ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » приграничные АПК в Кирьясало
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193834 является ответом на сообщение #193832] чт, 17 мая 2018 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Я не вижу на этих картах бронебашен. На второй из них лишь обозначены АПК с зонами их обстрела, и то не совсем точно привязаны к местности. А цифрами там обозначены погранзнаки а не бронеколпаки.
Что же касается бронеколпака из Вики - я его посещал в прошлом месяце и в этой же ветке это обсуждалось:
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=16989&mid=193261&rid=6009&S=80cc687af2e7c8dcc9a0228b25c0e033&rev=&reveal=

[Обновления: чт, 17 мая 2018 23:06]

Известить модератора

Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193850 является ответом на сообщение #193834] пт, 18 мая 2018 09:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ABae писал(а) чт, 17 мая 2018 23:04
Я не вижу на этих картах бронебашен. На второй из них лишь обозначены АПК с зонами их обстрела, и то не совсем точно привязаны к местности. А цифрами там обозначены погранзнаки а не бронеколпаки.
Что же касается бронеколпака из Вики - я его посещал в прошлом месяце и в этой же ветке это обсуждалось:
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=16989&mid=193261&rid=6009&S=80cc687af2e7c8dcc9a0228b25c0e033&rev=&reveal=


Бронебашни и точки ПТО в корпусах Т-46 - это два совершенно разных типа сооружения.
Бронебашен, вообще не успели возвести, кроме двух, о которых скоро будет специальный пост.
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193852 является ответом на сообщение #193850] пт, 18 мая 2018 09:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Цитата:
точки ПТО в корпусах Т-46

По воспоминаниям старожилов, в 80-х годах отсюда вывезли два танка (по легенде, один из них аж на поклонную гору в Москве!) представлявшие из себя башню на пустом основании танка (лазавшие в них, когда они еще стояли на своих позициях, утверждают, что бетонного основания там не было).
Вопрос в том, "это тот же Али-Баба, или другой"?
И есть ли карты, где обозначены наши фортификационные сооружения в этом районе аналогично тому, как на имеющейся на сайте карте района Выборга?
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193853 является ответом на сообщение #193852] пт, 18 мая 2018 10:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ABae писал(а) пт, 18 мая 2018 09:57
Вопрос в том, "это тот же Али-Баба, или другой"?

Вот Вы задаете такой странный вопрос и потом обижаетесь, получая односложный ответ. В данном случае: не знаю.

ABae писал(а) пт, 18 мая 2018 09:57
И есть ли карты, где обозначены наши фортификационные сооружения в этом районе аналогично тому, как на имеющейся на сайте карте района Выборга?

Конечно есть. Где-то в архиве.
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193856 является ответом на сообщение #193853] пт, 18 мая 2018 10:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Извините, переформулирую более корректно.

Опираясь на Ваше утверждение:
Цитата:
Бронебашни и точки ПТО в корпусах Т-46 - это два совершенно разных типа сооружения

я хотел понять, башня танка, поставленная на бетонное основание и танк без ходовой части только корпус с башней, врытый в землю без бетонного основания - это два разных типа сооружения или можно считать за один?
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193869 является ответом на сообщение #193856] пт, 18 мая 2018 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
разные , просто по степени защиты разница огромная , закапывали в основном старые танки : МС , Т26/46 ,БТ с противопульной бронёй , в ТОТах стояли башни с противоснарядным бронированием (КВ ,экранированные от Т34 и т.п.) + само сооружение давало защиту от более мощных орудий
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193886 является ответом на сообщение #193856] пт, 18 мая 2018 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ABae писал(а) пт, 18 мая 2018 10:29
Извините, переформулирую более корректно.

Опираясь на Ваше утверждение:
Цитата:
Бронебашни и точки ПТО в корпусах Т-46 - это два совершенно разных типа сооружения

я хотел понять, башня танка, поставленная на бетонное основание и танк без ходовой части только корпус с башней, врытый в землю без бетонного основания - это два разных типа сооружения или можно считать за один?


Давайте про бронебашни пока забудем, что-то не могу найти рассуждения о целесообразности их возведения, вернемся к Т-46.
Бетонная коробка служила убежищем, на которую устанавливали корпус танка Т-46. Без основания их могли поставить только случайно, т.к. основания были сделаны в достаточном количестве.
В обсуждаемом районе согласно рекогносцировке их должны были поставить в след.местах:
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 23.55KB, Загружено 1034 раза)
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193897 является ответом на сообщение #193886] вс, 20 мая 2018 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Цитата:
Бетонная коробка служила убежищем, на которую устанавливали корпус танка Т-46. Без основания их могли поставить только случайно, т.к. основания были сделаны в достаточном количестве.


