ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Советская топонимика
Re: Советская топонимика [сообщение #190776 является ответом на сообщение #190650] пн, 13 ноября 2017 17:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
не исключено, что мы еще увидим болванов, полностью соответствующих высокому уровню тогдашних.

Однако не могу не заметить, что время было интересное, и тот же Месяцев сначала не склонен был снимать Фирсова, но тут еще и обком подбавил жару. На больное наступили, что говорить.
Re: Советская топонимика [сообщение #190778 является ответом на сообщение #190650] пн, 13 ноября 2017 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Письмо Лихачева Волкову

Цитата:
23 1 1966

Дорогой Олег Васильевич!

Дело обстоит так. С Фирсовым я разговаривал, просил извинения от нас всех. Он не очень огорчен. Держится бодро и находит даже хорошие стороны в том, что произошло. Хорошая сторона для него в следующем: он перешел из заочной аспирантуры в «очную» (в университете) и имеет теперь возможность закончить диссертацию. Ему 35 лет, и в следующем году его уже не приняли бы в «очную» аспирантуру. Изменять что-либо в своей судьбе он не хочет. Думает, что диссертацию он напишет и пойдет теперь по научной части. Вид он имел веселый.

Копылова переведена на ту же должность на Радио.

Муравьеву я имел возможность устроить в библиотеку АН или в издательство «Наука», но она отказалась, так как ей не хочется ходить на службу на целый день. Она ждет появления у нас в Ленинграде нового журнала, в котором ее обещали устроить редактором. Она журналист и пишет, стаж ее не прерывается. Кроме того, ее ведь не уволили, а сняли с должности, то есть она еще продолжает получать зарплату на Телевидении.

Жалко очень цензора. Но ясно, что его вернуть на ту же должность нельзя. У него служебная промашка есть.

Сразу после передачи я подал объяснительную записку в отдел пропаганды Обкома КПСС, в которой сообщил, что редакторы передачи не могли предусмотреть наших отступлений от плана передачи и не могут за это нести ответственность (я Вам, кажется, об этом уже говорил?)

Затем, мы вместе с Б.Б.Вахтиным написали письмо на эту же тему первому секретарю обкома. Ответа мы не получили.

Б.Б.Вахтин считает, что новое письмо надо писать спустя некоторое время, когда все успокоится, и Муравьева тоже поступит на работу.

Я сам несколько сомневаюсь в целесообразности подачи совместного заявления. Ведь как раз подозревали, что мы сговорились так выступить. Между тем с половиной участников передачи я, например, познакомился только в студии ( с Вами, с Бушиным, с Вахтиным, с Солоухиным, а с другими был знаком плохо, виделся только 2 или 3 раза). Совместность заявления может ухудшить дело.

Сейчас важно, как мне кажется, чтобы об этой передаче перестали говорить в городе (уж очень много вокруг нее разговоров вредных и для дела, с общественной точки зрения, и для нас лично) и чтобы острота вопроса спала. На это нужно время. Подумайте, пожалуйста, и Вы на эти темы.

Мы с женой выедем в Москву 2-го вечером. Вернемся 9-го в Ленинград. Шлю Вам всяческие приветы.

Д.Лихачев
Re: Советская топонимика [сообщение #190805 является ответом на сообщение #190776] чт, 16 ноября 2017 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Randy писал(а) пн, 13 ноября 2017 14:55
не исключено, что мы еще увидим болванов, полностью соответствующих высокому уровню тогдашних


уже

http://www.colta.ru/articles/theatre/16570#ad-image-11
Re: Советская топонимика [сообщение #190838 является ответом на сообщение #190650] сб, 18 ноября 2017 12:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
вчитавшись поподробнее, обнаружил классический пример ложной народной этимологии Шелдомежи в исполнении Волкова )
Re: Советская топонимика [сообщение #190840 является ответом на сообщение #190838] сб, 18 ноября 2017 16:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) сб, 18 ноября 2017 12:56
вчитавшись поподробнее, обнаружил классический пример ложной народной этимологии Шелдомежи в исполнении Волкова )


Да-да, я тоже обратил внимание.
Re: Советская топонимика [сообщение #190856 является ответом на сообщение #190775] вс, 19 ноября 2017 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pastor
Roman_P писал(а) пн, 13 ноября 2017 16:58

Возможно, нынешние болваны при власти не лучше этих, но они как-то более человекообразны, что ли. Эти же зомби ботают на своей партийной фене, блевать тянет.

