ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Программа XI Анциферовских чтений 1 декабря 2018 г.
Программа XI Анциферовских чтений 1 декабря 2018 г. [сообщение #195970] вт, 20 ноября 2018 23:08
alexsvar
Программа XI Анциферовских чтений 1 декабря 2018 г.
Аничков дворец
10:30-11:00 - регистрация участников чтений (Белоколонный зал)
11:00 - Концертный зал. Торжественное заседание, посвященное 10-летию Санкт-Петербургского Союза краеведов. Вручение Гревсовских дипломов за просветительскую деятельность и Санкт-Петербургского Союза краеведов «За лучшие исследовательские работы учащихся»
Работа секций 12:30-14:30
1 секция (12:30 - 14:30)
Имя в истории города
Концертный зал
Ведет Князькина Алла Вячеславовна,
директор РОО «Институт Петербурга»,
член правления Санкт-Петербургского Союза краеведов

Коренцвит Виктор Абрамович, археолог, исследователь истории Санкт-Петербурга, дипломант Анциферовской премии 2016 года
Где в Петербурге жил и умер архитектор А. Леблон?
Вальберг Елена Константиновна, учитель ГБОУ СОШ 313, независимый исследователь, выпускница РОО «Институт Петербурга»
Первый русский балетмейстер" (И.И.Вальберх)

Мозгалевская Елена Андреевна, заведующая музеем «Лесное: из прошлого в будущее» ГБОУ ДОД ДДТ «Союз»
Актриса Нового театра Елизавета Викторовна Половникова и её романтическая любовь

Максимов Олег Алексеевич, член РОО «Институт Петербурга»
Солистка Его императорского Величества (Превратности судьбы оперной певицы М.Д. Каменской)

Талеров Павел Иванович, кандидат исторических наук, доцент, директор Учебного центра по РОУГиМЗ Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Актёр-анархист Мамонт Дальский - жизнь и судьба

Максимовская Людмила Мироновна, директор Музея истории Невеля, заслуженный работник культуры РФ, член Союза краеведов СПб, лауреат Лихачевской премии
Аделаида Герцык в имении Жуковских Канашово под Невелем

Подунова Надежда Игоревна, редактор-переводчик издательства
Карьера Пресс, Член Союза краеведов России
Судьба одной петербургской художницы

Шубина Елена Ивановна, заведующая сектором Отдела петербурговедения ЦГПБ имени В. В. Маяковского
В. Я. Евдокимов - управляющий книжным делом и библиотекой для чтения А. А. Черкесова. (К 150-детию библиотеки имени в. в. Маяковского).

2 секция (12:30 - 14:30)
Храмы, некрополи, духовное наследие
и благотворительность Петербурга
Золотая гостиная
Ведет Кобак Александр Валерьевич,
председатель правления Санкт-Петербургского союза краеведов

Одинцов Алексей Михайлович, помощник наместника по реставрации и сохранению культурного наследия Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
История открытия захоронения Якова Ивановича Ростовцева в Феодоровской церкви Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры

Табачник Ксения Кирилловна, ученица 11 класса ГБОУ гимназии № 209 ("Павловская гимназия"), слушательница 2-го курса Юношеского университета Петербурга (ДТЮ)
Трагическая судьба Митрофаниевского кладбища

Вареник Олег Павлович, основоположник музея «Морская Стрельна»
Почитание Священномученика Протоиерея Философа Орнатского (Петроградского) в Стрельне

Шкаровский Михаил Витальевич, доктор исторических наук, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга
Храм Преображения Господня в районе Лигово в советский период

Катаев Роман Сергеевич, помощник настоятеля Воскресенского Смольного собора
Малоизвестные документы по истории Смольного собора 1917-1920-х гг.
(по материалам ЦГА СПб)

Власникова Мария Александровна, аспирантка Петербургского государственного института культуры
История реставрации Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры в 1957-1995 годах (по материалам архива музея Древлехранилище Александро-Невской лавры)

Васильев Иван Николаевич, магистрант РГПУ им А.И. Герцена
Отражение благотворительности в периодической печати Санкт-Петербурга (Петрограда) в годы Первой мировой войны (по материалам газет «Санкт-Петербургские ведомости» и «Речь», 1914 - август 1915 гг.)




3 секция (12:30 - 14:30)
Сохранение исторической памяти и культурного наследия Петербурга Библиотека Александра III
Ведет Ерофеев Алексей Дмитриевич, журналист,
член Городской топонимической комиссии,
член правления Санкт-Петербургского Союза краеведов

Балашов Евгений Александрович, педагог дополнительного образования ДДЮТ Фрунзенского района
70 лет топонимической катастрофе Карельского перешейка

Смирнов Владимир Николаевич, кандидат экономических наук, краевед, член «Санкт-Петербургского союза краеведов»
«Валгала на Тивре», или «Тиверский городок» как первая русская таможня («Тиверский городок» в свете историко-лингвистического анализа архаичной топонимии Карельского перешейка)

Ерофеев Алексей Дмитриевич, краевед, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга
«Комсомольцы навечно» (герои комсомола в памятниках и в названиях)

