ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Создан новый заповедник
Создан новый заповедник [сообщение #191557] сб, 23 декабря 2017 09:54 Переход к следующему сообщения
avam
Под завершение Года экологии в Ленинградской области создан новый федеральный заповедник "Восток Финского залива" ( в проекте "Ингерманландский". Многострадальному проекту как раз исполнилось 27 лет). Заповедник охватывает группу островов в восточной части Финского залива и прилегающие акватории, состоит из 9 изолированных участков. Общая площадь заповедника 14386 га в том числе суша (острова) 920 га, акватория 13166 га. Поздравляю краеведов и всех любителей нашей природы.
Re: Создан новый заповедник [сообщение #191566 является ответом на сообщение #191557] сб, 23 декабря 2017 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sneeuwjacht
Ага, т.е. раньше на острова было не попасть из-за вояк и погранзоны (но вопрос, в принципе, решаемый), то теперь заповедник наглухо все перекроет. Отличная новость, чего уж там.
Re: Создан новый заповедник [сообщение #191567 является ответом на сообщение #191566] сб, 23 декабря 2017 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kirIII
Вот действительно - абсолютно не уверен, что это хорошая новость, с которой следует поздравлять!

Скорее всего и так непростой доступ на острова станет еще сложней (читай - дороже). Хотя бы национальный парк был бы или заказник - обычно в такие места попасть проще...
Re: Создан новый заповедник [сообщение #191568 является ответом на сообщение #191557] сб, 23 декабря 2017 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
avam писал(а) сб, 23 декабря 2017 09:54
Под завершение Года экологии в Ленинградской области создан новый федеральный заповедник "Восток Финского залива" ( в проекте "Ингерманландский".

А что же проектное название не прошло? Слово не патриотическое?
Re: Создан новый заповедник [сообщение #191570 является ответом на сообщение #191557] вс, 24 декабря 2017 18:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Цитата:
А что же проектное название не прошло? Слово не патриотическое?


И это тоже.

В 1945 году на Рыбинском водохранилище был создан заповедник, получивший имя "Дарвинский". Ясно , что годом позже он такого названия бы ни за что не получил . Политический тренд - большое дело!

"Ингерманландский" вроде признано неверным "географически и исторически". Собственно "ингерманландский кусок" - Кургальский полуостров из проекта ушел.

Коллеги Sneeuwjacht и kirIII могут объявить траур.У нас свобода слова

В части "попадания на острова" - думаю технически для граждан будет проще т.к. организация экскурсионной деятельности прямо вменяется заповедникам в обязанность. Скорее всего этот вопрос обретет какую то "финансовую составляющую" и цивилизованные формы.

[Обновления: вс, 24 декабря 2017 19:00]

Известить модератора

Re: Создан новый заповедник [сообщение #191571 является ответом на сообщение #191557] вс, 24 декабря 2017 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Где можно увидеть схему участков, вошедших в заповедник, или перечисление островов?
Re: Создан новый заповедник [сообщение #191572 является ответом на сообщение #191571] вс, 24 декабря 2017 19:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Пока появилась информацмя о том что вышло правительственное постановление (Постановление Правительства РФ от 21.12.2017 №1603).Текст пока не доступен.

Проектные данные можно посмотреть здесь
http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%98%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9


Кластерность:
Количество участков: 9
Номер участка Название Общая площадь Площадь морской акватории Без изъятия из хозяйственного использования
1 остров Долгий камень 3 666,0 га 3 300,0 га
2 остров Копытин 190,0 га 150,0 га
3 остров Большой Фискар 211,0 га 204,0 га
4 скала Халли 39,0 га 38,0 га
5 Виргины 248,0 га 244,0 га
6 Малый Тютерс 2 587,0 га 2 445,0 га
7 Большой Тютерс 184,0 га 84,0 га
8 скала Вигрунд 3 799,0 га 3 798,0 га
9 Сескар 3 297,0 га 3 037,0 га

Думаю что в реальности это и принято

[Обновления: вс, 24 декабря 2017 19:34]

Известить модератора

Re: Создан новый заповедник [сообщение #191580 является ответом на сообщение #191572] пн, 25 декабря 2017 14:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Информационное сообщение МПР РФ
https://cloud.mail.ru/public/3ej8/TLKAxdKUu
Re: Создан новый заповедник [сообщение #191706 является ответом на сообщение #191580] пт, 12 января 2018 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vasily
Я уже писал на данном форуме по поводу заповедников у нас в России - закрытые охотничьи угодья и прочие возможности вкл строительсто дач для узкого круга лиц. Полностью разделяю мнение коллег Sneeuwjacht и kirII, по факту, если раньше еще была возможность попасть на территорию теперь она сильно ограничена. Avam, как работник этой системы вы все прекрасно знаете. С одной стороны, я полностью согласен - природные территории надо расширять, но по факту огромные территории изымаются из публичного пользования, закрывается проезд и проход для местных и туристов, устанавливается внутренний спецрежим. Спорить по этому вопросу не буду, но почему-то в любой стране за пределами России - Хорватии, Турции, Прибалтике, Финляндии и пр. заповедник это особо охраняемая природная территория, куда любой человек может попасть соблюдая определенные правила (за исключением каких-то зон и то в определенное время года), в России это изъятая из публичного пользования часть территории.
Re: Создан новый заповедник [сообщение #191707 является ответом на сообщение #191706] пт, 12 января 2018 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Выберите пару дней и я проведу вам экскурсию в Нижне-Свирский заповедник. Покажу все дачи, места где "шишки" жарят шашлыки из лосей и прочие ,описанные вами особенности "спецрежима". А потом, если вы их не обнаружите, попрошу вас публично извиниться, хотя бы здесь на форуме. Идет?

