ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » приграничные АПК в Кирьясало
Re: приграничные АПК в Кирьясало [сообщение #193245 является ответом на сообщение #193243] сб, 21 апреля 2018 09:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ABae писал(а) пт, 20 апреля 2018 20:39
Да, я бы тоже так подумал, но я туда ходил со схемой белоостровского миллионника в руках неделю тому назад и то, что на фото кажется "технологическим проемом, видным за засыпкой камней" в реальности - единственный вход в АПК и сразу в каземат с бойницей. То есть прохода 2 там нет а есть только 4. Оттого и вопрос.


Не помню, как устроен вход в АПК в Каллелово, но нормальный вход (под типовую дверь) вход в АПК должен был быть. Возможно ее отсутствие - это ошибка строителей.

Re: приграничные АПК в Кирьясало [сообщение #193259 является ответом на сообщение #193245] вс, 22 апреля 2018 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Blue Fox
alexsvar писал(а) сб, 21 апреля 2018 09:13
ABae писал(а) пт, 20 апреля 2018 20:39
Да, я бы тоже так подумал, но я туда ходил со схемой белоостровского миллионника в руках неделю тому назад и то, что на фото кажется "технологическим проемом, видным за засыпкой камней" в реальности - единственный вход в АПК и сразу в каземат с бойницей. То есть прохода 2 там нет а есть только 4. Оттого и вопрос.


Не помню, как устроен вход в АПК в Каллелово, но нормальный вход (под типовую дверь) вход в АПК должен был быть. Возможно ее отсутствие - это ошибка строителей.


В Калеловском АПК для протаскивания артустановок внутрь два незаделанных технологических проёма. Один в правом каземате напротив входа в сквозник и один между казематами. Причём входы в сквозник АПК, насколько я помню, разных габаритов, тот ( правый), что напротив технологического проёма больше.
опознать сооружение [сообщение #193261 является ответом на сообщение #193072] пн, 23 апреля 2018 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
К западу от старо-приозерского шоссе ( 60°27'22"N 30°13'53"E) почти напротив АПК-9 на господствующей над всей долиной возвышенности стоит следующее сооружение:
в воронке диаметром примерно метров 5 и глубиной метра 3 находится бетонный куб примерно 2Х2Х2м

имеющий вход с востока

и вверху квадратное отверстие примерно 0.5Х0.5м.

Стоит на краю обрыва и с его крыши отлично простреливается вся долина.
По-видимому, сверху было еще что-то (бронеколпак?).
Вопросы:
1. можно ли по приведенным данным определить тип этого сооружения?
2. почему оставлена воронка вокруг этого бетонного сооружения, а не засыпана оставив только траншею ко входу?
3. как использовалось внутренность этой бетонной коробки?
колючая проволока [сообщение #193262 является ответом на сообщение #193072] пн, 23 апреля 2018 10:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Старая граница на Кирьясальском выступе с нашей стороны была опутана колючей проволокой по южному склону долины реки Тульгенман-йоки. Проволочные заграждения сохранились до наших дней, хотя конечно вросли в мох на земле и в те деревья, к которым они были прикреплены:


По-видимому, эту проволоку натягивали в 1938-м году или даже ранее.
То есть 80 (!!!) лет назад.
Можно представить, как за это время должны были вырасти деревья, к которым крепили проволоку.
А потому вопрос:
Неужели вот таким деревьям около 100 лет?!

Сразу уточняю: деревьев такого размера с прикрепленной и вросшей проволокой здесь много. Деревья живые. В основном это ели (лес здесь еловый) но есть и березы и осины, с такими же размерами.
Кто-нибудь может объяснить?
  • Вложение: колючка1.JPG
    (Размер: 153.32KB, Загружено 1162 раза)
  • Вложение: колючка2.JPG
    (Размер: 170.24KB, Загружено 1259 раз)
  • Вложение: колючка.JPG
    (Размер: 165.17KB, Загружено 1141 раз)
Re: колючая проволока [сообщение #193263 является ответом на сообщение #193262] пн, 23 апреля 2018 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
По-моему вы сами правильно всё объяснили.
Вот похожий случай в б.Сортавала (той, что вблизи Стирсуддена). В 1940-41 гг местную начальную школу переоборудовали в школу красных командиров и окружили её проволочным забором.

С той поры ни школы, ни ворот, конечно, не осталось, а деревья уцелели и подросли.