Егоров Юрий Иванович, краевед, член «Санкт-Петербургского союза краеведов»
Историческая память, закрепленная в гранитных обелисках

Кречмер Александр Викторович, историк архитектуры, член Совета ИКОМОС СПб, член Совета СПбГО ВООПИиК
Музей семьи Фаберже. Проблема сохранения загородного особняка А.К. Фаберже

Халемский Геннадий Александрович, кандидат педагогических наук, учёный секретарь СПбГБУ «Краеведческий музей г.Ломоносова»
Об уроне, нанесенном Петродворцу, Старому Петергофу, Стрельне, Ораниенбауму и Ораниенбаумскому району Ленинградской области в период Великой Отечественной войны

Тагирджанова Альмира Наимовна, член РОО «Институт Петербурга», краевед
История и традиции петербургского сабантуя (по материалам из фондов РГИА, ЦГА СПб)

Юрьева Ирина Юрьевна, кандидат филологических наук, краевед
Реплики Санкт-Петербургских витражей в православных храмах Германии (Висбаден, Бад-Наугейм)

Ковалевский Андрей Николаевич, краевед
Краеведческие экспедиции общества «Мемориал» весной, летом и осенью 2018 года





4 секция (12:30 - 14:30)
По петербургским адресам
Малиновая гостиная
Ведет кандидат педагогических наук Аксельрод Владимир Ильич,
декан Юношеского университета Петербурга,
заместитель председателя Санкт-Петербургского союза краеведов

Копылова Мария, ученица 9 класса, ГБОУ Гимназия №73 («Ломоносовская») Выборгского района, историко-краеведческий клуб «Петрополь» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»
История адресной системы Петербурга или «петербургская чётность»

Аксельрод Владимир Ильич, кандидат педагогических наук, методист Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных; председатель координационного совета молодёжного общественного движения «Юные за возрождение Петербурга»
Дом на Троицкой в стиле Людовика XV (Дом №36 по улице Рубинштейна в истории города)

Лисицына Анна Сергеевна, член РОО «Институт Петербурга», независимый исследователь
Дома-близнецы А.Х. Пеля: к истории проектирования и строительства домов немецкой лютеранской церкви Св. Петра на Большой Конюшенной, 12 и Малой Конюшенной, 7

Шитова-Белова Ольга Евгеньевна, ведущий архивист отдела использования документов, информационно-поисковых систем и автоматизированных архивных технологий Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга
Почтамтская, 20

Демидова Виктория Львовна, сотрудник АО «ВНИИТВЧ»
Шуваловский парк 1948 - 2018гг.

Сапрыкина Людмила Юрьевна, член Совета РОО «Институт Петербурга», независимый исследователь, экскурсовод
Наискосок от Русского музея (Театр Музыкальной комедии)



5 секция (12:30 - 14:30)
Прошлое и настоящее окраинных районов и пригородов Петербурга
Голубая гостиная
Ведет Чернега Александр Викторович,
член правления Санкт-Петербургского Союза краеведов

Алексеев Алексей Юрьевич, ведущий библиотекарь Фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Фёдоровны при РГПУ им. А.И. Герцена
Появление посёлка Дачное: к вопросу об одном мифе в краеведческой литературе

Столбова Наталья Павловна, методист краеведения ДДЮТ «На Ленской» Красногвардейского района СПб, координатор краеведческой работы. Председатель историко-краеведческого клуба «Балтийский регион»
Императорская Охта

Серушкова Варвара Сергеевна, ученица 11 класса ГБОУ СОШ № 183
Потерянный (Полюстровский) рай или несбывшиеся мечты князя С. С. Абамелек - Лазарева

Данилова Татьяна Владимировна, библиотекарь сектора культурных программ и выставочной работы СПб ГБУ «ЦБС Приморского района Санкт-Петербурга»
Русские Ольденбургские» в истории Приморского района

Алексеева Наталия Викторовна, учитель истории и культуры Санкт - Петербурга ГБОУ СОШ № 377 Кировского района
Где эта улица, где этот дом? Улицы Нарвской заставы, исчезнувшие с карты района

Андрейчева Вера Федоровна, краевед Невского района Санкт-Петербурга, экскурсовод
Некоторые подробности о сооружении памятника В. Володарскому за Невской заставой

Работа секций 15:30-17:30
1 секция 15:30-17:30
Имя в истории города
Концертный зал
Ведет кандидат педагогических наук Аксельрод Владимир Ильич,
декан Юношеского университета Петербурга,
заместитель председателя Санкт-Петербургского союза краеведов

Павлов Владимир Егорович, почетный профессор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
Борис Петрович Шереметев и его потомки (генеалогическое эссе)

Столбова Валентина Петровна, кандидат геолого-минералогических наук, член Творческого союза музейных работников CПб и ЛО руководитель отдела «История и культура Северо-Западного региона» Культурно-исторического центра «Светоч»
История рода каменотеса Самсона Суханова

Кондратьев Михаил Александрович, магистрант РГПУ им. А. И. Герцена, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо»
А.П.Николаи на посту товарища министра просвещения

