ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Обустройство и быт в ДОТах
Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #190370 является ответом на сообщение #190367] вс, 15 октября 2017 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
SergAG писал(а) вс, 15 октября 2017 16:06
Нубский вопрос: в НПС есть фиксатор положения станка. Это что, установили углы, нажали гашетку, и поливали, не поворачивая ствол?


"Ограничители предназначаются для ведения стрельбы в ограниченном по горизонту секторе."
Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #190376 является ответом на сообщение #190370] пн, 16 октября 2017 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Сектор это "от и до". А тут просто рычаг фиксирует положение станка по горизонту.
Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #190378 является ответом на сообщение #190376] пн, 16 октября 2017 12:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
SergAG писал(а) пн, 16 октября 2017 12:09
Сектор это "от и до". А тут просто рычаг фиксирует положение станка по горизонту.

Есть еще "Механизм крепления в точку". Струбцина зажимает нижний станок так, что он не может перемещаться по дуге. На подъемном механизме есть рычаг фиксации, которые его тоже зажимает "во избежание произвольного поворота при стрельбе."
Посмотрите в "Кратком руководстве..."

[Обновления: пн, 16 октября 2017 12:44]

Известить модератора

Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #190446 является ответом на сообщение #190378] вт, 24 октября 2017 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Цитата:
Есть еще "Механизм крепления в точку". Струбцина зажимает нижний станок так, что он не может перемещаться по дуге.

Да, вот про этот режим я и спрашивал. Как устанавливается сектор, я на своем станке не нашел.

Скажите, а фонари использовали обычные керосиновые, типа "летучая мышь"? Я имею в виду ДОТы 28 года, там много ниш под фонари.
Судя по тому, как по-живому долбили штробы для кабелей, электрики изначально не было. Меня смущает, что я где-то видел фразу про аккумуляторные фонари. Но откуда они заряжались? Ведь если есть электрика, то проще лампами освещаться, а если нет, так и зарядить неоткуда.

P.S. На выходных был первый заход побелки стен. Замучились - сил нет! Главная ошибка, что сначала развели меловую побелку, а она для влажных помещений не пригодна ни разу. Наверху уже известковой крыли. Тоже та еще работка, никто не умеет. Вентиляции никакой (уроды пацаны закидали вентканал снизу в сквозняк бутылками и грязью). Сушишь газовой пушкой - а от нее на холодном воздухе влаги уйма.
Бррррр.... Теперь ищу спецов, кто бы подсказал, что дальше делать с меловым слоем на нижнем этаже.

А еще я понял, почему в двух местах на нижнем этаже сочится по стене влага. Со стороны улицы в этих местах несколько попаданий снарядов. И если приглядеться, видна трещинка в бетоне. Вот по ней и сочится. Надо откапывать гидроизоляцию делать.

[Обновления: вт, 24 октября 2017 16:59]

Известить модератора

Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #190450 является ответом на сообщение #190446] вт, 24 октября 2017 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
SergAG писал(а) вт, 24 октября 2017 16:58
Цитата:
Есть еще "Механизм крепления в точку". Струбцина зажимает нижний станок так, что он не может перемещаться по дуге.

Да, вот про этот режим я и спрашивал. Как устанавливается сектор, я на своем станке не нашел.

Скажите, а фонари использовали обычные керосиновые, типа "летучая мышь"? Я имею в виду ДОТы 28 года, там много ниш под фонари.
Судя по тому, как по-живому долбили штробы для кабелей, электрики изначально не было. Меня смущает, что я где-то видел фразу про аккумуляторные фонари. Но откуда они заряжались? Ведь если есть электрика, то проще лампами освещаться, а если нет, так и зарядить неоткуда.


