ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » ХХХ-летие Октября в Ленинграде
ХХХ-летие Октября в Ленинграде [сообщение #186305] пт, 09 декабря 2016 14:43 Переход к следующему сообщения
Буквоед
На днях ВКонтакте появилось фото, сделанное в дни празднования ХХХ-й годовщины Октябрьской революции в Ленинграде,на Исаакиевской площади.

Заинтересовал установленный на фасаде "Астории" портрет М.И.Калинина, и вот почему. Насколько известно, после войны в праздники вывешивались и проносились на демонстрациях портреты т.Сталина и его здравствующих соратников, а также классиков марксизма-ленинизма - Маркса, Энгельса и Ленина. Портретов усопших деятелей партии и правительства не было.
Калинин к тому времени уже больше года, как умер, да и ореол "всесоюзного старосты" после войны на фоне генералиссимуса всех времён и народов изрядно поблёк. Почему, интересно, здесь сделали исключение? Или это один из примеров самодеятельности ленинградского руководства, за которую оно через несколько лет жестоко поплатилось?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: ХХХ-летие Октября в Ленинграде [сообщение #186317 является ответом на сообщение #186305] сб, 10 декабря 2016 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Может там по соседству висят и другие портреты?!

Но вообще-то считать фрондёрством вывешивание портрета ну уж совсем безобидного Калинина - это перебор.
Re: ХХХ-летие Октября в Ленинграде. [сообщение #186321 является ответом на сообщение #186317] сб, 10 декабря 2016 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Портреты Кирова вывешивались в Ленинграде, в т.ч. и по праздникам, рядом с портретами Сталина вплоть до самой его (Кирова)смерти. Потом их сменили портреты Жданова, а Киров исчез. Точно так же, вероятно, после 1948 г. исчез с праздничных улиц и Жданов. Во всяком случае, я ходил на демонстрации с 1950 г. и хорошо помню, что его портретов нигде не было. И Калинина - уж точно. Только ныне действующие и вечно живые классики. Уверен, что список портретов санкционировался на уровне ЦК точно так же, как и призывы к праздникам(кто-нибудь помнит ещё, что это такое?)
Поэтому картина 7 ноября 1947г. кажется мне как минимум отклонением от нормы.
Если с моей памятью "что-то стало", готов принять любые поправки.
P.S. Кстати, после Жданова портреты ленинградских руководителей в праздники вообще больше не появлялись вплоть до 1973 г., когда Романов стал кандидатом в члены Политбюро.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: ХХХ-летие Октября в Ленинграде. [сообщение #186333 является ответом на сообщение #186321] сб, 10 декабря 2016 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Буквоед писал(а) сб, 10 декабря 2016 10:22

Поэтому картина 7 ноября 1947г. кажется мне как минимум отклонением от нормы.

Вполне возможно, что в честь юбилея по городу развесили портреты всех "выдающихся деятелей, участников революции и основоположников советского государства".
Re: ХХХ-летие Октября в Ленинграде. [сообщение #186336 является ответом на сообщение #186333] сб, 10 декабря 2016 23:17 Переход к предыдущему сообщения
Буквоед
ulet писал(а) сб, 10 декабря 2016 22:25
Буквоед писал(а) сб, 10 декабря 2016 10:22

Поэтому картина 7 ноября 1947г. кажется мне как минимум отклонением от нормы.

Вполне возможно, что в честь юбилея по городу развесили портреты всех "выдающихся деятелей, участников революции и основоположников советского государства".

Ну, разве что... В общем-то у Ленсовета, пожалуй, и уместно. Хотя в таком случае ещё уместней был бы Свердлов. Интересно бы найти ещё фото этого года.


Все новое это хорошо забытое старое
Предыдущая тема: Торжковский рынок
Следующая тема: Тротуары на Невском в позднесоветские годы
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 01:03:47 MSK 2024