ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Дети «степной бабы» или новый образчик реставрации
Дети «степной бабы» или новый образчик реставрации [сообщение #196776] сб, 26 января 2019 15:15 Переход к следующему сообщения
mr_doubt
Все, конечно, помнят дом на углу улиц Восстания и Жуковского. Когда изящная женская головка в стиле модерн превратилась в нечто монголоидное. Здесь.

Сбитые львиные маски, «лепнина» из монтажной пены - всё это давно стало печальной обыденностью.

И вот свежий пример, один из домов Лидваля на Петроградской. Был вот таким. Не шедевр первой величины, но узнаваемый авторский стиль, конечно. Чередование узких «петербургских» и широких «скандинавских» окон, ясный и строгий рисунок фасада в духе рационалистического модерна, явно предвосхищающего советский авангард. Но Лидваль не был бы самим собой, если бы не сделал филигранно тонкие в деталях лепные гирлянды, контрастирующие с монументальной, весомой тектоникой фасада. Это была главная «изюминка» здания.

Но к сожалению художник не дожил до правильной оценки своего произведения Всемирно известная реставрационная фирма «Джамшут и сыновья» при поддержке Фонда капитального ремонта исправила эту оплошность. Смотрим, читаем и наслаждаемся.

Собственно, я бы отреагировал гораздо спокойнее, если бы не вот эти чиновничьи сказки, что «восстановили исторический облик». Характерно, что на тему историчности новой лепнины разгорелся нешуточный спор в соцсетях с аргументами типа «а я считаю, что так».

Что вы, господа, об этом думаете? Хотелось бы увидеть доказательства, что уничтоженные детали как раз и были первоначальными.
Re: Дети «степной бабы» или новый образчик реставрации [сообщение #196783 является ответом на сообщение #196776] сб, 26 января 2019 19:59 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Думаю, что это безобразие и халатное отношение к своей работе.
Что касается доказательств, то пусть потрудятся те, кто утверждает: "UPD: В пресс-службе Фонда капитального ремонта изданию Neva.Today заявили, что фото резной лепнины, опубликованные в соцсетях, - это вид после капитального ремонта в советское время, который не соответствовал первоначальному историческому: элементы фасада были выполнены из цемента с нарушением технологии и восстановлению не подлежали. Такой лепниной, как сейчас, фасад дома был украшен при постройке, подчеркнули в фонде." Запрос им официальный с требованием привести данные, на основе которых они провели реставрационные работы.

Недавно отсылал подобный запрос несколько по другой теме, но связанной с ОКН.
Предыдущая тема: Арка для р.Таракановки
Следующая тема: Скульптура на берегу залива
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:50:34 MSK 2024