ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Ниши с арочным сводом на нижних этажах ДОТов
Ниши с арочным сводом на нижних этажах ДОТов [сообщение #188370] пт, 14 апреля 2017 16:12 Переход к следующему сообщения
SergAG
Я уже спрашивал про углубление с арочным сводом на нижнем этаже ДОТа. Но это могло быть какая-то самодеятельность конкретных строителей, хотя вряд ли занимались украшательством без особой нужды. А недавно, изучая фотки интерьеров других ДОТов, обнаружил такие же арочные своды и в других сооружениях, причем ширина и глубина примерно одинаковая, а высота разная. Что же это может быть?

index.php?t=getfile&id=38816&private=0 index.php?t=getfile&id=38817&private=0 index.php?t=getfile&id=38818&private=0
  • Вложение: dimanit1_08.jpg
    (Размер: 48.46KB, Загружено 327 раз)
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 150.20KB, Загружено 323 раза)
  • Вложение: Ниши вентиляции.jpg
    (Размер: 80.88KB, Загружено 326 раз)

[Обновления: пт, 14 апреля 2017 16:13]

Известить модератора

Re: Ниши с арочным сводом на нижних этажах ДОТов [сообщение #188378 является ответом на сообщение #188370] сб, 15 апреля 2017 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Думаю, что это эваковыход.
Re: Ниши с арочным сводом на нижних этажах ДОТов [сообщение #188392 является ответом на сообщение #188378] пн, 17 апреля 2017 09:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Blue Fox
alexsvar писал(а) сб, 15 апреля 2017 21:05
Думаю, что это эваковыход.

Согласен. Конкретное место и высота над полом очевидно зависели от планового и высотного расположения ДОТа на местности.
Re: Ниши с арочным сводом на нижних этажах ДОТов [сообщение #188394 является ответом на сообщение #188392] пн, 17 апреля 2017 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Сразу такое предположение у меня было, но здесь народ в какой-то ветке засомневался.
На стенке есть следы от лома. Кто-то, видимо, эту версию уже проверял. А как должна была разбираться стенка? И что за ней? Просто грунт, который осыпается, и его надо внутрь ДОТа весь выгрести?
выхода нет! [сообщение #188421 является ответом на сообщение #188394] пт, 21 апреля 2017 10:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Это не эваковыход, что блестяще доказал Михаил Башнев: их встречается по 2-3 в одном доте, в т.ч. на верхнем этаже рядом с амбразурами.
Re: выхода нет! [сообщение #188423 является ответом на сообщение #188421] пт, 21 апреля 2017 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Вы же неделю назад думали, что выход есть! Что произошло за это время? 0)
Re: выхода нет! [сообщение #188427 является ответом на сообщение #188423] пт, 21 апреля 2017 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) пт, 21 апреля 2017 11:40
Вы же неделю назад думали, что выход есть! Что произошло за это время? 0)

Что-то не ясно по написанному выше?
Re: выхода нет! [сообщение #188429 является ответом на сообщение #188427] пт, 21 апреля 2017 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Гм... неожиданная реакция. Да, мне действительно не ясно. А из чего должно быть ясно?
Мне сейчас интересна эта тема, я просматриваю каждый день форум. Упоминаний о Михаиле Башневе я не видел. И тут Вы ссылаетесь на него и его заключение, как будто неделю об этом все говорят. А в связи с чем он сделал такое открытие, и где об этом написано, не указали.

Сейчас еще раз просмотрел раздел, и ничего нового не нашел. Вообще последний месяц в фортификации только я что-то спрашиваю, а Вы терпеливо отвечаете. Может, и в этот раз расскажете?

[Обновления: пт, 21 апреля 2017 22:04]

Известить модератора

Re: выхода нет! [сообщение #188430 является ответом на сообщение #188429] пт, 21 апреля 2017 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
А, понял. Это тот Михаил, который приезжал замеры делать? Я просто фамилию его не знаю.
Так собственно, мы эту нишу с ним вместе смотрели, и у него тоже было предположение, что это эваковыход.
Собственно, мне не важно, чтобы это был выход, я не собираюсь долбать его. Но такие конструкции вряд ли для красоты делались. Если не выход, то для чего они могли делаться? Никаких следов крепления нет, т.е. не под монтаж оборудования. Да и зачем?
Поэтому и вопрос топика - что это может быть?
Re: выхода нет! [сообщение #188434 является ответом на сообщение #188429] сб, 22 апреля 2017 07:52 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) пт, 21 апреля 2017 22:03
Гм... неожиданная реакция. Да, мне действительно не ясно. А из чего должно быть ясно?
Мне сейчас интересна эта тема, я просматриваю каждый день форум. Упоминаний о Михаиле Башневе я не видел. И тут Вы ссылаетесь на него и его заключение, как будто неделю об этом все говорят. А в связи с чем он сделал такое открытие, и где об этом написано, не указали.

Сейчас еще раз просмотрел раздел, и ничего нового не нашел. Вообще последний месяц в фортификации только я что-то спрашиваю, а Вы терпеливо отвечаете. Может, и в этот раз расскажете?

Поэтому и спросил, что на мой взгляд все прозрачно: "их встречается по 2-3 в одном доте, в т.ч. на верхнем этаже рядом с амбразурами" - в дотах встречается по 2-3 таких проема - а эваковыход обычно один, - следовательно их назначение не для эваковыхода. Эваковыход устраивается по направлению в тыл, и у амбразур, направленных во фронт, быть не может. Вот и все.

Вообще виденные мной эваковыходы оформлялись совершенно иначе: ниша в метр высотой полметра глубиной, в ее глубине стенка из горизонтально расположенных кусков балок-рельсов, за ней - тонкий бетон стены дота. Но подумал, что может быть в дотах первых лет постройки это было оформлено иначе.

А ниша может быть для чего угодно - патроны хранить, а свод лучше отвечает стойкости бетона, чем прямоугольный проем.

Предыдущая тема: Обустройство и быт в ДОТах
Переход к форуму:

Текущее время: пн апр #d 20:03:52 MSK 2017