ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Зимняя война. (Цели войны, дискуссия.)
Re: Зимняя война. [сообщение #192954 является ответом на сообщение #192936] пт, 06 апреля 2018 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikolasa56
SergeyM писал(а) пт, 06 апреля 2018 17:38
nikolasa56 писал(а) пт, 06 апреля 2018 16:57
Интересные документы удалось найти коллегам с terijoki.spb.ru
Переговоры в Москве 12-14 октября, 3-4 ноября и 9 ноября.




Началом войны считается 30 ноября 1939 года. .

Можно ли сделать вывод, что финское правительство вело в Москве провальные переговоры? Тянуло время? Почему только Карельский перешеек.Почему за черту требований Советского правительства?


Вообще-то,при определении даты начала войны неправильно упускать из виду Майнильский инцидент,организованный финской военщиной.Именно сразу после этого события командующий ЛВО т.Мерецков доложил в НКО,что "в ряде мест имели место проникновения финских диверсионных отрядов на советскую территорию".Так кто и когда начал?Вот,пожалуйста,ещё свидетельство: что оставалось делать руководителям советского правительства,чтобы обуздать наглых провокаторов-поджигателей войны,как не отдать приказ о наступлении в 8:00 30 ноября 1939 года?


Война между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года это официально.

Стал искать, Вы не поверите, на разных сайтах разные неточности. То окончание 12,то относят ко второй мировой.......


Все будет хорошо!
Re: Зимняя война. [сообщение #192955 является ответом на сообщение #192954] пт, 06 апреля 2018 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikolasa56
Вроде ответил на все цитаты.Если пропустил, скажите.

Все будет хорошо!
Re: Зимняя война. [сообщение #192957 является ответом на сообщение #192726] сб, 07 апреля 2018 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
ощущение какого-то тягостного бреда (
Re: Зимняя война. [сообщение #192959 является ответом на сообщение #192952] сб, 07 апреля 2018 03:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergeyM
nikolasa56 писал(а) пт, 06 апреля 2018 22:18
SergeyM писал(а) ср, 04 апреля 2018 17:09
alexsvar писал(а) ср, 04 апреля 2018 11:40
Randy писал(а) ср, 04 апреля 2018 11:27
Chartpilot писал(а) ср, 04 апреля 2018 04:18
Подзаголовок автор поставил забавный - дискусия. :(


На свете есть люди, которые считают себя очень умными. (c)


Смелые болтуны сегодняшнего дня. (с)




Можно объяснить про Молотова?


Неужели не понятно?Есть в соцсетях сообщество "Имени Антипартийной группы 1957 года",членом которой,как известно,был товарищ Молотов.
Заявления,который делал т.Молотов от имени Советского правительства в начале Зимней войны,и мудрые изречения,которые произносил т.Сталин во время Совещания с начальствующим составом по итогам Зимней войны,типа <Политического решения Советского правительства по захвату Финляндии не было>,находятся в основе предложенной Вами концепции <отодвигание границ с целью обеспечения безопасности Ленинграда>.Вот и получается,что без классиков дискуссия-не дискуссия.Только надо представлять,сколько в исходном материале лжи и лукавства,иначе дискуссия превращается в словоблудие.Я все сказал,Хау!



#sergeyM
Re: Зимняя война. [сообщение #192963 является ответом на сообщение #192959] сб, 07 апреля 2018 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
SergeyM писал
...Есть в соцсетях сообщество "Имени Антипартийной группы 1957 года".

О, боже!
Жизнь-то проходит мимо... :(
Re: Зимняя война. [сообщение #192964 является ответом на сообщение #192944] сб, 07 апреля 2018 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergeyM
nikolasa56 писал(а) пт, 06 апреля 2018 21:11
SergeyM писал(а) вт, 03 апреля 2018 02:02
Отчего-то представляется,что со стороны инициатора темы кроме лозунгов и сентенций типа
<Политического решения захвата Финляндии у Советского правительства в зимнею копанию не было. Задачи изменить политический строй на другой, в нашем случаи на коммунистический не ставилось>,
ничего предъявлено не будет.Предлагается исходить из допущения,что т.Сталин всегда,везде и по любому поводу говорил только правду и ничего кроме правды.Ведь Вождь непогрешим,и не может говорить неправду,верно?

