ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Возвращение исторических названий и переименование улиц
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128671 является ответом на сообщение #128652] сб, 07 апреля 2012 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
ТЧ-20 писал(а) сб, 07 апреля 2012 20:32


В общественной жизни точно также существуют объективные законы. Один из них гласит: ИДЕОЛОГИЯ ГОСПОДСТВУЮЩЕГО КЛАССА ЯВЛЯЕТСЯ ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ ИДЕОЛОГИЕЙ ОБЩЕСТВА. А поскольку господствующий класс, то есть буржуазия, требует ликвидации старых советских названий, то и общество, то есть вы, выступаете проводником его политики.

Зачем же так передёргивать? Буржуазии, то бишь среднему классу, топонимика как раз в основном более или менее по фигу, а советские названия даже и предпочтительнее, потому как привычнее. И я что-то не слышал требований "ликвидации старых советских названий" от представителей "господствующего класса", кто бы этим классом ни был.

Цитата:


Разве советские названия не являются историческими? Или для вас советский период это не история?! Что такое "идеологическое изничтожение культурного топонимического слоя"? А вы-то, ребята, чем сейчас занимаетесь? Вы разве не уничтожаете культурный топонимический слой советского периода? Вы недовольны большевиками, которые стирали названия с царской или религиозной символикой. Но вы сейчас действуете как те же самые большевики, требуя уничтожить вам не нравящиеся названия.


Ещё раз: советские названия, безусловно, являются историческими, но их ценность как памятников истории в большинстве случаев (не во всех) сравнительно ниже, чем у досоветских названий (а ещё точнее, чем у названий, возникших до конца XIX века). По ряду причин, о которых многократно говорили.
Ну и культурный топонимический слой советского периода цветёт пышным цветом на 80% территории Петербурга, и никто на него не покушается. Странно этого не замечать.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128675 является ответом на сообщение #38331] сб, 07 апреля 2012 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
мне кажется, особенно ярко отношение буржуазии к топонимике проявилось в названии МЕГА-Дыбенко
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128677 является ответом на сообщение #128664] сб, 07 апреля 2012 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Randy писал(а) сб, 07 апреля 2012 21:40



Но самое главное - если бы ГОСПОДСТВУЮЩИЙ КЛАСС хоть немного волновала бы проблема топонимики, ВСЕ улицы БЫЛИ БЫ ДАВНО ПЕРЕИМЕНОВАНЫ.



А они все и будут переименованы. За 70 с лишним лет советский образ жизни настолько прочно вошёл в наше сознание, что сходу невозможно отказаться от советских названий - так же как невозможно сходу отказаться от бесплатной медицины или бесплатного образования.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128684 является ответом на сообщение #128675] вс, 08 апреля 2012 03:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
newrussian
МЕГА-Столыпин жвучит лучше
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128685 является ответом на сообщение #128684] вс, 08 апреля 2012 03:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
newrussian
напомню, кто забыл уже:

В Петербурге произошло несанкционированное переименование улиц

13/05/2011

Петербургская арт-группа «Группировка Перемен» в ночь на 13 мая провела очередную спорную акцию. Художники, запомнившиеся тем, что на майские праздники прокатились по городу в огромно шаре с надписью «Не нравится в России? Катись отсюда!», «переименовали» улицы со старыми советскими названиями.

«Названия улиц – одно из лиц нашего города, оно задает ощущения и настроения, с которыми мы живем. Пора избавить Санкт-Петербург от бреда и создать ту картину, которая отвечает не вчерашнему и позавчерашнему дню, а сегодняшнему и, что гораздо важнее - завтрашнему», - объяснили свое поведение активисты в блоге в ЖЖ.

За ночь в городе появились следующие улицы:
улица Модернизации (улица Пролетарской диктатуры «осовременила» свое название)
бульвар Инноваторов (бульвар Новаторов – тех, кто не умеет продвинуть и внедрить придуманное),
площадь Венчура (площадь Ленина, у Финляндского вокзала),
проспект Владимира Зворыкина (проспект Елизарова, мужа сестры Ленина),
улица Григория Перельмана (улица Подковырова),
улица Виктора Пелевина (улица Бонч-Бруевича),
улица Виктора Цоя (на месте улицы Блохина, давно пора),
переулок Алексея Лосева (переулок Джамбула).

