ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Петра 1 под воду !
Петра 1 под воду ! [сообщение #195612] вт, 30 октября 2018 03:43 Переход к следующему сообщения
DSEK
в Неву между Дворцовым и Троицким мостами предлагается погрузить огромную скульптуру-памятник Петру 1 ! Над водой при этом должны остаться лишь голова, руки и ноги (Не слишком, на мой взгляд, оригинально - где-то в Европе нечто подобное давно есть : торчащие из воды голова и рука немалых размеров...) https://paperpaper.ru/papernews/2018/10/29/tak-mozhet-vyglyadet-kilometrovaya-sta/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Мыслей о судоходсте у проектировщиков сия чуда не отмечено. Но не пугайтесь, граждане - это только проект. Есть и варианты :
https://www.fontanka.ru/2018/10/29/075/


с уважением, Дмитрий
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195613 является ответом на сообщение #195612] вт, 30 октября 2018 07:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

В Гамбурге в пруду лежит фигура женщины, торчат только голова и коленки.
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195614 является ответом на сообщение #195612] вт, 30 октября 2018 08:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Футуристические фото. Торчащая рука из воды - мне напоминает руку из детскоого фильма-сказки про "должок".

[/media]


Парень из нашего города.

[Обновления: вт, 30 октября 2018 08:56]

Известить модератора

Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195623 является ответом на сообщение #195612] ср, 31 октября 2018 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Будет оригинально, я думаю.
Я "за".
Любая новая фишка, которая потенциально увеличит число интуристов, должна приниматься Городом на ура.
Патамушта это деньги для Города.
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195630 является ответом на сообщение #195623] ср, 31 октября 2018 17:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Бегемот писал(а) ср, 31 октября 2018 08:02

Любая новая фишка, которая потенциально увеличит число ...
А кто Вам сказал, что увеличит?!
По опыту общения со своими туристами скажу, что более всего они ценят именно консерватизм.
Этого постмодернизма они и у себя в Европа насмотрятся..

Петербург один из самых архитектурно целостных городов.
"Спасибо" большевикам, да пожалуй и без кавычек - город законсервировался на начало XX века.
Вот и надо это культивировать и сохранять.

Где-то на периферии сознания и зрения Лахта-центр, вот и прекрасно.
А больших новых объектов в центре, пожалуй, не надо...

[Обновления: ср, 31 октября 2018 17:02]

Известить модератора

Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195635 является ответом на сообщение #195630] ср, 31 октября 2018 20:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Я бы предложил сделать инсталляцию за счет художника. С предоплатой демонтажа, чтоб не осложнять навигационную обстановку.

Ничего оригинального в этом уже нет.
Стокголм

Гамбург


А вот это мне понравилось (Sean Yoro)


В то время как у нас борются с чистотой стен, много где рисуют совершеннейшие шедевры. И даже продают на Сотбис:

[Обновления: ср, 31 октября 2018 20:55]

Известить модератора

Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195636 является ответом на сообщение #195630] ср, 31 октября 2018 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:
Где-то на периферии сознания и зрения Лахта-центр, вот и прекрасно.
А больших новых объектов в центре, пожалуй, не надо...


Никаких проблем!
Сие творение легко переносится куда угодно, можно и в Лахту.
Пусть царь-батюшка купается в Заливе.
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195637 является ответом на сообщение #195635] ср, 31 октября 2018 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Алексей, по мне - наш Город давно пора будить.
Мы тут закисли в своей музейности, не находите?
Лично я почти всю жизнь прожил на краю и очень рад этому.
Жить в музее я бы точно не хотел.
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195638 является ответом на сообщение #195637] ср, 31 октября 2018 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) ср, 31 октября 2018 21:08
Алексей, по мне - наш Город давно пора будить.
Мы тут закисли в своей музейности, не находите?
Лично я почти всю жизнь прожил на краю и очень рад этому.
Жить в музее я бы точно не хотел.


Извините, Бегемот, не знаю Вашего имени, но мне так не кажется. Я вообще, как бумажный червь, грызу прям сейчас архивные документы 70 летней давности и получаю удовольствие, и с не меньшим удовольствием вижу те же улицы, что и полвека назад.
Хрень в воде - это либо прикол, судя по проектным картинкам, либо китч. Неделю назад набрел на ФБ на группу, где постят разную графику, в т.ч. уличную - вот там шедевры и таланты! На том фоне наша настенная "портретная" галерея, которую закрасили чиновники - не более чем безвкусица. Пусть уж лучше будет как было.

