ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » вопрос о кирпичных клеймах
Re: что за клеймо? [сообщение #30548 является ответом на сообщение #30543] вт, 03 июля 2007 14:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VSM
Есть предположение, что это кусок кирпича "ВАСИЛЬЕВЪ". В 1913г. в "Перечне Фабрик и Заводов всей России" в Новгородской губернии значится завод П.Е.Васильева.
Re: что за клеймо? [сообщение #30550 является ответом на сообщение #30548] вт, 03 июля 2007 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Naed
Благодарю! Я предполагал, что это ВАСИЛЬЕВЪ. Есть еще одна половинка от другого кирпича с надписью "ЛЬЕВЪ" и похожей конфигурацией клейма, но с иной текстурой кирпича.
А инициалы и название губернии - это уже достаточно для дальнейшего, более детального поиска данных о производителе.
Еще раз спасибо.

Возможно вам будет интересна собранная мной информация о ФЯП-овских кирпичах и Кулгуском кирпичном заводе.
http://www.narvaaed.ee/modules/news/article.php?storyid=15
Re: что за клеймо? [сообщение #30551 является ответом на сообщение #30550] вт, 03 июля 2007 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VSM
Спасибо за ссылку! Очень интересный материал!
В свою очередь хочу спросить, нет ли у Вас информации о владельце и кирпичном заводе в г.Пернов (ныне Пярну). Есть сведения, что там в конце XIX - начале XX века функционировали 2 кирпичных завода, но имена владельцев и расположения заводов мне неизвестны. Кирпич "ПЕРНОВО" (на картинке) я нашел недалеко от Кронштадта.
Владимир Смирнов
www.road.ru/vsmirnov
  • Вложение: 12Pernovo.jpg
    (Размер: 81.14KB, Загружено 1371 раз)
Re: что за клеймо? [сообщение #31249 является ответом на сообщение #30551] вт, 17 июля 2007 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Naed
"Отправил" Ваш кирпич на опознание в пярнуский музей. Сегодня пришел ответ. Кирпичей с клеймом "ПЕРНОВО" в Пярну найдено не было. Впрочем как и с клеймами "ПЕРНОВ" или "ПЕРНОВЪ". Предполагают, что "корни" этого кирпича в России. Во Владимирской области есть село Перново, например.
Re: что за клеймо? [сообщение #31300 является ответом на сообщение #31249] ср, 18 июля 2007 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VSM
Благодарю за сведения! Действительно, по-видимому к Пярну этот кирпич отношения не имеет. Скорее всего, это деревня недалеко от Копорья Петергофской волости. Если найду в Копорье подобные кирпичи, когда туда поеду, то все вопросы будут выяснены. Еще раз спасибо за ответ!
Re: что за клеймо? [сообщение #31409 является ответом на сообщение #31300] пт, 20 июля 2007 08:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Naed
Между Кингисеппом и Ивангородом есть жедезнодорожная станция Сала. В шести километрах от станции была деревня Сала.
Никому подобный кирпич не попадался? Не с этими ли местами связано клеймо?


  • Вложение: Sala.jpg
    (Размер: 62.08KB, Загружено 3364 раза)
Re: что за клеймо? [сообщение #31417 является ответом на сообщение #31409] пт, 20 июля 2007 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VSM
Нет, что-то новенькое. Знаю только, что в этих местах было, кроме прочих, имение Корфов. http://regionavt.spb.ru/vx/jamburg1.shtml
Зачастую при крупных поместьях существовали небольшие кирпичные заводики, производившие кирпич для местных нужд.
Владимир Смирнов
Re: что за клеймо? [сообщение #32671 является ответом на сообщение #31417] пн, 13 августа 2007 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Naed
Мне до Салы "рукой подать", 15 минут езды, если бы не граница...
--------------------------------------------------
Скажите, возможно такое, чтобы один завод выпускал кирпичи с совершенно разными клеймами? Или, например, клеймо поменяли из-за смены хозяина производства (паевого товарищества)?
На месте поселка Кулгу, недалеко от бывшего Кулгуского кирпичного завода, нашел кирпич с клеймом "ЗК". Однако доподлинно известно, что на этом заводе делали кирпичи с клеймом "Joala". Или клеймо "ЗК" принадлежит кому-то другому?
  • Вложение: 3K.jpg
    (Размер: 56.86KB, Загружено 1282 раза)
Re: что за клеймо? [сообщение #32676 является ответом на сообщение #32671] пн, 13 августа 2007 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VSM
Naed писал(а) 13 августа 2007 11:59

Скажите, возможно такое, чтобы один завод выпускал кирпичи с совершенно разными клеймами? Или, например, клеймо поменяли из-за смены хозяина производства (паевого товарищества)?