Человекообразный период наступил и в БДТ :

Некоторые артисты Товстоноговской эпохи нашли в этом периоде свое место.
Roman_P писал(а) пн, 13 ноября 2017 16:58

Надо чаще такое публиковать и перечитывать, да. Лучшее лекарство от ностальгии по совку.
Re: Советская топонимика [сообщение #191738 является ответом на сообщение #190650] вс, 14 января 2018 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
а кстати. Бушин, судя по всему, тогда вел деятельность в Москве наподобие Успенского в Питере и даже жестче - успел как-то насолить Пегову?
Re: Советская топонимика [сообщение #191752 является ответом на сообщение #190650] пн, 15 января 2018 20:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Нет ли желания у нашего Комитета - переименовать ул. Днепропетровскую в ул.Днепровскую??
Ведь такого города теперь нет.

Или по ХПП будем ждать СССР 2.0


Парень из нашего города.
Re: Советская топонимика [сообщение #191758 является ответом на сообщение #191752] пн, 15 января 2018 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Не так давно было письмо за Екатеринославскую. Бюро подумало и решило ничего не трогать.
Re: Советская топонимика [сообщение #191761 является ответом на сообщение #191752] вт, 16 января 2018 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
pennkill писал(а) пн, 15 января 2018 17:31
Нет ли желания у нашего Комитета - переименовать ул. Днепропетровскую в ул.Днепровскую??
Ведь такого города теперь нет.

А вот тут отмечали,что Днепропетровская влилась в славную компаний проездов, именованных по несуществующим уже названиям.

Re: Советская топонимика [сообщение #191767 является ответом на сообщение #190650] вт, 16 января 2018 02:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
В любом случае, если вдруг надумают, то мне трудно будет резко сменить ассоциации.

Например: - "хорошие люди живут в Днепре, приветливые".
Соответственно у меня в Днепре, будут ещё долго жить рыбы.

Поэтому поддерживаю вариант который уже предложили по ссылке - Екатеринославская.


Парень из нашего города.
Re: Советская топонимика [сообщение #191777 является ответом на сообщение #191758] вт, 16 января 2018 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Lashner писал(а) пн, 15 января 2018 20:03
Бюро подумало и решило ничего не трогать.
И мудро!
Тема политизирована.
Что бы не решили, всё одно хай поднимется.
А так - в русле практики последних лет.

Кстати, когда последний раз улица меняла своё название вслед за прародителем?!

Re: Советская топонимика [сообщение #191778 является ответом на сообщение #190650] вт, 16 января 2018 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
припоминается пока только Зеленогорская в 1952-54.
Re: Советская топонимика [сообщение #191780 является ответом на сообщение #191778] вт, 16 января 2018 18:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) вт, 16 января 2018 14:24
припоминается пока только Зеленогорская в 1952-54.

Это если не считать возвращений 1990-х, вроде Петербургского шоссе в Пушкине, Санкт-Петербургского шоссе в Петергофе и Петербургской улицы в Ломоносове.
Re: Советская топонимика [сообщение #192128 является ответом на сообщение #191780] пт, 16 февраля 2018 00:27 Переход к предыдущему сообщения
mr_doubt
Цитата:
Например: - "хорошие люди живут в Днепре, приветливые".

"Вася подружился с камнем, а тот упал в реку и утонул. Жаль, ведь Вася в нему привязался."
Извините
Предыдущая тема: Таврический сад
Следующая тема: Рекомендации ТК, ноябрь 2017
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 00:15:39 MSK 2024