-х пока ещё учился в школе, бывал там регулярно - правда, пробраться туда можно было только по пляжу, т.к. со стороны Нижнего шоссе территория была огорожена. Неподалёку на берегу работала спасательная станция, обслуживавшая всё побережье. У этой станции был мощный грузовик-амфибия, который иногда можнобыло видеть на шоссе.

Разруха всего этого хозяйства наступила в горбачёвское безвременье - канал вокруг крепости сначала заилился, а потом стал зарастать травой. Вид разрушенной крепости был тогда печальным. Всё, что когда-то одно поколение построило, имело и пользовалось этим бесплатно во имя здоровья - следующее поколение засрало, разрушило а потом обратило в источники частного дохода. Так и во всём остальном.

Re: Детские Дюны [сообщение #197787 является ответом на сообщение #197779] пт, 12 апреля 2019 01:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSEK
"...пробраться туда можно было только по пляжу, т.к. со стороны Нижнего шоссе территория была огорожена." - Улыбнуло !
А если не с Приморского, названного у Вас "Нижним", шоссе ? А если по накатанной ещё в финнскую пору дороге, ныне называющейся "Таможенная дорога", до ост. 306 автобуса, а там - вверх чуток ? В 70х, к.м.к., и отсюда можно было зайти, вместо того, чтобы пробираться по пляжу. Гляньте
https://yandex.ru/maps/102557/sestroretsk/?l=sat%2Cpht&ll=29.949296%2C60.134796&z=15


с уважением, Дмитрий
Re: Детские Дюны [сообщение #197889 является ответом на сообщение #197735] пт, 19 апреля 2019 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
Всё верно, кроме того, что историю создания не санаториев, а собственно детских городков мне обнаружить не удалось. санаториев много, а подобных детских развлекух, кроме Андерсена в Сосновом бору я не знаю. Если подскажете ссылку именно на историю детских городков - буду благодарен
Детские дюны, кстати - так - жаргонное название)

[Обновления: пт, 19 апреля 2019 11:25]

Известить модератора

Re: Детские Дюны [сообщение #197890 является ответом на сообщение #197779] пт, 19 апреля 2019 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
Очевидно, в Солнечном в 70е мы были соседями. Но я помладше - 69 гр
Re: Детские Дюны [сообщение #198088 является ответом на сообщение #197889] вт, 30 апреля 2019 03:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSEK
Ничего жаргонного : вполне себе официальное название санатория для детей, в отличие от санатория для взрослых ("Дюны"). Яндекс с Гуглом Вам в помощь !

с уважением, Дмитрий
Re: Детские Дюны [сообщение #198815 является ответом на сообщение #198088] ср, 19 июня 2019 16:47 Переход к предыдущему сообщения
Денис С
DSEK писал(а) вт, 30 апреля 2019 00:18
Ничего жаргонного : вполне себе официальное название санатория для детей, в отличие от санатория для взрослых ("Дюны"). Яндекс с Гуглом Вам в помощь !

вот именно. И сейчас так называется. Детские дюны.
Предыдущая тема: дороги от устья Олонки до устья Обжанки
Следующая тема: Крест на месте кирхи в Лемболово
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:09:45 MSK 2024