ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Возвращение исторических названий и переименование улиц
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128086 является ответом на сообщение #128083] вс, 25 марта 2012 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
newrussian писал(а) вс, 25 марта 2012 18:51

a Дыбенко и Бела Куна остались


вопрос по ним не рассматривается в принципе. Сейчас речь о другом, и можно только надеяться, что яростные советчики и антисоветчики не похоронят возвращение исторических названий в очередном море политических баталий.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128087 является ответом на сообщение #128085] вс, 25 марта 2012 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) вс, 25 марта 2012 19:11


Пока не ясно, будут ли вынесены на обсуждение названия, мелькавшие в обращениях, но по которым ТК еще не принимала рекомендаций - Лицейская, Заротная, Полюстровская, Ново-Исаакиевская, Пантелеймоновская...


И по Нобельской ещё вроде обращались.
Хорошо бы. Эти, во всяком случае (за исключением разве что Пантелеймоновской), кажутся более "проходными".
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128088 является ответом на сообщение #128083] вс, 25 марта 2012 19:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
А разве переименование как таковое предусмотрено законом? Все эти Белы Куны и Дыбенко - названия новых улиц. Предусмотрено только ВОЗВРАЩЕНИЕ старых названий. 19 улиц - это много и недешево(к примеру, станцию метро "Площадь Восстания" тоже надо переименовывать?). Такое впечатление, что г-ну Кичеджи заняться нечем и у города полно лишних денег.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128091 является ответом на сообщение #128088] вс, 25 марта 2012 19:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Sergey Nazarov писал(а) вс, 25 марта 2012 19:17

А разве переименование как таковое предусмотрено законом? Все эти Белы Куны и Дыбенко - названия новых улиц. Предусмотрено только ВОЗВРАЩЕНИЕ старых названий. 19 улиц - это много и недешево(к примеру, станцию метро "Площадь Восстания" тоже надо переименовывать?). Такое впечатление, что г-ну Кичеджи заняться нечем и у города полно лишних денег.


Ну начнем с того, что Закона -то у нас как не было так и нет. Есть определенные принципы, которых ТК придерживается в своих рекомендациях. Но насчет площади я согласен, площадь Восстания нужно оставить именно из-за метро. Но не потому что его переименовать дороже, а потому, что метро это - реальнейший и ценнейший памятник, и название станции Площадь Восстания от этой ценности неотделимо.

Что касается остальной безумной дороговизны, то она сильно преувеличена. Тем более сейчас, когда домовые знаки состоят из двух частей вершки меняем - вот и все расходы.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128106 является ответом на сообщение #128088] пн, 26 марта 2012 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
newrussian
вы хотите оставить улицы имени маньяков и уродов и выродков рода человеческого? почему бы тогда не сделать улицу Чхикатилы?
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128112 является ответом на сообщение #128106] пн, 26 марта 2012 06:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
newrussian писал(а) пн, 26 марта 2012 00:39

вы хотите оставить улицы имени маньяков и уродов и выродков рода человеческого? почему бы тогда не сделать улицу Чхикатилы?


Я хочу вернуть исторические названия.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128298 является ответом на сообщение #38331] чт, 29 марта 2012 20:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Сейчас смотрел передачу по 5-му с участием нашего Модератора . Правда не сначала. Что за дурацкий опрос был предложен? Хотите ли вы переименовать ВАШУ улицу. Я например свою не хочу. И жители Невского пр. ,думаю, тоже. (Тем более результаты опроса удивляют. Почти 30% хотят свою улицу переименовать. ) Может немного не так вопрос надо было ставить в свете темы передачи?
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128306 является ответом на сообщение #128298] чт, 29 марта 2012 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) чт, 29 марта 2012 20:08

Сейчас смотрел передачу по 5-му с участием нашего Модератора . Правда не сначала. Что за дурацкий опрос был предложен? Хотите ли вы переименовать ВАШУ улицу. Я например свою не хочу. И жители Невского пр. ,думаю, тоже. (Тем более результаты опроса удивляют. Почти 30% хотят свою улицу переименовать. ) Может немного не так вопрос надо было ставить в свете темы передачи?


так это ж журналисты, они по-другому не могут забавно было видеть, как Воронцов обрадовался этим цифрам, явно математика не его стезя. А психологически - удар по возвращениям
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128308 является ответом на сообщение #128298] чт, 29 марта 2012 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSh
Денис С писал(а) чт, 29 марта 2012 20:08

Сейчас смотрел передачу по 5-му с участием нашего Модератора . Правда не сначала.