Понятно. Отнесем воспоминания о двух танках, врытых без ходовой части в обсуждаемом районе и вывезенных где-то в 80-х годах на счет аберрации памяти тех, кто по ним лазал и видел как их вывозили.

Но у меня возник и прямо противоположный вопрос: а могли вот такие бетонные основания с квадратной дыркой вверху ставить не под башню танка, а с другой целью, скажем, для укрытия наводчика? (типа "кукушек" у финнов).
Вопрос возник вот в связи с чем: рядом с дорогой Липола-Лехтекюля, буквально в 10м от нее, параллельно дороге идет неглубокий окоп метров 20 длиной. На восточном конце окопа сейчас находится котлован под небольшую землянку, а на западном конце - такой же котлован, в дне которого - квадратное отверстие как в бетонных основаниях под башню танка. Внутри - по размерам примерно соответствующий бетонным основаниям бетонный бункер в виде прямоугольного параллелепипеда, расчитанный на 1 чел. Но! Бокового входа в этот бункер, как в основаниях под башню танка там нет, попасть можно только через этот верхний лаз. Есть какие-нибудь сведения о такого типа сооружениях или отнесем к основаниям под башню танка?

И для чего делали финны аналогичные бетонные основания с квадратной дыркой в потолке, например, вот такое, стоящее на линии VT:


Цитата:
В обсуждаемом районе согласно рекогносцировке их должны были поставить в след.местах:

По приведенному описанию я смог достаточно уверенно опознать только место у пз172.

Плато в 150м севернее отметки 172,4 - подозреваю, что это то, что обозначено в Викимапии.

Остальные координаты очень трудно привязать к местности, надо хотя бы знать карту, на которой нанесены приведенные отметки высот. В рекогносцировке ссылок на карту не было?
  • Вложение: основание.JPG
    (Размер: 165.03KB, Загружено 992 раза)
  • Вложение: вход в сооружение.JPG
    (Размер: 172.62KB, Загружено 997 раз)
  • Вложение: vt-1.jpg
    (Размер: 188.22KB, Загружено 981 раз)
  • Вложение: vt-2.jpg
    (Размер: 181.84KB, Загружено 906 раз)
  • Вложение: vt-3.jpg
    (Размер: 128.93KB, Загружено 930 раз)

[Обновления: вс, 20 мая 2018 21:00]

Известить модератора

Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193907 является ответом на сообщение #193897] пн, 21 мая 2018 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Вы бы обмерили сооружения, которые должны быть типовые, и местоположение указывали - тогда можно что-то обсуждать. А так они все очень похоже выглядят. Подобную бетонную дырку в земле как-то нашли в районе Перемяк, то ли выгребная яма, то ли еще что-то.

У того сооружения, у которого нет выхода вбок - не могло быть выхода вниз? Пол там бетонный?

Финны устраивали такие НП в системе обороны, а не просто посреди леса.
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193937 является ответом на сообщение #193907] пн, 21 мая 2018 16:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Цитата:
Финны устраивали такие НП в системе обороны, а не просто посреди леса.

Что касается финского сооружения:
Так я и пишу, что на линии VT, а не "посреди леса".
Место это известное:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.472620&lon=30.112860&z=18&m=b
там идет 4 ряда надолбов, за ними окоп, а сразу за окопом вот это сооружение.
Для наблюдательного пункта расположение ЗА окопом как-то странно мне кажется.
Возможно ли другое назначение этого сооружения?

Цитата:
У того сооружения, у которого нет выхода вбок - не могло быть выхода вниз? Пол там бетонный?

Я, к сожалению, не был подготовлен к встрече с этим сооружением, без фонаря и лестницы в это дыру в дне ямы не решился лезть. Так что не могу сказать про пол. То, что выхода вбок нет тоже знаю лишь со слов, возможно он просто завален землей. Но внешне никаких признаков того, что была прокопана какая-то траншея нету. Если в приведенных мною фото бетонных оснований под башню танка - эти основания располагаются на краю склона и выкопанный проход ко входу легко обнаруживаем, то это сооружение без входа расположено на ровном месте, мало того, даже если делать вход в него сбоку, не то что снизу - он будет залит водой, так как местность здесь болотистая. Размеры могу сказать только на глазок, до осени вряд ли там буду - размеры вполне соответствуют приведенным на фото бетонным основаниям, если бы был боковой вход, да еще какой-никакой сектор обстрела - и вопросов бы не возникло.

