ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Ищу дантиста, жившего в Петербурге в 1917-1920 годах (Прошу посодействовать в решении вопроса)
Ищу дантиста, жившего в Петербурге в 1917-1920 годах [сообщение #195950] вс, 18 ноября 2018 21:13 Переход к следующему сообщения
сидоров
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Прошу вас посодействовать в решении вопроса, или подсказать мои дальнейшие действия.
Дед мой, Сидоров Кирилл Амбросиевич , жил в Петербурге-Петрограде до революции. Вот на этом, пожалуй, все мои, и нашей родни со стороны деда о его периоде жизни в вашем замечательном городе заканчиваются. Дед был репрессирован в своё время, но не сильно. Выселили его. Но это было в другой период. Послепетроградский, если можно так выразиться. Но это отступление, к слову. К слову о том, что дед из-за этого нифига про себя не рассказывал, а только молчал, или отшучивался. Единственное. что знали его дети (мой отец и мои тётки, дядьки-всего 9 человек) что в своё время дед работал водителем у какого-то дантиста в Петербурге Тогда только автомобили пошли). И когда начались революционные вихри ( а может немного позже) дед по просьбе дантиста этого отвёз его через всю страну на авто до Владивостока, где дантист с семьёй уехал в эмиграцию ( куда? не ведомо) А дед назад доехал до Вишневогорска ( но это не точно-конечная точка маршрута) и автомобиль передал брату дантиста.
Понимаю, что вышеизложенное кажется частично невозможным ( не умиляю возможности первых автомобилей в России-молодой Советской республики, но...в то время без дорог, да и ресурс был у авто не очень что бы , доехать из Петербурга до Владивостока???...Ну да ладно)
А вопрос то у меня вот какой, известны ли дантисты Петербурга указанного периода ( 1917-1920 ) у которых имелся личный автомобиль?
Я так понимаю, в те времена не каждый мог себе позволить авто. Может быть есть какая-то информация такого плана?
Спасибо за ответы.
Там вообще у деда биография интересная ( по рассказам родни). Мы его искали и на Казанском авиастроительном ( он там работал, тётка говорила что чуть ли не начальником цеха). И в Литве ( тётки рассказывали, что он как-то обмолвился , мол, родом оттуда). Но..увы и ах-в советское время запрос в архивы предприятия остался без ответа. Секретно, говорят). А с Литвой-вообще непонятно)
В общем-решил я вот с этой стороны ( про дантиста и автомобиль) попробовать начать поиски.
Ещё раз спасибо)
Ищу дантиста, жившего в Петербурге в 1917-1920 годах [сообщение #197188 является ответом на сообщение #195950] сб, 23 февраля 2019 03:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Интересный вопрос, взялся за него с удовольствием, т.к. такие поиски всегда приносят какое-то новое знание о своём городе и его истории. Даже если поиск был неудачен.

Начну с главной неудачи. В справочнике "Весь Петроград" за 1917 год Сидоров Кирилл Амбросиевич не значится. Вот Вам линк на страничку 622, средняя колонка:

https://vivaldi.nlr.ru/bx000020038/view#page=1552

Но неудача не есть провал. Отсутствие ФИО в этом справочнике ещё не означает, что человек в Петрограде не жил Дело в том, что Петроград до Февральской революции 1917 года и Петроград после того (особенно после Октября), в территориальном смысле - две большие разницы. Миллионное (точную цифру не помню) население к югу от Нарвских и Московских ворот, и многих других окраин Петроградом официально не считались. И хотя туда уже прокладывали трамвайные линии - в официальные справочники население Петроградского уезда Петроградской губернии (а до 1917 года это называлось так) если и попадало, то в исключительных случаях. Например, если у человека был телефон.

Возьмём список дантистов столицы из того же справочника. Вас он интересовал, вот он. Для удобства я переверстал его в 4 колонки:



Около 140 фамилий, около 130 семей - как видите, телефоны поставили себе практически все дантисты. В этом списке я нашёл только одного дантиста с окраин: Шлёма Иосифович Шиншелевич, проживавший на Пороховых. Телефона у Шлёмы нет. Полагаю, что в телефоне и тем более в авто он не нуждался: его клиентура, скорее всего, Пороховыми и ограничивалась. Ну кто, проживая в более цивильных местах, будет вызывать дантиста с тмутаракани?