[Обновления: пт, 12 января 2018 23:45]

Известить модератора

Re: Создан новый заповедник [сообщение #191737 является ответом на сообщение #191707] вс, 14 января 2018 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vasily
Avam, ради посещения Нижне-Свирского я совершенно без проблем извинюсь на форуме (если будет за что). Публично обсуждать детали посещения не хочу - написал вам в личку, но у вас она заблокирована - откройте чтобы я мог отправить сообщение или напишите мне в личку ваш телефон я позвоню, обсудим детали.
Re: Создан новый заповедник [сообщение #191746 является ответом на сообщение #191737] пн, 15 января 2018 10:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Ок! Отправил письмо.
Ув. avam, а меня не погуляете по Нижне-Свирскому? [сообщение #191747 является ответом на сообщение #191746] пн, 15 января 2018 11:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Не с целью что-то доказать, а просто расширения моего кругозора ради:-). Если для Вас это не слишком обременительно, конечно.
Спасибо.


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Ув. avam, а меня не погуляете по Нижне-Свирскому? [сообщение #191748 является ответом на сообщение #191747] пн, 15 января 2018 12:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Без вопросов (хотя вопрос конечно есть - как бы вас всех гулять не по отдельности ,а вместе) Пишу и вам.
Re: Ув. avam, а меня не погуляете по Нижне-Свирскому? [сообщение #191749 является ответом на сообщение #191748] пн, 15 января 2018 12:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Прошу подтвердить что письма дошли.
Re: Ув. avam, а меня не погуляете по Нижне-Свирскому? [сообщение #191753 является ответом на сообщение #191749] пн, 15 января 2018 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vasily
До меня дошла информация, отправил свое письмо с некоторыми соображениями.
Re: Ув. avam, а меня не погуляете по Нижне-Свирскому? [сообщение #191755 является ответом на сообщение #191748] пн, 15 января 2018 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
В личке пусто... Конечно, лучше бы скопом - не люблю напрягать:-).
Мне скрывать особо нечего, можно ответить и прямо сюда:-).


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Ув. avam, а меня не погуляете по Нижне-Свирскому? [сообщение #191771 является ответом на сообщение #191755] вт, 16 января 2018 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Eeyore

Цитата:
Мне скрывать особо нечего, можно ответить и прямо сюда:-).


Отвечаю :+7 921 431 80 17.Это телефон отдела экопросвещения. Скажите, что с форума "Окрестности Петербурга", мне трубочку дадут.

Vasily

Ну вы даете!
Re: Ув. avam, а меня не погуляете по Нижне-Свирскому? [сообщение #191773 является ответом на сообщение #191771] вт, 16 января 2018 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Спасибо, соберусь с мыслями и воспользуюсь:-).

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Ув. avam, а меня не погуляете по Нижне-Свирскому? [сообщение #191779 является ответом на сообщение #191773] вт, 16 января 2018 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Vasily
Avam, а как вы представляли собой экскурсию по Нижне-Свирскому? Прошу обратить внимание - я не заявил в программе посещение Сегежского озера, это отдельная история и хотя мне это место тоже интересно, я все-таки учитываю и ваши интересы, так как в этом случае экскурсия затянется на неделю. Всю территорию Свирского я прекрасно представляю, ориентируюсь где и что там расположено, где, как и в какое время там проходили военные действия, именно с посещением указанных мест и сформирован мой план мероприятия, предложенный вам. По поводу экскурсий в заповедных территориях - в кач-ве экскурсии в заказнике Пуоланка в Северо-Восточной Финляндии предлагается, в том числе, Медвежья тропа - это 80 км тропы по заказнику, пеший маршрут на 4 - 5 дней. Такой маршрут дает полное представление о заповеднике, его красотах и вообще местности и, конечно, ради этого туда приезжают сотни людей из Европы. Примерно в таком формате я вижу и мое посещение Нижне-Свирского. В целом дискуссию здесь завершаю, по-прежнему подтверждаю свои намерения и обещание принести публичные извинения здесь на форуме в случае моей субъективной, а главное некорректной оценки в отношении режима и ограничений публичного доступа на территории заповедников у нас в России (данное мнение сформировано не на пустом месте, а на основе посещения ряда подобных мест на Северо-Западе и в Южных регионах нашей страны). Телефон у Вас мой есть, связь установлена, жду Вашего звонка и будем обсуждать маршрут, условия и сроки по реализации Вашего предложения.

[Обновления: вт, 16 января 2018 18:17]

Известить модератора

Предыдущая тема: Книги по истории Финляндии
Следующая тема: Крокодиловы слезы Бараненко из "Красной звезды"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:22:52 MSK 2024