Военные документы и карты [сообщение #192567] |
пт, 23 марта 2018 19:32 |
|
Для тех кто работает с военными документами из архива и видит описание события в донесении, к примеру: "С 265 сд со второй половины дня не было связи. До батальона противника овладела районом отм. 54,6 /4220/...", знайте , что четырёхзначные цифры в донесениях соответствуют военной карте, посередине которой стоят размеченные оси (как в математике "ХY"). Так вот, первые две цифры соответствуют цифрам на оси "Х" (вертикальная ось), вторые две цифры соответствуют цифрам на оси "Y"(горизонтальная ось), их пересечение и есть место события! "Отм. 54,6", это обозначение на карте высоты местности - приводится для привязки происходящего к конкретному ориентиру. Всё это пришлось допирать самому, поскольку никакой информации нигде не было!
Для примера к этому событию карта находится вот здесь: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=101229329&backurl=division%5C265%20%D1%81%D0%B4::begin_date%5C01.08.1941::end_date%5C31.08.1941::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie
P.S. Карту лучше качать в оригинальном разрешении, да, весит она много, но зато видны все названия населённых пунктов и отметок!
[Обновления: пт, 23 марта 2018 19:34] Известить модератора
|
|
|