  • Вложение: 84517.jpg
    (Размер: 172.25KB, Загружено 1134 раза)
  • Вложение: IMG_7404.JPG
    (Размер: 237.65KB, Загружено 1161 раз)
  • Вложение: IMG_7406.JPG
    (Размер: 247.94KB, Загружено 1169 раз)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: колючая проволока [сообщение #193265 является ответом на сообщение #193263] пн, 23 апреля 2018 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Blue Fox
Полностью согласен.
Только вчера опубликовал на smolbattle.ru фотографию с Масельгского укреплённого рубежа. Финны натянули эту проволоку не ранее осени 1941 года и не позднее лета 1944 года
Re: колючая проволока [сообщение #193266 является ответом на сообщение #193265] пн, 23 апреля 2018 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Цитата:
Неужели вот таким деревьям около 100 лет?!


Почему нет? Поврежденное дерево угнетено, не растет полноценно, но и не умирает.
Re: колючая проволока [сообщение #193267 является ответом на сообщение #193266] пн, 23 апреля 2018 16:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Цитата:
Неужели вот таким деревьям около 100 лет?!
Почему нет? Поврежденное дерево угнетено, не растет полноценно, но и не умирает.


Вот как-то мне не верится, что елочке со стволом толщиной в мою руку (как на последнем моем снимке) будет сотня лет! Ведь когда в 1938-м к ней крепили проволоку она должна была быть уже примерно той же толщины! Да, поврежденные деревья могут угнетаться, но чтоб вот в таком угнетенном состоянии они тем не менее зеленели все эти сто лет при этом не утолщая ствол... при том, что рядом не менее поврежденные деревья прекрасно выросли, как на моих первых двух фото и на фото Буквоеда и на фото Blue Fox - этим-то вполне себе сотня лет.
Я надеялся выяснить этот вопрос не губя природу... если не удастся - придется в следующие выходные спилить эту бедную елочку и посчитать ее годовые кольца
Re: опознать сооружение [сообщение #193268 является ответом на сообщение #193261] пн, 23 апреля 2018 20:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Видимо это не законченная строительством бронебашня №3, 76 мм, с задачей "Обстрел Тунгельман-йоки лощины на запад и погранзнаку 177, огонь внутри района на высоту 178 и Лехтокюля"
Re: опознать сооружение [сообщение #193270 является ответом на сообщение #193268] пн, 23 апреля 2018 21:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Цитата:
Видимо это не законченная строительством бронебашня


Очень похоже.

А есть какие-то чертежи, план подобной бронебашни? Мне все же хочется разобраться в поставленных выше вопросах.

Единственный момент меня смущает - размеры. Вот пулемет там был бы как раз впору в каком-нибудь бронеколпаке на этом бетонном кубе, а как там орудие уместить мне сложно понять...
Re: опознать сооружение [сообщение #193271 является ответом на сообщение #193270] пн, 23 апреля 2018 21:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ABae писал(а) пн, 23 апреля 2018 21:01
Цитата:
Видимо это не законченная строительством бронебашня


Очень похоже.

А есть какие-то чертежи, план подобной бронебашни? Мне все же хочется разобраться в поставленных выше вопросах.

Единственный момент меня смущает - размеры. Вот пулемет там был бы как раз впору в каком-нибудь бронеколпаке на этом бетонном кубе, а как там орудие уместить мне сложно понять...


Это фундамент, на который ставили выпотрошенный корпус танка Т-46 с башней. Такая штука есть рядом с АПК-5 , примерно 400 метров западнее.
Re: опознать сооружение [сообщение #193272 является ответом на сообщение #193271] пн, 23 апреля 2018 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Цитата:
фундамент, на который ставили выпотрошенный корпус танка Т-46 с башней


теперь понятно.
А в терминологии 41-го года это будет наверное АРТБОТ?
Re: опознать сооружение [сообщение #193273 является ответом на сообщение #193272] пн, 23 апреля 2018 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ABae писал(а) пн, 23 апреля 2018 22:05
Цитата:
фундамент, на который ставили выпотрошенный корпус танка Т-46 с башней


теперь понятно.
А в терминологии 41-го года это будет наверное АРТБОТ?


Возможно.
Re: колючая проволока [сообщение #193373 является ответом на сообщение #193267] чт, 26 апреля 2018 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
ABae писал(а) пн, 23 апреля 2018 16:27

...