И у <противников этой точки зрения будет более трудная задача>,так как никакие документы,кроме Стенограммы,действия не возымеют.Так что <противникам этой точки зрения> лучше,наверное,и не ввязываться в это бесперспективное мероприятие.


"Сразу скажу тут нет утверждений или доказательств. Я в дальнейшем постараюсь документально подтвердить или сторонники другого мнения опровергнут....Считаю у противников этой точки зрения более трудная задача. Тайные намерения на то и тайные, что бы их скрывать".Я только это и хотел сказать.

"Ведь Вождь непогрешим,и не может говорить неправду,верно?" - а Вы можете доказать обратное?





Могу,но не буду.По наводке ув.Swing зашёл на terijoki.spb.ru и посмотрел,что Вы там устроили по этому поводу.
Участвовать в этом здесь никакого желания.


#sergeyM
Re: Зимняя война. [сообщение #192967 является ответом на сообщение #192957] сб, 07 апреля 2018 14:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikolasa56
Randy писал(а) сб, 07 апреля 2018 00:07
ощущение какого-то тягостного бреда (


Я одного не пойму? Ну бред,зачем читать,тем более писать!Дайте кому интересно. Останусь один - тема сама в архив!


Все будет хорошо!
Re: Зимняя война. [сообщение #192968 является ответом на сообщение #192959] сб, 07 апреля 2018 15:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikolasa56
SergeyM писал(а) сб, 07 апреля 2018 03:12
nikolasa56 писал(а) пт, 06 апреля 2018 22:18
SergeyM писал(а) ср, 04 апреля 2018 17:09
alexsvar писал(а) ср, 04 апреля 2018 11:40
Randy писал(а) ср, 04 апреля 2018 11:27
Chartpilot писал(а) ср, 04 апреля 2018 04:18
Подзаголовок автор поставил забавный - дискусия. :(


На свете есть люди, которые считают себя очень умными. (c)


Смелые болтуны сегодняшнего дня. (с)




Можно объяснить про Молотова?


Неужели не понятно?Есть в соцсетях сообщество "Имени Антипартийной группы 1957 года",членом которой,как известно,был товарищ Молотов.
Заявления,который делал т.Молотов от имени Советского правительства в начале Зимней войны,и мудрые изречения,которые произносил т.Сталин во время Совещания с начальствующим составом по итогам Зимней войны,типа <Политического решения Советского правительства по захвату Финляндии не было>,находятся в основе предложенной Вами концепции <отодвигание границ с целью обеспечения безопасности Ленинграда>.Вот и получается,что без классиков дискуссия-не дискуссия.Только надо представлять,сколько в исходном материале лжи и лукавства,иначе дискуссия превращается в словоблудие.Я все сказал,Хау!



Был рад знакомству!


Все будет хорошо!
Re: Зимняя война. [сообщение #192969 является ответом на сообщение #192964] сб, 07 апреля 2018 15:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikolasa56
SergeyM писал(а) сб, 07 апреля 2018 10:51
nikolasa56 писал(а) пт, 06 апреля 2018 21:11
SergeyM писал(а) вт, 03 апреля 2018 02:02
Отчего-то представляется,что со стороны инициатора темы кроме лозунгов и сентенций типа
<Политического решения захвата Финляндии у Советского правительства в зимнею копанию не было. Задачи изменить политический строй на другой, в нашем случаи на коммунистический не ставилось>,
ничего предъявлено не будет.Предлагается исходить из допущения,что т.Сталин всегда,везде и по любому поводу говорил только правду и ничего кроме правды.Ведь Вождь непогрешим,и не может говорить неправду,верно?

