ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » парк Боевого Братства
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195756 является ответом на сообщение #195755] ср, 07 ноября 2018 07:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Бегемот писал(а) ср, 07 ноября 2018 03:38
Это Вам показалось


одна гипотеза другой стоит)
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195769 является ответом на сообщение #195685] ср, 07 ноября 2018 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) пт, 02 ноября 2018 18:34
чукча не читатель?

процитирую еще раз:

Цитата:
Встанем и чокнемся кружками, стоя, мы,
Братство друзей боевых...

Я правильно понял: чтобы более-менее мягко натянуть сову на глобус и обосновать название в честь наименования общественной организации, зарегистрированного в ЕГРЮЛ, заявители взяли известную песню, вырвали из неё пару слов и сказали, мол, слова эти - символ Великой Отечественной? А Бюро улыбнулось находчивости заявителей и немедленно согласилось с таким обоснованием? Вижу, пивовары нынче не в моде - в моде ветераны горячих точек ... а методы появления новых названий на карте - прежние
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195771 является ответом на сообщение #195685] ср, 07 ноября 2018 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Я уж не говорю, что в песне есть фраза "братство друзей боевых", есть фраза "братство фронтовое", но вот конкретно выражения "боевое братство" в песне нет, поэтому это словосочетание не только не было символом войны и победы, но и не могло им стать! Ровно как тот несуществующий пивовар не мог быть поставщиком императорского двора ... потому что его никогда не было, что можно было (но не нужно ... кому-то) проверить. Зато известно (и тоже проверяется легко), что существует общероссийская сеть организаций ветеранов локальных войн "Боевое братство". И даже если эту фразу просто набрать в Гугле или Яндексе, то, кроме того "боевого братства", которое - организация, в поисковом результате не выйдет НИ-ЧЕ-ГО! От слова "совсем"!!! Для сравнения, если забить в поисковую строку "воинская слава", то выходят более разнообразные результаты: тут и духовное наследие нации, и сборник стихов, и дни воинской славы России (между прочим, юридический термин в законодательстве о памятных датах). Так что не надо ля-ля, всем всё понятно, что комиссия в очередной раз прогнулась перед "авторитетными людьми". Непонятно почему только против моста Кадырова яростно протестовала

P.S. Даже в советское время не давали названий в честь организаций. Кроме нескольких случаев в честь редакций газет, и то все эти случаи были разбросаны по одному названию по всему Союзу. Комиссия переплюнула советских чиновников!
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195774 является ответом на сообщение #195333] ср, 07 ноября 2018 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stanislaw10
Никогда б в жизни не подумал, что "парк Боевого братства" - это в честь организации. Опросил своих коллег, что приходит в голову, когда слышат такое название - никто не подумал об организации.
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195777 является ответом на сообщение #195774] ср, 07 ноября 2018 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Однако это так. Уже несколько топонимов в Питере даны по: а) фирменным наименованиям коммерческих организаций и официальным наименованиям некоммерческих организаций, б) товарным знакам и знакам обслуживания. Был бы я - Вишневский, точнее, был бы я - Макаров, немедленно бы принял закон, в котором белым по чёрному указал, что запрещается присваивать новые названия объектам, если оно в именительном или родительном падеже совпадает с названием организации или товарным знаком. Потому что такие вещи могут создать реальные юридические сложности всем пользователям этих адресов. Я вижу сразу несколько правовых рисков. Это не считая подозрения на коррупционную составляющую, когда такое решение проходит Топонимическую комиссию. Ерофеев может сколько угодно говорить, что Тиньков даже пива не поставил, но само такого рода решение "хайли лайкли" предполагает, что в комиссию "занесли". Извините, но в демократических странах, неприемлющих коррупцию, подход к чиновникам именно и только таков. Живёшь не по зарплате - ты взяточник (вероятно), принял странное решение - ты взяточник (вероятно), и оправдываться перед обществом будешь ТЫ. Поэтому на всякий случай большинство "странных" решений, и, тем более, решений очевидно дающих преимущество одним организациям перед другими, запрещено на законодательном уровне. Во избежание соблазна, для равенства и порядка, так сказать.

