ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Обустройство и быт в ДОТах
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186484 является ответом на сообщение #186482] сб, 17 декабря 2016 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
SergAG писал(а) пт, 16 декабря 2016 22:12
Не умею на этом движке цитировать по кусочкам.

Выделяете нужный кусок текста и жмёте кнопочку "добавить цитату" (12 кнопка под смайликами)

Цитата:
Если масло не вариант, что тогда? Акрил? Ее можно во что угодно заколеровать, и не блестит. Но тут вопрос совместимости основы. Я же не зря спросил "от чего" грунтовать. Скажем, по старому масляному покрытию перед водными красками рекомендуют проходить стены бетонконтактом.

Смотрите на краски для наружных работ. Можно и акрилатной.
По мне так большая часть грунтовок, это водные растворы латекса. В зависимости от предпочтений производителя туда добавляются и другие ингредиенты.
Совместимость основы достигается грунтованием. Современные ВД краски цепляются к старым гораздо лучше советских на ПВА основе, без серьёзных танцев с бубном. Грязи, пыли и отслаивающихся покрытий разумеется быть не должно.
Бетон-контактов много разных
Цитата:
А родная-то краска какая?

Что нибудь типа МА https://znaytovar.ru/gost/2/GOST_1050371_Kraski_maslyanye.html

Цитата:
По поводу эвакуационного выхода. Кроме вот такой ниши непонятного назначения (она ведет под входной тамбур), ничего отличного от другой поверхности на втором этаже не нашел. Это он?

Обычно эваковыход действительно ведёт под сквозник. Постучите по нише, может там тонкий слой бетона.
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186512 является ответом на сообщение #186482] сб, 17 декабря 2016 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Нет. это не эваковыход. В ДОТах 1928 года они есть далеко не всегда. На Вашем фото - всего лишь ниша для утоньшения стены на второстепенном участке (чтобы лишний бетон не тратить), такие встречаются в ДОТах первого периода постройки.

А вот то что справа от ниши - квадратная ниша - это бывший вентилятор (воздушный насос). По-русски, меха там ставились, две штуки, там две такие ниши должны быть. Ими и качали воздух в помещения. Забор воздуха осуществлялся из двух мест - из сквозника - чистого, и из угольного фильтра, который устанавливался на некотором расстоянии от сквозника, в земле. Вот так примерно (на заднем плане - ДОТ, на переднем - забор воздуха):





В самом сооружении был переключатель, которой позволял забирать воздух либо оттуда, либо оттуда. В обычных условиях забирали из сквозника, в случае газовой атаки переключали на фильтр.

Канализация - "пудр-клозет".

Это я описываю на момент постройки, позже, уже через пару лет, все переделывалось неоднократно.

В ДОТах не жили, так как это просто неудобно, жили в землянках неподалеку. В ДОТах нары стоят в убежище, для отдыха, но не для жилья.

В радиусе 50 метров должен быть водозабор, либо колодец Нортона (как выше выставили фото, в обиходе - "колонка"), либо водоем должен быть. Вода прежде всего для пулеметов нужна была.







[Обновления: сб, 17 декабря 2016 23:20]

Известить модератора

Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186538 является ответом на сообщение #186484] пн, 19 декабря 2016 01:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Цитата:
Что нибудь типа МА

Краска снимается шпателем, как шпаклевка. Масло должно пленкой отходить.


Цитата:
Нет. это не эваковыход. В ДОТах 1928 года они есть далеко не всегда. На Вашем фото - всего лишь ниша для утоньшения стены на второстепенном участке (чтобы лишний бетон не тратить), такие встречаются в ДОТах первого периода постройки.

Жаль )))
Цитата:
Забор воздуха осуществлялся из двух мест - из сквозника - чистого, и из угольного фильтра, который устанавливался на некотором расстоянии от сквозника, в земле. Вот так примерно

Интересно. Из сквозняка я знаю где ниши входа, а с улицы не смотрел.
Цитата:
радиусе 50 метров должен быть водозабор, либо колодец Нортона (как выше выставили фото, в обиходе - "колонка")

Тогда пресловутая скважина и есть та колонка

Я сходил сегодня в ДОТ освежить воспоминания по краске.
В помещении, где люк, один из слоев - синяя краска

Любопытно, что съемка со вспышкой проявила и другие фрагменты синей краски, которые при фонаре не видны.