А что за программа? В какое время началась? Очень хочется посмотреть.
Re: Свердловскую набережную переименовывать не будут [сообщение #128386 является ответом на сообщение #55422] сб, 31 марта 2012 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
newrussian

Эльяшова: «Дворянские улицы сейчас будут звучать нелепо»

Третий день в Северной столице продолжается голосование по вопросу возвращения 19 улицам Петербурга исторических названий. По данным на эту минуту, в опросе на «Карповке» приняли участие 2599 человек.

Тем временем наша интернет-газета продолжает узнавать мнения видных петербуржцев по поводу важного для города вопроса. Сегодня мы попросили высказать свою точку зрения писательницу, автора книги «Мой блокадный университет», участника обороны Ленинграда Людмилу Эльяшову.

— Для начала хотелось бы узнать, каково в целом ваше отношение к возвращению улицам Петербурга их исторических названий?

— В целом я за разумное возвращение. Скажем, мне кажется неразумным возвращение улице Герцена и улице Гоголя названий «Морские». Если и дальше такие имена будут изживаться, это будет неразумно с моей точки зрения. При возвращении названий главное ориентироваться на то, как они будут звучать, как возвращенное название будет восприниматься людьми.

— Давайте рассмотрим новые предложения. Десять Советских улиц хотят назвать вновь Рождественскими.

— Советскими они будут или Рождественскими — это особого значения не имеет.

— А, например, площади Восстания предлагается вернуть название «Знаменская».

— Мне кажется, что и тут принципиальной разницы нет. Я не буду особенно возражать против названия «Знаменская».

— А вот другой пример: улица Мира. С XVIII века она была Ружейной, а в 1918-м ей дали современное название.

— По моему мнению, улица Мира — это гораздо лучше, чем Ружейная. Мир — более приятное слово.

— Каково ваше отношение к новому старому названию нынешних улиц Куйбышева и Мичуринской — Большая и Малая Дворянские? Стоит ли?

— Дворянские улицы сейчас будут звучать нелепо.

Напомним, в голосовании может принять участие любой интернет-пользователь. Результаты будут переданы в топонимическую комиссию для окончательного подведения итогов. http://karpovka.net/2012/03/30/37505/
Re: немного рассекреченных документов из 1940х [сообщение #128397 является ответом на сообщение #38331] сб, 31 марта 2012 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Из секретной докладной Главархитектора Н.В. Баранова Попкову и Кузнецову, 1943 год:

«История 240-летнего развития Ленинграда и его прекрасный архитектурный облик, ярко отражают многочисленные волнующие страницы истории России.

Это нашло своё яркое отражение и в наименовании улиц, проспектов, площадей и набережных, т.к. эти наименования весьма характерны для Ленинграда и присущи только нашему городу.

Население не только Ленинграда, но и всей страны, усвоило эти наименования, связало с ними определённое представление об отдельных частях города.

Между тем, многие новые наименования улиц, проспектов, площадей и набережных оказались неудачными, неубедительно связанными с красочной историей города, трудными в произношении и тем самым не нашедшими себе признание населения города».



Из секретной стенограммы. Жданов, январь 1944:

«Советская улица, улица К.Маркса есть в каждом городе; в любом районном центре вы найдёте не одну, а 2-3, обязательно будет Советский[проспект], затем Ленина, проспект Сталина и пр. Значит, в этом отношении специфика Ленинграда стёрта."
Re: немного рассекреченных документов из 1940х [сообщение #128398 является ответом на сообщение #128397] сб, 31 марта 2012 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
А потом, в т.ч. эту самую "специфику Ленинграда" вменили двум вышеупомянутым товарищам как один из пунктов обвинения

Все новое это хорошо забытое старое
Re: немного рассекреченных документов из 1940х [сообщение #128399 является ответом на сообщение #128398] сб, 31 марта 2012 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Буквоед писал(а) сб, 31 марта 2012 21:37

А потом, в т.ч. эту самую "специфику Ленинграда" вменили двум вышеупомянутым товарищам как один из пунктов обвинения


дык! и по топонимике жахнули из большого калибра.
Re: немного рассекреченных документов из 1940х [сообщение #128400 является ответом на сообщение #128397] сб, 31 марта 2012 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) сб, 31 марта 2012 21:27