Вот как-то мне не верится, что елочке со стволом толщиной в мою руку (как на последнем моем снимке) будет сотня лет!
...


В Приладожье встречалось нечто подобное.
Местный аборигены рассказали, что в послевоенное время таким образом ограждались участки для выпаса коров.
Re: колючая проволока [сообщение #193376 является ответом на сообщение #193373] чт, 26 апреля 2018 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Цитата:
в послевоенное время таким образом ограждались участки для выпаса коров

нет, тут коровы не пройдут. разве только боевые кенгуру. колючка на крутом склоне, бывшем государственной границей, по которому только диверсанты и контрабандисты вздумают карабкаться, выбравшись из топи болот. Это однозначно не сельхоззаграждение времен позднего Хрущева.
Я надеюсь-таки на праздники загубить эту елочку и пересчитать ей годовые кольца. Хоть и жалко птичку...
Re: колючая проволока [сообщение #193388 является ответом на сообщение #193072] пт, 27 апреля 2018 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
В далеком 2007-м натыкался на электрические многожильные кабели, "растущие" из деревьев. На берегу районе Стирсуддена. Интересно, что некоторые кабели были сантиметров тридцать от земли, другие - около метра.
  • Вложение: IMG_2313.jpg
    (Размер: 142.20KB, Загружено 982 раза)
  • Вложение: IMG_2315.jpg
    (Размер: 166.04KB, Загружено 954 раза)

[Обновления: пт, 27 апреля 2018 19:44]

Известить модератора

Re: колючая проволока [сообщение #193393 является ответом на сообщение #193376] сб, 28 апреля 2018 01:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Пилите, Шура, пилите! (С)

С точки зрения сохранности аутентичности - можно завалить похожую рядом или вообще выбрать аналогичный образец, который не жалко (уже мертв).


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: колючая проволока [сообщение #193395 является ответом на сообщение #193393] сб, 28 апреля 2018 09:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABae
Цитата:
можно завалить похожую рядом или вообще выбрать аналогичный образец

Не прокатит:
1. похожая рядом не "угнетена" ключей проволокой и ее маленький возраст ничего не докажет. только если ей окажется 100 лет.
2. сухая рядом опять же докажет что-то если ей больше 100 лет. иначе - возникнут вопросы из серии "а сколько десятилетий назад она засохла?".
3. там таких деревьев, угнетенных колючкой, столько, что в красную книгу их пока заносить рано. так что если уж пилить - то его. Другое дело, что потом можно, скажем, вырезать кусок с колючей проволокой, отполировать спил и отдать в какой-нибудь краеведческий музей боевой славы.
Re: колючая проволока [сообщение #193402 является ответом на сообщение #193395] сб, 28 апреля 2018 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Участок леса в принципе существует как единый организм. Деревья одной породы и одного яруса растущие рядом как правило имеют один возраст (+ - несколько лет). Существует общее правило: самое простое и очевидное объяснение какого либо явления наверняка самое правильное. Простое объяснение проволоки на дереве есть - это последствия боевых действий. Время события нам известно. Значит и примерный возраст деревьев. А "неизвестные фермеры", а также "посещение НЛО" - это вряд ли.
А насчет "отполировать и в музей" - в принципе можно. Только музеи окажутся завалены подобными артефактами. В наших то краях . Сувениров наделать, как из берлинской стены - пожалуй бизнес-идея более интересная.
Раз покупал пиломатериалы . Обратил внимание на металлоискатель в кабинете хозяина лесопилки. Поинтересовался и услышал сетование на жизнь. Мол, без этой штуки - никуда. Привезут партию пиловочника - а там осколки в стволах. Пилу стоимостью в "хренову тучу" валюты, налетевшую на такое "эхо войны" можно выбрасывать. И коллекцию показал железок , извлеченных из древесины. Причем жаловался ,что осколки бывают и из лесов территориально далеких от прифронтовой полосы.

[Обновления: сб, 28 апреля 2018 11:08]

Известить модератора

про осколки в деревьях [сообщение #193409 является ответом на сообщение #193402] сб, 28 апреля 2018 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stranger
Я ровно такую же историю слышал от финнов, которые закупали ближайший лес (с Карельского перешейка). Типо часто на лесопилке случаются поломки из-за осколков.

А не лепо ли бяше нам братья?
Предыдущая тема: Хроника безвременья
Следующая тема: Крепление пулемета на НПС-3
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:43:00 MSK 2024