ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » про архивы, электронные
про архивы, электронные [сообщение #189943] пт, 01 сентября 2017 10:12 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Вчера в ВК появилось вот такое замечательное обращение:

Цитата:
Уважаемые подписчики!
За последние несколько дней были выявлены случаи нарушения Пользовательского соглашения (пункт 6.2) при работе с документами ЦГА СПб в удаленном доступе через сеть Интернет. Отдельные пользователи предприняли попытку незаконного скачивания образов документов с использованием модифицированных запросов. Такие пользователи были заблокированы, по одному из них информация направлена в правоохранительные органы.
Архивный комитет Санкт-Петербурга ведет политику максимальной открытости, стараясь прислушиваться к мнению горожан, в ответ на которую мы надеемся получить уважительное отношение к Закону и действующим правилам. Мы не будем мириться с нечестными попытками заработать деньги на общественном достоянии.
Напоминаем, что сервис удаленного доступа создан на средства бюджета Санкт-Петербурга, и весь полученный доход перечисляется обратно в городской бюджет.

С наилучшими пожеланиями,
П.А. Крылов, исполняющий обязанности председателя
Архивного комитета Санкт-Петербурга


Речь идет о https://spbarchives.ru/


Напомните пожалуйста, сейчас доступны фотографии на сайте ЦГАКФФД СПб ? Не помню ссылку на него.
Re: про архивы, электронные [сообщение #189944 является ответом на сообщение #189943] пт, 01 сентября 2017 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сам нашел, был такой условно бесплатный сайт http://www.photoarchive.spb.ru/ , теперь его нет, но есть платный сайт https://spbarchives.ru/
Re: про архивы, электронные [сообщение #189946 является ответом на сообщение #189943] пт, 01 сентября 2017 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Жил был сайт архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга www.photoarchive.spb.ru, к нему часто обращались любители истории, там можно было посмотреть превьюшки картинок, чего было достаточно для исторических изысканий. Теперь этого ресурса нет, "Архивы Петербурга" предоставляют доступ только за деньги. Даже превьюшки не посмотреть.

Вчера "Архивами Петербурга" было распространено следующее заявление "За последние несколько дней были выявлены случаи нарушения Пользовательского соглашения (пункт 6.2) при работе с документами ЦГА СПб в удаленном доступе через сеть Интернет. Отдельные пользователи предприняли попытку незаконного скачивания образов документов с использованием модифицированных запросов. Такие пользователи были заблокированы, по одному из них информация направлена в правоохранительные органы.
Архивный комитет Санкт-Петербурга ведет политику максимальной открытости, стараясь прислушиваться к мнению горожан, в ответ на которую мы надеемся получить уважительное отношение к Закону и действующим правилам. Мы не будем мириться с нечестными попытками заработать деньги на общественном достоянии."

1. Обратите внимание на последнее предложение. В первую очередь деньги на общественном достоянии зарабатывают они сами, ликвидировав открытый доступ.
2. Пользовательское соглашение, которое надо еще поискать на сайте, противоречить Конституции ст.29 п.2 и 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ст. 8 в том самом пункте 6.2 , на который ссылаются в обращении, и еще в пункте 3.3. Согласно законодательству РФ "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом." и всякие ограничения типа "возможности просмотра контента посредством Портала (без возможности загрузки и копирования единицы контента" - являются незаконными.
3. "Результаты интеллектуальной деятельности" предоставляемые порталом "без права на воспроизведение (в том числе копирование/загрузку) указанных результатов интеллектуальной деятельности в памяти электронных устройств" на самом деле являются общественным достоянием, и согласно ГК РФ Статья 1282 п.2 "Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения".
4. Видна некомпетентность самой организации: Пользовательское соглашение должно быть неотъемлемой часть регистрации. Не надо требовать с пользователя каждые две недели проверять изменения в нем, а нужно организовать рассылку изменений. Если сайт перегружается запросами - нужно не банить тех, кто слишком часто их делает, а настраивать отклик сервера. И деньги можно брать за дополнительные услуги, оставляя бесплатной свою основную услугу, уже оплаченную горожанами через налоги.

На фоне общей тенденции открытого доступа к информации, в том числе архивной, такую антисоциальную и противозаконную деятельность иначе как позорной не назовешь.

