ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » ОПАСНОСТЬ В ДОТАХ - ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! (Смертельная опасность в старых дотах)
плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188282 является ответом на сообщение #187175] чт, 06 апреля 2017 18:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Наши коллеги Михаил и Кирилл проверили уже более 80 сооружений, в последний заход была проверена часть Ненюмякского БРО, все проверенные доты оказались с превышением фона.
Re: плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188287 является ответом на сообщение #188282] пт, 07 апреля 2017 01:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
У меня на участке ДОТ№345 (Мертуть). Он закрыт, но буду рад встретить там кого-нибудь с дозиметром, и открыть на проверку. Станки вроде НПС-3, без шкал, но когда обсуждали экспериментальную покраску, то это было про этот ДОТ. Может и наследили...
Могу быть на этих выходных с 11 до 15 оба дня.
Re: плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188289 является ответом на сообщение #188287] пт, 07 апреля 2017 08:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) пт, 07 апреля 2017 01:21
У меня на участке ДОТ№345 (Мертуть). Он закрыт, но буду рад встретить там кого-нибудь с дозиметром, и открыть на проверку. Станки вроде НПС-3, без шкал, но когда обсуждали экспериментальную покраску, то это было про этот ДОТ. Может и наследили...
Могу быть на этих выходных с 11 до 15 оба дня.

Напишите на alexsvar@mail.ru свой телефон, с Вами свяжется Михаил - наш активист по проверке дотов, договоритесь о встрече.
Re: плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188295 является ответом на сообщение #188289] пт, 07 апреля 2017 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Никто не звонит...
Re: плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188296 является ответом на сообщение #188295] пт, 07 апреля 2017 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) пт, 07 апреля 2017 21:28
Никто не звонит...

Ваш телефон передал, Михаил отзвонится.
Re: плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188326 является ответом на сообщение #188296] вс, 09 апреля 2017 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Спасибо ребятам, приехали, все замерили. Пообщались. Много вопросов обсудили. Еще больше возникло.
У меня чисто. Буду осваивать.
Re: плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188355 является ответом на сообщение #188326] ср, 12 апреля 2017 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) вс, 09 апреля 2017 22:57
Спасибо ребятам, приехали, все замерили. Пообщались. Много вопросов обсудили. Еще больше возникло.
У меня чисто. Буду осваивать.

Повезло Smile Боялся, что у Вас там все стены измазаны радиоактивной краской.
ОК-информ добился обследования всех радиоактивных дотов в городе [сообщение #188483 является ответом на сообщение #187175] вт, 25 апреля 2017 16:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
"После серии публикаций «Общественного контроля» комитет по природопользованию Петербурга составил список заброшенных военных объектов, которые могут являться источниками радиации, и намерен обследовать их в этом году. Военные в розысках своего бывшего имущества помочь не смогли"

https://ok-inform.ru/obshchestvo/ecology/90729-obshchestvennyj-kontrol-dobilsya-obsledovaniya-vsekh-radioaktivnykh-dotov-v-cherte-goroda.html

Возникает два вопроса: что за 132 объекта собираются обследовать в Санкт-Петербурге? собирается ли что-то делать Ленобласть со своей как минимум полусотней радиоактивных дотов?

[Обновления: вт, 25 апреля 2017 17:11]

Известить модератора

Re: ОК-информ добился обследования всех радиоактивных дотов в городе [сообщение #188513 является ответом на сообщение #188483] пт, 28 апреля 2017 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Вчера мне позвонил глава Куйвозовского поселения - с вопросом: неужели это правда опасно. Пришлось подтвердить всю серьезность положения дел. Тоже спросил - а что с этим делать, почему власти области не предупреждают об опасности?

В ближайшее время начнем поход на областных чиновников, по примеру городских. Теперь есть железобетонная опора в признании факта и началом работы по устранению причин опасности.

