ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Возвращение исторических названий и переименование улиц
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167435 является ответом на сообщение #167434] вт, 20 мая 2014 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
v3p1s4 писал(а) вт, 20 мая 2014 19:44

Марата была Преображенской полковой или просто Преображенской.


если вы говорите об историческом названии Яблочкова Грязной, то это устоявшееся название (примерно с 1798 до 1920-х), а до того она побывала Успенской и Малой Никольской.

Аналогично устоявшееся название для Марата - также Грязная (также с конца XVIII века). А до того, совершенно верно, Преображенская Полковая и просто Преображенская.

Симметрия полная.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167447 является ответом на сообщение #167426] ср, 21 мая 2014 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) вт, 20 мая 2014 14:15

Lashner писал(а) вт, 20 мая 2014 14:02

100ТВ по поднятой недавно теме возвращения Сергиевской.
Просто одна фраза:
Цитата:

В антикоммунистическом угаре не пощадили даже дореволюционных Гоголя с Герценом - как будто Большая и Малая Морские звучат более по-петербургски.




Мне ещё понравилось трёхкратное "вот только". Этакий маркер бульварной журналистики.



в принципе для 100ТВ вполне традиционный уровень. Раньше я их просто посылал подальше, но теперь все же считаю полезным высказываться на любой трибуне, тут не до роскоши.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167449 является ответом на сообщение #167447] ср, 21 мая 2014 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Ещё одно СМИ, свободное от рефлексий:
Удивительно, но в городе, который питал творчество Петра Ильича, нет даже памятника или улицы в честь композитора Чайковского. Одноименная улица носит имя революционера.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167450 является ответом на сообщение #167449] ср, 21 мая 2014 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) ср, 21 мая 2014 11:33

Ещё одно СМИ, свободное от рефлексий:
Удивительно, но в городе, который питал творчество Петра Ильича, нет даже памятника или улицы в честь композитора Чайковского. Одноименная улица носит имя революционера.



Пусть клевещут (с)
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167458 является ответом на сообщение #167450] ср, 21 мая 2014 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
А про отсутствие в Петербурге музея Гоголя журналисты как обычно даже не вспомнили

[Обновления: ср, 21 мая 2014 19:49]

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167487 является ответом на сообщение #167458] чт, 22 мая 2014 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
mr_doubt писал(а) ср, 21 мая 2014 19:48

А про отсутствие в Петербурге музея Гоголя журналисты как обычно даже не вспомнили


Меня особенно веселит, когда ругаются, что-де клятые демократы уничтожили в 1990-х улицу Гоголя, но при этом забывают, что те же власти в тех же 1990-х поставили полноценный памятник Гоголю, до которого в советское время руки так и не дошли.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167488 является ответом на сообщение #167487] чт, 22 мая 2014 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) чт, 22 мая 2014 12:14

mr_doubt писал(а) ср, 21 мая 2014 19:48

А про отсутствие в Петербурге музея Гоголя журналисты как обычно даже не вспомнили


Меня особенно веселит, когда ругаются, что-де клятые демократы уничтожили в 1990-х улицу Гоголя, но при этом забывают, что те же власти в тех же 1990-х поставили полноценный памятник Гоголю, до которого в советское время руки так и не дошли.


ну памятник так себе, но это неважно. В иррационально-мемориальном топсознании это как замена овса на песок. И даже так - можно ставить сколько угодно памятников, но сам факт переименования улицы равносилен гражданской казни. Вне зависимости от существования даже аналогичных улиц и других именованных по этому деятелю объектов городской среды.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167501 является ответом на сообщение #167488] чт, 22 мая 2014 20:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Randy писал(а) чт, 22 мая 2014 12:19

И даже так - можно ставить сколько угодно памятников, но сам факт переименования улицы равносилен гражданской казни.

