ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Колпинская топонимика и старые наименования.
Колпинская топонимика и старые наименования. [сообщение #194535] ср, 18 июля 2018 07:31 Переход к следующему сообщения
pennkill
Как вам такая напоминалка?? Ваше мнение по такому напоминанию бывших названий улиц и проспектов в старых районах?



Парень из нашего города.
Re: Колпинская топонимика и старые наименования. [сообщение #194536 является ответом на сообщение #194535] ср, 18 июля 2018 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
pennkill писал(а) ср, 18 июля 2018 04:31
Как вам такая напоминалка?? Ваше мнение по такому напоминанию бывших названий улиц и проспектов в старых районах?


лучше, чем ничего )
Re: Колпинская топонимика и старые наименования. [сообщение #194538 является ответом на сообщение #194536] ср, 18 июля 2018 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
А я так считаю, что вообще замечательно!

Растекаться мыслею конечно можно.. вот только кто будет читать цельную топонимическую справку?!
А так коротко и ясно.
И поясняющая надпись с лёгким подъелдыкиванием.
Мол проспект-то Ленина, а вот историческое название - вот такое.

Ещё круче было написать "Настоящее название" :)
Re: Колпинская топонимика и старые наименования. [сообщение #194561 является ответом на сообщение #194538] сб, 21 июля 2018 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
А еще круче: "настоящее название - ХХХХХХХХХ временное - ХХХХХХ"
Re: Колпинская топонимика и старые наименования. [сообщение #194563 является ответом на сообщение #194561] сб, 21 июля 2018 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Цитата:
А еще круче: "настоящее название - ХХХХХХХХХ временное - ХХХХХХ"


Тогда старик Колпин будет очень недоволен, перевернётся два раза в гробу. :-) :-)


Парень из нашего города.
Re: Колпинская топонимика и старые наименования. [сообщение #194568 является ответом на сообщение #194535] пн, 23 июля 2018 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
pennkill писал(а) ср, 18 июля 2018 04:31
Как вам такая напоминалка?? Ваше мнение по такому напоминанию бывших названий улиц и проспектов в старых районах?


В теории - как бы неплохо. Просвещение, уважение к истории и т.п. Разве что обилие табличек (часто ведь названий больше двух) на здании выглядит не слишком эстетично.
Но на практике это такая эрзац-мера, препятствующая, а не способствующая топонимической реставрации. Вы хотели старых названий? Вот вам они, читайте. И отстаньте.
Забавно, впрочем, что на классический аргумент "Это ж сколько бабок уйдёт на таблички!" при таком подходе смачно плюют: и на таблички тратятся, и возвращения не происходит.

Ну и в этом конкретном случае мне не нравится словосочетание "историческое название" (хотя и у меня оно иногда грешным делом проскакивает). Уж больно оно лукавое.
Re: Колпинская топонимика и старые наименования. [сообщение #194571 является ответом на сообщение #194568] вт, 24 июля 2018 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) пн, 23 июля 2018 12:41
pennkill писал(а) ср, 18 июля 2018 04:31
Как вам такая напоминалка?? Ваше мнение по такому напоминанию бывших названий улиц и проспектов в старых районах?


В теории - как бы неплохо. Просвещение, уважение к истории и т.п. Разве что обилие табличек (часто ведь названий больше двух) на здании выглядит не слишком эстетично.
Но на практике это такая эрзац-мера, препятствующая, а не способствующая топонимической реставрации. Вы хотели старых названий? Вот вам они, читайте. И отстаньте.
Забавно, впрочем, что на классический аргумент "Это ж сколько бабок уйдёт на таблички!" при таком подходе смачно плюют: и на таблички тратятся, и возвращения не происходит.

Ну и в этом конкретном случае мне не нравится словосочетание "историческое название" (хотя и у меня оно иногда грешным делом проскакивает). Уж больно оно лукавое.


название курильщика и название здорового человека (с)
Re: Колпинская топонимика и старые наименования. [сообщение #194579 является ответом на сообщение #194538] чт, 26 июля 2018 17:05 Переход к предыдущему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) чт, 19 июля 2018 00:42
А я так считаю, что вообще замечательно!

Растекаться мыслею конечно можно.. вот только кто будет читать цельную топонимическую справку?!
А так коротко и ясно.
И поясняющая надпись с лёгким подъелдыкиванием.
Мол проспект-то Ленина, а вот историческое название - вот такое.

Ещё круче было написать "Настоящее название"

Абсолютно согласен. Я не хочу подлизываться, тем более мне это ни к чему, но вот моя точка зрения всегда почему-то совпадает с Chartpilot.
Предыдущая тема: Внутриквартальный проезд - это УДС ...
Следующая тема: Топонимия Кронштадта
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 20:53:17 MSK 2024