Примеры архивов с свободным доступом:

Архивное ведомство Финляндии (свободный доступ, без регистрации)
http://wiki.narc.fi/portti/index.php/_

Военный фотоархив Финляндии (свободный доступ, без регистрации, фотографии в высоком разрешении) http://sa-kuva.fi/

Архив ЦРУ (свободный доступ, без регистрации) https://www.cia.gov/library/readingroom/search/site/L..

Центральный архив Министерства обороны РФ (свободный доступ, без регистрации, документы, карты в высоком разрешении) https://pamyat-naroda.ru/
Re: про архивы, электронные [сообщение #189950 является ответом на сообщение #189946] сб, 02 сентября 2017 06:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Вся эта жуткая бюрократическая конструкция может быть сдвинута либо путем непрерывного бомбардирования жалобами, либо через суд. Ну, или если президентские круги вдруг чудесным образом решат, что быстрый доступ населения к архивам им выгоден. А этого не будет, к бабке не ходи.
Re: про архивы, электронные [сообщение #189951 является ответом на сообщение #189950] сб, 02 сентября 2017 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Это уж точно. Проще переподчинить архив городу.
Re: про архивы, электронные [сообщение #189952 является ответом на сообщение #189951] сб, 02 сентября 2017 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) сб, 02 сентября 2017 09:05
Это уж точно. Проще переподчинить архив городу.


Так именно городские чиновники придумали все это: Архивный комитет Санкт-Петербурга является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.
Re: про архивы, электронные [сообщение #189953 является ответом на сообщение #189952] сб, 02 сентября 2017 12:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Вот гады. Наверх метят, карьеристы чёртовы!
Re: про архивы, электронные [сообщение #189983 является ответом на сообщение #189943] пн, 04 сентября 2017 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mactac
Вы мух и котлеты смешали вместе.
Никто не запрещает вам получать информацию. Приходите в архив и смотрите нужные документы совершенно бесплатно (только времени потратите дней 5), и даже можете сфотографировать документ.

Плата взимается только за удаленный просмотр документов сидя дома в кресле. Цены совершенно бюджетные и сотни исследователей необычайно рады, что у нас в Спб так организована работа.
В других архивах надо пройти сотни кругов ада, прежде чем получить документ или его электронную копию, а про самостоятельное копирование и речи нет. Тот же ЦАМО и РГВА яркие представители ада, а выложенное в сеть это не больше 15% из всех фондов.

Если так хочется махать шашкой, лучше займитесь запретом на самостоятельное копирование документов и вымогание за это деньги. Даже верховный суд решил, что это незаконная деятельность, но Росархив не пробиваем и пропихивает новую редакцию архивного закона, где это все прописано.

[Обновления: пн, 04 сентября 2017 12:20]

Известить модератора

Re: про архивы, электронные [сообщение #189999 является ответом на сообщение #189983] пн, 04 сентября 2017 21:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Mactac писал(а) пн, 04 сентября 2017 12:19
Вы мух и котлеты смешали вместе.
Никто не запрещает вам получать информацию. Приходите в архив и смотрите нужные документы совершенно бесплатно (только времени потратите дней 5), и даже можете сфотографировать документ.

Плата взимается только за удаленный просмотр документов сидя дома в кресле. Цены совершенно бюджетные и сотни исследователей необычайно рады, что у нас в Спб так организована работа.
В других архивах надо пройти сотни кругов ада, прежде чем получить документ или его электронную копию, а про самостоятельное копирование и речи нет. Тот же ЦАМО и РГВА яркие представители ада, а выложенное в сеть это не больше 15% из всех фондов.

Если так хочется махать шашкой, лучше займитесь запретом на самостоятельное копирование документов и вымогание за это деньги. Даже верховный суд решил, что это незаконная деятельность, но Росархив не пробиваем и пропихивает новую редакцию архивного закона, где это все прописано.


Судя по написанному выше, Вы не прочитали или не поняли о чем речь.
Если раньше фотоархив Ленинграда был общедоступен, то теперь только за деньги и по выдуманным чиновниками правилам, нарушающим законодательство. Чем указывать, чем лучше заняться другим, - лучше займитесь сами.

