ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Финляндия 1941-1944
Re: возможности заключить мир [сообщение #187823 является ответом на сообщение #187735] ср, 22 февраля 2017 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
Там и немцев фашистами не назвали. Да что ж такое то!
Адъёс камародас. [сообщение #188396 является ответом на сообщение #187297] пн, 17 апреля 2017 18:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Всё это вы могли написать мне в личку, но вам хотелось пофлудить, развести срач и устроить демонстрацию, так что приходится ответить вам тут же.

Что то, как то гаденько получилось, любезнейший. Впрочем, в том же Вконтакте полно персонажей, которые вываливают своё нутро и тут же прячутся за ЧС. Так же не оригинальным являются подгаживать на кого-нибудь в привате или т.с. превентивное поливание помоями публично. Люди с подленькими наклонностями обычно судят по себе. Верно?
Напомню, что это я вам задал вопрос, а не вы мне (свой вы так и не смогли повторить, не смотря на просьбу) Точнее у меня был даже не вопрос, а предложение - не педалировать тему «финны во что то там упёрлись» поскольку никаких серьёзных документов ни за ни против на сегодня не представлено. Ваше же заявление «главное настойчиво повторять тезис» вполне достаточно, что бы потерять интерес к вашим «исследованиям».

Маннергейм конечно совсем подкосил ваше здоровье. Вообще забавно было наблюдать, как вы бегали по ресурсам и пытались устроить срач рассказами о чёртиках, троллях и прочих галлюцинациях. Мне оставалось лишь игнорировать ваши выпады и общаться с другими форумчанами, как и в этой теме. Наконец субстанции накопилось столько, что от провокаций вы перешли к прямому хамству. Превентивно, разумеется.
Не помню, что бы я давал какие то клятвы состоять в секте Шварёва, так что отнесу ваши обиженки на счёт особенностей психо-эмоционального состояния, тем более, что истерики вы устраивали и в отношении совсем малознакомых людей. А провокации «пойти с ломиком к табличке»... Красота.

Что ж, вы определенно становитесь успешным. Что будет дальше? Думаю то же, что и с Ириничевым, фанклуб которого ВНЕЗАПНО открыл для себя то, о чём говорили последние лет семь. Конкурент повержен? Действуйте. Конъюнктура> манипуляции> фальсификация> «известный историк»... думаю Пучков вас примет с радостью.

Обозначу ещё раз. Меня интересует голая история, без личных переживаний современников, урапатриотизма, альтернативщины и размахивания кем либо своими половыми органами, а поскольку вы скорей всего продолжите хамство и провокации считаю бессмысленным для себя участие в форуме.

Кстати, Ириничев давно забанил меня везде, где дотянулся за просьбу не уподобляться Бэкману под каким-то его пламенном постом о коварных финнах. Надо отдать ему должное, без поливания, флуда, угроз и провокаций.

Зы: и не забудьте плеснуть чем-нибудь из за угла.
Re: Адъёс камародас. [сообщение #188403 является ответом на сообщение #188396] вт, 18 апреля 2017 07:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) пн, 17 апреля 2017 18:19


Зы: и не забудьте плеснуть чем-нибудь из за угла.


Ну раз "адьос", то на прощанье:
Эх, А., ты вроде бы не мальчик... и не девочка , а ведешь себя как молодежь. Так обидно стало, что эка сколько понаписал-то. Провел, тэк-скать, сеанс разоблачения придуманных собой мифов, молодец!
А я - не буду , возможно это даст тебе когда-нибудь понимание, насколько несерьезен твой этот анонимности псто.

У тебя, как мне кажется, теперь есть две дорожки: либо перечитать свои многочисленные наскоки в мой адрес (в ВК в большинстве), понять, что я называл трололо и объясниться, либо пойти по проторенному и начать рассказывать везде, какой я плохой. Возможно ты найдешь свой, третий путь.

