ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » "Невская Застава" начала 1960-х годов
"Невская Застава" начала 1960-х годов [сообщение #184632] пт, 12 августа 2016 13:57 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Несколько десятков фотографий моего района полувековой давности, утащенных из фотоальбомов одноклассника Андрея Вакурова ( https://vk.com/vakkamaja0044 ), сделанных Игорем Стесевым ( https://vk.com/aayo75 ) с которым по иронии судьбы мы ходили в один и тот же детский садик №36, потом в 349-ю и 327-ю школы ... с интервалом почти в четверть века. У нас даже была одна и та же учительница математики и геомтерии! Некоторое из запечатленного на фотографиях уже не застал, но в общем тот город - из моего детства.

Фотогалерея тут: http://www.photo.aroundspb.ru/history/len_photo/nz1962/

Примешано небольшое количество фотографий 1981 года, среди которых узнал строительные плиты (строительство дома №47 к.3 по ул.Бабушкина), на которых мы развлекали себя как могли.

Пожалуй наиболее интересное для меня фото - это разобранный дом на углу ул.Карловской (ныне Пинегина) и ул.Ткачей,


Осенью, когда облетит листва, попробую сделать снимки в тех же ракурсах.

[Обновления: пт, 12 августа 2016 18:58]

Известить модератора

Re: "Невская Застава" начала 1960-х годов [сообщение #184635 является ответом на сообщение #184632] пт, 12 августа 2016 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BKZ
Спасибо за фото!
У меня родственники живут на Бабушкина, 47, корп.3
Интересно посмотреть, как там было раньше
Re: "Невская Застава" начала 1960-х годов [сообщение #184636 является ответом на сообщение #184635] пт, 12 августа 2016 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BKZ писал(а) пт, 12 августа 2016 21:47
Спасибо за фото!
У меня родственники живут на Бабушкина, 47, корп.3
Интересно посмотреть, как там было раньше


Это общага, ныне милицейская? Строилось как общежитие Пролетарского завода с мощным убежищем, мы играли на его стройке, вот на этих плитах:

кидались камнями, пока удачно пущенным стеклышком попали мне в висок около глаза. Кровищи было... хорошо хоть глаз не выбили.

До этого строительства там стояло полуразбитое строение, возвышается в виде башни:

не знаю, что это за здание было, но на первом этаже в нем был вроде как спорт зал.
Деревянная застройка была уже снесена, был пустырь с огромной лужей, ямами и здоровенным ивами. Где-то в 1990-е все засыпали и сделали площадку.

Re: "Невская Застава" начала 1960-х годов [сообщение #184662 является ответом на сообщение #184632] вс, 14 августа 2016 19:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BKZ
Да, общага. Живут там с 1991 года
Родственник работает на Пролетарском заводе (до этого жили на Ткачей, 3 на пятом этаже)
Мне кажется, что здание "с башней" стояло заброшенным довольно долго вплотную к этой общаге
Снесено было относительно недавно и на его место был построен "Специальный жилой дом для одиноких граждан пожилого возраста"
Могу уточнить, при случае
Re: "Невская Застава" начала 1960-х годов [сообщение #184666 является ответом на сообщение #184662] вс, 14 августа 2016 20:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BKZ писал(а) вс, 14 августа 2016 19:28
Да, общага. Живут там с 1991 года
Родственник работает на Пролетарском заводе (до этого жили на Ткачей, 3 на пятом этаже)
Мне кажется, что здание "с башней" стояло заброшенным довольно долго вплотную к этой общаге
Снесено было относительно недавно и на его место был построен "Специальный жилой дом для одиноких граждан пожилого возраста"
Могу уточнить, при случае


В с середины 80х жил на Пороховых, т.ч. этот период выпал из воспоминаний.
Re: "Невская Застава" начала 1960-х годов [сообщение #185135 является ответом на сообщение #184666] пн, 19 сентября 2016 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BKZ
Спросил у родни:

Бабушкина, д.47, корп.3 - изначально новое общежитие Пролетарского завода
Милицейского там ничего нет
Менты живут в соседнем желтом здании

Здание "с башней" - это старое общежитие Пролетарского завода
Довольно долго стояло заброшенным, вплотную к новому зданию
Затем в 2000-х годах было снесено
Эхх, надо было про "башню" спросить
Забыл. В следующий раз спрошу
Re: "Невская Застава" начала 1960-х годов [сообщение #185744 является ответом на сообщение #184632] вт, 01 ноября 2016 00:57 Переход к предыдущему сообщения
nb92
Пожарная часть, наверное.
Предыдущая тема: «Черная сотня» против Мефистофеля
Следующая тема: Торжковский рынок
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 17:12:43 MSK 2024