Несколько Советских улиц получили имена нобелевских лауреатов:
Улица Жореса Алферова (3-я Советская),
Улица Петра Капицы (6-я Советская),
Улица Василия Леонтьева (4-я Советская).

В конце Старорусской улицы молодые люди обозначили Тупик Потребления.
Помимо уже измененных названий, арт-группа предлагает всерьез подумать над переименованием проспекта Энгельса (как вариант - Сколковский проспект), шоссе Революции (изменить на шоссе Эволюции), проспекта Наставников (проспект Бизнес-ангелов), Ленинского проспекта (проспект Свободы), улицы Комсомола (улица Рунета), Исполкомской улицы (улица Русского рока), Советского переулка (переулок Ивана Ильина). Оставшимся семи Советским улицам предлагается раздать имена нобелевских лауреатов Виталия Гинзбурга и Алексея Абрикосова, Павла Черенкова, Николая Семенова, Льва Ландау, Николая Басова и Александра Прохорова, Константина Новоселова и Иосифа Бродского.

http://groupper.livejournal.com/
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128696 является ответом на сообщение #128643] вс, 08 апреля 2012 09:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) сб, 07 апреля 2012 00:15

ТЧ-20 писал(а) пт, 06 апреля 2012 23:03


Дык, а этот вопрос можно рассматривать только с субъективной точки зрения. Именно, что по принципу: не нравится - айда переименовывать. Потому как если объективно смотреть на эти вещи - то неизбежно придёшь к выводу, что: а) любое имя, получившее прописку на карте города является историческим - и в этом плане Советские улицы ничуть не уступают Рождественским, к примеру; б) выросло несколько поколений людей, для которых нынешние названия являются родными, понятными, поэтому заменять их на дореволюционные - калечить души людей.


вот как, калечить души Извините, если повторяюсь, но с культурной точки зрения идеологическое изничтожение культурного топонимического слоя можно сравнить, например, с тщательно заштукатуренной фреской, на которую еще и нанесли рекламный плакат "Советское - значит отличное!" Да, поколения выросли с этим плакатом, и я очень допускаю, что их душам вполне комфортно. "Дайте жить сегодняшним днем, отстаньте со своей историей!" это просто таки всеобщий крик души


Насчет фресок и плакатов красиво сказано, однако период в 89 лет с 1923 по 2012 год ничуть не менее значим для истории города, чем период в 134 года (с 1789 по 1923), особенно это будет заметно еще через 100 лет. Зачем сейчас идеологически изничтожать этот культурный слой?

Я понимаю, если какая-то спорная, с т.з. увековечивания историческая персона, может вызывать желание культурного человека стереть ее мемориальное значение, как произошло с тов.Урицким, тов.Дзержинским и может быть произойдет с тов.Бела Куном. Но "советское" - достаточно широкое и важное понятие (особенно для знающих историю, а не только думающих, что ее знают в отличии от "живущих сегодняшним днем"), не менее важное, чем понятие, связанное с религиозным культом.

ps: хотя конечно нынче модно идти в ногу с культом РПЦ.


 
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128708 является ответом на сообщение #38331] вс, 08 апреля 2012 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Цитата:

Насчет фресок и плакатов красиво сказано, однако период в 89 лет с 1923 по 2012 год ничуть не менее значим для истории города, чем период в 134 года (с 1789 по 1923), особенно это будет заметно еще через 100 лет. Зачем сейчас идеологически изничтожать этот культурный слой?


а период с 1952 по 2012 - 60 лет На этом основании допускаете возвращение переименованных в 1952, или этот "культурный слой", которым изощренно наказали Ленинград, настолько же значим, как и уничтоженный?

Еще раз - разумные люди не ставят задачу изничтожения советского культурно-топонимического слоя. Там, где он возник в советские годы на ровном месте. И даже там, где Дойников переулок сменил Богородскую улицу. Но есть примеры... ну не знаю, как еще объяснить. Когда переименовывают ОРИГИНАЛЬНОЕ И/ИЛИ ПРИВЯЗАННОЕ К МЕСТУ название в ПОВСЕМЕСТНО РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ШАБЛОН - это не культурный слой, а штукатурка. И когда люди говорят - "я не хочу знать, что здесь было и почему, а хочу видеть на улицах только знакомые мне по школьному учебнику имена"... Не знаю, мне кажется, что это не от любви, а от равнодушия. Или от глубочайшей убежденности, что топонимика равно политика.