И наиболее интересующий меня вопрос, на который хотелось бы получить хотя бы односложный ответ:
Цитата:
Остальные координаты очень трудно привязать к местности, надо хотя бы знать карту, на которой нанесены приведенные отметки высот. В рекогносцировке ссылок на карту не было?
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193940 является ответом на сообщение #193937] пн, 21 мая 2018 16:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ABae писал(а) пн, 21 мая 2018 16:23

Для наблюдательного пункта расположение ЗА окопом как-то странно мне кажется.


Нормально это. Например если наблюдатель артиллерийский.

ABae писал(а) пн, 21 мая 2018 16:23

Возможно ли другое назначение этого сооружения?


У немцев - огневая точка. Пулеметчик во время атаки высовывался и стрелял, потом обратно прятался.

ABae писал(а) пн, 21 мая 2018 16:23

Я, к сожалению, не был подготовлен к встрече с этим сооружением, без фонаря и лестницы в это дыру в дне ямы не решился лезть. Так что не могу сказать про пол. То, что выхода вбок нет тоже знаю лишь со слов, возможно он просто завален землей. Но внешне никаких признаков того, что была прокопана какая-то траншея нету. Если в приведенных мною фото бетонных оснований под башню танка - эти основания располагаются на краю склона и выкопанный проход ко входу легко обнаруживаем, то это сооружение без входа расположено на ровном месте, мало того, даже если делать вход в него сбоку, не то что снизу - он будет залит водой, так как местность здесь болотистая.


Значит это не оголовок подземного сооружения. А мог быть им.

ABae писал(а) пн, 21 мая 2018 16:23

И наиболее интересующий меня вопрос, на который хотелось бы получить хотя бы односложный ответ:
Цитата:
Остальные координаты очень трудно привязать к местности, надо хотя бы знать карту, на которой нанесены приведенные отметки высот. В рекогносцировке ссылок на карту не было?


Нет, карты по рекогносцировке не было. Тут в теме есть карты , где обозначены все ориентиры.
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193948 является ответом на сообщение #193940] пн, 21 мая 2018 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Цитата:
Тут в теме есть карты , где обозначены все ориентиры.

Я очень-очень извиняюсь.
Перебрал все карты в теме...
Перебрал все карты на сайте...
Попутно нашел как мне кажется ошибку в Списке населенных мест Всеволожского района...

но вот следующих ориентиров найти не смог:
отм.94,1
отм. 140,6 (Мал.Коркиомяки)
отм.172,4 (Бол.Коркиомяки)
отм.116,3

Вы точно уверены, что "Тут в теме есть карты , где обозначены все ориентиры."?
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193955 является ответом на сообщение #193948] пн, 21 мая 2018 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ABae писал(а) пн, 21 мая 2018 20:43
Цитата:
Тут в теме есть карты , где обозначены все ориентиры.

Я очень-очень извиняюсь.
Перебрал все карты в теме...
Перебрал все карты на сайте...
Попутно нашел как мне кажется ошибку в Списке населенных мест Всеволожского района...

но вот следующих ориентиров найти не смог:
отм.94,1
отм. 140,6 (Мал.Коркиомяки)
отм.172,4 (Бол.Коркиомяки)
отм.116,3

Вы точно уверены, что "Тут в теме есть карты , где обозначены все ориентиры."?


Не уверен, но до этого все ориентиры находились, вплоть до нужной буквы, нарисованной на карте.

отм.94 - чуть южнее станции Раасули. На финской 200м. В теме ее не было.
остальные точки на карте




  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 367.69KB, Загружено 838 раз)
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193956 является ответом на сообщение #193955] пн, 21 мая 2018 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Цитата:
до этого все ориентиры находились, вплоть до нужной буквы, нарисованной на карте.

Спасибо большое, что ткнули носом!
И ведь я эту карту рассматривал тщательнее остальных, поскольку на ней много отметок высот!
Посыпаю голову пеплом.
Извините, что заставил потратить время на то, что должен был сделать я сам
Re: Вопрос по АПК-6 [сообщение #193960 является ответом на сообщение #193956] вт, 22 мая 2018 10:13 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
ABae писал(а) пн, 21 мая 2018 22:56
Цитата:
до этого все ориентиры находились, вплоть до нужной буквы, нарисованной на карте.

Спасибо большое, что ткнули носом!
И ведь я эту карту рассматривал тщательнее остальных, поскольку на ней много отметок высот!
Посыпаю голову пеплом.
Извините, что заставил потратить время на то, что должен был сделать я сам


Не переживайте, Вы тоже хорошо тыкаете меня носом

"На его месте должен быть я!"
Предыдущая тема: Хроника безвременья
Следующая тема: Крепление пулемета на НПС-3
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 13:17:32 MSK 2024