Последнее происходило довольно часто по крайней в 1890-1900-е годы в Петербурге. Дело в том, что в эту пору настолько сильно возросла конкуренция, что мелкие заводики ее не выдерживали. Они либо перекупались другими хозяевами, либо переходили в совместное владение, либо входили в товарищества.
Вот навскидку один из примеров: Завод "ЕРМАКЪ" начал свою работу в 1903 году в колонии Овцино напротив села Усть-Ижора. Его первым хозяином был Я.Ф.Митлер, основавший компанию "Я.Ф.Митлер и Ко." (использовал клеймо "ЕРМАКЪ"). Позже, около 1910г., завод перешел к Федору Петровичу Петрову (клеймо Ф.Петровъ" и, возможно, "Ф.П."), а с 1912г. владелицей завода становится уже Евгения Ивановна Спечинская (клеймо "подкова").
Что касается того, что один завод мог одновременно выпускать кирпичи с совершенно разными клеймами, мне кажется абсолютно нереальным. Я лишь могу допускать, что на разных печах использовались одновременно "близкие" клейма типа "ЗКЗ" и "ЗЗ" (Знаменский кирпичный завод), хотя и это весьма маловероятно.
Re: Нашел кирпичик [сообщение #33871 является ответом на сообщение #10839] пн, 10 сентября 2007 01:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ivanofs
Доброй ночи форумчани!!! Прочитав данный раздел, на даче пересмотрел все имеющиеся кирпичи.И вот что удалось найти.
!!!
Если кому нужен, передам в коллекцию!!![
  • Вложение: кирпич.jpg
    (Размер: 89.06KB, Загружено 3254 раза)


Когда придумали десантника, забыли придумать к нему запчасти...
Re: Нашел кирпичик [сообщение #33894 является ответом на сообщение #33871] вт, 11 сентября 2007 09:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Naed
Известный кирпичик! Хорошее начало для закладки собственной коллекции. Присоединяйтесь!
Re: Нашел кирпичик [сообщение #33971 является ответом на сообщение #33894] ср, 12 сентября 2007 16:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AriK
Нашел недавно на одном из островов Вуоксы.
Если кому нужно отдам в коллекцию.
  • Вложение: Фото055.jpg
    (Размер: 53.45KB, Загружено 1450 раз)
Re: Нашел кирпичик [сообщение #33973 является ответом на сообщение #33971] ср, 12 сентября 2007 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VSM
Скорее всего, шведский IFO. Залежи известняка и глины на острове Ivon стали разрабатываться с 1887г. В настоящее время фирма IFO, выпускающая керамические изделия, известна в России своими раковинами и унитазами...
Re: Нашел кирпичик [сообщение #34019 является ответом на сообщение #33894] пт, 14 сентября 2007 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ivanofs
Заинтересовался колекционированием кирпичиков.
Вот что нашел, может кто про латиницу подскажет?


Когда придумали десантника, забыли придумать к нему запчасти...
Re: Нашел кирпичик [сообщение #34052 является ответом на сообщение #34019] пт, 14 сентября 2007 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VSM
1) Кирпич произведен в местечке Кивенлахти (Kivenlahti) недалеко от Эспоо (Espoo) в Финляндии. Заводом, скорее всего, владел шведский предприниматель, который использовал на клейме шведское название этого поселка - Stenswik. Разработки глины и производство кирпича началось в этом районе с 1861г., а в 1966г. известный архитектор Алвар Аалто построил на месте бывшего кирпичного завода торговый центр. Кирпичи завода в Стенсвике шли на строительство крепости в Хельсинки, а также крупнейшего православного храма Хельсинки - Успенского Собора, построенного в 1868г.
http://fi.wikipedia.org/wiki/Kivenlahti
http://www.xihalife.com/photosets/702/

3) Это советский огнеупор.

2) и 4) см. комментарии на www.road.ru/vsmirnov/p21.htm и http://www.road.ru/vsmirnov/p151.htm

Владимир Смирнов
Re: Нашел кирпичик [сообщение #34063 является ответом на сообщение #34052] пт, 14 сентября 2007 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ivanofs
Спасибо за ответ. Интересно откуда stenswik оказался на берегах Кранштата?

Когда придумали десантника, забыли придумать к нему запчасти...
Re: Нашел кирпичик [сообщение #34118 является ответом на сообщение #34063] пн, 17 сентября 2007 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VSM
Мой STENSWIK тоже из Кронштадта!!!
Re: Нашел кирпичик [сообщение #34141 является ответом на сообщение #34118] вт, 18 сентября 2007 00:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ivanofs
А там наверно на берегу деревня какая то была?

Когда придумали десантника, забыли придумать к нему запчасти...
Re: Нашел кирпичик [сообщение #34154 является ответом на сообщение #34141] вт, 18 сентября 2007 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VSM
Скорее всего, военное ведомство на острове закупило партию в Финляндии для своих нужд, поскольку траспортировка морем была самая простая и дешевая.
Re: что за клеймо? [сообщение #34761 является ответом на сообщение #32676] чт, 04 октября 2007 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Naed
Подскажите недостающие буквы П.М.Б....

  • Вложение: PMB.jpg
    (Размер: 34.82KB, Загружено 3202 раза)
Предыдущая тема: О мостах в Лосево
Следующая тема: Царскосельская железная дорога.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:48:48 MSK 2024