В перечне оборудования (1935 г.) в разделе "ДЕЖУРНОЕ И АВАРИЙНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ" http://www.kaur.ru/docs/equipment-1935.php?page=7 есть Фонари переносн. аккумуляторы типа "Ниффе"-ТА-1, Фонари керосиновые "Летучая мышь", стеариновые свечи.
Аккумуляторы заряжали. Были и специальные автомобили-зарядные станции.
Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #190453 является ответом на сообщение #190450] ср, 25 октября 2017 00:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Интересно, почему в столбце огневых точек Б (большой) нет 5 пулеметов Максима. В таблице нет 5-амбразурных ДОТов?
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191792 является ответом на сообщение #184518] ср, 17 января 2018 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Хочу поставить в ДОТ печку, но не могу найти место, где она стояла. Единственное версия - внизу, в каземате, где была ФВУ, совсем рядом с проходом к лестнице. Просто там из стены торчит что-то вроде трубы с заслонкой. Тяги никакой. А куда мог выводиться дым на улице?! Какие-то каналы в сквознях выходят, но это же вентиляция.
Вообще есть ли какое-то представление о том, как идут внутри стен эти каналы?
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191793 является ответом на сообщение #191792] ср, 17 января 2018 16:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) ср, 17 января 2018 14:40
Хочу поставить в ДОТ печку, но не могу найти место, где она стояла. Единственное версия - внизу, в каземате, где была ФВУ, совсем рядом с проходом к лестнице. Просто там из стены торчит что-то вроде трубы с заслонкой. Тяги никакой. А куда мог выводиться дым на улице?! Какие-то каналы в сквознях выходят, но это же вентиляция.
Вообще есть ли какое-то представление о том, как идут внутри стен эти каналы?


Не было в дотах печек. Эти доты отапливались в ногу с веком, электричеством.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191794 является ответом на сообщение #191793] ср, 17 января 2018 21:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Цитата:
Эти доты отапливались в ногу с веком, электричеством.

Почти разочарован
Обстановка с печкой была бы более "жилая". Не знаю, чем, кроме восстановления нар, ее "оживить".
Вообще, это всех помещений касается, но наверху и стенды-макеты можно поставить. Пулеметы, опять же. На ww2.ru реплики приличные можно найти, хотя дорого. Нашел атлас чертежей Максима, договорился с ребятами разобраться, какой комплект надо заказать, чтобы макет выглядел интересно. Потрогать, покрутить. На пять станков не потяну, но 2-3 хотелось бы.
Ай, как с печкой обидно получилось. Нашел уже, почти купил.


Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191796 является ответом на сообщение #191794] чт, 18 января 2018 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) ср, 17 января 2018 21:29
Цитата:
Эти доты отапливались в ногу с веком, электричеством.

Почти разочарован
Обстановка с печкой была бы более "жилая". Не знаю, чем, кроме восстановления нар, ее "оживить".
Вообще, это всех помещений касается, но наверху и стенды-макеты можно поставить. Пулеметы, опять же. На ww2.ru реплики приличные можно найти, хотя дорого. Нашел атлас чертежей Максима, договорился с ребятами разобраться, какой комплект надо заказать, чтобы макет выглядел интересно. Потрогать, покрутить. На пять станков не потяну, но 2-3 хотелось бы.
Ай, как с печкой обидно получилось. Нашел уже, почти купил.


Планируете открыть музей ?
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191798 является ответом на сообщение #184518] чт, 18 января 2018 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Я сам себе этот вопрос задаю периодически, только ответить не могу )))
Музей - не музей, но какую-то экспозицию хочется сделать. Не знаю, для кого. Я и стенд-то поставил, чтобы понять степень интереса окружающих у этой теме. Ажиотажа, естественно, нет, но приходят, читают. Пока ДОТ был весь в саже и завален мусором, фронт работы был понятен, ну а сейчас надо насыщать его чем-то, атмосферу создавать.

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191799 является ответом на сообщение #191798] чт, 18 января 2018 13:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) чт, 18 января 2018 12:53
Я сам себе этот вопрос задаю периодически, только ответить не могу )))
Музей - не музей, но какую-то экспозицию хочется сделать. Не знаю, для кого. Я и стенд-то поставил, чтобы понять степень интереса окружающих у этой теме. Ажиотажа, естественно, нет, но приходят, читают. Пока ДОТ был весь в саже и завален мусором, фронт работы был понятен, ну а сейчас надо насыщать его чем-то, атмосферу создавать.