Это я не пока говорю о том, что утверждать название в честь весьма сомнительной псевдопатриотической и достаточно военной агрессивной организации участников локальных войн и внутренних конфликтов (читай - гражданской войны в России и бывшем СССР), весьма опрометчиво со стороны комиссии. Давайте также сделаем свой парк казакам, НОДовцам, движению "Наши", ветеранам ОМОН и ФСИН? Может заодно вагнеровцев тоже уважить? Они там в Сирии от международного терроризма нашу страну защищают, и за нас гибнут, только вчера несколько человек взорвались, надо бы и им памятный парк сделать! Чем не воины-интернационалисты? (ответ: всем). Так ведь и до парка Пехотинцев Путина дойти можно. Я даже знаю, где такой парк будет иметь топонимическую привязку

[Обновления: чт, 08 ноября 2018 00:00]

Известить модератора

Re: парк Боевого Братства [сообщение #195779 является ответом на сообщение #195777] чт, 08 ноября 2018 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А что там Тиньков? (я вообще не в курсе, но интересно)
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195782 является ответом на сообщение #195779] чт, 08 ноября 2018 00:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
alexsvar писал(а) ср, 07 ноября 2018 21:04
А что там Тиньков? (я вообще не в курсе, но интересно)

Он комиссию типа обманул тогда, в 2003 году. Придумал пивовара. Но знаете ли, так обмануться надо было сильно постараться. Если условиться, что члены ТК - это дети малые, верящие в Деда Мороза, то ещё можно принять это оправдание, а иначе - фигли!

Кстати, когда я узнал про факт присвоения Тинькова переулка, я верил в обоснование с пивоваром (почему нет?), но тем не менее, был против этого извращения. То есть, на мой взгляд, такой топоним невозможен даже при условии, что пивовар был бы настоящим!

[Обновления: чт, 08 ноября 2018 00:20]

Известить модератора

Re: парк Боевого Братства [сообщение #195788 является ответом на сообщение #195782] чт, 08 ноября 2018 01:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stanislaw10
Carolus Magnus писал(а) чт, 08 ноября 2018 00:15
на мой взгляд, такой топоним невозможен даже при условии, что


Так, может, стоит Вам войти в состав комиссии? Ну, или, хотя бы выступать там со своими взглядом? Глядишь, прислушались бы другие члены комиссии

Ну а парк Боевого братства ну вообще никак не тянет на имя организации, ну уж за уши притянуто, ну спросите первых попавшихся 10, 20, 50 человек на улице. Ну неужели кто-то ответит, что это речь именно о юр.лице? Да не поверю.
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195796 является ответом на сообщение #195782] чт, 08 ноября 2018 09:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Carolus Magnus писал(а) чт, 08 ноября 2018 00:15
alexsvar писал(а) ср, 07 ноября 2018 21:04
А что там Тиньков? (я вообще не в курсе, но интересно)

Он комиссию типа обманул тогда, в 2003 году. Придумал пивовара. Но знаете ли, так обмануться надо было сильно постараться. Если условиться, что члены ТК - это дети малые, верящие в Деда Мороза, то ещё можно принять это оправдание, а иначе - фигли!

Кстати, когда я узнал про факт присвоения Тинькова переулка, я верил в обоснование с пивоваром (почему нет?), но тем не менее, был против этого извращения. То есть, на мой взгляд, такой топоним невозможен даже при условии, что пивовар был бы настоящим!


Спасибо за информацию!

Так Тиньков сам пивоваром был. Он придумал, что в этом переулке жил-был пивовар с такой же фамилией и поэтому надо так назвать этот переулок? И в это поверили? И сопоставить местонахождение бренда с переулком не смогли? Офигеть.

[Обновления: чт, 08 ноября 2018 09:26]

Известить модератора

Re: парк Боевого Братства [сообщение #195800 является ответом на сообщение #195796] чт, 08 ноября 2018 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
alexsvar писал(а) чт, 08 ноября 2018 06:25
Carolus Magnus писал(а) чт, 08 ноября 2018 00:15
alexsvar писал(а) ср, 07 ноября 2018 21:04
А что там Тиньков? (я вообще не в курсе, но интересно)

Он комиссию типа обманул тогда, в 2003 году. Придумал пивовара. Но знаете ли, так обмануться надо было сильно постараться. Если условиться, что члены ТК - это дети малые, верящие в Деда Мороза, то ещё можно принять это оправдание, а иначе - фигли!

Кстати, когда я узнал про факт присвоения Тинькова переулка, я верил в обоснование с пивоваром (почему нет?), но тем не менее, был против этого извращения. То есть, на мой взгляд, такой топоним невозможен даже при условии, что пивовар был бы настоящим!


Спасибо за информацию!