Желаю тебе удачи.
Схемы из книги "Suomen Sota" 1941-1944 [сообщение #189261 является ответом на сообщение #187128] вт, 18 июля 2017 08:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Схемы из книги "Suomen Sota" 1941-1944

http://www.photo.aroundspb.ru/history/maps/suomen_sota/
В.Н. Барышников. К вопросу об определенных причинах поражения советских войск в сражении за Выборг [сообщение #189443 является ответом на сообщение #187128] пн, 31 июля 2017 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
В сборнике "Карельский перешеек. Страницы истории" опубликована статья В.Н. Барышникова "К вопросу об определенных причинах поражения советских войск в сражении за Выборг в августе 1941 года". Может быть она есть у кого-нибудь в электронном виде или в виде скана?
Re: В.Н. Барышников. К вопросу об определенных причинах поражения советских войск в сражении за Выборг [сообщение #189534 является ответом на сообщение #189443] чт, 03 августа 2017 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergeyM
Нашёл пока это :
https://elibrary.ru/item.asp?id=27516569
РОЛЬ ФИНСКОЙ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ В СРАЖЕНИИ ЗА ВЫБОРГ В АВГУСТЕ 1941 Г
БАРЫШНИКОВ В.Н.1

Пока саму статью открыть не удалось,но пытаться буду.


#sergeyM
Re: В.Н. Барышников. К вопросу об определенных причинах поражения советских войск в сражении за Выборг [сообщение #189535 является ответом на сообщение #189534] чт, 03 августа 2017 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergeyM писал(а) чт, 03 августа 2017 10:16
Нашёл пока это :
https://elibrary.ru/item.asp?id=27516569
РОЛЬ ФИНСКОЙ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ В СРАЖЕНИИ ЗА ВЫБОРГ В АВГУСТЕ 1941 Г
БАРЫШНИКОВ В.Н.1

Пока саму статью открыть не удалось,но пытаться буду.


Она опубликована тут: 17(№2). Санкт-Петербург и страны Северной Европы: тематический выпуск РОССИЯ, ФИНЛЯНДИЯ И СКАНДИНАВИЯ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОВОСПРИЯТИЯ.
Материалы шестых ежегодных Барышниковских научных чтений. 2015 год.
https://www.aroundspb.ru/uploads/history/sbornik_north_europe/sbornik_north_europe_2016_2.pdf
Re: В.Н. Барышников. К вопросу об определенных причинах поражения советских войск в сражении за Выборг [сообщение #189538 является ответом на сообщение #189535] чт, 03 августа 2017 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergeyM
Странное дело,elibrary.ru так же ссылается на этот журнал (17-2).Однако,судя по всему,сама электронной версией не располагает.(?).
В отличие от around.spb.ru. Спасибо!


#sergeyM
Re: В.Н. Барышников. К вопросу об определенных причинах поражения советских войск в сражении за Выборг [сообщение #189547 является ответом на сообщение #189538] пт, 04 августа 2017 09:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergeyM писал(а) чт, 03 августа 2017 13:42
Странное дело,elibrary.ru так же ссылается на этот журнал (17-2).Однако,судя по всему,сама электронной версией не располагает.(?).
В отличие от around.spb.ru. Спасибо!


Публикации ранних выпусков выкладывались организаторами в разных местах, на сайте универа, и были даже частично утрачены. Собрал в кучку и выложил у себя https://www.aroundspb.ru/sbornik_north_europe.html там есть много всякого интересного.
Re: В.Н. Барышников. К вопросу об определенных причинах поражения советских войск в сражении за Выборг [сообщение #189550 является ответом на сообщение #189547] пт, 04 августа 2017 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergeyM
Да,интересная подборка,утащил к себе,хватит надолго.
Вы полагаете,что статьи В.Н.Барышникова об успехах финской разведки и финского военного планирования в операции по захвату Выборга в августе 1941 и о причинах поражения частей КА в этом же месте и в это же время,это две большие разницы?


#sergeyM
Re: В.Н. Барышников. К вопросу об определенных причинах поражения советских войск в сражении за Выборг [сообщение #189551 является ответом на сообщение #189550] пт, 04 августа 2017 11:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergeyM писал(а) пт, 04 августа 2017 10:17
Да,интересная подборка,утащил к себе,хватит надолго.
Вы полагаете,что статьи В.Н.Барышникова об успехах финской разведки и финского военного планирования в операции по захвату Выборга в августе 1941 и о причинах поражения частей КА в этом же месте и в это же время,это две большие разницы?