Раз уж к слову пришлось - музей блокады в виде совершенно не традиционным в принципе мне нравится, конкретная реализация не очень, но в целом идею разделяю. В свое время меня потряс мемориал жертвам холокоста в Берлине. Но у нас, к сожалению, отсутствуют значимые художники, могущие воплотить идею в виде символа, а те, что есть - лепят соцреализм и раз за разом наступают на одни и те же грабли (французский броненосец и вывод ограниченного контингента на станциях метро, браток в кожанке с автоматом и запчасти штурмгевера). Пусть уж лучше будет классика.





Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195639 является ответом на сообщение #195637] чт, 01 ноября 2018 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Бегемот писал
...наш Город давно пора будить.

Есть другие мнения

Наум Коржавин
Баллада о историческом недосыпе
Нельзя в России никого будить.
...
Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребёнок спит?
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195648 является ответом на сообщение #195638] чт, 01 ноября 2018 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Меня кличут Гошей
Я прекрасно Вас понимаю, я тоже обожаю зарыться в архиве, но Городу надо деньги зарабатывать, и большие деньги. Кто-то подсчитал, что у нас открыли 3 станции метро, а в Мск за то же время чуть ли не 30. И т.д. и т.п.
Жизнь повернулась так, что валюту реально хапнуть только у интуристов. Поэтому - хоть чучелом, хоть тушкой, но подороже продаться.
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195649 является ответом на сообщение #195639] чт, 01 ноября 2018 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Я про Петербург вообще-то.
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195651 является ответом на сообщение #195649] пт, 02 ноября 2018 03:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSEK
А не подытожить ли, включив в себе параноика : не идеологическая ли диверсия кроется в идее памятника под водой ?! Потому что "отсель грозить мы будем шведу" - это теперь как ? из под воды ? Да пресловутый "надменный сосед" обхохочется, увидев грозящий перст Петровский !
Надо бы присмотреться к авторам проекта : на чью мельницу льют воду они ?... А то и принюхаться : не исходит ли от них душок русофобии ?...
Нееет, даёшь памятник не в центре, но возвышающийся над Маркизовой Лужей, подобно Колоссу Родосскому !!! (кто запамятовал, см. "Игру престолов" - заставку) И места много, и интурист попрёт косяком.


с уважением, Дмитрий
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195655 является ответом на сообщение #195648] пт, 02 ноября 2018 09:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Бегемот писал(а) чт, 01 ноября 2018 20:42
Меня кличут Гошей
Я прекрасно Вас понимаю, я тоже обожаю зарыться в архиве, но Городу надо деньги зарабатывать, и большие деньги. Кто-то подсчитал, что у нас открыли 3 станции метро, а в Мск за то же время чуть ли не 30. И т.д. и т.п.
Жизнь повернулась так, что валюту реально хапнуть только у интуристов. Поэтому - хоть чучелом, хоть тушкой, но подороже продаться.


не оставляет чувство легкого троллинга, но если воспринять ваши аргументы серьезно, то можно заметить, что дорого продается то, что дорого ценится. В части исторического Питера и особенно невских панорам - это, конечно же, уникальные виды, привлекательность которых не возрастет, а упадет, если мы откроем колесо обозрения на пл. Труда или блэкджек со шлюхами в Петропавловке. Задача повышения туристической привлекательности для центра и Питера в целом - развитие благоприятной инфраструктуры. При этом будет весьма полезно и создание новых точек притяжения туристов, только без ущерба для классических.
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195658 является ответом на сообщение #195612] пт, 02 ноября 2018 10:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Потратить деньги на развязку утренних и вечерних пробок - по мне так важнее.
Чем лавировать в русле Невы ( а то "положить" Петра ещё умудрятся так, что в народе оценивать ситуацию водной стихии начнут типа, а сегодня Петру вода "по-фиг", ну или ещё чё-нить ниже пояса ) . Развязать на эти деньги лучше ж.д. переезды уровнями путепроводов.

Никто что-ли не замечает как город "стоит" утром и вечером. Тому кто сумел пересесть на вертолёты - повезло. Остальным тянуть лямку как бурлаки на Волге.