P.S. а возвращение Ружейной улицы и Белозерских изволите приписать культу милитаризма - РПЦ-то сюда уже не пришьешь

[Обновления: вс, 08 апреля 2012 11:00]

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128722 является ответом на сообщение #128708] вс, 08 апреля 2012 13:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) вс, 08 апреля 2012 10:58

Цитата:

Насчет фресок и плакатов красиво сказано, однако период в 89 лет с 1923 по 2012 год ничуть не менее значим для истории города, чем период в 134 года (с 1789 по 1923), особенно это будет заметно еще через 100 лет. Зачем сейчас идеологически изничтожать этот культурный слой?


а период с 1952 по 2012 - 60 лет На этом основании допускаете возвращение переименованных в 1952, или этот "культурный слой", которым изощренно наказали Ленинград, настолько же значим, как и уничтоженный?

Еще раз - разумные люди не ставят задачу изничтожения советского культурно-топонимического слоя. Там, где он возник в советские годы на ровном месте. И даже там, где Дойников переулок сменил Богородскую улицу. Но есть примеры... ну не знаю, как еще объяснить. Когда переименовывают ОРИГИНАЛЬНОЕ И/ИЛИ ПРИВЯЗАННОЕ К МЕСТУ название в ПОВСЕМЕСТНО РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ШАБЛОН - это не культурный слой, а штукатурка. И когда люди говорят - "я не хочу знать, что здесь было и почему, а хочу видеть на улицах только знакомые мне по школьному учебнику имена"... Не знаю, мне кажется, что это не от любви, а от равнодушия. Или от глубочайшей убежденности, что топонимика равно политика.

P.S. а возвращение Ружейной улицы и Белозерских изволите приписать культу милитаризма - РПЦ-то сюда уже не пришьешь


Я писал про Советские/Рождественские улицы. Рождественские - это "ОРИГИНАЛЬНОЕ И/ИЛИ ПРИВЯЗАННОЕ К МЕСТУ название" или "ПОВСЕМЕСТНО РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ШАБЛОН" ?
Про то, что "люди говорят" - "я не хочу знать" - кмк из той же серии, что и "Дайте жить сегодняшним днем, отстаньте со своей историей!", - не везет Вам на людей.


 
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128723 является ответом на сообщение #128722] вс, 08 апреля 2012 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
alexsvar писал(а) вс, 08 апреля 2012 13:01



Я писал про Советские/Рождественские улицы. Рождественские - это "ОРИГИНАЛЬНОЕ И/ИЛИ ПРИВЯЗАННОЕ К МЕСТУ название" или "ПОВСЕМЕСТНО РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ШАБЛОН" ?


Это привязанное к месту название.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128724 является ответом на сообщение #38331] вс, 08 апреля 2012 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
По степени оригинальности и ОСОБЕННО привязки к месту Советские улицы ни в какое сравнение с Рождественскими идти не могут! А вот Советская лестница - совсем даже наоборот

[Обновления: вс, 08 апреля 2012 13:55]

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128727 является ответом на сообщение #128677] вс, 08 апреля 2012 15:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
ТЧ-20 писал(а) сб, 07 апреля 2012 22:42

Randy писал(а) сб, 07 апреля 2012 21:40



Но самое главное - если бы ГОСПОДСТВУЮЩИЙ КЛАСС хоть немного волновала бы проблема топонимики, ВСЕ улицы БЫЛИ БЫ ДАВНО ПЕРЕИМЕНОВАНЫ.



А они все и будут переименованы. За 70 с лишним лет советский образ жизни настолько прочно вошёл в наше сознание, что сходу невозможно отказаться от советских названий - так же как невозможно сходу отказаться от бесплатной медицины или бесплатного образования.