из комментариев:
" Я попал в число заблокированных. При этом я, оплатив 3 недели доступа, просматривал интересующие меня документы, может, несколько более часа, ну, может, два. Сохранил себе 12 снимков (с актовыми записями моих родственников), а мне прописали, что с моего ip-адреса "происходит скачивание оцифрованных образов документов ЦГА СПб с использованием модифицированных запросов." Я уже написал Вашему администратору об этом. Бог с ними, с оплаченными деньгами... Обидно... и некрасиво получилось."

[Обновления: пн, 04 сентября 2017 21:30]

Известить модератора

Re: про архивы, электронные [сообщение #190005 является ответом на сообщение #189943] вт, 05 сентября 2017 01:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

По поводу сервиса spbarchives.ru. Не хочу формулировать одно и то же дважды, просто процитирую то, что я писал в феврале 2016-го на форуме beloostrov.ru:

Цитата:
Похоже, сайт архива кинофотофонодокументов photoarchive.spb.ru окончательно канул в лету. Он и раньше работал отвратительно, периодически уходя в кому. Восстанавливался, как правило, через пару дней, очевидно тогда, когда сотрудники это замечали и будили спящего админа. Несколько лет назад вотермарки из угла кадра на страничке переместились в центр и размножились. Затем само фото предпросмотра уменьшилось до неразличимых размеров. С некоторых пор все перестало работать окончательно. Без объявления войны.

На протяжении многих лет руководство ресурса, имея в своих руках несметное фотографическое богатство, делало все, чтобы затруднить пользователям доступ и при этом пыталось извлекать несоразмерную предоставляемым услугам прибыль. Вместо того, чтобы обеспечить просмотр всем желающим за адекватные деньги, они сидели на своем добре, думая о том, чтобы мы что-нибудь не украли. Но Гумус украл, и спасибо ему за это.

Теперь, как я понимаю, существует единый архивный портал https://spbarchives.ru/ обеспечивающий доступ ко всем данным архивов города, переведенных в цифру. Там можно поискать дела (заголовки). Оцифрован из них минимум. Просмотр платный. 60 рублей в день. Всего, скажете вы? Нет, не всего (архива), а только по одному ключевому слову. То есть, я ищу "Кайданову", например, и посмотреть мне дадут за 60 рублей только на нее. А за "Белоостров" извольте платить отдельно. Предпросмотра фотографий нет вообще!

Спасибо, сервис как был, так и остается невменяемым.


Даже заплатив за документ, вы скачиваете его с вотермарками. Чтобы получить фотографию чистой, извольте съездить в архив и заказать ее там. Чего это стоит - отдельный разговор. Опять же, я имел этот опыт давно, точнее - в 2014 году. История была описана так же на форуме beloostrov.ru, поэтому опять же процитирую:

Цитата:
Решил я заказать одну (!) фотографию в архиве фотодокументов. В электронном (!) виде. Предлагаю взглянуть, как организован у них процесс. Вернее то, что по идее можно уместить в пару кликов с оплатой кредитной картой и моментальным получением. От читаемого не то что плакать - удавиться хочется:




Знатный сутяга после прочтения всего этого должен вдохновиться и начать мощную тяжбу с архивным механизмом. Но.. кто сутяга - тот не я. Попробую пока съездить туда расспросить.

Съездил, расспросил.

Архив построен вероятно в поздние восьмидесятые, с тех пор там мало что изменилось - те же позднесоветские интерьеры, те же позднесоветские сотрудники. Только охранник на входе добавился - чтобы преодолеть его, нужно ждать библиотекаршу, которая встретит и проводит в читальный зал. Чтобы просто получить одну фотографию, нужно оформиться читателем. Далее нужно заполнить две бумажки - собственно читательскую и ту, на которой вас спрашивают зачем и для чего нужна вам одна фотография. Бумажки нужно подписать у директора, а директора нужно дождаться. В моём случае - минут двадцать. Директор, надо сказать, женщина вменяемая, но находящаяся в плену того же бюрократического болота, что и её клиенты. Далее нужно вернуться в читальный зал, где вас ещё раз попросят написать зачем вам нужна фотография, спросят её шифр и аннотацию. Две заполненные вами бумажки примут и скажут, что теперь оформят всё тот же пресловутый договор, который будет готов через пару дней. О готовности нужно справиться по телефону. Готовый договор нужно подписать, а для этого - ещё раз приехать. После этого вам выдадут квитанцию, которую вы должны оплатить в сбербанке. Как только вы оплатили и сообщили об этом, наступает час хэ, когда начинается отсчёт срока, по истечении которого вам отдадут вожделенную фотографию. Срок - месяц. Хотите быстрее? Можно полмесяца - плюс 50%. Я ещё не утомил? Конечно нет - все любят фотографии. Вот и я, поэтому плачу за полмесяца..

