ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » Вопрос по Озику на Андроиде
Вопрос по Озику на Андроиде [сообщение #186945] вт, 10 января 2017 11:56 Переход к следующему сообщения
sorta
Здравствуйе. Установил Озик на Андроид, но карт с буквенными обозначениями видит,
но не находит.Например генштаб p-36-97-В-а,б. А вот например финские, типа 423104 и видит и находит.
Вопрос: это что то надо в настройках изменить или лечится только переименованием названия карт?


этот МИР болен
Re: Вопрос по Озику на Андроиде [сообщение #186946 является ответом на сообщение #186945] вт, 10 января 2017 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
sorta писал(а) вт, 10 января 2017 11:56
Здравствуйе. Установил Озик на Андроид, но карт с буквенными обозначениями видит,
но не находит.Например генштаб p-36-97-В-а,б. А вот например финские, типа 423104 и видит и находит.
Вопрос: это что то надо в настройках изменить или лечится только переименованием названия карт?


Кажется там проблема в кириллице в именах файлов и еще что-то внутри map файла д.б. корректно (кажется путь к файлу). У меня на смарте все только латиницей.
Re: Вопрос по Озику на Андроиде [сообщение #186950 является ответом на сообщение #186945] вт, 10 января 2017 14:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sneeuwjacht
Как правильно сказали, все названия карт (имя файла и имя файла в .map) должно быть на латинице. Другой вариант - перекодировать .map файл в UTF-8. Путь к карте в .map вообще можно удалить, есть утилита для этого. И, чтоб два раза не вставать (с), если в .wpt файле описания точек даны по-русски, то чтоб они корректно отображались надо в настройках поставить Windows CP1251 - Cyrillic. Если используете Androzic, то файл тоже надо перекодировать в UTF-8.
Re: Вопрос по Озику на Андроиде [сообщение #186953 является ответом на сообщение #186945] вт, 10 января 2017 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sorta
Понятно. Спасибо! Но переименовывать, конечно нудно. У меня все генштабовские 250-ки с русскими буквенными обозначениями. А как переформатировать в UTF-8&

этот МИР болен
Re: Вопрос по Озику на Андроиде [сообщение #186954 является ответом на сообщение #186945] вт, 10 января 2017 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
У меня тоже есть вопрос, а у центра экрана (кружок с перекрестием внутри) можно
как-либо изменить цвет??

Вычисляя координаты через Google Earch - можно ли потом в мапе к карте их корректировать
(после контрольной поездки с навигатором на углы снимка), чтобы компенсировать искажения при определении местоположения по старому АФС. При этом сохраняя X и Y экрана озика??


Парень из нашего города.
Re: Вопрос по Озику на Андроиде [сообщение #186955 является ответом на сообщение #186953] вт, 10 января 2017 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sneeuwjacht
sorta писал(а) вт, 10 января 2017 14:33
Понятно. Спасибо! Но переименовывать, конечно нудно. У меня все генштабовские 250-ки с русскими буквенными обозначениями. А как переформатировать в UTF-8&

Хех, я, собссно, столкнулся с этим тоже на ГШ250. Вышел из положения с помощью утилиты Transliter lite (первая ссылка в яндексе) - прога позволяет пакетно обрабатывать содержимое текстовых файлов (а .map такой и есть). Сами файлы пакетно переименовал Total Commander'ом. Не забыть, что букву зоны (Р) тоже надо перевести на латиницу. В UTF-8 конвертит редактор Notepad++, флаг BOM надо снять. Есть и пакетные проги, типа utfcast.
Но если совсем лень всем этим заниматься, можно попросить на форуме уже латинизированные .map https://yadi.sk/d/3pxfz9hw38EgD6 Не забыть переименовать сами файлы ozf в соответствии с map.
Re: Вопрос по Озику на Андроиде [сообщение #186956 является ответом на сообщение #186954] вт, 10 января 2017 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sneeuwjacht
pennkill писал(а) вт, 10 января 2017 15:51
У меня тоже есть вопрос, а у центра экрана (кружок с перекрестием внутри) можно как-либо изменить цвет??

Если черное перекрестье - то, имхо, нет. Если кольца вокруг него то main menu->configuration->moving map->pointer color

Цитата:
Вычисляя координаты через Google Earch - можно ли потом в мапе к карте их корректировать
(после контрольной поездки с навигатором на углы снимка), чтобы компенсировать искажения при определении местоположения по старому АФС. При этом сохраняя X и Y экрана озика??

Это делается на "большом" Ози, file->check calibration of map, в мобильном Ози .map не отредактировать. Но можно использовать любой текстовой редактор, не трогая XY поменять координаты точек привязки.

[Обновления: вт, 10 января 2017 20:28]

Известить модератора

Re: Вопрос по Озику на Андроиде [сообщение #186965 является ответом на сообщение #186955] ср, 11 января 2017 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sorta
Sneeuwjacht писал(а) вт, 10 января 2017 19:43
sorta писал(а) вт, 10 января 2017 14:33
Понятно. Спасибо! Но переименовывать, конечно нудно. У меня все генштабовские 250-ки с русскими буквенными обозначениями. А как переформатировать в UTF-8&

Хех, я, собссно, столкнулся с этим тоже на ГШ250. Вышел из положения с помощью утилиты Transliter lite (первая ссылка в яндексе) - прога позволяет пакетно обрабатывать содержимое текстовых файлов (а .map такой и есть). Сами файлы пакетно переименовал Total Commander'ом. Не забыть, что букву зоны (Р) тоже надо перевести на латиницу. В UTF-8 конвертит редактор Notepad++, флаг BOM надо снять. Есть и пакетные проги, типа utfcast.
Но если совсем лень всем этим заниматься, можно попросить на форуме уже латинизированные .map https://yadi.sk/d/3pxfz9hw38EgD6 Не забыть переименовать сами файлы ozf в соответствии с map.

Большое спасибо! Ну и за МАПы конечно:)!


этот МИР болен
Re: Вопрос по Озику на Андроиде [сообщение #186967 является ответом на сообщение #186956] ср, 11 января 2017 10:17 Переход к предыдущему сообщения
pennkill
Sneeuwjacht писал(а) вт, 10 января 2017 20:14
... в мобильном Ози .map не отредактировать. Но можно использовать любой текстовой редактор, не трогая XY поменять координаты точек привязки.


Понял, спасибо. Просто последний раз я что-то редактировал давно и фортраном.


Парень из нашего города.
Предыдущая тема: Начата оцифровка коллекции карт, планов и чертежей Финляндии и Карелии
Следующая тема: Маршрутная сеть на карте СПБ 1881г
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:03:15 MSK 2024