ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Гипертония у потомков переживших блокаду.
Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196627] сб, 19 января 2019 02:08 Переход к следующему сообщения
pennkill
Полистав по ссылке Stranger дневник СПб про бункер Жданова - наткнулся на интересное исследование.
У многих потомков переживших блокаду Ленинграда - гипертония ( я в их числе ).
Кто потомок, и у кого нет повышенного давления после 50-ти, отзовитесь богатыри?? :-):-)

Тут недавно нагрёбся снега до изнеможения, по часов 5-ть грёб два дня (нужны очень были техпроезды).
Измерил давление уставшим - хм, снизилось.

Про потребление соли избыточное в блокаду знал, но не задумывался о последствиях.

https://spbdnevnik.ru/news/2019-01-14/udar-po-zdorovyu-neskolkih-pokoleniy



Парень из нашего города.
Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196629 является ответом на сообщение #196627] сб, 19 января 2019 09:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Swing
pennkill писал(а) сб, 19 января 2019 02:08
Кто потомок, и у кого нет повышенного давления после 50-ти, отзовитесь богатыри?? :-):-)

ну уж если так любопытно...
Отец - ленинградец, 1941-1944 рядовой, Карперешеек, тяжело ранен 10.6.44.
Мать - житель блокадного Ленинграда.
Под категорию подхожу, вчера тоже два часа воевал со снегом, правда на своем участке, давление в норме.


It don't mean a thing if it ain't got that Swing

[Обновления: сб, 19 января 2019 09:30]

Известить модератора

Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196708 является ответом на сообщение #196627] ср, 23 января 2019 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Проблемы с сердцем отмечали у многих, переживших блокаду. Понятно, что работало сердце в экстремальных режимах и это не могло не сказать в будущем. Вряд-ли такой приобретенный физический изъян передается по наследству.
Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196710 является ответом на сообщение #196708] ср, 23 января 2019 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
alexsvar писал(а) ср, 23 января 2019 15:11
Проблемы с сердцем отмечали у многих, переживших блокаду. Понятно, что работало сердце в экстремальных режимах и это не могло не сказать в будущем. Вряд-ли такой приобретенный физический изъян передается по наследству.

Проблемы с сердцем и гипертония - не одно и то же.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196711 является ответом на сообщение #196627] ср, 23 января 2019 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Не знаю насчет давления после пятидесяти. Но по этому поводу искать связь с родителями, пережившими блокаду - это лысенковщина в чистом виде. Каков механизм закрепления в геноме?

[Обновления: ср, 23 января 2019 15:43]

Известить модератора

Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196714 является ответом на сообщение #196711] ср, 23 января 2019 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
avam писал(а) ср, 23 января 2019 12:43
Каков механизм закрепления в геноме?

Ха-ароший вопрос!
Насколько понимаю, учёные ни про какой признак не могут 100%-но утверждать, как, почему и вообще закрепится ли он в геноме данного человека.

Да что мы вообще знаю о наследовании?!
Почему мой приятель, родившийся в Бурятии, и проживший первые три года - имеет легкие монголоидные черты?!
У его сестры, появившийся уже в Ленинграде, близко ничего нет.
(Матушка его была высоких моральных норм! :) )

А вот если рассуждать с сугубо дилетантской точки зрения.
1. Предрасположенность к гипертонии коррелируется с гипертонией близких родственников.
Так говорят кардиологи.
2. Если твой родитель, неважно по каким причинам - гипертоник, то смотри пункт 1.

[Обновления: ср, 23 января 2019 17:57]

Известить модератора

Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196715 является ответом на сообщение #196714] ср, 23 января 2019 18:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
1. Предрасположенность к гипертонии коррелируется с гипертонией близких родственников.
Так говорят кардиологи.
2. Если твой родитель, неважно по каким причинам - гипертоник, то смотри пункт 1.

Железно! :) НО где здесь блокада? Логика какая то очень формальная : "Все кто ел помидоры в 1850 году умерли. Вывод: Помидоры смертельно ядовиты":)

[Обновления: ср, 23 января 2019 18:37]

Известить модератора

Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196716 является ответом на сообщение #196627] ср, 23 января 2019 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Я думаю что синдром хронической усталости ещё имел место быть. Выход из него - тяжёлый. Психика - нервы - гипертония, а потомство надо делать для будущего всёравно. И его делали, в любом состоянии. Потому что так надо было. Партия велела ещё. ( смайлик хочется вставить, но он неуместен здесь )

ИМХО.


Парень из нашего города.
Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196717 является ответом на сообщение #196716] ср, 23 января 2019 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Стресс определенно влияет на наследственность. Мутаций больше.Но они разнонаправленные. У кого то - предрасположенность к гипертонии, а у кого то - суперспособности по математике. И ни какой системы нет. Если верить Дарвину.

А про потомство... После блокадного стресса делали нормально.А сейчас - ни какой блокады нет, а демографическая яма есть.

[Обновления: ср, 23 января 2019 19:42]

Известить модератора

Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196720 является ответом на сообщение #196708] ср, 23 января 2019 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
alexsvar писал(а) ср, 23 января 2019 15:11
Проблемы с сердцем отмечали у многих, переживших блокаду. Понятно, что работало сердце в экстремальных режимах и это не могло не сказать в будущем. Вряд-ли такой приобретенный физический изъян передается по наследству.