Так и запишем: продолжить переименования следует с проспекта Чернышевского
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167753 является ответом на сообщение #38331] сб, 31 мая 2014 11:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
На ЗакС.ру про ситуацию с Чайковского, осторожно, мути хватает.
Интересно было бы взглянуть на заключение КК, но я так понял, проблема, в частности, упирается, в "тупо некуда переносить".
Ну и традиционный офф-топный вопрос - когда ТК соберётся в очередной раз?
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167755 является ответом на сообщение #167753] сб, 31 мая 2014 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Lashner писал(а) сб, 31 мая 2014 11:53

На ЗакС.ру про ситуацию с Чайковского, осторожно, мути хватает.
Интересно было бы взглянуть на заключение КК, но я так понял, проблема, в частности, упирается, в "тупо некуда переносить".
Ну и традиционный офф-топный вопрос - когда ТК соберётся в очередной раз?


чего-то журналисты весной отжигают. Эти даже 100тв переплюнули.. Вся мысль была в том, что без альтернативы для переноса вопрос не пройдет, а они развели конспирологию...
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167769 является ответом на сообщение #167755] вс, 01 июня 2014 00:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Randy писал(а) сб, 31 мая 2014 11:59

Lashner писал(а) сб, 31 мая 2014 11:53

На ЗакС.ру про ситуацию с Чайковского, осторожно, мути хватает.
Интересно было бы взглянуть на заключение КК, но я так понял, проблема, в частности, упирается, в "тупо некуда переносить".
Ну и традиционный офф-топный вопрос - когда ТК соберётся в очередной раз?


чего-то журналисты весной отжигают. Эти даже 100тв переплюнули.. Вся мысль была в том, что без альтернативы для переноса вопрос не пройдет, а они развели конспирологию...

А главное - Кичеджи выступал с идеей присвоить какой-нибудь улице имя Сергия Радонежского, а с Чайковским придумало "Возрождение". Удивлен "Заксом", как когда-то тупой статьей в "Коммерсе" по поводу Полюстровской набережной.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167837 является ответом на сообщение #167769] пн, 02 июня 2014 00:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSROpen писал(а) вс, 01 июня 2014 00:53

Randy писал(а) сб, 31 мая 2014 11:59

Lashner писал(а) сб, 31 мая 2014 11:53

На ЗакС.ру про ситуацию с Чайковского, осторожно, мути хватает.
Интересно было бы взглянуть на заключение КК, но я так понял, проблема, в частности, упирается, в "тупо некуда переносить".
Ну и традиционный офф-топный вопрос - когда ТК соберётся в очередной раз?


чего-то журналисты весной отжигают. Эти даже 100тв переплюнули.. Вся мысль была в том, что без альтернативы для переноса вопрос не пройдет, а они развели конспирологию...

А главное - Кичеджи выступал с идеей присвоить какой-нибудь улице имя Сергия Радонежского, а с Чайковским придумало "Возрождение". Удивлен "Заксом", как когда-то тупой статьей в "Коммерсе" по поводу Полюстровской набережной.



причем никто не может понять, где и когда Кичеджи выступал
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167873 является ответом на сообщение #38331] вт, 03 июня 2014 05:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Между прочим, в случае возвращения исторического названия Сергиевской улице такой ценный топоним как улица Чайковского отхватит любой "квартальный" застройщик. Улица в честь великого композитора - это ведь ТАКУЮ РЕКЛАМУ можно пустить по всему городу! Я бы на месте членов Бюро за такие идеи с застройщиков взятки бы брал ... борзыми щенками

[Обновления: вт, 03 июня 2014 05:54]

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167955 является ответом на сообщение #38331] чт, 05 июня 2014 16:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
К-хм... Неужто нашли, куда?
Цитата:

СПЕШУ ПОДЕЛИТЬСЯ хорошей новостью. Сегодня Академическая топонимическая комиссия Санкт-Петербурга поддержала предложение, с которым я выступила от лица фонда "Возвращение" о возвращении улице Чайковского еге исторического названия Сергиевская.
Имя великого композитора не исчезнет с карты города, им назовут одну из новых улиц.
Я рада. что сделано правильное дело и что я к нему причастна.


