ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Ивангород
Ивангород [сообщение #190459] ср, 25 октября 2017 15:40 Переход к следующему сообщения
eugzhan
Доброго дня!
Несколько вопросов по воспоминаниям о 1941-м в Ивангороде.

Цитата:
Затем наш полк пришёл на южную окраину Нарвы, здесь в районе Кренгольмской мануфактуры со мной произошёл неприятный случай - я, как и многие страдавшие от жажды, на ходу зачерпнул из канала воды и стал пить. Подбежавший командир роты с руганью выбил у меня из рук каску, не дав допить, и пригрозил чем-то всем, кто пьёт в походе.

Где это могло произойти? Если не затруднит, покажите на карте. Дорога должна быть рядом с каналом, чтобы бойцы могли из походной колонны отбежать набрать воды и вернуться в строй.

Цитата:
После южной окраины Нарвы полк начал создавать укрепления на правом высоком берегу р. Нарвы в черте Ивангорода. Моему отделению для рытья окопа был выделен участок прямо против башни Ивангородской крепости левее дороги Ленинград - Таллин, окопы моей 1-й роты были по другую сторону от дороги за большим православным собором. Так что мы чувствовали себя как самостоятельное подразделение. Для нашего окопа комвзвода выбрал выступ высокого скального берега на задах сада какого-то городского чиновника, одноэтажный особнячок был тут же рядом.
Слева на пустыре
располагалась батарея полковых пушек, еще левее, у железнодорожного моста, - соседний батальон и зенитчики. Рыть окоп здесь было неимоверно трудно - на глубине полуметра мы наткнулись на скальный грунт, который слабо поддавался лопатам и ломам, мы надрывались, а дело шло плохо.
...
В 1979 г. во время торжеств по случаю 35-летия освобождения г. Нарвы рано утром 27 июля я отправился из гостиницы Эстонской ГРЭС в Ивангород. И я нашел следы того самого окопа, бывшего в 18 веке могилой петровского солдата, вспомнил конфигурацию берега, контуры крепости, и только дома оказались послевоенной постройки. Исчез и православный собор у дороги, чудом сохранилось одноэтажное кирпичное здание у моста. Сам же мост новый, рядом с остатками старого.


"Одноэтажное кирпичное здание у моста" - это скорее всего "одноэтажное кирпичное здание комендатуры" (упоминается в этих же мемуарах), а ныне музей военно-оборонительного зодчества.
Что за "большой православный собор у дороги", за которым были позиции остальной роты? Не смог его идентифицировать.

На старых фотографиях слева от старого моста стоял небольшой домик с огородом. Он слабо подходит под описание "одноэтажный особнячок" с садом (именно садом, а не огородом, т.к. далее в мемуарах упоминаются яблони недалеко от окопа), но других вариантов у меня пока нет.
Но! "Слева на пустыре располагалась батарея полковых пушек" - это шесть 76-мм орудий! При этом автор воспоминаний пишет далее о том, что батарея располагалась рядом с окопами его отделения. Что за пустырь?

"еще левее, у железнодорожного моста, - соседний батальон и зенитчики" - здесь понятно, это уже к югу от крепости.



Цитата:
Моё отделение было оставлено в городе, причём командир роты лично выбрал новую позицию в небольшой роще у северной стены Ивангородской крепости, примерно в 100 м от моста через реку Нарву, напротив одноэтажного кирпичного здания комендатуры.
...
Может быть, мы и смогли его остановить, причинить ему большие потери, но закрыть дорогу совсем было не в силах одному отделению. А отступать оттуда было некуда - сзади и слева стены крепости, справа - открытая для обстрела дорога.


На совр. карте отметил новые позиции, которые заняло отделение при уходе дивизии. Здесь все вроде понятно.



Прошу помочь с определением места прохождения колонны и расположения "собора у дороги" и первой позиции отделения.
  • Вложение: ivangorod03.jpg
    (Размер: 242.09KB, Загружено 1498 раз)
  • Вложение: ivangorod01.jpg
    (Размер: 67.72KB, Загружено 1473 раза)
Re: Ивангород [сообщение #190468 является ответом на сообщение #190459] ср, 25 октября 2017 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Федорович
Может быть эти фрагменты карт 1938 и 1943гг. помогут сориентироваться? Собор обведён овалом.
Re: Ивангород [сообщение #190470 является ответом на сообщение #190459] ср, 25 октября 2017 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kompot

Смотрите, может эти фотки помогут в решении проблемы..