Из секретной докладной Главархитектора Н.В. Баранова Попкову и Кузнецову, 1943 год:



Ух ты, круто! А кто и где это раскопал? Стенограмма, из которой последняя цитата, доступна полностью?
Re: немного рассекреченных документов из 1940х [сообщение #128401 является ответом на сообщение #128400] сб, 31 марта 2012 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) сб, 31 марта 2012 22:10

Randy писал(а) сб, 31 марта 2012 21:27

Из секретной докладной Главархитектора Н.В. Баранова Попкову и Кузнецову, 1943 год:



Ух ты, круто! А кто и где это раскопал? Стенограмма, из которой последняя цитата, доступна полностью?


анонс исследования вывешивал Даниил Петров на сайте Возвращения, а мне он любезно подкинул эти цитаты для помощи в текущий момент. Сам он сейчас готовит материалы к публикации...
Re: немного рассекреченных документов из 1940х [сообщение #128402 является ответом на сообщение #128401] сб, 31 марта 2012 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) сб, 31 марта 2012 22:46

Roman_P писал(а) сб, 31 марта 2012 22:10

Randy писал(а) сб, 31 марта 2012 21:27

Из секретной докладной Главархитектора Н.В. Баранова Попкову и Кузнецову, 1943 год:



Ух ты, круто! А кто и где это раскопал? Стенограмма, из которой последняя цитата, доступна полностью?


анонс исследования вывешивал Даниил Петров на сайте Возвращения, а мне он любезно подкинул эти цитаты для помощи в текущий момент. Сам он сейчас готовит материалы к публикации...



Отлично, будем ждать.
Re: немного рассекреченных документов из 1940х [сообщение #128404 является ответом на сообщение #128402] вс, 01 апреля 2012 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
newrussian
Кириков: «Почему Ружейная улица должна быть улицей Мира?»

В Петербурге продолжается голосование по вопросу возвращения 19 улицам в центре Петербурга их исторических названий. За сутки в опросе приняли участие более полутора тысяч человек.

Первая и пока единственная официальная площадка для голосования вчера открылась на «Карповке». По согласованию с руководством топонимической комиссии, читателям предложено согласиться или не согласиться с переименованием 19 улиц, разделенных на 7 позиций. В частности, в один пункт объединены 1–10-я Советские улицы или площадь и улица Восстания.

По данным на эту минуту, свои голоса оставили 1525 человек. От публикации предварительных результатов мы отказались, так как это может повлиять на объективность. Кроме того, ночью было подозрение на накрутку. Можно лишь отметить, что мнения по поводу названий некоторых улиц разделились поровну: 50% считают необходимым вернуть исторический топоним, остальные 50% хотят оставить как есть.

Известный петербургский историк и по совместительству член топонимической комиссии Борис Кириков сегодня рассказал корреспонденту «Карповки» о своем отношении к вопросу.

— Стоит ли всем перечисленным улицам возвращать их исторические названия?

— Моя точка зрения: исторические названия стоит возвращать. Но к этому нужно подходить дифференцированно. Возьмем улицу Куйбышева. Товарищ Куйбышев по роду своей деятельности был мало связан с Ленинградом и тем более с этой улицей. Большая Дворянская — красивое название, связанное с историей города, восходит к петровскому времени. Почему бы не вернуть это название улице Куйбышева? Ведь уже возвращены названия «Большая Конюшенная улица», «Малая Конюшенная улица».

— А что вы думаете по поводу Советских улиц?

— Было время, у нас все было советское. А сейчас вроде бы все не советское. Пусть Советские улицы будут Рождественскими — по исторической части города.

— Больше всего споров возникло вокруг площади Восстания, улицы Восстания и улицы Марата. Дайте свою оценку: нужно ли им возвращать названия?

— И улица Восстания, и площадь Восстания стали очень привычными. И Знаменской церкви давно нет — ее снесли в 1940-е годы. Но, с другой стороны, старое название — это память места. Наверное, у меня тоже больше всего сомнений возникло именно по поводу этих двух названий. А насчет улицы Марата... вообще это красивое название — улица Марата.

— Еще один сложный вопрос — с улицей Мира. Прежде она была Ружейной, и в 1918 году ее переименовали в противовес прежнему названию. Поэтому сейчас «обратное» переименование воспринимается как, если угодно, противостояние миру.

