ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Я конечно все понимаю, но это пробивание дна!
Я конечно все понимаю, но это пробивание дна! [сообщение #196753] пт, 25 января 2019 18:53 Переход к следующему сообщения
Stranger
Депутат Бикбаев про угощение блокадным хлебом: Нужно попробовать ощущения, которые получали в те страшные дни

https://www.fontanka.ru/2019/01/25/119/

Вопросы журналист задает правильные, а ответы просто шокируют. Ко всему уже привыкшие, но депутатика просто несет.


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Я конечно все понимаю, но это пробивание дна! [сообщение #196756 является ответом на сообщение #196753] пт, 25 января 2019 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Ему уже посоветовали пожить месяц на МРОТ, чтоб попробовать более свежие ощущения.

Интересно, оказывается он - инициатор создания ОБД Мемориал. "Есть обобщенный банк данных «Мемориал», я его инициатор. Вы зайдите на сайт и проверьте судьбу своих близких. Это ли не сохранение памяти о погибших? Это реальная работа. "
А еще "Я без проблем могу это сделать. Я служил в ВДВ, и, что такое выживание, я знаю прекрасно.".

Обобщенный банк данных «Мемориал» создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году.
Ильдар Зиннурович, как везде скромно упоминается, с 1986 по 2013 год проходил военную службу в Вооруженных Силах. Подполковник запаса.
Начинал сразу лейтенантом в 27 лет, похоже, что срочную вообще не служил.
Теоретически мог послужить в ВДВ, а потом дослужиться до управления МО и инициировать там создание ОБД "Мемориал".
С профильным физкультурным образованием.
Однако в 2008 году подполковник Ильдар Зиннурович Бикбаев был старшим тренером спортроты ВВС в Уфе. ("Республика Башкортостан" № 155 , 09.08.08)
А к Мемориалу он имеет отношение через поисковую группу "Обд-Мемориал" и электронную базу документов "ОБД-Мемориал. Башкортостан".

Есть неуловимая такая разница, да?

[Обновления: пт, 25 января 2019 23:09]

Известить модератора

Re: Я конечно все понимаю, но это пробивание дна! [сообщение #196760 является ответом на сообщение #196753] сб, 26 января 2019 07:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Товарищ производит двойственное впечатление.. Возможно, действует из лучших побуждений, но при этом как бы дарит верёвку потомкам повешенных... Евтушенко это называл "смертельное душевное здоровье".
Re: Я конечно все понимаю, но это пробивание дна! [сообщение #196761 является ответом на сообщение #196753] сб, 26 января 2019 08:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
А некоторые немецкие журналисты - вообще нас стали критиковать, что мы празднуем снятие блокады.
Нам оказывается горевать надо.

Им не понять празднование победы духа народа. Особенно когда немцы очередной раз хотят возглавить европейскую армию.

https://news.mail.ru/society/36102601/?frommail=1


Парень из нашего города.

[Обновления: сб, 26 января 2019 08:14]

Известить модератора

Re: Я конечно все понимаю, но это пробивание дна! [сообщение #196763 является ответом на сообщение #196760] сб, 26 января 2019 09:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) сб, 26 января 2019 07:46
Товарищ производит двойственное впечатление.. Возможно, действует из лучших побуждений, но при этом как бы дарит верёвку потомкам повешенных... Евтушенко это называл "смертельное душевное здоровье".


Есть интерес естествоиспытателя: попробовать хлеб того состава, кашу из обоев и бульон из ремней. Только для того, чтоб «прочувствовать» к.м.к. это не надо.
Re: Я конечно все понимаю, но это пробивание дна! [сообщение #196765 является ответом на сообщение #196761] сб, 26 января 2019 09:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
pennkill писал(а) сб, 26 января 2019 08:13
А некоторые немецкие журналисты - вообще нас стали критиковать, что мы празднуем снятие блокады.
Нам оказывается горевать надо.

Им не понять празднование победы духа народа. Особенно когда немцы очередной раз хотят возглавить европейскую армию.

https://news.mail.ru/society/36102601/?frommail=1


Пропаганду сюда не надо. И читать полезно дальше заголовка, чтоб не быть попугаем.
https://www.sueddeutsche.de/politik/russland-wehrmacht-leningrad-weltkrieg-1.4300914
Re: Я конечно все понимаю, но это пробивание дна! [сообщение #196771 является ответом на сообщение #196753] сб, 26 января 2019 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Там не было обойного клея, а была обойная пыль, к обоям (тем чем оклеивают стены) никакого отношения не имеющая. В процессе мукомольного производства используются обоечные машины (обойки), удаляющие наружный слой зерна перед этапом размола. Вот эта сошлифованная часть зерна и называется обойной пылью.
Re: Я конечно все понимаю, но это пробивание дна! [сообщение #196772 является ответом на сообщение #196771] сб, 26 января 2019 12:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
П.Лукницкий "Ленинград действует"

"Все прочнее в мои меню входит и новое блюдо: «обойная каша».

В том же гардеробе я обнаружил несколько мелков. Постепенно их съел. Один - оставил: разметил им обои в комнате, установил себе норму - по квадратному метру в день. Из квадратного метра обоев варю себе кашу. Обои питательные, они - на клею.

Из столярного клея все ленинградцы варят бульоны и делают студни, это блюдо считается одним из изысканных и наиболее сытных. Студня я не умею делать, а бульон получается, но столярный клей надо экономить. А вот обойной каши (изобретение мое собственное) при установленной мною норме может хватить надолго. Продукт не хуже других! А если в кашу эту положить две-три миндалины из выданных мне в Союзе писателей 200 граммов, то прямо-таки деликатес!

После тщательного обследования всего, что есть в квартире, у меня получился целый чемоданчик продуктов питания. Это: сыромятные ремни, воск для натирки пола, глицерин из аптечки, вишневый ,клей, спиртовые подметки и пара набоек, карболен, многолетней давности ячменная ритуальная лепешка с могилы «святого», привезенная мною одиннадцать лет назад с Памира, пузырек с рафинированным минеральным маслом для смазки точных механизмов и много другой снеди. В перспективе - корешки многочисленных книг, ведь они тоже на добротном клею! Дела не так уж плохи! "
Re: Я конечно все понимаю, но это пробивание дна! [сообщение #196774 является ответом на сообщение #196753] сб, 26 января 2019 13:41 Переход к предыдущему сообщения
BarSeek
Имелось в виду вот это место интервью

Цитата:
- Из чего ваш хлеб состоит?
- Из того, что и в годы блокады, кроме обойного клея. Люди видят вкусовую разницу.

Еще есть сомнения по поводу добавления товарищем в хлеб хлопкового жмыха, рисовой лузги и пищевой целлюлозы.
Предыдущая тема: Определение дальности до цели
Следующая тема: Ленинградский фронт в операции по снятию блокады Ленинграда. Январь 1944 года.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 02:22:01 MSK 2024