И у <противников этой точки зрения будет более трудная задача>,так как никакие документы,кроме Стенограммы,действия не возымеют.Так что <противникам этой точки зрения> лучше,наверное,и не ввязываться в это бесперспективное мероприятие.


"Сразу скажу тут нет утверждений или доказательств. Я в дальнейшем постараюсь документально подтвердить или сторонники другого мнения опровергнут....Считаю у противников этой точки зрения более трудная задача. Тайные намерения на то и тайные, что бы их скрывать".Я только это и хотел сказать.

"Ведь Вождь непогрешим,и не может говорить неправду,верно?" - а Вы можете доказать обратное?





Могу,но не буду.По наводке ув.Swing зашёл на terijoki.spb.ru и посмотрел,что Вы там устроили по этому поводу.
Участвовать в этом здесь никакого желания.

Очень жаль. Уважаю Ваше решение, поэтому не удерживаю.


Все будет хорошо!
Re: Зимняя война. [сообщение #192988 является ответом на сообщение #192935] вс, 08 апреля 2018 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
nikolasa56 писал(а) пт, 06 апреля 2018 16:57

Можно ли сделать вывод, что финское правительство вело в Москве провальные переговоры? Тянуло время? Почему только Карельский перешеек.Почему за черту требований Советского правительства?


Да, можно. Финны не собирались уступать Перешеек. Население эвакуировалось в тыл в ожидании начала войны.
Re: Зимняя война. [сообщение #192989 является ответом на сообщение #192948] вс, 08 апреля 2018 19:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
nikolasa56 писал(а) пт, 06 апреля 2018 21:33

Где было правительство после 13.03.1940 года? Найдите хоть один документ с ним. Буду признателен.


"К концу войны, в связи с отказом Правительства СССР от планов захвата территории Финляндии, правительство Куусинена было распущено. В марте 1940 года была образована Карело-Финская ССР, включившая в себя бывшую Карельскую АССР, а также земли Западной Карелии, отошедшие к СССР. 9 июля 1940 года Куусинен был избран Председателем Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР."
Re: Зимняя война. [сообщение #192990 является ответом на сообщение #192950] вс, 08 апреля 2018 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
nikolasa56 писал(а) пт, 06 апреля 2018 21:52

nikolasa56 писал(а) вт, 03 апреля 2018 18:47

Для начала разговора о планах армии предлагаю ознакомиться
https://www.aroundspb.ru/finnish/baryshnikov/pvp1932.php
Проблема обеспечения безопасности Ленинграда с севера
в свете осуществления советского военного планирования 1932-1941 гг.


интересно знать Ваше мнение.


В.Н. уходит от рассуждений на тему планов СССР 1939 года.
Re: Зимняя война. [сообщение #192991 является ответом на сообщение #192967] вс, 08 апреля 2018 19:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
nikolasa56 писал(а) сб, 07 апреля 2018 14:57
Randy писал(а) сб, 07 апреля 2018 00:07
ощущение какого-то тягостного бреда (


Я одного не пойму? Ну бред,зачем читать,тем более писать!Дайте кому интересно. Останусь один - тема сама в архив!