Да, пролистал ее в сборнике на Крупе, она является дальнейшем развитием статьи о разведке (она как раз ничего нового не внесла, по крайней мере в мою картину мира Об этом писал еще , если не ошибаюсь, Барышников старший, а данные радиоперехватов публикуются в финских изданиях.
Мне интересны новые данные. Буквально вчера проехал по путям отступления 43 СД из Выборга, посмотрел на местность, кое-что подчерпнул нового, сейчас сопоставлю впечатления с картами и материалами - м.б. поделюсь, если будет чем
Re: Финляндия 1941-1944 [сообщение #194758 является ответом на сообщение #187128] вс, 19 августа 2018 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Воисты Карельского Перешейка в своем паблике реанимировали тему Великой Финляндии - в границах, разумеется, до Урала. А есть какие-то реальные подтверждения таких аппетитов финской военщины? вроде бы все должно было ограничиться Карелией?
Re: Финляндия 1941-1944 [сообщение #194759 является ответом на сообщение #194758] вс, 19 августа 2018 18:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) вс, 19 августа 2018 15:32
Воисты Карельского Перешейка в своем паблике реанимировали тему Великой Финляндии - в границах, разумеется, до Урала. А есть какие-то реальные подтверждения таких аппетитов финской военщины? вроде бы все должно было ограничиться Карелией?


Пишу по памяти, которая стала подводить, но это описано в каком-то письменном источнике: перед Войной-Продолжением Ристо Рюти запросил Карельское Академическое Общество (или какого-то специалиста на В...) обосновать возможные территориальные претензии Финляндии с точки зрения этнографии. Как известно, коренные народы севера России относятся к финно-угорским народам, ну и "академики"-националисты обосновали, что Финляндия может взяться освободить эти народы и принять в свою дружную семью. Был еще вариант с границами, включающими Кольский п-ов, Заонежье... Однако реалисты решили ограничится карельским народом и Восточной Карелией.
Re: Финляндия 1941-1944 [сообщение #194760 является ответом на сообщение #194759] вс, 19 августа 2018 18:43 Переход к предыдущему сообщения
Randy
alexsvar писал(а) вс, 19 августа 2018 15:16
Randy писал(а) вс, 19 августа 2018 15:32
Воисты Карельского Перешейка в своем паблике реанимировали тему Великой Финляндии - в границах, разумеется, до Урала. А есть какие-то реальные подтверждения таких аппетитов финской военщины? вроде бы все должно было ограничиться Карелией?


Пишу по памяти, которая стала подводить, но это описано в каком-то письменном источнике: перед Войной-Продолжением Ристо Рюти запросил Карельское Академическое Общество (или какого-то специалиста на В...) обосновать возможные территориальные претензии Финляндии с точки зрения этнографии. Как известно, коренные народы севера России относятся к финно-угорским народам, ну и "академики"-националисты обосновали, что Финляндия может взяться освободить эти народы и принять в свою дружную семью. Был еще вариант с границами, включающими Кольский п-ов, Заонежье... Однако реалисты решили ограничится карельским народом и Восточной Карелией.


вот у Сеппяля:

https://www.autistici.org/deti-uzniki/sepp.html

Цитата:
В подневольном подчинении Советскому Союзу живут древние и многочисленные народы карелов и ингерманландцев, а также родственное им вепсское население, которые на протяжении веков не однажды выражали в различных формах свое желание избавиться от российского господства и которые вопреки русско-финским соглашениям и в нарушение принятых в Европе положений и прав доведены большевистскими правителями до такого национального и социального унижения, что Финляндии, объединяющей родственные народы, нельзя пройти мимо этого.


там написано, что по итогам заказанного Рюти исследования максимальные претензии великофиннов включали, кроме Карелии, Кольский полуостров, всю Свирь и ББК, а также Заонежье. Однако про более восточных угорцев не упоминается, если не простирать Заонежье до Урала...

[Обновления: вс, 19 августа 2018 18:44]

Известить модератора

Предыдущая тема: Загадки истории
Следующая тема: Фотографию обнаружил. И. Б. Шулутко.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 09:27:33 MSK 2024