А не лепо ли бяше нам братья?
Ленобласть - это еще тот отстойник! [сообщение #188561 является ответом на сообщение #188483] чт, 04 мая 2017 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Радиация в Ленобласти достигла апофеоза безответственности

Подробнее: https://ok-inform.ru/obshchestvo/ecology/91546-radiatsiya-v-lenoblasti-dostigla-apofeoza-bezotvetstvennosti.html

Где там Дрозденко почивает? У Медного? Дайте инфу - какие рядом есть источники радиации...

Re: Ленобласть - это еще тот отстойник! [сообщение #188562 является ответом на сообщение #188561] чт, 04 мая 2017 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) чт, 04 мая 2017 21:32
Радиация в Ленобласти достигла апофеоза безответственности

Подробнее: https://ok-inform.ru/obshchestvo/ecology/91546-radiatsiya-v-lenoblasti-dostigla-apofeoza-bezotvetstvennosti.html

Где там Дрозденко почивает? У Медного? Дайте инфу - какие рядом есть источники радиации...

О, класс!

Пара примечаний:
- ближайший радиоактивный дот находится в прямой видимости от автобусной остановки в Керро, которую проверял "надзор".
- "располагают информацией о 49 (!) радиоактивных дотах" - дошло значит обращение, то .

Дом у Дрозденко в ДНП "Медное озеро", на его территории находится ОТ №48 "Боец" который проверить не удалось. Но на въезде в соседний "Особый статус" находится ОТ №42 "Коллектор", который имеет радиоактивное загрязнение.
Re: ОПАСНОСТЬ В ДОТАХ - ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! [сообщение #188621 является ответом на сообщение #187175] пт, 12 мая 2017 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zv_vitaly
Вот что тревожно - с половины дотов уже уперли радиоактивные листы на металлолом. Вопрос, что происходит с радиоактивной краской при переплавке металла?
1) Краска вместе с радиационными частицами испаряется в воздух, и затем вдыхается окружающим завод населением.
2) Радиоактивные частицы вплавляются в металл и затем люди получаю радиоактивные бытовые вещи.
Даже и не знаю какой вариант лучше..

[Обновления: пт, 12 мая 2017 20:06]

Известить модератора

а работа все-таки идет, хоть и не быстро, увы. [сообщение #188672 является ответом на сообщение #188562] пт, 19 мая 2017 01:14 Переход к предыдущему сообщения
Stranger
"К 132 бывшим военным объектам (доты Карельского укрепрайона и Ижорского оборонительного рубежа), которые ранее планировал обследовать Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга, решили добавить около 20 объектов в Кронштадте - главным образом форты. Об этом «Общественному контролю» сообщил и.о. начальника отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию Николай Смирнов."

По его словам, работа по обследованию объектов будет разбита на два этапа. На первом планируется осмотреть доты Карельского укрепрайона (КаУР), расположенные в Курортном районе города. Для этого чиновники в течение лета проведут соответствующий конкурс. Победитель должен будет не только выявить опасные объекты, но и детализировать источники излучения с тем, чтобы на основе этих данных можно было принять решение, как лучше проводить дезактивацию в дотах, являющихся объектами культурного наследия.

«Долбить бетон в доте нам КГИОП не позволит», - пояснил Николай Смирнов. Тем не менее, по его мнению, есть шанс провести дезактивацию «малой кровью» - просто вычистить из дотов мусор. «Если выгрести этот загрязненный материал, зачистить, снять планку (планку слепой наводки, покрытую светосоставом. - Прим. ред.), может быть, этого и хватит», - предполагает чиновник.

Изначально максимальную цену контракта в планируемом конкурсе хотели установить на уровне 1,2 млн рублей. Но это было до решения обследовать объекты в Кронштадте.

Подробнее: https://ok-inform.ru/obshchestvo/ecology/92586-v-fortakh-kronshtadta-izmeryat-radiatsiyu.html

Предыдущая тема: Найден новый ЖБОТ
Следующая тема: И еще один ЖБОТ найден
Переход к форуму:

Текущее время: пн май #d 01:27:15 MSK 2017