ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Возвращение исторических названий и переименование улиц
Re: Переименования [сообщение #112911 является ответом на сообщение #112908] пт, 18 марта 2011 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Буквоед писал(а) пт, 18 марта 2011 11:17

alexsvar писал(а) пт, 18 марта 2011 10:34

Это не ПРОСЛАВЛЕНИЕ, а УВЕКОВЕЧИВАНИЕ.

А это разве не синонимы?


Цитата:

Толковый словарь русского языка Ушакова
Прославить

ПРОСЛА'ВИТЬ, влю, вишь, сов. (к прославлять), кого-что.
1. Сделать известным, славным, знаменитым. Зачем оставил тревоги жизни боевой и меч, который ты прославил. Пушкин. Героические беспосадочные перелеты на Дальний Восток и через Северный полюс прославили советских летчиков и летчиц и всю нашу советскую родину. 2. Создать кому-н. славу, известность, описывая чью-н. деятельность, преимущ. в художественном произведении, воздать хвалу кому-н. (книжн.). Прославленный поэтами. 3. Очернить какими-н. слухами, разглашением дурных сведений, ославить (разг.). Безумным вы меня прославили всем хором. Грибоедов.


Цитата:

Толковый словарь русского языка Ушакова
Увековечить

УВЕКОВЕ'ЧИТЬ, чу, чишь, сов. (к увековечивать), кого-что (книжн.).
Сделать памятным на вечные времена, сохранить в воспоминании потомства. Подвиги увековечили героев. У. память героев.


Ключевой смысл подчеркнут мной.


 
Re: Переименования [сообщение #112913 является ответом на сообщение #112909] пт, 18 марта 2011 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) пт, 18 марта 2011 11:39

alexsvar писал(а) пт, 18 марта 2011 10:34

Да, они возможно искренне ошибались, загоняя железной рукой людей в светлое будущее. Сейчас мы это понимаем, но считаем, что память о них должна быть вечной.


Так считали те, кто присваивал эти названия, мы не обязаны разделять их мнение. Мое мнение - это память об определенном этапе нашей истории, без акцента на выдающихся заслугах "увековеченных". Так же как кабацкие названия - не обязывают нас преклоняться перед светлым образом Поцелуевых и Полозовых.


Да, есть целый район Бармалеев-Подковыровых, но пепел их жертв не стучится в наши сердца.
Эка пафосно загнул, да?
Но, так оно и есть.


 
Re: Переименования [сообщение #112915 является ответом на сообщение #112913] пт, 18 марта 2011 12:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
alexsvar писал(а) пт, 18 марта 2011 12:02

Да, есть целый район Бармалеев-Подковыровых, но пепел их жертв не стучится в наши сердца.
Эка пафосно загнул, да?
Но, так оно и есть.


Наверно, вы не дрогнете, сметая человека..
Что ж, мученики дОгмата, вы тоже жертвы века...

P.S. Пепел жертв Бармалеева (Бермелеева) не может стучать, потому что он был комиссаром, но не в пыльном шлеме, а на пороховом заводе. Пепел жертв Подковырова может стучать теоретически, потому что он был большевик-трамвайщик. Но как вписался в ансамбль!
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112916 является ответом на сообщение #38331] пт, 18 марта 2011 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Цитата:

Сделать памятным на вечные времена, сохранить в воспоминании потомства


очень хорошо, я это и имел в виду.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112919 является ответом на сообщение #112916] пт, 18 марта 2011 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Randy писал(а) пт, 18 марта 2011 12:17

Цитата:

Сделать памятным на вечные времена, сохранить в воспоминании потомства


очень хорошо, я это и имел в виду.

Однако наименование (переименование) сопровождается, и до сих пор, словами "в честь (т.е. для чести, во имя чести) имярек", что фиксируется и в нормативных документах, и на соответствующих мемориальных досках. Т.о. "на вечные времена" сохраняется по определению позитивное отношение к персоне, и увековечение уже не отличить от прославления.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112920 является ответом на сообщение #112919] пт, 18 марта 2011 13:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Буквоед писал(а) пт, 18 марта 2011 12:58

Однако наименование (переименование) сопровождается, и до сих пор, словами "в честь (т.е. для чести, во имя чести) имярек", что фиксируется и в нормативных документах, и на соответствующих мемориальных досках. Т.о. "на вечные времена" сохраняется по определению позитивное отношение к персоне, и увековечение уже не отличить от прославления.


"на веки вечные" - это зависит от нас. Аналогия - восприятие памятников...

