ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » вопрос о кирпичных клеймах
вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #10839] сб, 03 декабря 2005 15:37 Переход к следующему сообщения
Анна
Я коллекционирую кирпичи с клеймами, и мне бы хотелось узнать хоть какую-нибудь информацию о происхождении клейм "Энергiя" и "Заря". Они явно отличаются от аббревиатурных, фамильных и тех, что в виде своеобразного девятнадцативечного логотипа в форме подковы и т.д. Это названия заводов? Тогда где и когда были эти заводы? Почему клейм - просто слов значительно меньше, чем всех вышеперечисленных? Во всяком случае, так обстоит дело у меня. Буду рада любой информации.
Расшифровка кирпичного клейма Энергiя. [сообщение #10841 является ответом на сообщение #10839] сб, 03 декабря 2005 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир со львами
Здравствуйте Анна! Вот один знакомый мне человек, интересующийся историей кирпичного дела и расшифровкой кирпичных клейм, всё-таки решил зарегистрироваться на форуме Окрестностей Петербурга.
Клеймо Энергiя, как вы уже правильно догадывались, обозначает название самого завода Энергия. Владельцем этого кирпичного завода был Николай Фёдорович Николаев и производился этот кирпич в 1910-ые годы. То есть этот кирпич не очень старый, я находил клейменные кирпичи 1850-ых годов и старше.
По поводу клейма Заря пока ничего не могу сказать, так как его нет в моём архиве по расшифровке кирпичных клейм. Можете сказать, в каком месте в Петербурге или в Ленинградской области вами был обнаружен этот кирпич, так как это может облегчить задачу?
Я бы не сказал прямо, что аббревиатурных и фамильных клейм намного больше, чем клейм с названиями заводов. Примеры:Нева,Пелло,Мга,Невскiй,Ольгино,Star и.т.д. Можно при желании ещё долго перечислять. Аббревиатуру или фамилию ставили, когда владельцем завода был один человек, в конце 19-начале 20 века, когда появились торгово промышленные,акционерные и другие общества на кирпичах стали ставить клейма с названием завода.
С уважением,Владимир со львами.
Re: Расшифровка кирпичного клейма Энергiя. [сообщение #10842 является ответом на сообщение #10841] сб, 03 декабря 2005 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анна
Здравствуйте, Владимир! Вот спасибо, хорошо! Положила кирпич ЭНЕРГIЯ на комод.
Конечно, я немедленно зарегистрировалась на форуме и даже научилась со смыслом по нему ходить. Кирпич ЗАРЯ с потрясающего качества, хорошо видным и не в бетоне оттиском-клеймом я нашла этим летом во дворах у ст. м. Елизаровская. Обошла, понятное дело, всю округу, но ничего подобного по качеству клейма не нашла. Может, его и не использовали вовсе? Надеюсь, что информация все-таки найдется!
И снова о кирпичных клеймах [сообщение #12225 является ответом на сообщение #10839] чт, 12 января 2006 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Demos
Анна,добрый день. С интересом узнал о девушке, собирающей коллекцию кирпичей. Звучит прикольно. А где храним, если не секрет? Ладно, это шутка, а если серьезно, то я в этом ничегошеньки не шарю, но недавно наша фирма переехала и во время ремонта я обратил внимание на несколько кирпичей, помня ваше письмо. интересны они или нет я не знаю, но пишу как есть: на одном клеймо ММК, на нескольких клеймо СОБОЛЕВА и на одном с отколотым углом четкое клеймо СОБОЛЕВЪ. Ежели есть среди них что-то интересное, то пишите пока мы их не выкинули. Находимся мы в пяти минутах ходьбы от Фрунзенской. Удачи!
Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #12280 является ответом на сообщение #10839] пт, 13 января 2006 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Нарком Потрошилов
Добрый день.
У меня случайно появился интерес к кирпичным клеймам.
Начал ломать печь на кухне и стал обращать внимание
на различные кирпичи. Точнее клейма. Стрелинъ (только буква е другая), ВР 33, причём кирпичи ВР попадаются все с разными
цифрами почему-то и огнеупорный кирпич с клеймом FIRE
( это что импортный)

С уважением.

Денис.
Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #12311 является ответом на сообщение #12280] сб, 14 января 2006 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анна
Здравствуйте, Денис!
Я тоже не спец по кирпичам, но, вероятно, разные цифры при одинаковых буквах - это номера серий, чтоб претензии, если что, были конкретные. А вот по поводу Вашей находки - кирпича FIRE - завидую Вам красной кирпичной завистью: у меня пока нет кирпичей с латиницей.
Знаю, что в украинском городе Луцке есть подобный нашему, петербургскому, музей истории кирпича. Там есть занятные экспонаты: LONDON, PARIS и другие кирпичи с западными буковками.
А вообще на форуме люди знающие, наверно, они дадут Вам более полную информацию о Ваших экземплярах.
С уважением,

Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #12313 является ответом на сообщение #12311] сб, 14 января 2006 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

Кирпичей с латиницей тучи на Карельском перешейке.
Недавно разобрали развалины кирпичной печки в блиндаже. Целая коллекция русских и ненаших кирпичей, собранная финнами по ближайшим разрушенным домам. До коллекции можно доехать на УАЗе или дойти пешком от проезжей на любой машине сейчас дороги к садоводству, идти метров 300-400.


