ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » Обледенение...
Re: часть 2 Нашла коса на камень. [сообщение #187579 является ответом на сообщение #187575] ср, 08 февраля 2017 13:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
avam, принцип бритвы/лезвия Оккама гласит "не следует множить сущее без необходимости" или "не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости". И я с этим полностью согласен. В данном случае для названия этого природного явления есть простое и общеизвестное русское слово. Зачем вместо него использовать какое-то другой известный очень узкому кругу лиц термин? Просто потому что он кажется вам "красивым"?
Re: часть 2 Нашла коса на камень. [сообщение #187580 является ответом на сообщение #187575] ср, 08 февраля 2017 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) ср, 08 февраля 2017 12:24

Мой первый пост состоял из одного слова "ожеледь".
Не думал что это кого то оскорбит.
также не думал, что под фотографией "птички" , появившейся на форуме следует писать: "Согласно 5 тому "Жизни животных" под редакцией и пр... эта птичка - воробей. См. стр №..."

Цитата:
пара цитат с Грамота.ру: "Замечательный русский метеоролог А. И. Воейков в 1914 г. развел по смыслу эти слова в специальной научной литературе, но предложенное им слово ожеледь в смысле «гололедица» не привилось. "

1. Грамота .ру конечно голова. А словари русского языка Вас не убеждают?

Цитата:
Ожеледь - Толковый словарь Ушакова:
ожеледи, ж (обл. и спец.). Ледяной налет, образующийся из охлажденных капель тумана или дождя, гололедица


Вы подозреваете, что наблюдаемое Вами явление произошло по иной причине?
Впрочем у нас свобода: Я поделился - Вам не нужно. Пожимаю плечами и умолкаю.

А по мне - слово красивое.


На Ваш первой пост в теме, а не вообще на первый пост, даже ответов не было. К чему писать ерунду про чье-то оскорбление?
Вы не занимайтесь демагогией про птичку, а потрудитесь найти подтверждение своим аргументам. А если их в специальной литературе не найдется, то значит незачем было утверждать. Написали бы "меня так учили" и дело с концом.
Ссылаться на словарь - это конечно сильный ход, можно сослаться на орфографический, типа "слово есть? какие вопросы?" Вот только о существовании слоа с Вами кажется никто не спорит, речь идет об употребимости его в современной речи, а не южнорусских говорах позапрошлого столетия. Цитата с Воейковым кмк была исчерпывающая.
Re: часть 2 Нашла коса на камень. [сообщение #187581 является ответом на сообщение #187579] ср, 08 февраля 2017 13:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Цитата:
Зачем вместо него использовать какое-то другой известный очень узкому кругу лиц термин?


Да не используйте. Какие проблемы?
Интересно "простой русский принцип бритвы Оккама" есть в Толковом словаре?

[Обновления: ср, 08 февраля 2017 13:26]

Известить модератора

Re: часть 2 Нашла коса на камень. [сообщение #187582 является ответом на сообщение #187581] ср, 08 февраля 2017 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) ср, 08 февраля 2017 13:22


Да не используйте. Какие проблемы?
Интересно "простой русский принцип бритвы Оккама" есть в Толковом словаре?


Поищите в орфографическом.
Проблемы оффтопика начались, когда некий специалист начал утверждать "Явление повреждает древостои, и как такой вредоносный фактор, называется ожеледью."
Re: Обледенение... [сообщение #187653 является ответом на сообщение #187371] вс, 12 февраля 2017 13:23 Переход к предыдущему сообщения
Tigrillo
похожее (в смысле условий возникновения) явление .



  • Вложение: sn sd.jpg
    (Размер: 91.41KB, Загружено 687 раз)
Предыдущая тема: По прозвищу зверь.
Следующая тема: Колтушские высоты
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 11:55:34 MSK 2024