Прежде, чем изучать список дантистов, или искать шофёров, надо хотя бы в общих чертах составить картину: что являли собой оба эти сегмента услуг с точки зрения клиентуры. Как мне кажется, за прошедшие почти что сто лет Ваша семейная легенда модифицировалась. Каждый, кто пересказывал её, вольно-невольно подстраивал канву под современную ему практику.

Канва, сиречь истина, такова: дед имел по кр. мере автомобильные права и хотя бы время от времени занимался извозом. Среди его клиентов мог быть и дантист.

Однако тип профессиональных коммуникаций "шофёр при дантисте" я исключаю. Основания: чтобы дантист мог оплачивать шофёра, у него должна быть не просто "богатая клиентура", а ещё и достаточная масса этих богатеньких буратин в своей записной книжке. То есть, должен быть относительно постоянный поток заявок на выезд, иначе затраты на постоянного шофёра не будут окупаться. Но чем больше клиентов, тем больше вероятность накладок - а каждый вызов-то срочный; банкиру Шниперсону не объяснишь, что тебя уже ждёт маклер Яхнин... тут, как в преферансе, "взятку сносить - без взятки оставаться".

Но дантист на то хитёр, что он дантист: какой смысл привязываться к одному какому-то шофёру и брать его на ставку, если 20-й век уже начался, и в Петрограде уже вовсю набирает обороты рынок услуг по перевозке на авто - фактически, "такси по вызову" в современном смысле слова! Вот, прошу внимания - раздел "Автомобильный извоз" того же справочника: https://vivaldi.nlr.ru/bx000020038/view#page=562

Тридцать семь фирм я насчитал, из них восемь - прокат, и не менее 25 как раз могут прислать авто по вызову. У всех этих учреждений телефоны - звоним, вызываем.

Нашёл я в этом списке и то место, где мог трудиться Ваш дед, не впадая во все тяжкие с покупкой, ремонтом и содержанием собствененого автомобиля. Это, в написании той эпохи - "Компания петроградских шофферов". Располагалась она на Малой Конюшенной, 12 - не буду утверждать, что именно эта компания положила начало тому, что в советские времена превратилось в таксомоторный парк на Конюшенной, но скорее всего, эта компания располагала и своим парком автомобилей.

Всё вышесказанное - лишь плод моих размышлений; на безусловной истинности не настаиваю. В любом случае, некий ключ к поискам и линки я Вам дал - ищите и обрящете!
  • Вложение: vp1917_403-11.png
    (Размер: 249.78KB, Загружено 759 раз)
Ищу дантиста, жившего в Петербурге в 1917-1920 годах [сообщение #197189 является ответом на сообщение #195950] сб, 23 февраля 2019 03:34 Переход к предыдущему сообщения
Alessandro
сидоров писал(а) вс, 18 ноября 2018 21:13
дед по просьбе дантиста этого отвёз его через всю страну на авто до Владивостока, где дантист с семьёй уехал в эмиграцию ( куда? не ведомо) А дед назад доехал до Вишневогорска ( но это не точно-конечная точка маршрута) и автомобиль передал брату дантиста.


О возможности доехать от Петрограда до Владивостока, то для подавляющего большинства современных автомобилей она де-факто отсутствует и по сей день. Я имею в виду состояние дорог на завершающем отрезке.

Что же касается Российской империи на закате её существования - судите сами, как выглядела дорога уже на выезде из Петрограда, и не куда-нибудь, а на Московское шоссе, то есть в первопрестольную.

Фотография старта автопробега Петроград-Москва сделана как раз у Путиловского путепровода, обозначавшего до 1917 года край городской черты и начало Петербургского уезда одноимённой губернии:



А вывезти не только дантиста, но и ещё его семью, с учётом необходимой для этого поклажи - нереально даже, если поставить конечным пунктом не Владивосток, то хотя бы Казань или Саратов. В этой части Вашего семейного предания, как мне кажется, наибольшее отклонение от тех фактов которые могли иметь место в условиях хронического бездорожья России.
Предыдущая тема: отлив-прилив на Финском..
Следующая тема: Завод Салтыковой в Линдулово
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:58:13 MSK 2024