В свою очередь, одна небезызвестная г-жа кандидат на свежеоткрытую вакансию, в свою очередь, у себя в твиттере ретвитнула вот такое за авторством одного небезызвестного в прошлом ведущего:
Цитата:

В Петербурге хотят вернуть улице Чайковского историческое название Сергиевская. По-моему, это - ошибка. Старого названия давно нет в обиходе

[Обновления: чт, 05 июня 2014 16:47]

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167956 является ответом на сообщение #167955] чт, 05 июня 2014 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Lashner писал(а) чт, 05 июня 2014 16:42

К-хм... Неужто нашли, куда?
Цитата:

СПЕШУ ПОДЕЛИТЬСЯ хорошей новостью. Сегодня Академическая топонимическая комиссия Санкт-Петербурга поддержала предложение, с которым я выступила от лица фонда "Возвращение" о возвращении улице Чайковского еге исторического названия Сергиевская.
Имя великого композитора не исчезнет с карты города, им назовут одну из новых улиц.
Я рада. что сделано правильное дело и что я к нему причастна.


В свою очередь, одна небезызвестная г-жа кандидат на свежеоткрытую вакансию, в свою очередь, у себя в твиттере ретвитнула вот такое за авторством одного небезызвестного в прошлом ведущего:
Цитата:

В Петербурге хотят вернуть улице Чайковского историческое название Сергиевская. По-моему, это - ошибка. Старого названия давно нет в обиходе




Это не наша комиссия, а какая-то Академическая Журналисты продолжают жечь, увы.

г-жа кандидат чего ж еще может в преддверии выборов? Как политический это вопрос как бы против существующего тренда (не топонимического)...
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167959 является ответом на сообщение #167956] чт, 05 июня 2014 17:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Randy писал(а) чт, 05 июня 2014 16:59


Это не наша комиссия, а какая-то Академическая Журналисты продолжают жечь, увы.



Это не журналисты, это персонально со-учредительница "Возвращения" г-жа Зелинская жжот. Интересно, откуда у неё дровишки взялись, чтобы жечь...
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167960 является ответом на сообщение #167959] чт, 05 июня 2014 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Lashner писал(а) чт, 05 июня 2014 17:28

Randy писал(а) чт, 05 июня 2014 16:59


Это не наша комиссия, а какая-то Академическая Журналисты продолжают жечь, увы.



Это не журналисты, это персонально со-учредительница "Возвращения" г-жа Зелинская жжот. Интересно, откуда у неё дровишки взялись, чтобы жечь...


ее ввели в заблуждение журналисты Эха Москвы.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167961 является ответом на сообщение #167960] чт, 05 июня 2014 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Вон оно как. Интересно...
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167962 является ответом на сообщение #167960] чт, 05 июня 2014 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Randy писал(а) чт, 05 июня 2014 18:02

...ее ввели в заблуждение журналисты Эха Москвы.

Ну, да журналисты всегда виноваты.
А как же её фраза "Я рада что сделано правильное дело и что я к нему причастна."

И вообще, кто на ком стоял?!
Кто-то кукарекнул, кто-то не проверил, кто-то обрадовался?
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #167963 является ответом на сообщение #167962] чт, 05 июня 2014 20:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
Chartpilot писал(а) чт, 05 июня 2014 19:25

Randy писал(а) чт, 05 июня 2014 18:02

...ее ввели в заблуждение журналисты Эха Москвы.

Ну, да журналисты всегда виноваты.
А как же её фраза "Я рада что сделано правильное дело и что я к нему причастна."

И вообще, кто на ком стоял?!
Кто-то кукарекнул, кто-то не проверил, кто-то обрадовался?


Докладываю. Журналисту Эха Москвы (очень подробно) было рассказано о том, как принимает рекомендации ТК, для чего нужно Бюро и что Бюро думает по поводу обращения о Сергиевской. Затем это прошло через определенные извилины, и результат на выходе был уже тот, который озвучила Зелинская.

Правильное дело еще далеко не сделано
Предыдущая тема: Софийский ключ
Следующая тема: Улица Троцкого
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 05:53:12 MSK 2024