ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Исчезновение Mr. Alaim Conan
Исчезновение Mr. Alaim Conan [сообщение #188075] сб, 18 марта 2017 16:26
YURICH

Несколько лет назад я представлял на форуме свое исследование "Монеты Петра I на Соломоновых островах". Речь шла о коллекции российских монет - от Петра I до Екатерины II, которые были обнаружены на месте крушения кораблей Лаперуза (1788). Русские монеты попали на борт французских судов во время их стоянки в Петропавловске в 1787 году.
С 1981 года близ о. Ваникоро велись подводные работы при активном участии Соломоновых островов. Бессменный президент ассоциации был Ален Конан. Благодаря его любезности, мне удалось получить все фотоснимки российских находок и узнать, при каких обстоятельствах были сделаны эти находки.
В январе этого года Mr Conan написал мне письмо, где сообщил, что их Ассоциация наконец-то сделала сайт, посвященный находкам, обнаруженным на месте крушения судов Лаперуза. Он попросил разрешения выставить на сайте мою статью о российских монетах, написанную в 2010 году.
К счастью, я успел выразить мистеру Конану свое восхищение той работе, которую провела его организация. В самом деле, в течении 35 лет вести столь дорогостоящие подводные работы на другой стороне земного шара...
Сегодня я получил письмо из Ассоциации, где коллеги Конана сообщили, что их президент вот уже как 10 дней исчез в водах Новой Каледонии. Он вышел на яхте в 15 миль от Noumea, где собирался нырнуть в "Опасном проходе" (очевидно проход между скал). Пустую яхту без подводного снаряжения обнаружила полиция. Надежды, что Конан выжил, увы, нет.

Французы просили сообщить эту информацию в России, т.к. знают, что в нашей стране интересовались исследованиями на месте гибели судов Лаперуза.


САЙТ, законченный за месяц до гибели Alain Сonan: collection-laperouse.fr
Предыдущая тема: Дорога к Юканкоски
Следующая тема: Удивительное - рядом
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 13:41:57 MSK 2024