ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » "Красный замок" во Всеволожске (новые легенды старого замка)
"Красный замок" во Всеволожске [сообщение #186016] пн, 21 ноября 2016 12:51
alexsvar
Попался на глаза анонс мероприятия всеволожских краеведов, которое состоялось совсем недавно: второе заседание Всеволожского историко-краеведческого объединения «Русское наследие», на котором будут заслушаны доклады Дмитриева А. А. «Тайны Румболовской горы», Однобоковой Л.Е. «Шестая рота, мы помним вас», Гуреевой-Дорошенко И.Н. «Подведение итогов Года Николая Гумилёва во Всеволожке»."

А вчера "Краеведческий вестник" https://vk.com/club87022644 дал ссылку и на содержание доклада, пересказанное в интервью с автором:
Цитата:
Особый интерес у участников заседания вызвал доклад краеведа Александра Алексеевича Дмитриева «Тайны Румболовской горы» о здании «Красного замка» или «Шведского замка», находящегося у подножия горы и частично о древностях самой горы. После заседания наш корреспондент побеседовал с автором доклада.

Корр: Александр Алексеевич, ваш доклад вызвал большой интерес у участников второго заседания Всеволжского историко-краеведческого объединения «Русское наследие». После заседания многие остались, что бы с вами пообщаться, высказать свою точку зрения. Почему вы стали заниматься этой темой?

Дмитриев А.А.: Изучением древней истории и археологических памятников я плотно занимаюсь два десятилетия. Основным направлением моих исследований является изучение древних археологических памятников в каменно-земляном исполнении, ещё до христианского периода. Архитектурная археология направление сравнительно новое. Занимаются ею известные и маститые археологи и историки. Так уж вышло, что мне довелось, в своё время исследовать интересующее здание, уже как профессиональному строителю. Накопленный мной опыт по сбору материалов о древних памятниках помог мне охарактеризовать здание с точки зрения исследователя. Подготавливая доклад, я старался опираться на факты, приводимые в Переписной окладной книге Водской пятины 1500 года, на энциклопедические данные и на отдельные находки. К примеру, на Румболовкой горе я нашёл плинфу - кирпич квадратной формы, из которого делали постройки в древней Руси. Именно из такой плинфы построен собор Святой Софии в Киеве в первой половине 11 века. Этот кирпич найден у основания свода, так называемого «погреба», который находится на вершине горы, рядом с усадебным домом Всеволожских. Я передал этот уникальный экспонат в музей Ратниковой М.С. что Погреба на горах никогда не строились. Погреб или ледник, возводился, как правило, на глубине и имел двойную конструкцию стен, с заполнением на летний период льдом. В нашем случае мы видим огромную арку в кирпичном исполнении, укреплённую с двух сторон мощными фундаментами. Чуть в стороне, на откосе расположена горизонтальная круглая площадка. В нижней части горы просматривается начало въездной дороги по склону холма к этой площадке и узкий перешеек подъезда к арке. В нижней части дороги находится закладной камень с планом, как я считаю, самой горы. Подъездная дорога к арке в ходе перепланировок территории за столетие оказалась засыпанной. Но, в древности арка выполняла роль въездных ворот в крепость с надстроенной надвратной церковью. Из этого можно сделать вывод, что в древности эта гора активно застраивалась русскими зодчими из Псковской и Новгородской республик. Активные работы по застройке Румболовской горы, можно отнести к 12-13 векам, после неоднократного нападения и разорения этих мест шведами. Карелы, как могли им противостояли вместе с дружинами объединённых русских княжеств. Вполне естественно, что на Карельском перешейке находились новгородские княжеские дружины, которые осуществляли охрану порубежья и располагались на основных водных и сухопутных путях. Это легко просматривается в Переписной окладной книге Водской пятины Великого Новгорода, когда деревни находящиеся, по нынешней дороге, проходящей через полигон, начиная с Токсово и включая Рябово, были отданы своеземцам из крепости Карела и крепости Орешек, которые сидели здесь со своей «братьею». Что можно понять, как с точки зрения сбора дружин из крепостей Орешек и Корела, - рати, включая и монашествующую братию одноименных монастырей. Известно, что монахи всегда были и воинами. В качестве примера можно привести известных монахов-воинов героев Куликовской битвы - Александра Пересвета и Родиона Ослябя, причисленных к лику святых. В интересах, государства, было и сохранение тайн о месте нахождения дозорных, засадных, и мест дислокации дружин. Можно сделать вывод, что древнее Рябово, являлось одним из центрообразующих мест в Келтушском погосте, и здесь существовали соответствующие постройки для проживания дружин и проведения религиозных обрядов монахами.

Тайны Румболовской горы

Корр: Вы хотите сказать, что «Красный замок» не имеет ни какого отношения к шведам?

ДмитриевА.А: Предполагаю, что это постройка более раннего периода. Основанием этого вывода является план первого этажа так называемого «Красного замка» с крестообразными сводами. Он сравним с древними русскими постройками, которые можно отнести к планировке церквей 11-12 веков крестообразных в плане. Часть первого этажа со стороны горы, вероятно, находится под землёй, что можно подтвердить отсутствием за прошедшее столетие просадочных явлений тяжёлого крыльца со стороны брусчатой проезжей части. Оно просто разваливается по сторонам от воздействия внешних атмосферных явлений. Опорой ему служат фундаменты глубокого заложения, либо стены подземелья... В плачевном состоянии находится и вход в подземелье, который заваливается. Работавшие здесь в 2001 году спелеологи предлагали мне спуститься в подземелья и говорили, что там есть столы и скамейки, вырезанные в стенах из плотного песчаники. Ходы длинные. Я отказался спускаться туда. Об этом можно, конечно, сожалеть.
Вероятно, весомую лепту в переустройство и возведение этого здания внесли черниговские князья Мышецкие рода Рюриковичей, которым были отданы земли Келтушского погоста Иваном 111 Великим в конце 15 века. Этот вывод сделан на основании сравнения планов построек древней Руси религиозного направления, в частности, города Чернигова, откуда и приехали князья братья Мышецкие: Семен, Иван, Федор и Александр. Мышецкие - русский княжеский род, по летописным сведениям происходивший из рода черниговского князя Михаила Всеволодовича. Предком их являлся тарусский князь Юрий Михайлович, давший своему сыну волость Мышагу.
За основу перепланировки нижних этажей здания был ими взят план первых этажей Спасо-Преображенского собора, построенного в родном для князей Мышецких Чернигове в первой половине 11 века. Необходимость возведения этого здания практически вплотную к горе связана с какими-то объективными факторами. В частности, всем известно, что в Румболовской горе находятся пещеры, которые, безусловно, возводились в очень глубокой древности. Вполне можно предположить, что здесь находилось культовое сооружение, из которого можно было попасть в подземелье.

Корр: С моей точки зрения, это сенсационное заявление!

Дмитриев А.А.: Может быть. Учитывая быстрое разрушение этого памятника необходимо срочно принять меры по его консервации и охране, провести комплексное археологическое обследование. По всей видимости, мы имеем дело с уникальным объектом времён древней Руси, который необходимо сохранить, привести в порядок и поставить на учёт в ЮНЕСКО, а потом открыть этот историко-археологический комплекс для массового посещения туристами.
Предыдущая тема: Книги о немецких колониях под Санкт-Петербургом
Следующая тема: История Гром-камня в письмах и воспоминаниях современенников
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:59:35 MSK 2024