— Топонимическая комиссия не учитывает идеологические соображения и политические мотивы. Речь идет только о городской истории. Согласен: улица Мира — неплохое название, но оно тривиальное и отвлеченное. Почему именно эта улица должна быть улицей Мира? А вот что касается прежнего названия, то оно вполне понятно — оно связано с историей Петербурга, была здесь Оружейная слобода. Я не думаю, что улицы, названные в честь полководцев и вообще связанные с военной тематикой, обязательно должны настраивать на милитаристский лад.
http://karpovka.net/2012/03/28/37160/
Re: немного рассекреченных документов из 1940х [сообщение #128405 является ответом на сообщение #128404] вс, 01 апреля 2012 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
newrussian

Синдаловский: Знаменская улица будет нести память о снесенном храме

Продолжается голосование по вопросу возвращения улицам Петербурга исторических названий. Читателям предлагается проголосовать за или против смены названий 19 улиц и площадей.

В частности, в городе может быть переименован один из самых больших «кустов» — десять Советских улиц станут Рождественскими. Также вернуть старые имена хотят улицам Марата, Мира, Куйбышева, Воскова и другим. Вновь Знаменскими, возможно, предстоит стать площади и улице Восстания.

Свое мнение по важному вопросу в сегодняшнем интервью корреспонденту «Карповки» высказал автор книг о легендах и мифах Петербурга, крупнейший собиратель городского фольклора Наум Синдаловский.

— В целом каково ваше отношение к возвращению улицам исторических названий?

— Имя, данное городу, человеку или кораблю, священно. Оно носит сакральный характер. И всякое предательство по отношению к собственному имени отражается на судьбе. Известно, что переименованные корабли тонут. Известно, что города, изменившие своему родному имени, приходят в запустение. И Ленинград этому самый яркий пример: он превратился в город с провинциальной судьбой, и возрождаться он стал после того, как ему вернули его родовое имя.

— Мысль понятна. Но ведь не всегда улицам предлагается вернуть их первоначальное имя...

— Я считаю, что из целого ряда названий нужно выбрать то, которое наиболее характерно для этой улицы.

— Характерны ли названия Знаменской улицы и Знаменской площади, ныне Восстания?

— Да, характерны. Но по поводу двух этих названий у меня нет однозначного мнения. С одной стороны, Знаменской церкви уже не существует. С другой стороны, топонимика — это летопись города. Поэтому если улице Восстания вернуть название «Знаменская», то она будет нести память об утраченном храме.

— Улице Марата предлагается вернуть историческое название «Николаевская», притом что оно не первое: до этого она была Преображенской Полковой, Грязной...

— Мне кажется, во Франции нет ни одного топонима, посвященного Марату. Зачем мы должны быть впереди планеты всей? Поэтому необходимо возвратить ей название «Николаевская», хотя бы для того, чтобы увековечить имя одного из значимых персонажей в нашей истории — сейчас улиц, посвященных Николаю I, в Петербурге нет. Ну а Грязная, конечно, не соответствует нынешнему статусу этой улицы.

— Предложено улицы Воскова и Кропоткина переименовать в Большую и Малую Белозерские, а улицы Куйбышева и Мичуринскую — в Большую и Малую Дворянские. Какова ваша точка зрения на их счет?

— Здесь нет никаких сомнений — им нужно вернуть исторические названия, ведь они характеризуют эпоху. Вся топонимика Петроградской стороны связана со статусом горожан. На Ружейной улице жили оружейники, на Малой и Большой Дворянских — дворяне, Белозерские получили названия по слободе Белозерского полка, которая там находилась.

— Есть еще самый массивный пласт — Советские улицы.

— Обязательно нужно вернуть им названия «Рождественские».

http://karpovka.net/2012/03/29/37318/
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128410 является ответом на сообщение #38331] вс, 01 апреля 2012 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Синдаловский крут, но насчет Марата во Франции он заблуждается. Впрочем, к нашей теме это не относится.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128411 является ответом на сообщение #128410] вс, 01 апреля 2012 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) вс, 01 апреля 2012 12:28

Синдаловский крут, но насчет Марата во Франции он заблуждается.


Это да. Но в Париже формально (в официальных границах города) такой улицы в самом деле нет.
Предыдущая тема: Софийский ключ
Следующая тема: Улица Троцкого
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 13:45:20 MSK 2024