Так Тиньков сам пивоваром был. Он придумал, что в этом переулке жил-был пивовар с такой же фамилией и поэтому надо так назвать этот переулок? И в это поверили? И сопоставить местонахождение бренда с переулком не смогли? Офигеть.


нет, маленько не так. Он просто придумал себе предка - петербургского пивовара (не из этого переулка), дабы тем самым свою заявку сделать более впечатляющей. Дело в том, что тогда комиссия в названиях мелких проездов иногда и так использовала актуальные "производства" - Агатов переулок у Сортировки, Рифеевская улица в Ушково. То есть теоретически могли бы дать название и без этого фейка, но тиньковская персона у многих восторга не вызывала совершенно, вот он и выложил "дополнительный" козырь. Фактически название было дано именно по современному заводу, но не факт, что оно было бы утверждено без этой фишки.

Теперь, откуда вообще пошел весь сыр-бор? Исключительно из-за говнистой начинки господина Тинькова, который, разделавшись с пивной тематикой, стал на всех углах рассказывать о том, как он лихо натянул лопоухих топонимистов, "а еще краеведы!" То есть саморазоблачился )
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195801 является ответом на сообщение #195777] чт, 08 ноября 2018 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Carolus Magnus писал(а) ср, 07 ноября 2018 20:54
Это я не пока говорю о том, что утверждать название в честь весьма сомнительной псевдопатриотической и достаточно военной агрессивной организации участников локальных войн и внутренних конфликтов (читай - гражданской войны в России и бывшем СССР), весьма опрометчиво со стороны комиссии. Давайте также сделаем свой парк казакам, НОДовцам, движению "Наши", ветеранам ОМОН и ФСИН? Может заодно вагнеровцев тоже уважить? Они там в Сирии от международного терроризма нашу страну защищают, и за нас гибнут, только вчера несколько человек взорвались, надо бы и им памятный парк сделать! Чем не воины-интернационалисты? (ответ: всем). Так ведь и до парка Пехотинцев Путина дойти можно. Я даже знаю, где такой парк будет иметь топонимическую привязку


если говорить о натягивании совы на глобус, то в этом с тобой сравняться невозможно.
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195809 является ответом на сообщение #195800] чт, 08 ноября 2018 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) чт, 08 ноября 2018 10:17
Дело в том, что тогда комиссия в названиях мелких проездов иногда и так использовала актуальные "производства"
...
разделавшись с пивной тематикой


Вот поэтому это нельзя делать. Завод кажется уже снесли. А топоним имени бизнесмена, натянувшего краеведов, осталось. Логично было бы свою ошибку признать и исправить.
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195813 является ответом на сообщение #195809] чт, 08 ноября 2018 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
alexsvar писал(а) чт, 08 ноября 2018 08:27
Randy писал(а) чт, 08 ноября 2018 10:17
Дело в том, что тогда комиссия в названиях мелких проездов иногда и так использовала актуальные "производства"
...
разделавшись с пивной тематикой


Вот поэтому это нельзя делать. Завод кажется уже снесли. А топоним имени бизнесмена, натянувшего краеведов, осталось. Логично было бы свою ошибку признать и исправить.


А нет законных оснований!
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195826 является ответом на сообщение #195813] чт, 08 ноября 2018 19:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Roman_P писал(а) чт, 08 ноября 2018 14:00

А нет законных оснований!


Хорошая причина, чтоб не хотеть.
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195830 является ответом на сообщение #195826] чт, 08 ноября 2018 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
alexsvar писал(а) чт, 08 ноября 2018 16:23
Roman_P писал(а) чт, 08 ноября 2018 14:00

А нет законных оснований!
Хорошая причина, чтоб не хотеть.

Алексей, нет законной возможности переименовать улицу.
Даже если это Бела Кен!
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195833 является ответом на сообщение #195813] пт, 09 ноября 2018 00:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Roman_P писал(а) чт, 08 ноября 2018 11:00
А нет законных оснований!

Есть. Делай раз - упразднение. Делай два - наименование (через годик). Можно обойтись первой частью

alexsvar писал(а) чт, 08 ноября 2018 16:23
Хорошая причина, чтоб не хотеть.

Где здесь ставить лайк?

[Обновления: пт, 09 ноября 2018 00:49]

Известить модератора

Re: парк Боевого Братства [сообщение #195834 является ответом на сообщение #195830] пт, 09 ноября 2018 01:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
[quote title=Chartpilot писал(а) чт, 08 ноября 2018 19:00]alexsvar писал(а) чт, 08 ноября 2018 16:23
Алексей, нет законной возможности переименовать улицу.
Даже если это Бела Кен!