Но дальше в казематах синего цвета я не нашел. Только белая, и ощущение чуть ли не белил. Снимается порошком, слой толстый, не характерен для пленкообразующей.

С трудом можно представить, что на потолке должна быть тоже белая. Никаких следов нигде.


А что вот это за маленькие ниши? Они по всему ДОТу
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186539 является ответом на сообщение #186538] пн, 19 декабря 2016 01:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tima544
Решил процитировать (С) К вопросу о покраске дотов
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=14004&goto=149112#msg_149112
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186541 является ответом на сообщение #186538] пн, 19 декабря 2016 04:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
SergAG писал(а) пн, 19 декабря 2016 01:00

А что вот это за маленькие ниши? Они по всему ДОТу


Это ниши под керосиновые фонари (например, "Летучая мышь"), или под свечку (как эрзац). Такие же делали в крепостях Российской Империи. В ДОТах такие ниши есть только в сооружениях 1923 и 1928 годов постройки. Форма ниши, вместе с окраской её в белый цвет, позволяет использовать как прямой, так и отраженный свет от фонаря, работает как призма. Другого освещения на тот момент в ДОТах не было.


Справа под потолком - ролик лебедки для опускания грузов на нижний этаж, он должен быть над люком.


PS: а про большую нишу - интересно. Вы говорите, что она под сквозником находится? Очень интересно. Может быть действительно заготовка для хода. Дело в том, что первые ДОТы планировали соединять потерной (подземным ходом). И хотя уже в момент проектирования было понятно, что эта идея абсурдна (слишком большие расстояния), возможно таки сделали нишу для такого хода. Очень интересно. Поскольку другого объяснения для этой ниши я не нахожу. Для утонения стены ниши делали на верхнем этаже. Хотя я теперь и на те ниши повнимательнее посмотрю.

[Обновления: пн, 19 декабря 2016 04:57]

Известить модератора

Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186570 является ответом на сообщение #186538] пн, 19 декабря 2016 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
SergAG писал(а) пн, 19 декабря 2016 01:00

Я сходил сегодня в ДОТ освежить воспоминания по краске.
В помещении, где люк, один из слоев - синяя краска

Любопытно, что съемка со вспышкой проявила и другие фрагменты синей краски, которые при фонаре не видны.


Вообще удивительно, что вы обратили внимание на эту краску! По Вашим описаниям у меня закралось одно подозрение, и перерыв все свои конспекты я вот чего нашел.

А апреле 1939 года, 20 дней в КаУРе проводились опыты со светящейся краской. Среди прочей программы ДОТ типа Б покрывался краской на потолке и 50% стен. Краска светилась 5 часов, потом требовалось её зарядить светом, например, при подзарядке дневным светом на это требовалось 5 минут, вспышкой магния - 20 минут (из расчета 5 грамм магния на 20 м" поверхности) и так далее.

Так вот, ДОТ типа Б в котором проводились испытания - это ДОТ 345. Надеюсь, Вы знаете, что Ваш ДОТ имеет этот номер.

Короче, я думаю, что фонарем краска не заряжается (не хватает мощности фонаря), а вот вспышкой фотоаппарата могла подзарядиться. Потмоу и "проявилась" на фото.

Ну и кстати, в отчете об испытаниях ясно сказано чем красили Ваш ДОТ. Светящаяся краска наносилась на предварительно покрашенные в белый цвет стены и потолок. Красили маслом (тем что сейчас называется "краска МА").