[Обновления: пт, 18 марта 2011 13:10]

Известить модератора

Re: Переименования [сообщение #112935 является ответом на сообщение #112905] пт, 18 марта 2011 20:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Randy писал(а) пт, 18 марта 2011 10:06

Бегемот писал(а) чт, 17 марта 2011 21:27

Скажите, Наполеон лично отдавал подобные приказы? или, возможно, своими руками проводил такие (гм) мероприятия?..
То же хотел спросить коллегу Randy касательно Марата с Робеспьером.



В начале 1794 г. командующий Западной армией генерал Тюрро приступил к исполнению страшного декрета от 1 августа 1793 г., решив покарать мирное население, поддерживавшее повстанцев. "Вандея должна стать национальным кладбищем", - заявил он.

http://www.breizh.ru/research/vendee.htm



Хорошо, пусть будет генерал Тюрро. Он увековечен в топонимах, кстати?
Тюрро исполнял декрет Конвента, т.е. высшего органа власти Франции на тот момент.
У генерала Тюрро - вечное оправдание военного человека: он исполнял законный приказ. (Вермахт в Нюрнберге "отмазался" схожим образом.)
Теперь сравним с нашими "героями". Декрета ВЦИКа, предписывающего применять к населению конкретные меры, нет - есть лишь тов.Антонов-Овсеенко, которому ВЦИК делегировал все полномочия.
Насколько я понимаю (поправьте, если неправ), конкретные меры согласовывались с политбюро ЦК РКП(б), однако политбюро законным органом власти не являлось.
Так что приходится признать: наши герои не выполняли приказ - они его сами писали.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112940 является ответом на сообщение #112919] сб, 19 марта 2011 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Буквоед писал(а) пт, 18 марта 2011 12:58

Однако наименование (переименование) сопровождается, и до сих пор, словами "в честь (т.е. для чести, во имя чести) имярек", что фиксируется и в нормативных документах, и на соответствующих мемориальных досках. Т.о. "на вечные времена" сохраняется по определению позитивное отношение к персоне, и увековечение уже не отличить от прославления.

Просмотрев подборку ув. Железная Саранча по Кировскому р-ну,должен признать, что оказался не совсем прав в части мемориальных досок. Многие улицы названы "в память"(Здоровцева, Гарькавого, Белоусова), многие - "именем" (напр., Тамбасова, Кузьмина, З.Портновой, И.Черных). На некоторых досках эти слова вообще отсутстуют (пр.Маршала Говорова), а просто приводятся краткие биографические данные, ткскть "объективка".


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112941 является ответом на сообщение #112940] сб, 19 марта 2011 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
А что написано на досках про Б.Куна и Антонова-Овсеенко?

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112942 является ответом на сообщение #112941] сб, 19 марта 2011 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Буквоед писал(а) сб, 19 марта 2011 12:08

А что написано на досках про Б.Куна и Антонова-Овсеенко?


а таковые имеются?
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112946 является ответом на сообщение #38331] сб, 19 марта 2011 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Ув. Бегемот. Одни герои писали приказы и декреты(Тюрро в Вандее отнюдь не самоуправством занимался, сами же признаете), другие их выполняли, третьи успешно сочетали то и другое. В моих глазах ответственность отдавшего приказ как минимум равна, если не выше, ответственности выполнившего. Почему бы не признать, что пример нашей топонимики не уникален и не поискать (а лучше и не искать) других причин для искоренения нелюбезных вам деятелей?

Но если вы опять будете упирать на жестокость и кровожадность, то в качестве упражнения предлагаю составить мемориальную доску для маршала Жукова (или его тоже геть?).

И, кстати, требую немедленного развенчания Александра Невского как татаро-монгольского гауляйтера. С соответствующими топонимическими оргвыводами.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112948 является ответом на сообщение #112942] сб, 19 марта 2011 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Randy писал(а) сб, 19 марта 2011 13:13

Буквоед писал(а) сб, 19 марта 2011 12:08

А что написано на досках про Б.Куна и Антонова-Овсеенко?


а таковые имеются?

Если честно, то не знаю А что, неужели нет и не было?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112957 является ответом на сообщение #112946] сб, 19 марта 2011 18:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Уважаемый Randy, мне казалось, я достаточно подробно расписал здесь суть моей позиции.
Теперь, судя по Вашей последней реплике, получается - я зря старался.
Конечно, испытывая уважение к Вам, я не стану излагать свои кондиции еще раз. Слепой говорил с глухим. Точка.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #114012 является ответом на сообщение #112957] вт, 12 апреля 2011 02:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Возвращаясь к вопросу, который я уже поднимал:
по каким соображениям Комиссия предлагала переименовать ул. Комсомола именно в Симбирскую, а не в Бочарную?
Не изменилась ли эта точка зрения к настоящему моменту?