несколько фото со стороны Нарвы





старая Нарва и Ивангород-общий вид ....(нажмите на фото)


[Обновления: ср, 25 октября 2017 20:25]

Известить модератора

Re: Ивангород [сообщение #190473 является ответом на сообщение #190470] ср, 25 октября 2017 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eugzhan
Олег Федорович писал(а) ср, 25 октября 2017 19:14
Может быть эти фрагменты карт 1938 и 1943гг. помогут сориентироваться? Собор обведён овалом.

Наверное да. Там было две церкви: во имя иконы Божией Матери "Знамение" и во имя святителя Николая Чудотворца. Обе разрушены в войну и не восстанавливались. Осталось выяснить, где отделение располагалось в первый раз. По описанию отделение располагалось напротив башни: либо возле моста (за это говорит в описании "на выступе высокого скального берега", и домик с участком возле моста был, но в этом месте уже точно идентифицированы новые позиции для прикрытия моста), либо в районе Водяной башни (за это описание о расположении слева "на пустыре" батареи и т.д., частный сектор опять же, но берег здесь вроде невысокий). Причем расстояние от "собора" было примерно одинаковым до обеих точек ~600-700 м.

kompot писал(а) ср, 25 октября 2017 20:24
может эти фотки помогут в решении проблемы..

Спасибо. Я уже все старые фото собрал по Ивангороду/Нарве. Тут скорее помощь местных нужна, кто там каждый куст знает.

По первому отрывку еще бы выяснить, где шла колонна.

[Обновления: ср, 25 октября 2017 21:33]

Известить модератора

Re: Ивангород [сообщение #190474 является ответом на сообщение #190473] ср, 25 октября 2017 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Федорович
Юг Иван-Города
Re: Ивангород [сообщение #190475 является ответом на сообщение #190459] ср, 25 октября 2017 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Дополню более цветной картой и аэрофотосъемкой.
Каналы в Кренгольмской мануфактуре видны на карте.
Что касается позиций взвода, то рыть окопы под стенами крепости смысла не было, позиции скорее всего прикрывали берег Наровы южнее крепости, там как раз сад изображен на карте.





  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 259.41KB, Загружено 2028 раз)
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 261.44KB, Загружено 1410 раз)
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 273.11KB, Загружено 1481 раз)

[Обновления: чт, 26 октября 2017 07:03]

Известить модератора

Re: Ивангород [сообщение #190476 является ответом на сообщение #190475] ср, 25 октября 2017 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Пара документов по 191 СД:
Решение командира 191 сд на поворот частей для совершения марша на восточный берег р. Нарва
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=114727812

Журнал боевых действий 559 сп 191 сд
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131025750
тут много про шпионов и контрреволюционных элементов
Re: Ивангород [сообщение #190487 является ответом на сообщение #190476] чт, 26 октября 2017 14:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eugzhan
alexsvar писал(а) ср, 25 октября 2017 22:42

позиции скорее всего прикрывали берег Наровы южнее крепости, там как раз сад изображен на карте.

Ну вроде сходится. И сад, и скальный выступ.




alexsvar писал(а) ср, 25 октября 2017 22:42

Каналы в Кренгольмской мануфактуре видны на карте.

По карте все равно не понять, если местность сам не видел.

alexsvar писал(а) ср, 25 октября 2017 23:03
Пара документов по 191 СД:
Решение командира 191 сд на поворот частей для совершения марша на восточный берег р. Нарва
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=114727812

Журнал боевых действий 559 сп 191 сд
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131025750
тут много про шпионов и контрреволюционных элементов

ЖБД окончательный вариант писали (переписывали) уже под конец войны. Что-то опущено, что-то некорректно указано. О выдвижении там ничего и нет. Отдельные дни вообще описаны одной фразой - "полк укреплял оборону".
Есть еще книга по 191 сд, но она на этом же материале написана, хоть и с учетом воспоминаний участников. Например в книге пишут, что с началом войны все части 191 сд выступили из района дислокации во второй половине дня 22 июня. А вот сержант 559 сп пишет, что до ночи готовились, а выступили с рассветом 23-го.
  • Вложение: ivangorod1.jpg
    (Размер: 90.73KB, Загружено 1352 раза)
  • Вложение: ivangorod2.JPG
    (Размер: 185.30KB, Загружено 1335 раз)

[Обновления: чт, 26 октября 2017 14:46]

Известить модератора

Re: Ивангород [сообщение #190490 является ответом на сообщение #190487] чт, 26 октября 2017 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
В случае расхождения я бы больше доверял документу, пусть даже переписанному, чем воспоминаниям, которые более подвержены искажениям.
Re: Ивангород [сообщение #190499 является ответом на сообщение #190490] пт, 27 октября 2017 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eugzhan
Цитата:
В случае расхождения я бы больше доверял документу, пусть даже переписанному, чем воспоминаниям, которые более подвержены искажениям.