Это, конечно, совдеп. Жуткий. Я спросил у вменяемой директрисы, собираются ли они что-то менять в процедуре. Ответ - "когда правительство города решит". Всё это бумаготворчество с договором (с её слов) - желание защититься от несанкционированного использования материалов. Ждут принятия электронной подписи. А пока - работают по тем правилам, которые любезное правительство разработало для неутомимого населения.


Не знаю, может сейчас что-то изменилось?
Re: про архивы, электронные [сообщение #190010 является ответом на сообщение #190005] вт, 05 сентября 2017 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Osbourne писал(а) вт, 05 сентября 2017 01:48
Просмотр платный. 60 рублей в день. Всего, скажете вы? Нет, не всего (архива), а только по одному ключевому слову. То есть, я ищу "Кайданову", например, и посмотреть мне дадут за 60 рублей только на нее. А за "Белоостров" извольте платить отдельно. Предпросмотра фотографий нет вообще!


Все гораздо ужасней, чем представлялось. Правильно я понимаю, что за 60 рублей можно сделать лишь один запрос и просматривать его результаты только один день?
Или один запрос в фотоархиве, а в других архивах можно сделать другой запрос?
Re: про архивы, электронные [сообщение #190013 является ответом на сообщение #190010] вт, 05 сентября 2017 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
При работе с платным доступом с ЦГИА я лично просто брал интересующие меня метрические книги и смотрел, хоть за 18 век, хоть за начало 20. С ЦГАКФФД работал только раз - в день, когда они предоставили всем бесплатный доступ.
И да, теперь уже, смотрю, 75 рублей в сутки. Хм, весной работал с метрическими книгами ярославских архивов - оплачивать пришлось аж через квитанцию в Сбере, но это было под 120 рублей (включая комиссию) за пять суток. Зашел к ним на сайт - тарифы вроде не поменялись...

[Обновления: вт, 05 сентября 2017 12:50]

Известить модератора

Re: про архивы, электронные [сообщение #190015 является ответом на сообщение #190010] вт, 05 сентября 2017 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

alexsvar писал(а) вт, 05 сентября 2017 12:35
Osbourne писал(а) вт, 05 сентября 2017 01:48
Просмотр платный. 60 рублей в день. Всего, скажете вы? Нет, не всего (архива), а только по одному ключевому слову. То есть, я ищу "Кайданову", например, и посмотреть мне дадут за 60 рублей только на нее. А за "Белоостров" извольте платить отдельно. Предпросмотра фотографий нет вообще!


Все гораздо ужасней, чем представлялось. Правильно я понимаю, что за 60 рублей можно сделать лишь один запрос и просматривать его результаты только один день?
Или один запрос в фотоархиве, а в других архивах можно сделать другой запрос?


С тех пор я их не посещал, но тогда было именно как написал - 1 запрос оплатил, просмотрел. Сделал второй запрос - опять просят оплату. Возможно, уже доработали этот странный баг. Надо проверять опытным путем..
Re: про архивы, электронные [сообщение #190018 является ответом на сообщение #190010] вт, 05 сентября 2017 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mactac
Никто ваше конституционное право на получение информации не ущемляет. Приходите в архив и получайте. Старый сайт фотоархива это сугубо воля архивного комитета да и эл. копии там были не всех фондов. Резонно, что архив хочет получить доп. средства и очевидно, что это даст возможность оцифровать большее количество документов.
По поводу соглашения, его составлял юрконсультант, ему и надо вопросы задавать почему так. Никаких технических ограничений по копированию нет.
И повторяюсь еще раз, в других архивах все гораздо хуже чем у нас. Спорить с вами смысла не вижу, надеюсь донес свою точку зрения, человека, который часто пользуется архивами.


alexsvar писал(а) вт, 05 сентября 2017 12:35

Все гораздо ужасней, чем представлялось. Правильно я понимаю, что за 60 рублей можно сделать лишь один запрос и просматривать его результаты только один день?
Или один запрос в фотоархиве, а в других архивах можно сделать другой запрос?