Макарухина Наталия Михайловна, историк, член Союза краеведов России
Дмитрий Лаврентьевич Парфенов - благотворитель и храмостроитель, владелец имения «Гурзуф»

Андреева Анна Владимировна, ученица 9 класса Второй Санкт-Петербургской гимназии, участница историко-краеведческого клуба «Петрополь» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»
Петербургский врач Евгений Павлов: жизнь, отданная людям

Кузьмина Нина Георгиевна, методист Российского творческого Союза работников культуры
А.С. Суворин и типография газеты «Новое время»

Агеева Маргарита Викторовна, председатель краеведческого общества «Возрождение Петергофа», библиотекарь Петергофской Центральной районной библиотеки им. С.С.Гейченко ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга
Краевед по призванию (к биографии краеведа Руслана Абасалиева)




5 секция 15:30-17:30
Прошлое и настоящее окраинных районов и пригородов Петербурга
Голубая гостиная
Ведет Чернега Александр Викторович,
член правления Санкт-Петербургского Союза краеведов

Тупицына Марина Петровна, специалист по библиотечно-выставочной работе СПб ГБУК «ЦБС Красносельского района», библиотеки «МеДиаЛог»
Дачный Дудергоф

Журавлёв Владимир Васильевич, краевед
100 лет аэродрома Новый Петергоф

Сакулина Дарья Владимировна, научный сотрудник СПБГБУ «Краеведческий музей г.Ломоносова»
Газета «Ораниенбаумский Дачный Листок» (1907-1908гг)

Гусенцова Татьяна Матвеевна, кандидат исторических наук, методист ДДЮТ Выборгского района
Из истории внешкольной работы на Выборгской стороне - от пионерского клуба до Дворца детского(юношеского) творчества

Фурманова Ирина Борисовна, педагог дополнительного образования ДДЮТ Выборгского района
История движения «Красных следопытов»






6 секция 15:30-17:30
Литературный Петербург
Библиотека Александра III
Ведет доктор исторических наук Смирнова Тамара Михайловна, профессор ГУАП,
член правления Санкт-Петербургского Союза краеведов

Шелаева Алла Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории западноевропейской и русской культуры Института истории Санкт-Петербургского университета
Петербургский текст Вильгельма Зоргенфрея

Чусовитина Варвара Константиновна, студентка НИУ ВШЭ СПб, факультет «Школа гуманитарных наук и искусств»
Изображение студенческой жизни начала XX века в сборнике «Студенческие песни. Сатира и юмор» Н. Агнивцева

Золотухина Наталья Федоровна, историк-искусствовед, кандидат педагогических наук, доцент, член Санкт-Петербургского философского общества
«Унесённая ветром». Душа Петербурга в творчестве Ирины Одоевцевой

Махортова Марина Кирилловна, преподаватель литературы для детей и юношества Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий
Муза Даниила Хармса. 150-летию Натальи Ивановны Колюбакиной, директора Мариинской женской гимназии г. Пушкина

Зайцева Юлия Денисовна, ученица 10 класса, ГБОУ СОШ №71 Калининского района, Юношеский университет Петербурга ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»
Загадка одного конволюта (Гумилев, Брюсов, Экстер)

Смирнова Тамара Михайловна, доктор исторических наук, профессор, преподаватель кафедры истории и философии Гуманитарного факультета ГУАП, руководитель научного центра «Петрополь» СПб дома национальных культур
Латышская секция Ленинградской организации писателей (1925 - 1937)

Глушкова Людмила Викторовна, ди⁠ректор социального проекта по бесплатному обучению SCMI RADUGA,
Лаврентьев Алексей Владимирович специалист по работе с молодёжью Волонтёрского Центра СПбГЭУ
Памяти Ивана Сергеевича Тургенева посвящается интерактивная экскурсия Любовные истории на Невском проведенная для экскурсантов в 2016-2017





7 секция 15:30-17:30
Судьба музейных коллекций
Малиновая гостиная
Ведет Федоренко Тамара Григорьевна,
директор ГБУК Музей «Разночинный Петербург»,
член правления Санкт-Петербургского Союза краеведов

Бакалдина Елена Вячеславовна, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов
Проект размещения немецкого культурно-просветительского общества в особняке М.П. Боткина

Герасимова Наталия Олеговна, научный сотрудник ГБУК «Музей «Разночинный Петербург»
Современные формы и методы сохранения историко-культурного наследия (из опыта музея «Разночинный Петербург»)

Сафронова Анастасия Валерьевна, старший научный сотрудник ГБУК «Музей «Разночинный Петербург»
История ТЮЗа им.А.А. Брянцева в коллекции музея «Разночинный Петербург»

Александрова Яна Олеговна, специалист по учету музейных предметов СПб ГБУК «Музей «Разночинный Петербург»
Табачная упаковка в коллекциях Мемориального музея «Разночинный Петербург»
Предыдущая тема: Некоторые документы с сайта "Память Народа"
Следующая тема: Новые книги (объединенная тема)
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср дек #d 10:17:48 MSK 2018