Даже если эта Чёрна Барби - есть законная возможность.

На федеральном уровне продолжают действовать в части, не противоречащей Конституции РФ и последующим федеральным нормативным актам, Постановление Совмина РСФСР от 14.02.1968 № 91 "Об утверждении Положения о порядке наименования и переименования государственных предприятий, учреждений, организаций и иных объектов республиканского (РСФСР и АССР) и местного подчинения, а также колхозов и других кооперативных организаций" и Указ Президиума ВС РСФСР от 17.08.1982 "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР". Данные документы имеют большую юридическую силу, чем региональные нормативные акты, за исключением случая, если соответствующее полномочие относится к исключительной компетенции субъекта Российской Федерации.

Указанные нормативные акты предусматривают возможность переименования улиц, площадей и других составных частей населённых пунктов, в том числе и в случаях, не предусмотренных Порядком и Правилами, действующими в Санкт-Петербурге. Поэтому региональные нормативные акты Санкт-Петербурга следует дополнить возможностью переименования таких объектов фразой "а также в других предусмотренных законодательством случаях".

Сейчас Порядок и правила для СПБ предусматривают:
Цитата:
2.7. Изменение существующих наименований объектов допускается в случаях:
возвращения исторического наименования объекту;
объединения или разделения нескольких объектов;
уточнения наименования объекта;
изменения статусной части топонима;
несоответствия наименования объекта требованиям, предусмотренным в пункте 3.5 Порядка.

Петербургская топонимическая программа дополняет:
Цитата:
4. Основные направления топонимической деятельности
4.1.5. Упорядочение топонимической карты города: замена дублирующих, созвучных и иных наименований, не отвечающих петербургским топонимическим традициям, создающих определенные трудности в жизнедеятельности города.

Тогда как не отменённые советские НПА позволяют:
Цитата:
15. Переименование улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов производится, как правило, в случае одноименности, неблагозвучности или когда это связано с реконструкцией населенного пункта.

Вышеперечисленные случаи составляют перечень оснований для переименования улицы или переулка в Санкт-Петербурге.

[Обновления: пт, 09 ноября 2018 01:40]

Известить модератора

Re: парк Боевого Братства [сообщение #195848 является ответом на сообщение #195333] пт, 09 ноября 2018 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
беда с этими юристами!

а ничего, что полномочия по наименованию и переименованию "элементов УДС и планировочной структуры" отнесены вообще к полномочиям МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, и на них ни тушкой, ни чучелом не могут распространяться даже неотмененные республиканские нормы советских лет??? Тот факт, что в ГФЗ городская власть сама вправе решать, что давать своим муникам, а что нет, никак не означает, что на территории ГФЗ действуют постановление 1968 и Указ 1982 применительно к "уличным" топонимам, разумеется, ПРИ УСЛОВИИ ПРАВОВОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ДАННОГО ВОПРОСА субъектом РФ - Санкт-Петербургом. А такое урегулирование имеет место.

Другое дело, например, присвоение выдающихся имен организациям. Этот вопрос не урегулирован ни на уровне РФ, ни на уровне СПб, а потому ТК радостно применяет нормы 1968 года о посмертности таких присвоений при рассмотрении организаций. Но не может, увы, устанавливать доп срок... Но если вдруг ЗАКС решит и этот вопрос урегулировать - тогда про 1968 можно будет забыть и в данном разрезе.
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195849 является ответом на сообщение #195333] пт, 09 ноября 2018 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
вопрос же о юридической действенности также неотменной Топонимической программы - 1991, гораздо более интересен )))
Re: парк Боевого Братства [сообщение #195859 является ответом на сообщение #195848] пт, 09 ноября 2018 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) пт, 09 ноября 2018 07:15
а ничего, что полномочия по наименованию и переименованию "элементов УДС и планировочной структуры" отнесены вообще к полномочиям МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Сюрпрайз! Постановление Совмина РСФСР от 14.02.1968 № 91 и Указ Президиума ВС РСФСР от 17.08.1982 регулируют деятельность как раз местных советов (советских органов МСУ) по наименованию и переименованию объектов, оговариваясь про Москву и Ленинград
Предыдущая тема: Парк Городов-Героев
Следующая тема: Проезд на месте "Пигмента"
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 04:19:45 MSK 2024