Нет не правильно, один архив, один день - одна оплата. Какой фонд вы смотрите из доступных без разницы.
Re: про архивы, электронные [сообщение #190019 является ответом на сообщение #190018] вт, 05 сентября 2017 15:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Mactac писал(а) вт, 05 сентября 2017 13:56
Никто ваше конституционное право на получение информации не ущемляет.


Вроде выше было написано по-русски. Повторять не вижу смысла, Вы не читаете, но зачем-то ввязываетесь в спор.

Mactac писал(а) вт, 05 сентября 2017 13:56

Нет не правильно, один архив, один день - одна оплата. Какой фонд вы смотрите из доступных без разницы.


Нет, правильно. Оплатил доступ в один архив, в другом приглашают оплатить доступ.
Re: про архивы, электронные [сообщение #190020 является ответом на сообщение #190015] вт, 05 сентября 2017 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Osbourne писал(а) вт, 05 сентября 2017 13:31

С тех пор я их не посещал, но тогда было именно как написал - 1 запрос оплатил, просмотрел. Сделал второй запрос - опять просят оплату. Возможно, уже доработали этот странный баг. Надо проверять опытным путем..


Проверил опытным путем: в рамках одного архива можно задавать разные запросы. В другой архив пускают за отдельные деньги.
Жду санкций за запрещенное сохранение представленных образцов

Забыл спросить, кто такой Гумус и где это можно посмотреть
Re: про архивы, электронные [сообщение #190021 является ответом на сообщение #190020] вт, 05 сентября 2017 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

alexsvar писал(а) вт, 05 сентября 2017 15:39
Забыл спросить, кто такой Гумус и где это можно посмотреть

humus.livejournal.com

Там просто очень много архивных фото со всего мира. В том числе и из питерских архивов. Но источники автор не называет.

Ну, например, вот: http://humus.livejournal.com/4060808.html

[Обновления: вт, 05 сентября 2017 15:57]

Известить модератора

Re: про архивы, электронные [сообщение #190022 является ответом на сообщение #190021] вт, 05 сентября 2017 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Osbourne писал(а) вт, 05 сентября 2017 15:54
alexsvar писал(а) вт, 05 сентября 2017 15:39
Забыл спросить, кто такой Гумус и где это можно посмотреть

humus.livejournal.com

Там просто очень много архивных фото со всего мира. В том числе и из питерских архивов. Но источники автор не называет.

Ну, например, вот: http://humus.livejournal.com/4060808.html


Спасибо. Его знаю.
Re: про архивы, электронные [сообщение #191248 является ответом на сообщение #189943] чт, 07 декабря 2017 10:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
C Нового года и фотографирование бумажных дел в архиве, похоже, будет платным:
Цитата:
Напомню, 28 марта прошлого года Верховный суд России по жалобе нижегородского исследователя Андрея Галиничева постановил, что пользователи имеют право в читальном зале архива свободно копировать собственной фотокамерой хранящиеся документы. Мы немедленно отреагировали: оборудовали специальные места для фотографирования, разработали очень простую форму заявки.

Услуга сразу же стала весьма популярной, но, увы, бесплатному копированию в ближайшее время должен быть положен конец. Не далее как 1 сентября нынешнего года Федеральное архивное агентство (Росархив) приняло новый порядок работы в читальных залах государственных и муниципальных архивов и зарегистрировало этот документ в Минюсте. Согласно ему, копирование собственными техническими средствами возможно (не более ста листов за один рабочий день), но только за деньги. И обязательно под контролем сотрудника архива. Мы обязаны исполнять новые правила.

Если не появится каких-то новых решений, то с начала года мы перейдем на новый формат работы. Пока же фотографировать документы в читальном зале можно бесплатно.


Так что кому надо что-то - торопитесь...
Re: про архивы, электронные [сообщение #191249 является ответом на сообщение #191248] чт, 07 декабря 2017 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Hater
Странно, что почему-то никто до сих пор не догадался брать деньги за выдачу книг в библиотеке. Но, если тенденция сохранится, то скоро так и будет
Предыдущая тема: Над нами летают.
Следующая тема: Интересная подставка под бюст
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 05:33:54 MSK 2024