PS: Вот ещё что. Как именно покрывались 50% стен в Вашем ДОТе я не знаю, описаны разные варианты в разных ДОТах, но могли покрывать отдельно косяки дверей, ручки Альвеера, выступающие углы и так далее. Так же красили отдельные указатели (насколько я понял, типа стрелок). Краска сама не светит (то есть не освещает другие предметы), но позволяет ориентироваться в помещениях.

Подзарядка дневным светом - там в числе прочего были варианты с нанесением краски на специальные щиты, которые можно было выносить на дневной свет. Вашего ДОТа это не касается, такие щиты в другом ДОТе испытывали, я написал про это чтобы вы имели представление о параметрах подзарядки.

Ну и ещё. Вполне возможно, что краска радиоактивна. Хотя может и нет. Это не из отчета, тогда на такие мелочи внимания не обращали, это из общих знаний о послевоенных светящихся красках. Хотя может быть радиоактивные краски не требовали подзарядки, я сейчас уже не помню.

[Обновления: пн, 19 декабря 2016 17:16]

Известить модератора

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #186579 является ответом на сообщение #184518] пн, 19 декабря 2016 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Кнопочку "Добавить цитату" нашел, а вот как туда попадает автор цитаты, мне неведомо ))

Цитата:
Решил процитировать (С) К вопросу о покраске дотов

Да, это я уже нашел. Хохломы точно не будет.

Цитата:
Это ниши под керосиновые фонари (например, "Летучая мышь"), или под свечку (как эрзац). Такие же делали в крепостях Российской Империи. В ДОТах такие ниши есть только в сооружениях 1923 и 1928 годов постройки... Другого освещения на тот момент в ДОТах не было.

Ну наконец-то одной непоняткой меньше. А что, неужели когда делали ДОТ, не знали, что там будет электрическое освещение? Или его позже провели?

Цитата:
Может быть действительно заготовка для хода.

Какой толщины бетон в таких местах? С противоположной стороны тоже обниска должна быть, иначе утонение недостаточное, чтобы пробиться.

Цитата:
Так вот, ДОТ типа Б в котором проводились испытания - это ДОТ 345. Надеюсь, Вы знаете, что Ваш ДОТ имеет этот номер.

Очень интересно. ДОТ обрастает артефактами ))
Я могу попробовать эту версию проверить. Взять светодиод ватт на 10, и некоторое время светить на стены. Потом посмотреть, что будет. Если я правильно понял, должно быть послесвечение?
Посмотрел остальные фотки, нашел еще одну с более-менее очевидным оттенком этой краски, включая потолок и зону вокруг станка. При освещении обычным фонарем этого оттенка не видно. Возможно, ему не пробиться через сажу, а мощности вспышки хватает.


Но тут возникает дилемма. Если это следы того эксперимента, про который Вы говорите (кстати, был бы очень признателен за любую информацию про этот ДОТ), то этот слой краски надо сохранить. И значит уже не карщетка и не шпатель. Вообще не механические воздействия.

Цитата:
Это не из отчета, тогда на такие мелочи внимания не обращали, это из общих знаний о послевоенных светящихся красках

Почему послевоенных, если эксперимент 39 года?

  • Вложение: Краска2.jpg
    (Размер: 196.29KB, Загружено 1686 раз)
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #186583 является ответом на сообщение #186579] пн, 19 декабря 2016 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
SergAG писал(а) пн, 19 декабря 2016 21:25

Очень интересно. ДОТ обрастает артефактами ))
Я могу попробовать эту версию проверить. Взять светодиод ватт на 10, и некоторое время светить на стены. Потом посмотреть, что будет. Если я правильно понял, должно быть послесвечение?
Посмотрел остальные фотки, нашел еще одну с более-менее очевидным оттенком этой краски, включая потолок и зону вокруг станка. При освещении обычным фонарем этого оттенка не видно. Возможно, ему не пробиться через сажу, а мощности вспышки хватает.

Но тут возникает дилемма. Если это следы того эксперимента, про который Вы говорите (кстати, был бы очень признателен за любую информацию про этот ДОТ), то этот слой краски надо сохранить. И значит уже не карщетка и не шпатель. Вообще не механические воздействия.