Горячий финский парень
Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #12797 является ответом на сообщение #12313] пн, 30 января 2006 12:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Нарком Потрошилов
Ещё один прикольный кирпич попался.
Огнеупорный с надписью SNOWBALL 8-)))
Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #12846 является ответом на сообщение #12797] вт, 31 января 2006 01:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анна
Поздравляю с началом коллекции кирпичей с латиницей. С уважением,
Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #13184 является ответом на сообщение #12313] ср, 08 февраля 2006 00:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Elza
Здравствуйте,Slava M
О разрытом блиндаже прочитала на другом сайте. Там даже есть фото найденных кирпичей с клеймом. Не могли бы Вы поточнее рассказать от какого садоводства отсчитывать 300-400 метров до блиндажа.Мы с мужем собираем кирпичи уже пару лет, но с латиницей действительно маловато.
Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #13197 является ответом на сообщение #13184] ср, 08 февраля 2006 12:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

Elza писал(а) 08 February 2006 00:48

Здравствуйте,Slava M
О разрытом блиндаже прочитала на другом сайте. Там даже есть фото найденных кирпичей с клеймом. Не могли бы Вы поточнее рассказать от какого садоводства отсчитывать 300-400 метров до блиндажа.Мы с мужем собираем кирпичи уже пару лет, но с латиницей действительно маловато.


Не нашел, как на форуме отправить private message.
Можете написать на karel-val@narod.ru , по почте сообщу.


Горячий финский парень
Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #13236 является ответом на сообщение #13184] пт, 10 февраля 2006 18:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Elza
Для Анны
ФОто кирпичей с латиницей можно увидеть на www.alt-nl.narod.ru, далее "экспедиции", "линия Маннергейма" и листаем странички
Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #13238 является ответом на сообщение #13236] пт, 10 февраля 2006 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анна
Elza, большое спасибо за ссылку! Для меня так и остаются загадкой невидимые мне связи в инете и то, как Вы узнали о моем стремлении увидеть новые клейма хотя бы виртуально. В любом случае, спасибо всем, кто озадачился моей просьбой и, очевидно, отдельное спасибо Slave M!
С уважением,
Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #13268 является ответом на сообщение #13238] пн, 13 февраля 2006 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

Анна писал(а) 10 February 2006 21:52

В любом случае, спасибо всем, кто озадачился моей просьбой и, очевидно, отдельное спасибо Slave M!
С уважением,


Не благодарите пока!
Надеюсь, что в ближайшие выходные будет не очень холодно, и что удастся с энтузиастами походов в валенках добраться до места, выкопать кирпичи из снега, и сфотографировать их читабельно. Может, клейма как-то попробовать золой из костра подретушировать, чтобы черное в углублениях задержалось?..


Горячий финский парень
Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #13287 является ответом на сообщение #13268] пн, 13 февраля 2006 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анна
Да нет, все равно спасибо всем, кто: рассказал мне, на какие кнопки надо жать, чтоб письма шли по адресу (Elze), готов на морозе художественно ретушировать клейма (Slave M)... :) Кирпичных валенок и телогрейки у меня нет, так что буду ждать произведения фотоискусства по интернету!
С уважением,
кирпичи номерные [сообщение #13302 является ответом на сообщение #13287] вт, 14 февраля 2006 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
XIX век (1860-1870), пороховые погреба. У каждого свой номер. Проверять на индивидуальность номера желания не было
  • Вложение: kirpichi.jpg
    (Размер: 147.84KB, Загружено 8802 раза)


С уважением,
Александр
Re: кирпичи номерные [сообщение #13329 является ответом на сообщение #13302] вт, 14 февраля 2006 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анна
Александр, а где такие валяются? Наверно, как всегда, далеко-далеко от СПб?
Re: кирпичи номерные [сообщение #13333 является ответом на сообщение #13329] ср, 15 февраля 2006 11:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Анна писал(а) 14 February 2006 23:08

Александр, а где такие валяются? Наверно, как всегда, далеко-далеко от СПб?


Да нет, не очень далеко. На одном из островов Выборгского залива. А возможно, что и не на одном. Подробности в соседнем разделе .


С уважением,
Александр
Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #13447 является ответом на сообщение #13287] пн, 20 февраля 2006 10:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

Анна писал(а) 13 February 2006 16:55

Да нет, все равно спасибо всем, кто: рассказал мне, на какие кнопки надо жать, чтоб письма шли по адресу (Elze), готов на морозе художественно ретушировать клейма (Slave M)... :) Кирпичных валенок и телогрейки у меня нет, так что буду ждать произведения фотоискусства по интернету!
С уважением,


Вот самый навороченный кирпич.
Кстати, на желтых кирпичах чаще попадаются клейма Bornholm, но в Белоострове не нашел таких.
Всего пока 4 разновидности (2 русские, 2 нерусские :-) ) на 6 фотографиях. Исходный размер каждого снимка около 450 кБ. Пишите на указанный выше е-мейл, до скольки ужимать и куда высылать.
  • Вложение: swed1.jpg
    (Размер: 59.49KB, Загружено 2949 раз)


Горячий финский парень
Re: вопрос о кирпичных клеймах [сообщение #13464 является ответом на сообщение #13447] пн, 20 февраля 2006 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Slava_M

На anbi отправил... Если не прошло - пишите, повторю.

Горячий финский парень
Предыдущая тема: О мостах в Лосево
Следующая тема: Царскосельская железная дорога.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 07:33:18 MSK 2024