Присоединяюсь к мнению nikolasa56.
Re: Зимняя война. [сообщение #192995 является ответом на сообщение #192991] вс, 08 апреля 2018 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikolasa56
Наверно стоит прояснить, в чём я хочу разобраться. Я совершенно не собирался заниматься вопросом о возможности изменения суверенитета и политического устройстве Финляндии в 1939г. Почему? Если посмотреть, как развивались события в то время и потом, а мы можем это сделать в 2018 году. Очевидно, как только финское правительство соглашалось на условия Советского политического руководства по обеспечению безопасности и гарантий безопасности Ленинграда (остальные моменты по умолчанию) сразу боевые действия прекращались. Подписывался мирный договор, где ни слова не говорилось об устройстве политической жизни в Финляндии. Финское правительство признавало обоснованность наших условий на безопасность. Так было 1940 и 1944 годах. Казалось, о чём спорить! Армия выступала как инструмент давления и самостоятельно действовать не могла. Делала ровно то, что ей прикажут. Мы можем обсудить вопрос, почему, для краткости, Сталин не ставил задачу о присоединении Финляндии к СССР или изменить политическую направленнось. Правительства оставались буржуазные.
Так зачем было нужно ответить на этот вопрос. 1995 году обсуждался один момент Зимней войны. Зачем нужно было штурмовать г. Выборг 13 марта 1940года? Достиг ли цели или нет, этот штурм. Обсуждали представители исторических организаций Финляндии, Прибалтики и мы. Нас назвали оккупантами все остальные участники. Единственно о чём они спорили, почему 3 страны вошли в состав СССР, а одна нет. Я думал, страсти улеглись за 23 года. Может, теперь спокойно решим вопрос о штурме. У нас есть наработки. Пока их приводить не буду. Может, будут интересные новые соображения. Тогда обсудим.





Вот с этого всё и началось!
  • Вложение: img457а.jpg
    (Размер: 143.83KB, Загружено 823 раза)
  • Вложение: img458а.jpg
    (Размер: 153.02KB, Загружено 893 раза)


Все будет хорошо!
Re: Зимняя война. [сообщение #192998 является ответом на сообщение #192995] пн, 09 апреля 2018 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
nikolasa56 писал(а) вс, 08 апреля 2018 23:52
Наверно стоит прояснить, в чём я хочу разобраться. Я совершенно не собирался заниматься вопросом о возможности изменения суверенитета и политического устройстве Финляндии в 1939г. Почему? Если посмотреть, как развивались события в то время и потом, а мы можем это сделать в 2018 году. Очевидно, как только финское правительство соглашалось на условия Советского политического руководства по обеспечению безопасности и гарантий безопасности Ленинграда (остальные моменты по умолчанию) сразу боевые действия прекращались. Подписывался мирный договор, где ни слова не говорилось об устройстве политической жизни в Финляндии. Финское правительство признавало обоснованность наших условий на безопасность. Так было 1940 и 1944 годах. Казалось, о чём спорить!


Дипломатические переговоры гораздо сложнее, чем кажутся не специалисту. Я буквально дословно разбирал некоторые стенограммы, но так и не допер до нюансов, который комментировались, как очень важные.
Кроме того, каждый раз, когда Финляндия принимала условия для переговоров с СССР, уже за столом переговоров ей выкатывались гораздо более тяжелые условия. И ей уже некуда было деваться. Глава финляндской делегации Хацкель (если память не изменяет) получил инсульт после того как Молотов озвучил новые условия перемирия в 1944 году. И можно почитать стенограммы переговоров, чтоб ощутить атмосферу, так сказать, согласия сторон: http://www.photo.aroundspb.ru/history/mid/
Даже условия договора 1920 года были нарушены СССР задолго до войны: статья 17 и заявления СССР, внесенные в протокол.

nikolasa56 писал(а) вс, 08 апреля 2018 23:52
Армия выступала как инструмент давления и самостоятельно действовать не могла.


Кажется в этом никто не сомневался, кроме известных только Вам оппонентов.




nikolasa56 писал(а) вс, 08 апреля 2018 23:52
Так зачем было нужно ответить на этот вопрос. 1995 году обсуждался один момент Зимней войны. Зачем нужно было штурмовать г. Выборг 13 марта 1940года? Достиг ли цели или нет, этот штурм.


Недавно мы это обсуждали где-то в социальных сетях. Сошлись на том, что штурм был нужен ради престижа. Чтоб написать в передовицах, что Выборг был взят силой армии, а не сдан по договору. До конца даже не ясно кто куда стрелял и в каких масштабах.


nikolasa56 писал(а) вс, 08 апреля 2018 23:52
Вот с этого всё и началось!