Почему тогда в 1990-е гг., при относительной «либеральной» власти, топонимическая реставрация в Петербурге активно проводилась, а за последние 12 лет, при «вертикали», почти совсем заглохла?
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128754 является ответом на сообщение #128723] вс, 08 апреля 2012 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Roman_P писал(а) вс, 08 апреля 2012 13:51

alexsvar писал(а) вс, 08 апреля 2012 13:01



Я писал про Советские/Рождественские улицы. Рождественские - это "ОРИГИНАЛЬНОЕ И/ИЛИ ПРИВЯЗАННОЕ К МЕСТУ название" или "ПОВСЕМЕСТНО РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ШАБЛОН" ?


Это привязанное к месту название.


Название места - такой-же избитый шаблон, но другого идеологического периода.


 
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128756 является ответом на сообщение #128724] вс, 08 апреля 2012 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) вс, 08 апреля 2012 13:53

По степени оригинальности и ОСОБЕННО привязки к месту Советские улицы ни в какое сравнение с Рождественскими идти не могут!


Неужели в данном месте происходило Рождество Христово? А вот рождество Советской Власти происходило как раз неподалеку.

Попытка замены Советских на Рождественские - это всего-лишь замена одного штампа на другой.


 
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128763 является ответом на сообщение #128756] вс, 08 апреля 2012 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
alexsvar писал(а) вс, 08 апреля 2012 21:02



Неужели в данном месте происходило Рождество Христово? А вот рождество Советской Власти происходило как раз неподалеку.

Попытка замены Советских на Рождественские - это всего-лишь замена одного штампа на другой.



В данном месте происходила Рождественская часть... А слова по поводу рождества Советской власти надо понимать так, что все остальные Советские улицы в нашей стране являются шаблонными, а именно эти - оригинальными?
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128765 является ответом на сообщение #128756] вс, 08 апреля 2012 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
alexsvar писал(а) вс, 08 апреля 2012 17:02


Попытка замены Советских на Рождественские - это всего-лишь замена одного штампа на другой.



не совсем так. их переименовали шаблонно, буде они Советскими по рождению вопросов меньше бы было. Впрочем это печальный удел многих идеологически мотивированных названий.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128776 является ответом на сообщение #128727] пн, 09 апреля 2012 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
mr_doubt писал(а) вс, 08 апреля 2012 15:46


Почему тогда в 1990-е гг., при относительной «либеральной» власти, топонимическая реставрация в Петербурге активно проводилась, а за последние 12 лет, при «вертикали», почти совсем заглохла?

А почему Вы видите в этом парадокс?
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128779 является ответом на сообщение #128776] пн, 09 апреля 2012 01:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
ТЧ-20 писал(а) пн, 09 апреля 2012 00:19

mr_doubt писал(а) вс, 08 апреля 2012 15:46


Почему тогда в 1990-е гг., при относительной «либеральной» власти, топонимическая реставрация в Петербурге активно проводилась, а за последние 12 лет, при «вертикали», почти совсем заглохла?

А почему Вы видите в этом парадокс?


в самом явлении парадокса нет - поскольку "мейнстримом", увы, является политическое восприятие топонимики, то естественно, что с затуханием политических страстей и интерес к топонимии "на верхнем уровне" заглох. А вот в вашей теории обострения классовой борьбы в XXI веке, влекущей перемены в топонимии, полно даже не парадоксов, но и откровенных натяжек, что и показывает пример с МЕГА.
Re: немного рассекреченных документов из 1940х [сообщение #128785 является ответом на сообщение #128405] пн, 09 апреля 2012 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
newrussian писал(а) вс, 01 апреля 2012 00:03


Синдаловский:
http://karpovka.net/2012/03/29/37318/


Занятно, что на "Балтинфо" он выступил более сдержанно.
Хотя, возможно, это журналист так скомпоновал цитаты и расставил акценты.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128802 является ответом на сообщение #38331] пн, 09 апреля 2012 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
newrussian
"Советские монстры" в топонимике Питера:


[список удален по причине грубого игнорирования нормативного написания названий]


ещё пара несоветских уродов:

Улица Степана Разина
Улица Пугачёва

[Обновления: вт, 10 апреля 2012 07:08] от Модератора

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #128803 является ответом на сообщение #38331] пн, 09 апреля 2012 15:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
если решили заняться топонимическим ликбезом, постите названия улиц в соответствии с нормами Реестра НОГС. Даю время до вечера на исправление.
Предыдущая тема: Софийский ключ
Следующая тема: Улица Троцкого
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 15:49:00 MSK 2024