Парень из нашего города.
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195659 является ответом на сообщение #195648] пт, 02 ноября 2018 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) чт, 01 ноября 2018 23:42
Меня кличут Гошей
Я прекрасно Вас понимаю, я тоже обожаю зарыться в архиве, но Городу надо деньги зарабатывать, и большие деньги. Кто-то подсчитал, что у нас открыли 3 станции метро, а в Мск за то же время чуть ли не 30. И т.д. и т.п.
Жизнь повернулась так, что валюту реально хапнуть только у интуристов. Поэтому - хоть чучелом, хоть тушкой, но подороже продаться.


Очень приятно! Не буду продолжать фразой из известного кинофильма

Москва зарабатывает тем, что там сидят, кто делит деньги. Какие-то крошки падают с их стола.
Устраивать из города аттракцион для туристов? Ммммм, не знаю. Надо просто более эффективно изымать у них денежные средства. Например препятствовать отоварке китайцев янтарем в ихних же магазинчиках (один из - в прямой видимости от Смольного), а перенаправлять их в городские. Но ничего этого не будет пока в государственных органах не будет конкуренции, а будет пересадка из кресла в кресло по указанию свыше. В стиле Вашей цитаты - цитата из анекдота: хватит уже кровати двигать, надо б... менять.

[Обновления: пт, 02 ноября 2018 10:54]

Известить модератора

Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195660 является ответом на сообщение #195612] пт, 02 ноября 2018 11:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
Было же уже недавно с фонтаном на Стрелке! Два года он там проработал, а ныне хранится в специально построенном ангарчике, охраняется специально обученной охраной. Вреда никому, и все при деле.

  • Вложение: IMG_0795.JPG
    (Размер: 143.04KB, Загружено 833 раза)
  • Вложение: DSCN0868.JPG
    (Размер: 180.13KB, Загружено 905 раз)
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195661 является ответом на сообщение #195659] пт, 02 ноября 2018 11:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Так б... уже меняют вовсю. И поменяют.
Что кушать будем?

Так что слава богу, что мы и географически устроились выгодно, и бренд раскручен.
На чём еще можно будет прокормить 5 млн. (это если официально) людей?
Re: Петра 1 под воду ! [сообщение #195663 является ответом на сообщение #195661] пт, 02 ноября 2018 13:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) пт, 02 ноября 2018 11:42
Так б... уже меняют вовсю. И поменяют.
Что кушать будем?

Так что слава богу, что мы и географически устроились выгодно, и бренд раскручен.
На чём еще можно будет прокормить 5 млн. (это если официально) людей?


Продукт надо производить, а не только себя продавать. Продукт, в смысле, товарно денежных отношений, а не вторичный.
Вот из своих рабочих видео сделал ролик про наш продукт


У нас есть вакансии электрогазосварщик, электромонтажник, маляр по металлу. Не жирно конечно, особенно сейчас, но с голоду вроде не пухнут.

[Обновления: пт, 02 ноября 2018 13:30]

Известить модератора

результаты конкурса [сообщение #195667 является ответом на сообщение #195612] пт, 02 ноября 2018 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Цитата:
По итогам конкурса победили:

В тематической категории «Образ Санкт-Петербурга - литературный Санкт-Петербург»:

1 место присуждено: Каминкеру Дмитрию Давидовичу за создание концепции «Бабочка Набокова» (49);

2 место присуждено авторскому коллективу: Позин Александр Владиславович, Спивак Марина Львовна за создание концепции «Тени поэтов» (21).

В тематической категории «История Санкт-Петербурга -
Санкт-Петербург петровского времени»:

1 место присуждено авторскому коллективу: Реппо Александр Владиславович, Додонова Галина Васильевна за создание концепции «Литургия Санкт-Петербурга» (23);

2 место присуждено: авторскому коллективу «Среда комфорта», Даниловой Светлане Борисовне за создание концепции «Петровский стул» (56).

В тематической категории «Архитектурный облик города - традиции ленинградского авангарда»:

1 место присуждено авторскому коллективу: Гаврилов Виктор Александрович Чернышев Виталий Викторович Емельянова Анастасия Олеговна за создание концепции «Поединок» (63);

2 место присуждено: Фатхуллиной Антонине Евгеньевне за создание концепции «Грифон»


https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/architecture/news/150138/

Там же фото. "Грифон" - прям по мотивам петрозаводских "Рыбаков" Рафаэля Консуэгра, но а отличие от динамичного оригинала выглядит отходами цеха металлоконструкций.
Предыдущая тема: Видят многие, задумываются - не все...
Следующая тема: Несмотрящим телевизор
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 10:43:43 MSK 2024