В документе (ЖБД) как раз ничего о выдвижении и нет, он начинается с 23-го июня. А уж первый день войны всем точно запомнился. Тем более, как тут спутать:
Цитата:
Нас захлестнули хозяйственные дела - проверить сапоги, получить вторые портянки, подсумки и т. д. Нас вооружали - выдали саперные лопатки, патроны, гранаты со взрывателями. Затем дополнительные диски к ручному пулемёту, еще комплект гранат и т.д. Так прошёл весь день. К ночи "хозяйство" моего отделения так возросло, что я начал беспокоится - чего бы не потерять? Ведь до этого дня я отвечал только за свою винтовку, а тут такой арсенал! ... Под утро полк начал построение походной колонной. Я стоял недалеко от штабного здания и видел сборы командиров и длинный хвост рот и батарей.
Re: Ивангород [сообщение #190501 является ответом на сообщение #190459] пт, 27 октября 2017 16:57 Переход к предыдущему сообщения
eugzhan
Еще бы по этому отрывку место найти:

Цитата:
Затем наш полк пришёл на южную окраину Нарвы, здесь в районе Кренгольмской мануфактуры со мной произошёл неприятный случай - я, как и многие страдавшие от жажды, на ходу зачерпнул из канала воды и стал пить. Подбежавший командир роты с руганью выбил у меня из рук каску, не дав допить, и пригрозил чем-то всем, кто пьёт в походе.


И чтобы не плодить спрошу здесь же.

1. 559 сп 191 сд с весны до 22 июня 1941 г. располагался в Усть-Луге. Помогите сориентироваться на местности, может есть фотографии искомых мест, зданий.
Цитата:
Военный лагерь Усть-Луга. Вдоль булыжной дороги два ряда одноэтажных, вполне симпатичных светлых деревянных казарм, пищеблок, кирпичные пакгаузы, штабное здание с высоким крыльцом и пожарка с вышкой. В пойме реки Луги - вполне благоустроенный стадион, но без трибун для зрителей.
Утром, как всегда, полковая школа марширует после завтрака с песней в 8ч.50м. У казармы строй распускается на перекур. Ровно в 9.00 построение на занятия. Сегодня, в воскресенье - последний экзамен перед выпуском младших командиров (сержантов) - зачёт по физподготовке, преодоление полосы препятствии с оружием, ранцем и скаткой, для меня и некоторых других, физически не очень крепких парней, это серьезный экзамен, можно опозориться, например, при беге по бревну над бассейном с водой и т.д.
Утро прекрасное. Хорошо перед занятиями лежать на траве, курить и пытаться предугадать ход дальнейшей, уже завтрашней службы в роте в роли командира отделения или помкомвзвода. Позади полгода "учебы" в полковой школе - это достаточно много, так как было трудно, очень трудно, и физически, и морально.
Проходит полчаса, затем час, перекурили по 2-3 раза, а команды строиться всё нет. Непонятно, такого не было. Начинаем посматривать на казарму и вокруг. Что-то произошло! Промчался мотоциклист к штабу, спешит с сапогами в руках зам. нач. школы младший лейтенант Олейник, один из самых дисциплинированных офицеров. И вот в рабочее время домой с сапогами - непорядок явный! Проехала грузовая автомашина, полная офицеров-десантников. Они тогда очень выделялись, т.к. носили, как и все военно-воздушные силы, синие шинели. У нас в полку они готовили 1-й батальон для десантных операций. Их увозили в сторону железнодорожной станции - значит, в другую часть.


2. Где в Нарве располагалось НКГБ Горотделение НКВД Эстонской ССР (согласно приказу НКВД СССР № 001067 от 29.08.1940)? В сети не смог найти информации.

[Обновления: пт, 27 октября 2017 17:06]

Известить модератора

Предыдущая тема: В Зеленогорске ДОТ ?!
Следующая тема: Что это за мост в Ino ?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:18:35 MSK 2024