Так с этого и надо было начинать!
Re: Зимняя война. [сообщение #193007 является ответом на сообщение #192998] пн, 09 апреля 2018 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikolasa56
alexsvar писал(а) пн, 09 апреля 2018 15:08
nikolasa56 писал(а) вс, 08 апреля 2018 23:52
Наверно стоит прояснить, в чём я хочу разобраться. Я совершенно не собирался заниматься вопросом о возможности изменения суверенитета и политического устройстве Финляндии в 1939г. Почему? Если посмотреть, как развивались события в то время и потом, а мы можем это сделать в 2018 году. Очевидно, как только финское правительство соглашалось на условия Советского политического руководства по обеспечению безопасности и гарантий безопасности Ленинграда (остальные моменты по умолчанию) сразу боевые действия прекращались. Подписывался мирный договор, где ни слова не говорилось об устройстве политической жизни в Финляндии. Финское правительство признавало обоснованность наших условий на безопасность. Так было 1940 и 1944 годах. Казалось, о чём спорить!


Дипломатические переговоры гораздо сложнее, чем кажутся не специалисту. Я буквально дословно разбирал некоторые стенограммы, но так и не допер до нюансов, который комментировались, как очень важные.
Кроме того, каждый раз, когда Финляндия принимала условия для переговоров с СССР, уже за столом переговоров ей выкатывались гораздо более тяжелые условия. И ей уже некуда было деваться. Глава финляндской делегации Хацкель (если память не изменяет) получил инсульт после того как Молотов озвучил новые условия перемирия в 1944 году. И можно почитать стенограммы переговоров, чтоб ощутить атмосферу, так сказать, согласия сторон: http://www.photo.aroundspb.ru/history/mid/
Даже условия договора 1920 года были нарушены СССР задолго до войны: статья 17 и заявления СССР, внесенные в протокол.

nikolasa56 писал(а) вс, 08 апреля 2018 23:52
Армия выступала как инструмент давления и самостоятельно действовать не могла.


Кажется в этом никто не сомневался, кроме известных только Вам оппонентов.




nikolasa56 писал(а) вс, 08 апреля 2018 23:52
Так зачем было нужно ответить на этот вопрос. 1995 году обсуждался один момент Зимней войны. Зачем нужно было штурмовать г. Выборг 13 марта 1940года? Достиг ли цели или нет, этот штурм.


Недавно мы это обсуждали где-то в социальных сетях. Сошлись на том, что штурм был нужен ради престижа. Чтоб написать в передовицах, что Выборг был взят силой армии, а не сдан по договору. До конца даже не ясно кто куда стрелял и в каких масштабах.


nikolasa56 писал(а) вс, 08 апреля 2018 23:52
Вот с этого всё и началось!


Так с этого и надо было начинать!


Честно говоря, когда за тобой бегают люди, которые спокойно бравируют -" "освобождали",как вы говорите,Терийоки". теряешь мысль, получается путаница. В качестве доводов приводили планы ген.штаба - которые опровергали политические решения правительства СССР.

Конечно читать стенограммы очень увлекательная штука. Особенно, между строк. Если спокойно воспринимать комментарии друг друга.

Про накручивания условий вполне закономерная вещь.Если ты предлагаешь купить,сдать в аренду,обменять,а все условия отвергают.Твой потенциал не стоит на месте.Ты становишься сильнее,естественно растут и аппетиты.Есть такая фраза "Необходимо и достаточно".Надо проверить,но договор и последующие документы 1944 году были мягче по сравнению с 1940.


