ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » гора Недоступная
гора Недоступная [сообщение #189834] ср, 23 августа 2017 02:22
DSEK
Уважаемые форумчане, что мы знаем об этой горе ? - Находится в 2-х км. к зап. от ст. Каннельярви, высота 116 м., рядом (на с/з) оз. Исток, из недр горы ручеёк стекает вниз через лес (см. фото)http://savepic.net/9762639.htm и заброшенную ж/д ветку Каннельярви-Семиозерье к станции...
В 2004г. здесь снимался фильм "Трудно быть богом" (желающих оспорить это (мол, не здесь, а в Чехии) отсылаю на mip-portal/ru - там есть моменты съёмки фильма). До сравнительно недавнего времени здесь был песчаный карьер, сменивший исчерпанный ранее в Семиозерье, теперь и этот заброшен. А ныне здесь излюбленное место для покатушек : байки, квадроциклы... Вояки тут тоже были отмечены, с претензией на расширение полигона, или нет, - пока неизвестно... А вопросы у меня такие : в досоветском прошлом что тут было, и жил ли кто ? Я видел только один признак бывшего жилья : раздолбаный гранитный (!) фундамент на восточной окраине горы и полузаросшую дорогу к нему. Кстати, грунтовка от шоссе вполне проезжабельна почти до самого озера (была лет 8 назад), как и по развилке направо... Вот и странно, что высота эта ("господствующая") не была использована ни в ту, ни в другую кампанию - все БД ,похоже, были мимо : слева и справа... И вообще эта "мяки" как называлась у финнов ?
А вот тут, уважаемые, признаЮсь : сделав паузу в этом письме, зашёл в КАРТЫ и, практически сразу, нашёл то, что нужно : www.digicarelica.fi , а там Kanneljarvi 1938г. ! Смотрим фрагмент карты http://savepic.net/9737038.htm - и видим почти все ответы на мои вопросы ! (озеро, оказывается, Глубокое, а вот гора Смущенная или Сконфуженная ?!). Если кто-то пожелает дополнить инфу по горе, буду весьма признателен.
Предыдущая тема: Что за агрегат ?
Следующая тема: Это Ленинград?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:01:08 MSK 2024