Кому как, а мне в сестрорецком АПК больше всего нравятся стенды с информацией. Но большинство проходит мимо.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191803 является ответом на сообщение #191799] чт, 18 января 2018 14:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
К сожалению, и здесь работают маркетинговые правила. Пять секунд на осмысление. Если за это время не зацепило, взгляд идет мимо.
Когда я готовил стенд, у меня было желание поделиться всей информацией, которую нашел. Мне она была очень интересна. Ее было так много, что я его сверстал сначала в виде раскладного стенда. Но потом дал добрым людям похвастаться, а они покоцали все разделы до минимума, убрав мой "журнальный" стиль.
Поэтому плакат получился как "оглавление", анонс тех тем, которые внутри будут раскрыты подробнее.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191835 является ответом на сообщение #191803] пн, 22 января 2018 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Можно конечно показать быт в доте, но к.м.к. это банально. Интересно наглядный материал на стены повесить, я подумаю об огневой схеме Мертутьского БРО (но не обещаю), и возможно вот эти фотопанорамы будут интересны, там Вашего нет, но соседний имеется https://www.aroundspb.ru/karty/243/1944_intmap.html
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191857 является ответом на сообщение #191835] ср, 24 января 2018 01:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
У меня панорамы эти есть, я их даже качал. Но привязаться не смог к местности.
Я попробую сейчас белым стихом накидать, что у меня в голове бродит. Уж не знаю, что из этого подъемное.
Восстановить по-возможности аутентично один боевой каземат и одну из частей второго этажа (вот тут у меня и виделась печка, нары, "летучая мышь",насос для воды).
В каземате хотя бы один пулемет, причем для пацанов все должно крутиться, а еще лучше стрелять. Как максимум - гузшутинг, ну а минимум бывает разный. Смотрю сейчас на мощные соленоиды. Командирское место с перископом, столиком, телефоном. Возможность переговариваться с кем-то внизу по трубам.

В остальных казематах экспозиции по тем разделам, которые были на плакате. Общая канва - военная история Карельского перешейка. Тема в официальном забвении, полно неверных представлений о том, что там происходило, чьи это были земли и прочее. Я каждую из них открывал для себя с большим удивлением. Отдельно - войны 39-го и ВОВ, особенно 41-й. Роль КаУРа, ну и дальше про ДОТ. Там много чего.

Надо будет много фоток найти, хорошо бы строительства ДОТа (не этого, конечно), возможно, кинохроника (если наберу интересный материал, то в какой-то нише монитор с видео).
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191858 является ответом на сообщение #191857] ср, 24 января 2018 07:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Цитата:
хорошо бы строительства ДОТа


В финском военном фотоархиве есть фотографии наших недостроенных дотов ( смонтированная арматура , элементы опалубки и пр.)
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191859 является ответом на сообщение #191858] ср, 24 января 2018 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
avam писал(а) ср, 24 января 2018 07:55
Цитата:
хорошо бы строительства ДОТа

В финском военном фотоархиве есть фотографии наших недостроенных дотов ( смонтированная арматура , элементы опалубки и пр.)

Это очень интересно. А что это за архив? Не слышал даже.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191860 является ответом на сообщение #191859] ср, 24 января 2018 12:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Это фотоархив неоднократно фигурировал здесь на форуме

http://sa-kuva.fi/

Фотографий в архиве много, доты где то россыпью попадаются.

[Обновления: ср, 24 января 2018 12:13]

Известить модератора

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191864 является ответом на сообщение #191860] ср, 24 января 2018 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Буквально 2-3 фотографии: каземата батареи в Кирьясало и дота то-ли в Кексгольмском то ли в Сортавальском УРе.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191865 является ответом на сообщение #191864] чт, 25 января 2018 07:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
avam
Видимо нечетко выразился. Финских фотографий много.А дотов наших среди них действительно не много.Надо искать. По моему фото недостроенных дотов в
районе Рускеала и на Ханко.
Предыдущая тема: доты в Ленинграде - рубеж Ижора - 79 УР
Следующая тема: О роли КаУРа в блокаду
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:39:36 MSK 2024