ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Финские батареи восточного берега Ладоги
Re: Финские батареи восточного берега Ладоги [сообщение #196894 является ответом на сообщение #196285] пт, 01 февраля 2019 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konrad K
Судя по состоянию тумбы на о. Гачь
Можно предположить, что финны не успели эвакуировать виккерсы и они остались на месте, а впоследствии были разграбленны на металл,
или финны увезли таки стволы?

И ещё, Просьба к Сантоцци,
Не могли бы вы указать на скриншоте карты острова где находятся позиции пушек и фундаменты домов.
Re: Финские батареи восточного берега Ладоги [сообщение #196895 является ответом на сообщение #196583] пт, 01 февраля 2019 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konrad K
BarSeek писал(а) вт, 15 января 2019 23:19
Сантоцци писал(а) вт, 15 января 2019 18:02
В чем риск?

У меня довольно крупная лодка (типа яхта), а там до этого Гача километров 60-70 пилить от ближайших островов с укрытиями, т.е. день хода фактически (если повезет). И неизвестно какая обстановка будет на воде на момент прибытия к Андрусовской бухте, о которой я слышал плохие отзывы в отношении глубин. На ветер надежды мало, а с горючим в тех краях тоже неизвестно как ... В общем, я не настолько авантюрен для подобного предприятия, поэтому давно ждал пока кто-нибудь поделится фотографиями с Гача. Фото основания на Уконниеми (севернее Видлицы), где ранее стояло это самое орудие, тоже появилось совсем недавно. Так что можно поздравить всех с тем, что тема Виккерсов 120/50 на Ладоге теперь полностью закрыта.
Кстати, примерно лет десять назад у меня было активное общение с несколькими известными в узких кругах финскими исследователями и я тогда задавал вопрос о нынешнем состоянии этих позиций. Они были на Уконниеми в начале 2000-х, но позицию этого орудия отыскать не смогли.


Вероятно они искали на том Уккониеми который обозначен на наших картах. финский уккониеми восточнее.
Re: Финские батареи восточного берега Ладоги [сообщение #196897 является ответом на сообщение #196285] пт, 01 февраля 2019 19:23 Переход к предыдущему сообщения
BarSeek
По документам оба орудия и оставшийся боезапас были взорваны 25.06.44. Номера стволов 28 и 11/2 .
Предыдущая тема: Убежища на р. Нарве.
Следующая тема: Дот в Лодейном Поле.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 12:34:19 MSK 2024