Все будет хорошо!
Re: Зимняя война. [сообщение #193008 является ответом на сообщение #193007] вт, 10 апреля 2018 00:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikolasa56
О штурме. Только возьмём время штурма с февраля. Многое ляжет на свои места. Мои основные тезеси.1.Штурм Выборга - инструмент давления на финское правительство. Оправдан в феврале. 12.03. на совести командования. Мы практически полностью взяли город. Но акта о капитуляции не получилось. Просто времени не хватило. Уверен, дожали бы. Поясню. Политической целесообразности штурма Выборга в ночь на 13.03. не было. При условии, что задача ставилась обеспечить безопасность и гарантировать её. Но если допустить, что хотели взять Хельсинки и поменять правительство, тогда надо было продолжать наступление. Но в Москве уже подписан договор о границах. Выборг отходит нам и граница сразу за ним. С военной точки тоже. Зачем штурмовать, он завтра наш. Приказ из Москвы для жирной точки? Мне кажется, Москва просто не дала отбой. Забыли. Не придали значения. Представляя устройство нашей армии я, подумал, что отдельного приказа 12.03. могло и не быть. Задачи уже были поставлены раньше. А люди военные им подчиняются. Вот и ту, как версия, хватило просто вопроса «Выборг взят?» и пошли выполнять задачу. Поэтому и не найти ничего.. О знании и не знании подписание мирного договора. Я специально синхронизировал события. Указания выполнялись быстро и чётко. Переговоры-войска стоят, уперлись в бой. Думается, Москва ЦУ не дала, а округ действовал на своё усмотрение. Надо учесть и человеческий фактор. По воспоминанием, Мерецков очень боялся Сталина и выполнял его поручения с большим рвением. Приказ выполнен, Выборг вроде взят (город был практически наш), мешал только финский флаг над крепостью.



Повторяться не буду дам ссылку о нашем обсуждении символики. В 90-е годы ещё живы были ветераны. По их воспоминаниям финны сначала не понимали, а затем начали борьбу всерьёз. Почему просто не отступили? Наверно из гордости?
https://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php?p=108892#p108892
  • Вложение: 298339_600.jpg
    (Размер: 42.47KB, Загружено 713 раз)


Все будет хорошо!
Re: Зимняя война. [сообщение #193026 является ответом на сообщение #193008] вт, 10 апреля 2018 16:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Позволю себе дать совет, форумный. Если Вы хотите дискуссии, то научитесь оформлять свои мысли, задавать вопросы и понимать ответы оппонентов.
А пока то, что Вы пишете на форум, похоже на поток сознания и не побуждает к ответу.
Re: Зимняя война. [сообщение #193027 является ответом на сообщение #192991] вт, 10 апреля 2018 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
alexsvar писал(а) вс, 08 апреля 2018 16:45
nikolasa56 писал(а) сб, 07 апреля 2018 14:57
Randy писал(а) сб, 07 апреля 2018 00:07
ощущение какого-то тягостного бреда (


Я одного не пойму? Ну бред,зачем читать,тем более писать!Дайте кому интересно. Останусь один - тема сама в архив!


Присоединяюсь к мнению nikolasa56.


ненадолго вас хватило ;)
Re: Зимняя война. [сообщение #193030 является ответом на сообщение #193027] вт, 10 апреля 2018 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) вт, 10 апреля 2018 16:33
alexsvar писал(а) вс, 08 апреля 2018 16:45
nikolasa56 писал(а) сб, 07 апреля 2018 14:57
Randy писал(а) сб, 07 апреля 2018 00:07
ощущение какого-то тягостного бреда (


Я одного не пойму? Ну бред,зачем читать,тем более писать!Дайте кому интересно. Останусь один - тема сама в архив!


Присоединяюсь к мнению nikolasa56.


ненадолго вас хватило


У меня ничего не изменилось. Собеседника не оскорблял, на все его вопросы (ко мне) ответил.
Предыдущая тема: Новое мифотворчество о Валааме
Следующая тема: Действия 26А в Карелии в сентябре 1944 года
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 16:06:22 MSK 2024