ЗЫ: вопрос не только к Randy, интересно узнать любые предположения, ведь это касается общей концепции топон. реставрации

[Обновления: вт, 12 апреля 2011 02:22]

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #114442 является ответом на сообщение #114012] пт, 22 апреля 2011 07:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
mr_doubt писал(а) вт, 12 апреля 2011 02:08

Возвращаясь к вопросу, который я уже поднимал:
по каким соображениям Комиссия предлагала переименовать ул. Комсомола именно в Симбирскую, а не в Бочарную?
Не изменилась ли эта точка зрения к настоящему моменту?

ЗЫ: вопрос не только к Randy, интересно узнать любые предположения, ведь это касается общей концепции топон. реставрации


c Симбирской, боюсь, все вышло машинально, но в свете Благовещенского подход мог бы измениться.. если бы была возможность вернуться к этому вопросу...
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #115102 является ответом на сообщение #114012] чт, 05 мая 2011 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Москаль
mr_doubt писал(а) вт, 12 апреля 2011 02:08

Возвращаясь к вопросу, который я уже поднимал:
по каким соображениям Комиссия предлагала переименовать ул. Комсомола именно в Симбирскую, а не в Бочарную?
Не изменилась ли эта точка зрения к настоящему моменту?



Предположение №1.

Бочарная - более древнее (18 век) и уникальное название.

Предположение №2.

Симбирскую улицу будут путать с Сибирской, которая находится в том же Калининском районе. Видимо, во избежание путаницы решили вспомнить первое наименование улицы.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #115114 является ответом на сообщение #115102] пт, 06 мая 2011 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Москаль писал(а) чт, 05 мая 2011 22:22

Симбирскую улицу будут путать с Сибирской...
Ну, эт-то Вы сказанули...
Чтобы спутать, для начала надо знать.
Сибирская — дворовый проезд, по недоразумению оставшийся улицей.
Там и пронумеровано полтора дома.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #115116 является ответом на сообщение #115114] пт, 06 мая 2011 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Chartpilot писал(а) пт, 06 мая 2011 00:19

Москаль писал(а) чт, 05 мая 2011 22:22

Симбирскую улицу будут путать с Сибирской...
Ну, эт-то Вы сказанули...
Чтобы спутать, для начала надо знать.
Сибирская — дворовый проезд, по недоразумению оставшийся улицей.
Там и пронумеровано полтора дома.


Уже ничего не пронумеровано. 10-й и 12-й снесли в прошлом году.
А спутать это нужно суметь. Для кого-то возможно Сибирь и Симбирск - это почти одно и то же.

По ТопЭнц СПб:
Сибирская ул.
Совр-ое наим-ие присвоено 12.11.62 по Сибири.

Даже при огромном воображении ассоциировать глухой проулок на Пискарёвке с Сибирью, ну никак не получается. У меня лично. Может имею заскорузлый взгляд.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #115127 является ответом на сообщение #38331] пт, 06 мая 2011 09:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
По поводу Симбирской...
Уже в какой-то теме это было...
В этом районе многие соседние улицы названы по приволжским городам - Нижегородская(Лебедева), Астраханская, Саратовская...
Так что, Симбирская, на мой взгляд, все же предпочтительнее.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #115132 является ответом на сообщение #115116] пт, 06 мая 2011 10:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
Александр Олегович-1 писал(а) пт, 06 мая 2011 00:58

Уже ничего не пронумеровано. 10-й и 12-й снесли в прошлом году.
А спутать это нужно суметь. Для кого-то возможно Сибирь и Симбирск - это почти одно и то же.



ну если быть точным, д.3 еще держится но на самом деле дни Сибирской улицы сочтены. А вот если бы она осталась, бытовая путаница была бы вполне реальна, очень многие путают, например, Двинскую и Дивенскую даже... или вот раньше - Съездовскую и Съезжинскую.

Повторяю, если бы к этому вопросу вернулись, я бы был за Бочарную, именно из-за старинности и оригинальности. А Симбирская - тот же шаблон (по сравнению с Бочарной), только царских времен... хотя то, что она проходит по пл. Ленина, может кому-то показаться символичным
Предыдущая тема: Софийский ключ
Следующая тема: Улица Троцкого
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:17:05 MSK 2024