Помню разговоры (или статьи, или радио, или от знакомых врачей-геронтологов), примерно в начале - середине 80-х, о необходимости строительства больниц для внуков тех, кто пережил блокаду в детстве. Именно не для них самих и не для их детей, а - для внуков. Сами доводы уже не помню, да и больниц таких не построили. Но звучало очень обосновано. И речь, помнится, была не только о гипертонии.
Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196721 является ответом на сообщение #196627] ср, 23 января 2019 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Ибо молодым либо с родителями жить в старом фонде, либо ипотечная кабала. От неё - все мысли на полшестого, + карьера, c чуть ли не почётной японской КАРОСИ.

Вот не знаю, есть ли сейчас налог на "яйки" (на бездетность) - я платил раньше, надоело потом. :-)

Геометрическая "убывающая морковка", если у молодой пары один ребенок. Понаехавшими опасно
восполнять пробелы, тут надо думать правительству как стимулировать тройни и больше.

И ещё, есть ли статистика сколько Ленинградцев не вернулось обратно из эвакуации. Остались жить на новых местах? Подальше от границ с Европой. Думаю что "каток войны" сюда-обратно
заставлял думать по-разному на перспективу.



Парень из нашего города.
Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196722 является ответом на сообщение #196721] ср, 23 января 2019 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Не думаю ,что это "из головы" и "от ипотеки". Одна моя знакомая живя в Москве , одна в трехкомнатной квартире и на неплохом содержании у тещи ,родив одного ребенка, по поводу перспектив еще одного тоже говорила : "Не хочу плодить нищету".
Что то тут другое.

В зоопарке на клетках редких животных в описаниях "кто и что" раньше писали "В неволе размножается плохо" :) А этологи говорят: в популяции биологического вида ( любого ) есть такая программа "Что то нас слишком много" при реализации которой включаются механизмы подавления рождаемости.
Ну это уже не по теме :)

Война же конечно прошлась катком. Более менее коренное население оставалось только в восточных районах области. И те по моему "рассосались" в перестройку и в ходе последующих событий.

[Обновления: ср, 23 января 2019 22:38]

Известить модератора

Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196723 является ответом на сообщение #196721] чт, 24 января 2019 07:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
pennkill писал(а) ср, 23 января 2019 18:49
...есть ли статистика сколько Ленинградцев не вернулось обратно из эвакуации.
Тут другое слово просится - не вернули.

"Приписанные" к эвакуированным заводам со страшным скрипом, правдами/неправдами проникали обратно в город.
Ни разу не читал о людях, которые бы поменяли вполне хорошо снабжающийся город на эфемерную дальность от границы.
С одной стороны многие впервые увидели, как бедно живёт глубинка, с другой - сама возможность новой войны казалась призрачной.
Ну это только мои (заведомо ложные :) ) рассуждения.
Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196725 является ответом на сообщение #196723] чт, 24 января 2019 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Chartpilot писал(а) чт, 24 января 2019 07:40
pennkill писал(а) ср, 23 января 2019 18:49
...есть ли статистика сколько Ленинградцев не вернулось обратно из эвакуации.
Тут другое слово просится - не вернули.

"Приписанные" к эвакуированным заводам со страшным скрипом, правдами/неправдами проникали обратно в город.
Ни разу не читал о людях, которые бы поменяли вполне хорошо снабжающийся город на эфемерную дальность от границы.
С одной стороны многие впервые увидели, как бедно живёт глубинка, с другой - сама возможность новой войны казалась призрачной.
Ну это только мои (заведомо ложные :) ) рассуждения.

Помимо "приписных" были и другие категории, не связанные подобными жёсткими условиями. Они, н.я.з., возвращались беспрепятственно.
И ещё: безотносительно границ и снабжения, просто "любовь к родному пепелищу" вы не рассматриваете?


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: чт, 24 января 2019 11:42]

Известить модератора

Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196727 является ответом на сообщение #196725] чт, 24 января 2019 13:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Насколько знаю, чтобы вернуться в Ленинград из эвакуации нужен был вызов от родственников , живущих в городе. Знаю женщину у которой все умерли и не кому было прислать такой вызов. Вернулась только после ВУЗа, по распределению и только в Колпино.
Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196728 является ответом на сообщение #196727] чт, 24 января 2019 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) чт, 24 января 2019 13:22
Насколько знаю, чтобы вернуться в Ленинград из эвакуации нужен был вызов от родственников , живущих в городе. Знаю женщину у которой все умерли и не кому было прислать такой вызов. Вернулась только после ВУЗа, по распределению и только в Колпино.


Скорее всего это в военный период.
Мой дед был реэвакуирован с Кировским заводом из Свердловска в 1944 году и умудрился попасть в сводку НКВД, а оттуда в книгу Н.Ломагина.
Родственники вернулись с железнодорожной ремонтно-восстановительной бригадой по жд из Бологое, очищая пути от лошадиного навоза - немцы катали вагоны конной тягой. Так по крайней мере рассказывали.
Re: Гипертония у потомков переживших блокаду. [сообщение #196732 является ответом на сообщение #196725] чт, 24 января 2019 17:38 Переход к предыдущему сообщения
Chartpilot
Буквоед писал
Помимо "приписных" были и другие категории, не связанные подобными жёсткими условиями. Они, н.я.з., возвращались беспрепятственно.

Я и писал только про работников заводов.
Причём те случаи, что знаю, связаны с тем, что там, куда эвакуировали, сам завод оставался.
И нельзя было оголять производство.

Буквоед писал
И ещё: безотносительно границ и снабжения, просто "любовь к родному пепелищу" вы не рассматриваете?

Ну это, как очевидную вещь, даже не упоминанию.
Тут даже скорей "любовь к отеческим гробам"...
Предыдущая тема: Что за 12 стран под Ленинградом в блокаду?
Следующая тема: Определение дальности до цели
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:22:05 MSK 2024