Для люминофоров важен спектр экспонирующего света. Фонарь и диод могут не дать требуемого спектра, а вот вспышка дала близкий спектр. Возможно теорию может подтвердить облучение ультрафиолетом.
Обычно люминофоры безвредны, но лучше проверить дозиметром.
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186586 является ответом на сообщение #186570] вт, 20 декабря 2016 00:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Тульнов Олег писал(а) пн, 19 декабря 2016 13:08


Ну и ещё. Вполне возможно, что краска радиоактивна. Хотя может и нет. Это не из отчета, тогда на такие мелочи внимания не обращали, это из общих знаний о послевоенных светящихся красках. Хотя может быть радиоактивные краски не требовали подзарядки, я сейчас уже не помню.



сомнительно обычно в "самосветящейся" краске роль РА добавок - генерация излучения которое преобразуется люминофором в свет видимого диапазона.

те если краска требует подзарядки - РА в ней, скорее всего, нет





Обустройство и быт в ДОТе [сообщение #186690 является ответом на сообщение #186586] вс, 25 декабря 2016 18:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Цитата:
ДОТ типа Б в котором проводились испытания - это ДОТ 345.

Можете ли поделиться этой информацией, если есть что-то подробнее?
"Зарядить" краску мне нечем, но я поизучал, как ее наносили. Ну, во-первых, она видна и при свете фонаря. Т.е. она не то, чтобы проявляется только от освещения определенного спектра. Но очевидно, что это не малярные работы. Места нанесений преимущественно вокруг станков, хотя и в других местах есть ее следы. Но самое главное - это не похоже на краску. Скорее, какая-то шпаклевка. Видны границы нанесения, довольно-таки грубого.









Ну а в некоторых местах такое мяско.... слой за слоем открывается.


  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 153.13KB, Загружено 1709 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 81.64KB, Загружено 1698 раз)
  • Вложение: 4.jpg
    (Размер: 173.25KB, Загружено 1785 раз)
  • Вложение: микс.jpg
    (Размер: 81.81KB, Загружено 1779 раз)
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 93.86KB, Загружено 1789 раз)
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #186713 является ответом на сообщение #184518] вт, 27 декабря 2016 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prok
Когда-то в далеком детстве читал повесть Игоря Акимова "Легенда о малом гарнизоне". В ней похожий крепостной дот на старой границе довольно подробно описывался.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #186721 является ответом на сообщение #186713] вт, 27 декабря 2016 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
prok писал(а) вт, 27 декабря 2016 19:14
Когда-то в далеком детстве читал повесть Игоря Акимова "Легенда о малом гарнизоне". В ней похожий крепостной дот на старой границе довольно подробно описывался.


Только там 100% фантастика. Никакого отношения к реальности не имеющая.
Re: Обустройство и быт в ДОТе [сообщение #186726 является ответом на сообщение #186690] ср, 28 декабря 2016 04:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
SergAG писал(а) вс, 25 декабря 2016 18:01
Цитата:
ДОТ типа Б в котором проводились испытания - это ДОТ 345.

Можете ли поделиться этой информацией, если есть что-то подробнее?
"Зарядить" краску мне нечем, но я поизучал, как ее наносили. Ну, во-первых, она видна и при свете фонаря. Т.е. она не то, чтобы проявляется только от освещения определенного спектра. Но очевидно, что это не малярные работы. Места нанесений преимущественно вокруг станков, хотя и в других местах есть ее следы. Но самое главное - это не похоже на краску. Скорее, какая-то шпаклевка. Видны границы нанесения, довольно-таки грубого.

Ну а в некоторых местах такое мяско.... слой за слоем открывается.


Конечно, все что попадется по этому конкретному ДОТу постараюсь написать.

А вот насчет именно этих станков, то тут проблема. Дело в том, что испытания с краской проходили в 1935 году, а станки эти устанавливались в 1940-1941 годах, некоторые даже после Войны. Какие там дела были с краской я не знаю.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #186735 является ответом на сообщение #186713] ср, 28 декабря 2016 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Когда-то в далеком детстве читал повесть Игоря Акимова "Легенда о малом гарнизоне".

Тоже запомнилась эта повесть. И даже по ней вроде был написан сценарий одного из современных сериалов.

Но описание ДОТа в ней по моему совершенно фантастическое.

[Обновления: ср, 28 декабря 2016 11:41]

Известить модератора

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #186751 является ответом на сообщение #184518] ср, 28 декабря 2016 19:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Цитата:
что испытания с краской проходили в 1935 году, а станки эти устанавливались в 1940-1941 годах, некоторые даже после Войны

Станки краской не покрыты, только стены вокруг.
Долго копался в инете, ничего не нашел. Вообще умею искать, но вот что касается информации по истории этого ДОТа, крайне скудная информация. Буду рад любым рекомендациям - как, куда слать запросы, где вообще может быть что-то по строительству, обустройству таких ДОТов, и участию в боевых действиях конкретно этого.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #186756 является ответом на сообщение #186751] ср, 28 декабря 2016 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) ср, 28 декабря 2016 19:32
Цитата:
что испытания с краской проходили в 1935 году, а станки эти устанавливались в 1940-1941 годах, некоторые даже после Войны

Станки краской не покрыты, только стены вокруг.
Долго копался в инете, ничего не нашел. Вообще умею искать, но вот что касается информации по истории этого ДОТа, крайне скудная информация. Буду рад любым рекомендациям - как, куда слать запросы, где вообще может быть что-то по строительству, обустройству таких ДОТов, и участию в боевых действиях конкретно этого.


Вы новую тему начните, озаглавленную примерно так: история дота № Мертутьского БРО Карельского укрепрайона,
глядишь туда что-нибудь приложится.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #186768 является ответом на сообщение #184518] чт, 29 декабря 2016 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Цитата:
Вы новую тему начните

Да, хорошая мысль. Надо будет подготовить материал, и правильные вопросы задать.
А в какой раздел лучше разместить, чтобы она не упала? Форум-то не из самых посещаемых.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #186774 является ответом на сообщение #186768] чт, 29 декабря 2016 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) чт, 29 декабря 2016 00:07
Цитата:
Вы новую тему начните

Да, хорошая мысль. Надо будет подготовить материал, и правильные вопросы задать.
А в какой раздел лучше разместить, чтобы она не упала? Форум-то не из самых посещаемых.


В разделе фортификация. Если форум не посещаемый - тема никуда не денется.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #186782 является ответом на сообщение #186774] чт, 29 декабря 2016 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
alexsvar писал(а) чт, 29 декабря 2016 10:17

В разделе фортификация. Если форум не посещаемый - тема никуда не денется.


Форум самый посещаемый из форумов. Теми людьми, которые реально что-то могут написать по теме.

[Обновления: чт, 29 декабря 2016 15:53]

Известить модератора

Обустройство и быт в ДОТах. Боезапас. [сообщение #187327 является ответом на сообщение #184518] пт, 27 января 2017 11:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Jackie
В описании "Шаровая и бортовая установка пулемета Максима" есть иллюстрация стеллажа под пулеметные коробки с описанием "решетчатый металлический шкаф на 20 или 24 коробки. Коробки устанавливаются в специальные гнезда, рассчитанные на 2 или 4 коробки. Коробки устанавливаются на ребро так, чтобы их можно было легко вынуть за ремешок".


Как могли хранить боезапас около пулемета в дотах? Наверняка подобное должно быть рядом с пулеметной установкой. Есть ли указания на этот счет где-либо или может видели похожее?

В пульдотах, если мне и попадалась мебель в каземате, то в виде больших шкафов скорее "бытового" назначения.


  • Вложение: 19.jpg
    (Размер: 25.16KB, Загружено 1440 раз)
Предыдущая тема: доты в Ленинграде - рубеж Ижора - 79 УР
Следующая тема: О роли КаУРа в блокаду
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:48:09 MSK 2024